Top Banner
: ي سم الدرا عا ل ا142 ه ي س الدرا ل ص ف ل ا ول الأ ر ي ض ح" ت درس" ة ي( ب ر" لي ا" ة ي ب د, ب ل ا دام خ" ت س ا, ب ل ع ا ف" ت ل ا ي" ق ف الأ هداف لأ ل" ة ي ك و ل س ل ا: ف لص ا ي ئ دا" ب ع الأ, ب را ل ا: " وحدة ل ا, عاب ل ا " وي ق ل ا م الدرس :" ق ر وع ض و م ل ا ع ض و ل ا ح ي ح ص ل ا دء, بل ل ي ل عا ل ا: ح ت ار" ب ل ا هداف الأ" ة ي ك و ل س ل ا" دواب الأ ل ئ وسا ل وا" طةc ش ن الأ" واب ط ح ل وا" ة ي م ي عل" ت ل ا, ب ي ل سا ا م ي ق" ت ل ا)) دي ب ه م" ي ل ء ا ج ل ا(( د ب م ل" ب ل ا دي و يu ن ا- ماء حz ا, ب س ا ب مu ن م وع . ن مت ل ا ,زي ج ل ا" ة, ي س ا ب م" ساحة ماء : حz الأ] 5 " ق[ . , ب ع ل م ل ول ا ح ,زي ج ل ا) وف" قو( . " عدة" ق م ل ا, بu ن ي, ق لع س ا م ل ع م ,زي ج ل ا) وف" قو( ا . ب ل عاu ن ي" كت ر ل ع ا ف ع ر م ,زي ج ل ا) وف" قو( ,زي جل ل د ب م لأ" ب ل داء ا م لأ عل م ل ة ا لأحط م- . " حة ي ح ص" ة" ق زي ب,ط واعة ي ا, ب- د ب م ل" ب ل ا دي و يu ن ا" اب ب ب ر م" ت" ة دي ب ه م" ت ع ض و ل داء ا ا ي ف" ساعدة م ل ل" ة, ي س ا ب م. ي ل عا ل دء ا, بل ل ح ي ح ص ل ا" ة, ي س ا ب م" ساحة ال" اب ب ب ر م" ي: ] 10 " ق[ " ة ساف م ل عدو ل ا) وف" قو( 30 ر ." مي. " راب م ع, ب ر ط ا غ لص ل وا ف س ا ماما ع ا خ ل ا ي« نc ب) ا ب ل عاu عان را الد- وف" قو( . u كان م ل ا ي ف, بc ث و ل ا) وسط ل ا" اب, بc ب- وف" قو( ل ك ل د ب م لأ" ب ل داء ا م لأ عل م ل ة ا لأحط م- ح ي ح ب ع م" ة ي ب د, ب ل ا" اب ب ب ر م" ي ل اu ن مu ن ي ر م" ت. " ة ي ط ا خ لع ا ا وض والأ" زكاب ج ل ا)) ي س ي ئ ر ل ء ا ج ل ا(( ال ي م ي عل" ت لط ا اc ش ن: ] 10 " ق[
32

الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

Jan 22, 2020

Download

Documents

dariahiddleston
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

العام

الدراســي : الفصلهــ 142

األول الدراسي البدنية التربية درس تحضير

التفاعل باستخدامالسلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــم القوي ألعابالـدرس :

التاريـــــــــالعالي للبدء الصحيح الوضعالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن المتنوع .مناسب الجري

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

. ) الملعب) حول الجري وقوف. ) بالمقعدة) العقبين لمس مع الجري وقوف

. ) عاليا) الركبتين رفع مع الجري وقوف

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهصحيحة بطريقة بأنواعه للجري

.

التلميذ - يؤدي تمرينات أنفي للمساعدة مناسبة تمهيدية

للبدء الصحيح الوضع أداءالعالي .

