RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P) Nama Madrasah : MTsN Tembelang Jombang Mata Pelajaran : Matematika Terintegrasi PLH Kelas / Semester : IX / 1 (Ganjil) STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. KOMPETENSI DASAR : 1.1. Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun atau kongruen dengan memanfaatkan benda-benda bekas di sekitar madrasah ( Terintegrasi PLH- Isu local pencemaran sampah ) 1. 2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen dengan memanfaatkan benda-benda bekas di sekitar madrasah ( Terintegrasi PLH-Isu local pencemaran sampah ) INDIKATOR : *Peserta didik dapat mengidentifikasikan bangun datar yang sebangun dan kongruen dengan memanfaatkan benda- benda bekas di sekitar madrasah (Terintegrasi PLH-Isu local pencemaran sampah) *Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen dengan pemanfaatan benda bekas di sekitar madrasah (Terintegrasi PLH-isu lokal pencemaran sampah) ALOKASI WAKTU : 5x 40 menit(5 jam pelajaran- 3 pertemuan) A. TUJUAN PEMBELAJARAN - Pertemuan ke-satu,ke-dua dan ke-tiga 1. Peserta didik dapat mengidentifikasikan dua bangun datar yang sebangun melalui model bangun datar dengan benar dengan pemanfaatan benda bekas
30
Embed
barakurikulum.files.wordpress.com · Web viewMenghitung volume tabung, kerucut dan bola. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui Tes tertulis Uraian
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P)
Nama Madrasah : MTsN Tembelang JombangMata Pelajaran : Matematika Terintegrasi PLHKelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)
STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.KOMPETENSI DASAR : 1.1. Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang
sebangun atau kongruen dengan memanfaatkan benda-benda bekas di sekitar madrasah(Terintegrasi PLH-Isu local pencemaran sampah)
1. 2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen dengan memanfaatkan benda-benda bekas di sekitar madrasah(Terintegrasi PLH-Isu local pencemaran sampah)
INDIKATOR : *Peserta didik dapat mengidentifikasikan bangun
datar yang sebangun dan kongruen dengan memanfaatkan benda-benda bekas di sekitar madrasah (Terintegrasi PLH-Isu local pencemaran sampah)
*Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen dengan pemanfaatan benda bekas di sekitar madrasah (Terintegrasi PLH-isu lokal pencemaran sampah)
ALOKASI WAKTU : 5x 40 menit(5 jam pelajaran- 3 pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN- Pertemuan ke-satu,ke-dua dan ke-tiga
1. Peserta didik dapat mengidentifikasikan dua bangun datar yang sebangun melalui model bangun datar dengan benar dengan pemanfaatan benda bekas
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi bangun-bangun datar yang kongruen dengan baik dan benar dengan pemanfaatan benda bekas
3. Peserta didik dapat membedakan bangun-bangun datar yang kongruen dan yang sebangun dengan baik dan benar dengan pemanfaatan benda bekas
Karakter siswa yang diharapkan : Kerja sama Kreatif Teliti/cermat Kritis
B. MATERI PEMBELAJARANDua bangun datar dikatakan sebangun syaratnya:
1. Jenis bangunnya sama2. Panjang sisi-si yang bersesuaian dari kedua bangun itu memiliki perbandingan yang sama
atau senilai3. Sudut-sudut yang bersesuaian dari kedua bangun itu sama besar
Dua bangun datar dikatakan kongruen apabila memenuhi syarat sebagai berikut:1. Jenis bangunnya sama2. Panjang sisi-si yang bersesuaian dari kedua bangun itu memiliki perbandingan yang sama
atau senilai3. Sudut-sudut yang bersesuaian dari kedua bangun itu sama besar
C. METODE PEMBELAJARAN1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Make a Match, Penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA (2 X 40 menit) Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi :
Guru melakukan absensi peserta didik dan menanyakan kesiapan siswa dalam menerima pelajaran
Peserta didik diajak untuk memperhatikan pengubinan lantai, atap atau halaman.- Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai-Metode : Make a Match
Kegiatan Inti
Eksplorasi (15 menit)Dalam kegiatan eksplorasi Guru menjelaskan konsep kesebangunan bangun datar dengan menggunakan media
pemanfaatan benda-benda bekas (Terintegrasi PLH- Isu local pencemaran sampah).
Guru meminta Peserta didik untuk mencermati unsur-unsur yang terdapat pada dua bangun datar sebangun, menunjukkan benda-benda datar di dalam dan sekeliling kelas yang sebangun dengan teliti/cermat.
memfasilitasi terjadinya interaksi/kerja sama antar peserta didik,antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; peserta didik dibentuk kelompok kecil dengan anggota 4-5 anak yang selanjutnya akan diminta untuk mengerjakan soal dengan cara memberikan kartu soal dan kartu jawab, mencari pasangannya (Make a Match)
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi (40 menit)Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan seperangkat soal dan jawaban pada setiap kelompok untuk
mencermati serta mendiskusikan dengan kelompoknya secara kerja sama tentang dua bangun datar yang sebangun.
