RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( SMPN ..............................)
Mata Pelajaran: IPA
Kelas/Semester: IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 JP
KD:
3.1Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan
pada sistem reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang
kesehatan reproduksi.
4.1Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber
terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ
reproduksi.
Materi: Sistem Reproduksi Manusia
Tujuan Pembelajaran: Menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang materi Sistem
Reproduksi Manusia dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya
diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.
Pertemuan pertama
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Metode :
· Daring (WhatsApp Group dan Office 365)
· Discovery Learning
· Tanya jawab
· diskusi
PENDAHULUAN
•Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
•Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan
diberikan
KEGIATAN INTI
•Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan dan
menanggapi topik yang disajikan, yaitu Pembelahan Sel dan Organ
Reproduksi Laki-Laki :
· Pembelahan Mitosis dan Meiosis
· Organ Reproduksi Laki-Laki dan Spermatogenesis
•Guru memberikan kesempat peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan tentang materi tersebut, misalnya :
· Bagaimana proses/ fase-fase dalam pembelahan Mitosis?
· Apa saja Organ Reproduksi Laki-Laki?
•Peserta didik diminta mendiskusikan secara klasikal
(bergantian) untuk menyelesaikan permasalahan dalam bentuk LKS
•Peserta didik menyajikan secara tertulis hasil diskusi di buku
lalu diupload di grup WA, yang kemudian akan diberi masukan oleh
guru.
PENUTUP
•Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan
•Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan
evaluasi
•Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk
pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai
penutup belajar
Sumber Belajar:
Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, dan Sumber
lain yang relevan
Media Pembelajaran :
1. Android Phone
2. Laptop
3. LKS
Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang
telah dibahas
Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaian
antar teman
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Kinerja / presentasi, Portofolio
Evaluasi
Tes lisan, Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda
Surabaya, ……………………
Mengetahui
Kepala SMP ………………
(…………………………………..)
NIP
Guru Mata Pelajaran IPA
(…………………………………..)
LEMBAR KERJA SISWA
PEMBELAHAN SEL
Tujuan:
1. Menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan meiosis
2. Menjelaskan ciri setiap fase pembelahan mitosis dan
meiosis
3. Menyebutkan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan
mitosis dan meiosis
A. Perhatikan gambar pembelahan sel secara mitosis berikut.
LEMBAR KERJA SISWA
ORGAN REPRODUKSI LAKI-LAKI DAN SPERMATOGENESIS
Tujuan:
1. Menyebutkan organ reproduksi laki-laki.
2. Menjelaskan fase spermatogenesis.
A. Perhatikan gambar berikut dan tulislah nama organ beserta
fungsinya!
No
Nama
Fungsi
a
b
c
d
e
f
g
h
i
B. Perhatikan gambar berikut dan identifikasilah tahapan-tahapan
spermatogenesis!
No
Tahap Spermatogenesis
1
2
3
4
5
5
4
3
2
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SMPN ..............................)
Mata Pelajaran: IPA
Kelas/Semester: IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
KD:
3.1Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan
pada sistem reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang
kesehatan reproduksi.
4.1Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber
terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ
reproduksi.
Materi: Sistem Reproduksi Manusia
Tujuan Pembelajaran: Menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang materi Sistem
Reproduksi Manusia dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya
diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.
Pertemuan kedua
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Metode :
· Daring (WhatsApp Group dan Office 365)
· Discovery Learning
· Tanya jawab
· diskusi
PENDAHULUAN
•Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
•Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan
diberikan
KEGIATAN INTI
•Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan dan
menanggapi topik yang disajikan, yaitu Struktur dan Fungsi
Reproduksi Manusia :
· Organ Reproduksi Perempuan
· Oogenesis
•Guru memberikan kesempat peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan tentang materi tersebut, misalnya :
· Organ apa saja pada sistem reproduksi perempuan?
· Bagaimana proses oogenesis terjadi ?
•Peserta didik diminta mendiskusikan secara klasikal
(bergantian) untuk menyelesaikan permasalahan dalam bentuk LKS
(nama organ reproduksi)
•Peserta didik menyajikan secara tertulis hasil diskusi di buku
lalu diupload di grup WA, yang kemudian akan diberi masukan oleh
guru.
PENUTUP
•Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan
•Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan
evaluasi
•Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk
pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai
penutup belajar
Sumber Belajar:
Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, dan Sumber
lain yang relevan
Media Pembelajaran :
4. Android Phone
5. Laptop
6. LKS
Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang
telah dibahas
Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaian
antar teman
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Kinerja / presentasi, Portofolio
Evaluasi
Tes lisan, Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda
Surabaya, ……………………
Mengetahui
Kepala SMP ………………
(…………………………………..)
NIP
Guru Mata Pelajaran IPA
(…………………………………..)
LEMBAR KERJA SISWA
ORGAN REPRODUKSI PEREMPUAN DAN OOGENESIS
Tujuan:
1. Menyebutkan organ reproduksi perempuan.
2. Menjelaskan fase oogenesis.
A. Perhatikan gambar berikut dan tulislah nama organ beserta
fungsinya!
No
Nama
Fungsi
a
b
c
d
e
f
g
B. Perhatikan gambar berikut dan identifikasilah tahapan-tahapan
oogenesis!
No
Tahap Oogenesis
1
2
3
4
5
1
4
3
2
5