مناسبة ساحة]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال

) لمسافة) العدو متر .30وقوف ) - مرات) أربع والضغط أسفل أماما الجذع ثني عاليا الذراعان وقوف

. . ) - المكان) في الوثب الوسط ثبات وقوف

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءالطريقة- التلميذ يذكر أن

الوضع ألداء الصحيحة الفنيةالعالي . للبدء الصحيح

مرسوم بداية خطاألرض علي

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطمستقيم- . خط في للسباق البداية من االقتراب يكون

المستقيم- . الخط لمس بدون مباشرة البداية خط خلف الوقوفبجانب- المرفق من منثنيتان والذراعان ، قليال أماما الجذع مبل

الجسم .الالعب- . راحة حسب خلفا واألخرى أماما القدمين أحد وضع

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

للبدء الصحيحة الفنية الطريقةاإلجابة تصحيح ،مع العالي

الخاطئة.الوضع- التلميذ يؤدي أن

العالي . للبدء الصحيحبالطريقة- التلميذ يهتم أن

العالي . البدء ألداء الصحيحة

مناسبة ساحةالتطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاط

مجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعدمتجانستين .

مع- ، العالي للبدء الصحيح الوضع بأداء تقوم األولي المجموعةلألداء . الفنية األخطاء تصحيح

لمسافة- الجري في منافسة بأداء تقوم األخرى المجموعةلألداء . معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل ثم ، متوسطة

التالميذ- أداء المعلم يالحظبالطريقة العالي للبدءالصحيحة .

الختامي)) (( التالميذ- ]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام االجزء أداء المعلم مالحظه

Page 2: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

التلميذ - يؤدي تمرين أنللتهدئة .

ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعدمباشرة.

إلي- التلميذ ينصرف أنبنظام الفصل

مناسبة .ساحة العمودية) ( المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

للمرجحة.لالغتسال- المعلم مالحظه

إسراف . بدونلالنصراف- المعلم مالحظه

المنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــمالقوي ألعابالـدرس :

التاريـــــــــالصحيحة الجري آليةالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنالجري مناسب آلية ألداء

. الزميل ومطاردة الصحيحة

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

) الملعب) حول الجري .وقوفصغيرة : ليكون لعبة أحدهم يعين ثم ، الملعب في التالميذ ينتشر

يتم أخر تلميذ بمسك التلميذ هذا نجح وإذا ، التالميذ لبقية مطاردابينهما . المطاردة تبديل

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهبطريقة والمطاردة للجري

صحيحة .

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

الصحيحة . الجري آلية أداء

مناسبة ساحة]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال

) لمدة )وقوف) المكان في ث( .30العدو) المكان )وقوف) في ث( .15الوثب

جانبا- وقوف) للجانبين .(الذراعان الجذع لفجانبا- وقوف) بالتبادل .(الذراعان والخلف لألمام الذراعان دوران

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءمن- ثالثا التلميذ يعدد أن

ألداء الصحيحة اآللية الطريقةالجري .

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطالنموذ- باستخدام للمهارة مبسط إعطاء جشرح مع التوضيحي

كالتالي :- حي نموذجالجري- . أثناء والذراعين القدمين بين التبادلية الحركة علي التركيز

ويكون- الجري مضمار تجاه والنظر لألمام الجذع ميل ضرورةالقدم . مشط علي الجري

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهآلية عن ، التالميذ من عينه علي

تصحيح مع الصحيحة الجريالخاطئة . اإلجابة

التطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاط

Page 3: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

عملية- التلميذ يؤدي أنصحيحة . آلية بصورة الجري

مناسبة ساحةسلة كرةسلة برجمضمار

مجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعدومتجانستين متساويتين

تصحيح- مع الصحيحة الجري آلية بأداء تقوم األولي المجموعةالفنية . األخطاء

التبديل- ثم ، السلة علي التصويب بأداء تقوم األخرى المجموعةاألداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين

التالميذ- أداء المعلم يالحظتصحيح مع الجري عملية أثناء

الشائعة . الفنية األخطاء

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

البندولية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــمالقوي ألعابالـدرس :

التاريـــــــــ القرفصاء بطريقة الطويل الوثبالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن والحجل مناسب الجري والقفز .

مناسبة ساحةأقماع

]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء : ) الملعب) حول الجري وقوف

) اليمني .وقوف) القدم علي الحجل) اليسري .وقوف) القدم علي الحجل

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهتصحيح مع والحجل الجري

األخطاء .

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

بطريقة أداء الطويل الوثب القرفصاء .