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara kritis,sehat da untuk meningkatkan prestasi belajar
kelompok yang telah menemukan/dapat memasangkan antara soal dan jawaban segera mengumpulkan hasil kerjanya.
Konfirmasi(10 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Meminta setiap kelompok mengumpulkan tugasnya dan melakukan pembahasan
bersama-sama peserta didik. Bagi kelompok yang jawabannya benar semua maka diberikan hadiah
Kegiatan Akhir (10 menit)Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; Memberikan tugas/PR
Lampiran Kartu Soal dan Jawaban
Soal No. 1
Apakah syarat 2 bangun datar sebangun?
Soal no.3)Dua bangun yang terbuat kertas bekas berbentuk persegi panjang. Bangun A dengan ukuran panjang 12 cm dan lebar 8 cm. bangun B dengan ukuran panjang 3cm dan lebarnya 2 cm. Apakah kedua bangun tersebut sebangun?
Jawaban kode D
SEBANGUN
Soal no.2)Dua bangun persegi, terbuat dari kertas Koran bekas, kesimpulannya, apakah kedua bangun tersebut selalu sebangun?
Jawaban kode C
TIDAK SEBANGUN
Jawaban kode B
2 Bangun datar dikatakan sebangun jika:Bentuknya sama,Sudutnya yang bersesuaian besarnya sama,Sisi-sisi yang bersesuaian panjangnya sama.
Jawaban kode A2 Bangun datar dikatakan sebangun jika:Bentuknya sama,Sudutnya yang bersesuaian besarnya sama,Sisi-sisi yang bersesuaian panjangnya mempunyai perbandingan yang sama.
Jawaban kode
SEBANGUN
PERTEMUAN KEDUA (2 x 40 menit)Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi :
Guru melakukan absensi dan mengecek kesiapan siswa menerima pelajaran Peserta didik diingatkan kembali tentang konsep kesebangunan bangun datar
Kegiatan Inti
Eksplorasi (25 menit)Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Membagi kelompok dengan anggota masing-masing 4-5 peserta didik Menjelaskan tentang tugas pada setiap kelompok. Guru mengajak peserta didik keluar dari ruang kelas untuk mencari benda-benda
bekas yang ada di sekitar linkungan madrasah secara bekerja sama
Elaborasi (20 menit)Dalam kegiatan elaborasi: Guru memberikan soal/tugas yang harus dikerjakan oleh setiap kelompok secara
bekerja sama, teliti, kreatif dan kritis Guru memberikan arahan aturan kerjanya kepada masing-masing kelompok Masing-masing kelompok berkompetisi untuk saling mendahului kelompok
lainnya dalam menyelesaikan tugas tersebut untuk mendapatkan nilai bonus. Bagi kelompok yang sudah selesai segera mengumpulkan hasil kerjanya
Konfirmasi(10 menit) Dalam kegiatan konfirmasi: Guru melakukan koreksi dan penilai terhadap hasil kerja tiap kelompok bersama-
sama peserta didik. Bagi kelompok yang paling awal mengumpulkan akan mendapatkan nilai bonus
Kegiatan Akhir (10 menit)Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram; memberikan tugas kepada siswa mengerjakan soal di LKS secara individu
PERTEMUAN KETIGA (1 x 40 menit)Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi :
Guru melakukan absensi dan mengecek kesiapan siswa menerima pelajaran Mengecek tugas pekerjaan rumah peserta didik (menanyakan soal yang sulit
dikerjakan oleh peserta didik)
Kegiatan Inti Eksplorasi (5 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengingatkan tentang konsep kesebangunan
Elaborasi (20 menit)Dalam kegiatan elaborasi: Guru dan para peserta didik membahas pekerjaan rumah Peserta didik yang belum memahami cara penyelesaian soal diberikan kesempatan
untuk bertanya.
Konfirmasi(5 menit) Dalam kegiatan konfirmasi: Setiap jawaban yang benar diberikan nilai 10 untuk masing-masing soal
Kegiatan Akhir (5 menit)Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram; memberikan tugas kepada siswa mempelajari soal-soal di LKS sebagai latihan
secara individu
E. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN Paket Matematika untuk kelas IX SMP dan Mts. Lingkungan Buku LKS Matematika kelas IX LCD Power point tentang Kesebangunan Benda-benda bekas Gunting, solasi, penggaris dan busur, kertas kerja Alat tulis
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR PERTEMUAN PERTAMA(TUGAS)Indicator Pencapaian Kompetensi
PenilaianTeknik Bentuk
InstrumenInstrument/soal Nilai/skor
Mendiskusikan dua bangun yang sebangun
Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun
Tes tulis
Uraian 1.Bangun-bangun manakah yang sebangun dan manakah yang kongruen? Mengapa? 1 2 3
4 5 6
2. A B E F
1cm C D 2cm G 8 cm H
Berapakah panjang EG?
3.
Diketahui besar sudut Adan sudut D = 45º,besar sudut Cdan F = 50º, panjang sisi BC= 10 cm dan AC= 15 cm, panjang EF=25cm berapakah panjang sisi DF?
Masing –masing soal nilainya 100, jika salah 0
PENILAIAN HASIL BELAJAR PERTEMUAN KEDUA
A
CB
FE
D
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal/tugas
Skor/ NilaiKerja sama
Kebenaran jawaban
Kecermatan ukuran bangun
Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga.
Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.
Hasil unjuk kerja
tertulis /penugasan
1. Setiap kelompok diminta untuk mencari benda-benda bekas di lingkungan madrasah
2. Bentuklah benda bekas tersebut menjadi jenis bangun datar seperti persegi, segitiga, segi empat lainnya maupun lingkaran sebanyak 2 buah
3. Tempelkan potongan bangun tersebut pada kertas lembar kertas menggunakan solasi
4. Gambarlah bangun tersebut dan lengkapilah dengan ukuran
5. Bandingkan dan selidikilah kedua bangun tersebut, apakah keduanya sebangun, kongruen atau tidak keduanya
Jika semua kerja nilai A
Jika ada 1 yang tdk ikut kerja nilai A-
Jika ada lebih dari 1 yang tdk ikut krja nilai B
Tugas ada 4 item, jika salah nilai masing-masing 5
Jika benar nilai 25
Jika ada kesalahan pengukuran, maka nilai akan dikurangi sesuai dengan tingkat kesalahan dengan kelipatan 10
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Kesebangunan
Isu local : pencemaran sampah Jombang, 18 Juli 2016
Anggota Kelompok : 1.2.3.4.
Intruksi tugas: Setiap kelompok diminta untuk mencari benda-benda bekas di lingkungan madrasah Bentuklah benda bekas tersebut menjadi jenis bangun datar seperti persegi, segitiga, segi empat
lainnya maupun lingkaran sebanyak 2 buah Tempelkan potongan bangun tersebut pada kertas lembar kertas menggunakan solasi Gambarlah bangun tersebut dan lengkapilah dengan ukuran Bandingkan dan selidikilah kedua bangun tersebut, apakah keduanya sebangun, kongruen atau
tidak keduanya
A. Tempelkan hasil guntingan bangun di bawah ini
B.Gambarkan dan lengkapilah ukurannya
C.Selidikilah dan bandingkan kedua bangun datar tersebut(Sebangun,Kongruen atau tidak keduanya), berikan alasannya
PENILAIAN HASIL BELAJAR PERTEMUAN KETIGA
Indicator Penilaian
Pencapaian Kompetensi
Teknik Bentuk Instrumen
Instrument/soal Nilai/ skor
Mengidentifikasikan dua bangun datar
Test tulis
Uraian 1. Perhatikan gambar di bawah ini!
Pada gambar di atas besar sudut PRQ adalah …
2.Perhatikan gambar berikut ini:
3.Perhatikan gambar di bawah ini! Tentukan nilai x…..
4.Sebuah karton ditempeli dengan sebuah foto dengan keduanya posisi horizontal. Jika keduanya sebangun, kertas karton sebelah atas, bawah dan kanan foto bersisa 5 cm. Sedangkan karton berukuran 20 x 50 cm. Berapakah sisa karton sebelah kiri foto?
Jombang, 18 Juli 20167 Juli 2011Guru Mapel Matematika
SUWARSO, S.PdNIP: 198105152005011006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Nama Sekolah : MTsN Tambakberas Jombang Mata Pelajaran : Matematika Terintegrasi PLHKelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)
STANDAR KOMPETENSI : 2. Memahami sifat – sifat tabung, kerucut, dan bola sertamenentukan ukurannya.