مناسبة ساحة]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال

) لمسافة )وقوف) متر( .30العدومدي .(فتحا- وقوف) ألقصي القدمين تباعدأماما- وقوف) لألمام .(الوضع بالقدمين الطعن تبادل

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

Page 4: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

الرئيسي)) (( الجزءمراحل- أربع التلميذ يعدد أنالوثب أداء مراحل من فنية

القرفصاء . بطريقة الطويل

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحة

ارتقاء لوحةطويل وثب حفرة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجوسريعة- . متتابعة بخطوات مستقيم خط في االقتراب

االرتقاء- . بقدم االرتقاء لوحة علي االرتقاءبالقدمين- . الهواء في المشي وأداء ، الهواء في الطيران

أثناء- لألمام الجسم ميل مراعاة مع ، الوثب حفرة في الهبوطالسقوط .

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

بطريقة الطويل الوثب ، اإلجابة القرفصاء تصحيح مع

الخاطئة

الوثب- مهارة التلميذ يجتاز أنفي القرفصاء بطريقة الطويل

مناسبة لمسافة محاوالت ثالث.

مناسبة ساحةارتقاء لوحة

طويل وثب حفرةقدم كرة

التطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي القرفصاء المجموعة بطريقة الطويل مع الوثب

الفنية . األخطاء تصحيحعلي- التصويب بأداء تقوم األخرى قدم المجموعة ثم مرمي ،

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل

التالميذ- أداء المعلم يالحظبطريقة الطويل الوثب لمهارة

اللفظي القرفصاء التعزيز معالجيد . لألداء

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

بزاوية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــمالقدم كرةالـدرس :

التاريـــــــــالداخلي القدم بوجه الكرة تمريرالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهداف

Page 5: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

التمهيدي)) (( الجزءالتلميذ- يؤدي إحماءأن

من صغيرة مناسب لعبةبالمتعة فيها ليشعروالتشويق .

مناسبة ساحةقدم كرة

مرسومة دوائر

]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :صغيرة : " لعبة هيئة " علي بالوقوف التالميذ يقوم الدائرة حارس

بينهم الكرة بتمرير التالميذ يقوم ثم ، وسطها في تلميذ ويقف دائرةالدائرة وسط في الذي الحارث ويقوم ، واحدة لمسة من الثبات من

قطعت الذي التلميذ الوسط في يدخل ثم ، الكرة قطع بمحاولةمنه .

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهاألخطاء . تصحيح مع اإلحماء

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

بوجه أداء للكرة التمرير مهارةالداخلي . القدم

مناسبة ساحةطبية كراتقدم كرة

]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال( ) لمسافة) العدو متر( .30وقوف

) طبية .وقوف) كرات بين الزجزاج الجريبالقدم ):( .(مواجه- وقوف) للزميل الكرة تمرير

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءعلي- التلميذ يتعرف أن

مهارة ألداء الفنية المراحلالقدم بوجه للكرة التمرير

الداخلي .

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحة

قدم كرة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجالممرر- قدم مرجحة بعدم الداخلي القدم بوجه الكرة تمرير يكون

للخلف .القدم- بمرجحة لألمام الكرة حركة متابعة يجب التمرير أداء بعد

أماما .

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

القدم بوجه الكرة تمرير مهارةاإلجابة الداخلي تصحيح معالخاطئة .

مهارة- التلميذ يؤدي أنالقدم بوجه للكرة التمرير

صحيحة . بصورة الداخليمناسبة ساحة

قدم كراتمصغر مرمي

التطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي الداخلي المجموعة القدم بوجه الكرة معتمرير

الفنية . األخطاء تصحيحعلي- التصويب بأداء تقوم األخرى مصغر المجموعة ثم مرمي ،

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل

التالميذ- أداء المعلم يالحظالكرة تمرير في حدة علي

تصحيح مع الداخلي القدم بوجهالشائعة . الفنية األخطاء

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

األفقية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

Page 6: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــمالقدم كرةالـدرس :

التاريـــــــــ األمامي القدم بوجه بالكرة الجريالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن بالكرة مناسب الجري

بها . اإلحساس ألخذ

مناسبة ساحةقدم كرات

]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء : ) الملعب) حول الجري .وقوف

) بالقدم .وقوف) ركلها ثم كرة اتجاه في الجري) للزميل .وقوف) تمريرها ثم كرة اتجاه في الجري

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهمع تعامله وكيفية الجري أثناء

الكرة .