KOMPETENSI DASAR : 2.1. Mengidentifikasi unsur – unsur tabung kerucut dan bolaINDIKATOR : Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur : jari-jari, diameter, tinggi
sisi, alas dari tabung, kerucut, dan bola dengan memanfaatkan benda-benda bekas di lingkungan sekitar(Integrasi PLH- Isu lokal pencemaran sampah )
ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran (3 pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARANPERTEMUAN KESATU,KEDUA DAN KETIGA
Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik diharap dapat :- Menyebutkan unsur – unsur dari tabung , kerucut dan bola : jari-jari, diameter, tinggi,
sisi, alas dan selimut bangun-bangun tersebut dengan pemanfaatan benda-benda bekas yang ada di sekitar sekolah secara tepat (Integrasi PLH- Isu lokal pencemaran sampah )
Karakter siswa yang diharapkan : Teliti /tepatMenghargai pendapat orang lainBekerja Sama
B. MATERI PEMBELAJARAN Jaring – jaring tabung :
Tinggi tabung
Jaring-jaring Kerucut
Selimut Kerucut Rumus- rumus Tabung:
Luas selimut tabung = 2πrt Luas permukaan tabung tanpa tutup = 2πrt+ πr2 = πr (2t+ r) Luas permukaan tabung pakai tutup = 2πrt+ 2πr2 = 2πr (t+ r) Volume tabung = πr2t
Rumus-rumus kerucut: Luas selimut Kerucut = πrs Luas permukaan Kerucut = πrs+ πr2
Volume tabung = πr2t
Rumus- rumus bola
Volume bola =
Keliling lingkaran
Selimut tabung
Tutup
Alas
Alas
Luas permukaan= 4πr2
Luas permukaan ½ bola pejal = 3πr2
Luas permukaan ½ bola berongga =2πr2
C. METODE PEMBELAJARANPembelajaran kooperatif tipe JIGSAW, Ceramah,Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA (2 x 40 menit)
Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi :- Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kesiapan siswa dalam
menerima materi pelajaran- Guru memberikan motivasi pada siswa tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajarinya
Kegiatan Inti Eksplorasi (30 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi Peserta didik dibentuk kelompok-kelompok kecil dengan anggota masing-masing
4-5 anak Peserta didik diajak untuk keluar kelas(untuk memanfaatkan lingkungan
sekolah) dengan mencari macam-macam benda yang termasuk dalam kategori bangun ruang, contoh; botol aqua bekas, botol-botol aneka minuman lainnya, bola plastik yang digunakan bermain sepakbola anak-anak dan lainnya.
Peserta didik diminta untuk mengidentifikasikan dalam masing-masing jenisnya, termasuk Tabung, Kerucut atau Bola.
Guru membimbing peserta didik agar dapat menyebutkan unsur – unsur dari tabung , kerucut dan bola : jari-jari, diameter, tinggi, sisi, alasnya.
Elaborasi(30 menit)Dalam kegiatan elaborasi: Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik agar dapat menentukan jaring-
jaring dari tabung, Kerucut dan Bola Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok untuk menyelesaikan
tugas dengan menggunakan media botol aqua bekas. Tugas dikategorikan menjadi 3 jenis, yaitu LKS 1, LKS 2 dan LKS 3
Pertama: setiap kelompok melakukan pembagian tugas, sbg penanggung jawab lks1,lks2 atau lks3. Kedua: masing-masing anggota berkelompok bergabung dengan anggota kelompok lain sesama penanggung jawab tugas(kelp lks1 bergabung dengan lks1,lks2 dengan pj.lks2 dan pj.lks3) sehingga terbentuk 3 kelompok baru dengan kesamaan tugas(kelompok ahli). Mereka mendiskusikan tentang tugas masing-masing.
Setelah kelompok ahli selesai mendiskusikan tugasnya, berikutnya mereka kembali ke kelompok induknya dan memberikan penjelasan pada anggota tentang hasil diskusinya tadi secara bergiliran
Setiap kelompok membuat rekaman hasil diskusinya tadi untuk dijadikan sebagai hasil kerja kelompoknya serta dibahas bersama guru dan siswa
Konfirmasi(10 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
Kegiatan Akhir (5 menit)Dalam kegiatan penutup:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Lampiran LKSLks 1Tugas:1. Peserta didik diminta untuk menyiapkan benda/barang bekas (aqua botol)2. Potonglah botol aqua tersebut pada bagian tutupnya3. Ukurlah tinggi botol dan diameter botol tersebut4. Guntinglah botol tersebut untuk mengetahui jarring-jaring bangun tersebut5. Gambarlah dengan lengkap jarring-jaring bangun tersebut beserta keterangan dan ukurannya
Lks 2Tugas:1. Peserta didik diminta untuk menyiapkan benda/barang bekas (contong ice cream conello)2. Bukalah benda tersebut 3. Ukurlah tinggi,apotema dan diameter benda tersebut4. Guntinglah benda tersebut untuk mengetahui jarring-jaring bangun tersebut5. Gambarlah dengan lengkap jarring-jaring bangun tersebut beserta keterangan dan ukurannya
Lks 3Tugas:1. Peserta didik diminta untuk menyiapkan benda/barang bekas (bola plastik)2. Potonglah bola plastik tersebut menjadi 16 bagian yang sama3. Susunlah dengan rapi membentuk bangun-bangun datar seperti segitiga atau persegi panjang
(sebagai jarring-jaring bola)4. Carilah/temukan rumus menghitung luas bangun tersebut dengan bantuan bangun baru
yang sudah terbentuk tersebut.5. Gambarlah dengan lengkap jaring-jaring bangun tersebut beserta keterangan dan ukurannya
Rubrik Penilaian Kerja sama Kebenaran hasil akhir Ketepatan waktu1. Jika semua anggota kelompok aktif bekerja nilai 902. Jika ada yang tidak ikut bekerja nilai 80
1. Jika hasil akhir kelompok benar,ukuran dan gambarnya nilai 1002. jika ada kesalahan, tiap kesalahan dikurangi nilainya 5
1. jika kelompok mengumpulkan tepat waktu atau mengawali nilai 902. jika kelompok mengumpulkan mundur dari ketentuan, nilai berkurang 10 dari kelipatan 5 menit
Bagi kelompok yang nilai akumulasi rata-ratanya minimal 80, maka semua anggota kelompok mendapatkan nilai bonus 1
PERTEMUAN KEDUA (2 x 40 menit) Pendahuluan (5 menit)
- Apersepsi :- Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kesiapan siswa dalam menerima materi pelajaran- Guru mengingatkan materi pertemuan sebelumnya tentang jaring-jaring bangun tabung,kerucut dan bola
Kegiatan Inti Eksplorasi (20 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi Guru menjelaskan tentang unsur-unsur bangun tabung, kerucut dan bola
menggunakan benda-benda bekas yang ada di lingkungan sekitar sekolah. Guru membawa sebuah botol aqua bekas yang digunakan untuk menjelaskan
unsure-unsur dalam tabung Guru memberikan contoh-contoh soal tentang unsur-unsur bangun tabung Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya tentang
penjelasan yang belum dipahami.
Elaborasi(30)Dalam kegiatan elaborasi: Guru memberikan tugas pada masing-masing siswa untuk mengerjakan soal-soal
dari buku lks Tugas tersebut kemudian dikumpulkan
Konfirmasi(20 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru memeriksa tugas siswa serta mengembalikannya pada siswa
Kegiatan Akhir (5 menit)Dalam kegiatan penutup:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
guru memberikan PR pada siswa;
PERTEMUAN KETIGA (2 x 40 menit) Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi :- Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kesiapan siswa dalam
menerima materi pelajaran- Guru mengingatkan materi pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti Eksplorasi (30 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi Guru dan siswa melakukan pembahasan PR pertemuan sebelumnya Guru menjelaskan tentang unsur-unsur bangun kerucut dan bola menggunakan
benda-benda bekas yang ada di lingkungan sekitar Guru memberikan contoh-contoh soal menghitung bagian-bagian unsure bangun-
bangun tersebut Elaborasi(30 menit)
Dalam kegiatan elaborasi: Guru memberikan Tanya jawab pada masing-masing siswa sebagai soal dengan
nilai bonus Siswa yang bisa menjawab bisa langsung mengerjakan soal yang diberikan oleh
guru
Konfirmasi(10 menit) Dalam kegiatan konfirmasi:
Siswa yang bisa menjawab mendapat tambahan nilai dan direkam dalam buku daftar nilai
Guru memberikan motivasi pada peserta didik agar lrbih giat lagi mengerjakan latihan soal-soal
Kegiatan Akhir (5 menit)Dalam kegiatan penutup:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
E. SUMBER PEMBELAJARANBotol aqua bekas,contong ice conello,bola plasticGunting, penggaris, kertasAlat tulisLembar kerjaBuku Paket kelas IX/BSELKSSumber lain yang relevan
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal Skor/nilai
Menyebutkan unsur-unsur: jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola
Tes tertulis
Uraian
a.Arsirlah alas kerucut
b.Gambarlah tinggi kerucut
Jika jawaban benar nilai 100, salah nilai 0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Nama Sekolah : MTsN Tambakberas Jombang
Mengetahui,Kepala MTsN Tambakberas Jombang
H. Moch. Syuaib,S.Ag.,M.PdI. NIP: 197004112003121002
Jombang, 17 Juli 2011Guru Mapel Matematika
Luluk Syarifatul H., S.Pd.,M.Ed
Mata Pelajaran : Matematika Terintegrasi PLHKelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)
STANDAR KOMPETENSI : 2. Memahami sifat – sifat tabung, kerucut, dan bola sertamenentukan ukurannya.
KOMPETENSI DASAR : 2.2. Menghitung luas permukaan dan volume tabung, kerucut dan bola.
INDIKATOR : - Siswa dapat menghitung luas selimut tabung, kerucut, dan bola dengan memanfaatkan benda-benda di lingkungan sekitar secara teliti (Integrasi PLH)
-Siswa dapat menggunakan rumus luas selimut dan volume tabung untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung dengan memanfaatkan benda-benda di lingkungan sekitar secara tepat. (Integrasi PLH)
ALOKASI WAKTU : 10 jam pelajaran (5 pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama Kedua dan KetigaSetelah selesai pembelajaran ini peserta didik diharap dapat :1. Menghitung luas permukaan tabung ,kerucut dan bola dengan menggunakan benda-benda
bekas di lingkungan sekitar sekolah dengan benar (integrasi PLH)2. Menghitung volum tabung ,kerucut dan bola dengan menggunakan benda-benda bekas di
lingkungan sekitar sekolah dengan benar (Integrasi PLH)
Karakter siswa yang diharapkan : TelitiMenghargai pendapat orang lainBekerja sama
B. MATERI PEMBELAJARANRumus- rumus Tabung:
Luas selimut tabung = 2πrt Luas permukaan tabung tanpa tutup = 2πrt+ πr2 = πr (2t+ r) Luas permukaan tabung pakai tutup = 2πrt+ 2πr2 = 2πr (t+ r) Volume tabung = πr2t
Rumus-rumus kerucut: Luas selimut Kerucut = πrs Luas permukaan Kerucut = πrs+ πr2
Volume tabung = πr2tRumus- rumus bola
Volume bola =
Luas permukaan= 4πr2
Luas permukaan ½ bola pejal = 3πr2
Luas permukaan ½ bola berongga =2πr2
C. METODE PEMBELAJARAN1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan Pertama waktu (2 x 40 menit)
Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi : 1. Menanyakan pada peserta didik tentang materi yang belum dapat dipahami
sebelumnya, mengabsen kehadiran peserta didik - Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti Eksplorasi (20 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil dengan
masing-masing anggota 4-5 anak. Guru menjelaskan tentang luas permukaan tabung dengan sebuah botol aqua
bekas Guru memberikan penjelasan contoh soal menghitung luas permukaan bangun
tersebut/aqua bekas tersebut (integrasi PLH) Setiap kelompok diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dapat mereka pahami
Elaborasi(20 menit)Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok dengan memberikan
sebuah botol plastic bekas dengan ukuran yang berbeda, ada 2 kelompok dengan ukuran botol yang sama sebagai pembanding
Setiap kelompok diminta untuk menghitung luas permukaan botol aqua tersebut Waktu mengerjakan dibatasi 15 menit Peserta didik diminta untuk membaca lksnya sebagai literatur tambahannya.
Konfirmasi(30 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Setiap kelompok menuliskan hasil kerjanya di papan secara bergantian Mengoreksi hasil kerja kelompok secara bersama-sama dengan para peserta didik Kelompok yang benar pekerjaannya mendapat nilai masing-masing 100 Kelompok yang paling awal mengumpulkan dan benar pekerjaannya
mendapatkan nilai bonus 1 untuk masing-masing anggotanya
Kegiatan Akhir(5 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan PR dari buku lks
Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi : mengabsen kehadiran dan kesiapan peserta didik dalam menerima materi pelajaran.Kegiatan Inti
Eksplorasi ( 30 menit)Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Pembahasan PR Menjelaskan pada peserta didik tentang luas permukaan kerucut dengan
menggunakan kertas-kertas bekas atau contong bekas ice cream (integrasi PLH) Memberikan contoh soal tentang menghitung luas permukaan bangun tersebut Peserta didik yang belum dapat memahami penjelasan tersebut diberikan
kesempatan untuk bertanya
Elaborasi(20 menit)Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok dengan memberikan sebuah sebuah contong dari kertas bekas dengan ukuran yang berbeda, ada 2 kelompok dengan ukuran botol yang sama sebagai pembanding
Setiap kelompok diminta untuk menghitung luas permukaan bangun tersebut Waktu mengerjakan dibatasi 15 menit Peserta didik diminta untuk membuka buku lks sebagai literaturnya.
Konfirmasi(20 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Setiap kelompok menuliskan hasil kerjanya di papan secara bergantian Mengoreksi hasil kerja kelompok secara bersama-sama dengan para peserta didik Kelompok yang benar pekerjaannya mendapat nilai masing-masing 100 Kelompok yang paling awal mengumpulkan dan benar pekerjaannya
mendapatkan nilai bonus 1 untuk masing-masing anggotanya
Kegiatan Akhir(5 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi : Menanyakan pada peserta didik tentang materi yang belum dapat dipahami
sebelumnya, mengabsen kehadiran peserta didik Kegiatan Inti
Eksplorasi (20 menit)Dalam kegiatan eksplorasi: Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil dengan
masing-masing anggota 4-5 anak. Guru menjelaskan tentang rumus luas permukaan bola dengan menggunakan
sebuah bola plastic Guru memberikan penjelasan contoh soal menghitung luas permukaan bangun
tersebut/bola bekas tersebut (integrasi PLH-pencemaran sampah) Setiap kelompok diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dapat mereka pahami
Elaborasi(20 menit)Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok untuk mengerjakan soal
yang ada di lks Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan 5 soal Waktu mengerjakan dibatasi 15 menit
Konfirmasi(30 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Setiap kelompok mengumpulkan hasil kerjanya Mengoreksi hasil kerja kelompok secara bersama-sama dengan para peserta didik Kelompok yang benar pekerjaannya mendapat nilai masing-masing 100 Kelompok yang paling awal mengumpulkan dan benar pekerjaannya
mendapatkan nilai bonus 1 untuk masing-masing anggotanya
Kegiatan Akhir(5 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
Pertemuan keempat (2 x 40 menit)Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi : Menanyakan pada peserta didik tentang materi yang belum dapat dipahami
sebelumnya, mengabsen kehadiran peserta didik
Kegiatan Inti Eksplorasi (30 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil dengan
masing-masing anggota 4-5 anak. Guru menjelaskan tentang volume tabung dengan sebuah botol aqua bekas dan
volume kerucut dengan bahan contong dari kertas bekas. (integrasi PLH) Guru memberikan penjelasan contoh soal menghitung volume bangun tersebut Setiap kelompok diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dapat mereka pahami
Elaborasi(20 menit)Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok mengerjakan soal pada
buku lks nya Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan soal masing-masing 5 soal Waktu mengerjakan dibatasi 15 menit
Konfirmasi(20 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Setiap kelompok mengumpulkan hasil kerjanya Mengoreksi hasil kerja kelompok secara bersama-sama dengan para peserta didik Kelompok yang benar pekerjaannya mendapat nilai masing-masing 100 Kelompok yang paling awal mengumpulkan dan benar pekerjaannya
mendapatkan nilai bonus 1 untuk masing-masing anggotanya
Kegiatan Akhir(5 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
Pertemuan kelima (2 x 40 menit)Pendahuluan (5 menit)- Apersepsi : - Menanyakan pada peserta didik tentang materi yang belum dapat dipahami
sebelumnya, mengabsen kehadiran peserta didik- Memberikan motivasi pada peserta didik untuk selalu giat belajar dan tidak mudah putus asa
Kegiatan Inti Eksplorasi (30 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil dengan masing-masing anggota 4-5 anak.
Guru menjelaskan tentang rumus volume bola dengan power point Guru memberikan penjelasan contoh soal menghitung volume bola Setiap kelompok diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dapat mereka pahami
Elaborasi(20 menit)Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok dengan memberikan soal
dalam lks Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan 5 soal Waktu mengerjakan dibatasi 15 menit
Konfirmasi(20 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Setiap kelompok menuliskan hasil kerjanya di papan secara bergantian Mengoreksi hasil kerja kelompok secara bersama-sama dengan para peserta didik Kelompok yang benar pekerjaannya mendapat nilai masing-masing 100 Kelompok yang paling awal mengumpulkan dan benar pekerjaannya
mendapatkan nilai bonus 1 untuk masing-masing anggotanya
Kegiatan Akhir(5 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan PR
E. SUMBER PEMBELAJARANPower pointBuku paket kelas IXLKSBotol Aqua bekas, contong ice crem,bola plastic, gunting, penggaris Sumber lain yang relevan
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
PenilaianSKOR/NILAITeknik Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Menghitung luas selimut tabung, kerucut, dan bola.
Menghitung volume tabung, kerucut dan bola.
Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui
Tes tertulis Uraian Sebuah bola plastik bekas berjari-jari 10 cm. Hitunglah luas selimut bola tersebut
Sebuah kerucut yang terbuat dari karton bekas berjari-jari 5 cm dan tinginya 12 cm . Hitunglah luas selimutnya
Sebuah tabung (terbuat dari kardus bekas) dengan jari-jari alasnya 10 cm dan tinggi tabung 30 cm. Berapakah volume tabung tersebut?
Setiap jawaban benar sempurna nilai 25
Jika tidak benar dan tidak ada yang sesuai dengan jawaban nilai 5
Jika ada jawaban atau pekerjaan yang hampir mendekati kebenaran, nilai
Sebuah tabung yang terbuat dari karton bekas dengan volumenya 1540 cm3. Berapakah jari-jari tabung tersebut?
disesuaikan dengan prosentasi kebenarannya,nilai kelipatan 5
Mengetahui,Kepala MTsN Tambakberas Jombang
H. Moch. Syuaib,S.Ag.,M.PdI. NIP: 197004112003121002
Jombang, 17 Juli 2011Guru Mapel Matematika
Luluk Syarifatul H., S.Pd.,M.Ed
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : MTsN Tambakberas JombangMata Pelajaran : Matematika Terintegrasi PLHKelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)
STANDAR KOMPETENSI : 3. Melakukan pengelolaan dan penyajian dataKOMPETENSI DASAR : 3.1. menentukan rata– rata ,median dan modus data tunggal serta
penafsirannyaINDIKATOR : Peserta didik dapat menentukan rata-rata, median dan
modus data tunggal dan penafsirannya dengan memanfaatkan tanaman di lingkungan madrasah secara teliti dan benar (Integrasi PLH-KEHATI)
ALOKASI WAKTU : 2 Jam Pelajaran (1 Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan dapat :1. Mencacah, mengukur dan mencatat data dengan memanfaatkan tanaman di lingkungan
madrasah secara teliti dan benar2. Menentukan rata-rata,median , modus data tunggal serta penafsirannya dengan
memanfaatkan tanaman di lingkungan madrasah secara teliti dan benar
Karakter siswa yang diharapkan : kerja samaTeliti,benar
B. MATERI PEMBELAJARANStatistikaMean = nilai rata-rata dataMean = jumlah data : banyaknya dataMedian = nilai tengah setelah data diurutkanModus = data yang sering muncul
C. METODE PEMBELAJARANMetode Pembelajaran: Pembelajaran kooperatif (outdoor) dan Pemberian Tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPendahuluan (5 menit)Apersepsi: Absensi peserta didik dan menanyakan kesiapannya menerima pembelajaranMotivasi : menyampaikan tujuan dan kegunaan statistik pada kehidupan sehari-hari.Kegiatan inti.
Eksplorasi (30 menit)Dalam kegiatan eksplorasi, : Perserta didik dibagi beberapa kelompok dengan anggota masing-masing 4-5
anak. Guru memberikan penjelasan dan pembagian tugas masing-masing kelompok Peserta didik diajak keluar kelas (pembelajaran outdoor) diminta untuk
mengumpulkan data sesuai dengan tugasnya Setiap kelompok diminta untuk mulai melakukan tugasnya melakukan
pengukuran ke obyek-obyek atau tanaman yang ada di lingkungan madrasah sesuai dengan jenis tugasnya.
Setiap kelompok diminta untuk merekap hasil pengukurannya Elaborasi (20 menit)
Dalam kegiatan elaborasi: Setiap kelompok diminta untuk menyelesaikan tugasnya secara bersama-sama
dengan teman satu kelompoknya Hasil pengukuran dari obyek-obyek atau tanaman tadi di salin secara table dan
dihitung nilai dari mean, median dan modusnya Hasil pengukuran dan perhitungan di tulis di kertas HVS yang sudah disediakan
Konfirmasi(20 menit) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Mengoreksi hasil pekerjaan setiap kelompok dengan memberikan umpan balik Hasil pekerjaan setiap kelompok akan di sampaikan pada peserta didik, apa saja
yang masih belum benar Setiap peserta didik diminta untuk bertanya apabila ada penjelasan atau tugas
yang belum dapat diselesaikan.
Kegiatan Akhir ( 5 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
memberikan tugas/PR dari buku LKS
E. SUMBER BELAJARa. Buku Matematika untuk kelas IX b. Sumber lain yang relevan dan alat tulisc. Alat ukur (penggaris, raffia, tali)d. Benda-benda/tanaman yang ada di lingkungan sekitar pembelajaran(madrasah)
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal/tugas
Peserta didik dapat menentukan rata-rata, median dan modus data tunggal dan penafsirannya dengan memanfaatkan tanaman di lingkungan madrasah secara teliti dan benar (Integrasi PLH)
Tes tertulis
Uraian 1. Setiap kelompok diminta untuk melakukan pengukuran pada tanaman-tanaman yang ada di sekitar madrasah
2.Masing- masing kelompok melakukan tugas sesuai dengan tugas kelompoknya
Keterangan:a. LKS Kelompok 1 :
mengumpulkan data pengukuran
Rubrik PenilaianKerja sama Hasil pekerjaan/tugas
Jika setiap anggota kelompok bekerja sama menyelesaikan tugasnya, maka diberikan nilai 100
Jika ada anggota kelompok yang tidak ikut bekerja maka nilai kerja sama 80
Jika hasil pekerjaan kelompok benar, maka nilai 100 dan masing-masing anggotanya mendapatkan nilai bonus 1
Jika ada yang salah perbagian tugas akan dikurangi sesuai ketentuan (tiap bagian tugas nilai masing-masing 25)
lingkar tanaman, dengan jumlah 20 macam tanaman dan perhitungan Mean,Median dan Modus
b. LKS Kelompok 2 : mengumpulkan data pengukuran tinggi tanaman dengan jumlah 20 macam tanaman dan perhitungan Mean,Median dan Modus
c. LKS Kelompok 3 : mengumpulkan data pengukuran lebar daun dengan jumlah 20 macam tanaman dan perhitungan Mean,Median dan Modus
d. LKS Kelompok 4: mengumpulkan data pengukuran panjang daun dengan jumlah 20 macam tanaman dan perhitungan Mean,Median dan Modus
e. Kelompok 5 sama tugasnya dengan kelompok 1 sedangkan kelompok 6 sama tugasnya dengan kelompok 2
Mengetahui,Kepala MTsN Tambakberas Jombang
H. Moch. Syuaib,S.Ag.,M.PdI. NIP: 197004112003121002
Jombang, Juli 201417 JJuJuli 2011Guru Mapel Matematika