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

بوجه أداء بالكرة الجري مهارةاألمامي . القدم

مناسبة ساحةطبية كرات

]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال( ) لمدة) المكان في العدو ث( .30وقوف

) مستقيم )وقوف) خط في متر( .10الجري) الطبية )وقوف) الكرات بين الزجزاج بالكرة( .15الجري متر

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءعلي- التلميذ يتعرف أن

أداء أثناء األمثل األسلوببوجه بالكرة الجري مهارة

األمامي . القدم

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحة

قدم كرة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجكرة- . بدون الجري من المهاري النموذج أداء

المشي- . من كرة باستخدام المهاري النموذج أداءالجسم- توازن حفظ مع األمامي القدم بوجه بالكرة الجري أداء

الجري . أثناء

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

بوجه بالكرة الجري مهارةاألمامي تصحيح القدم مع

الخاطئة . اإلجابة

مهارة- التلميذ يؤدي أنالقدم بوجه بالكرة الجري

الفنية بالطريقة األماميالصحيحة .

مناسبة ساحةقدم كرة

يد كرةيد مرمي

التطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي األمامي المجموعة القدم بوجه بالكرة مع الجري

الفنية . األخطاء تصحيح

التالميذ- أداء المعلم يالحظالقدم بوجه بالكرة للجري

اللفظي األمامي التعزيز معالجيد . لألداء

Page 7: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

علي- التصويب بأداء تقوم األخرى اليد المجموعة ثم مرمي ، األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

العمودية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــمالقدم كرةالـدرس :

التاريـــــــــ القدم بأسفل الكرة كتمالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن والوثب مناسب الجري

والحجل .

مناسبة ساحةأقماع

]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء : ) الملعب) حول الجري .وقوف

) طبية .وقوف) كرات فوق الوثب) األقماع .وقوف) بين المتعرج الجري) الطبية .وقوف) الكرات فوق من واحدة بقدم الحجل

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهوالحجل والوثب الجري أثناء

األخطاء . تصحيح مع

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

بأسفل أداء الكرة كتم مهارةالقدم .

مناسبة ساحة]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال

( ) لمسافة) العدو متر( .30وقوفالوسط- وقوف) لألمام .(ثبات بالقدمين الوثب

) الملعب .وقوف) منتصف حتى الجانبي الجري

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءمن- ثالثا التلميذ يعدد توضيحي أن نموذج

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شفهيا- شرح سؤاال المعلم يوجه

Page 8: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

مهارة ألداء الفنية المراحلالقدم بأسفل الكرة كتم

عليالفلين من لوحة

قدم كرة

كالتالي :- حي نموذجاألرض- . عن قليل بقدر الكاتمة القدم رفع

حادة- . زاوية واألرض القدم بين الزاوية تكون. بأسفلها- الكرة ارتطام بعد للخلف القدم سحب

عن ، التالميذ من عينه عليالكرة كتم ألداء الفنية المراحل

القدم اإلجابة بأسفل تصحيح مع.الخاطئة

كتم- مهارة التلميذ يؤدي أنقدر بأقل القدم بأسفل الكرة

األخطاء . منمناسبة ساحة

قدم كراتمصغر مرمي

التطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي القدم المجموعة بأسفل الكرة كتم معمهارة

الفنية األخطاء .تصحيحعلي- التصويب بأداء تقوم األخرى بالقدم المجموعة ثم مرمي ،

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل

التالميذ- أداء المعلم يالحظالقدم بأسفل تصحيح للكتم مع

الشائعة الفنية األخطاء

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

البندولية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــمالقدم كرةالـدرس :

التاريـــــــــ الداخلي القدم بوجه الكرة تصويبالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن يشعر مناسب صغيرة لعبة

والتشويق . بالمتعة فيها

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

صغيرة : " لعبة مجموعتين " إلي الفصل يقسم المجموعتين تبادل ) - وعند ) ، الملعب جانبي علي مواجه وقوف متقابل بشكل تقف

ثم السريع الجري من األماكن المجموعتان تتبادل الصافرة سماع

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهمن الملعب جانبي تبادل أثناء

ممكنة . سرعة بأقصى الجري

Page 9: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

) إلي ) تصل التي المجموعة وتفوز ، بالظهر المعكوس الجري مناألخرى . المجموعة قبل األخر الجانب

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

القدم أداء بوجه الكرة تصويبالداخلي .

مناسبة ساحةصولجانات

]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال) خلفا .وقوف) ثم أماما المكان في بالقدمين الوثب

جانبا- وقوف) الجانبين .(الذراعان علي الطعن تبادل) الصولجانات .وقوف) من عدد علي بالقدم الكرة تصويب

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءمن- ثالثا التلميذ يعدد أنمهارة ألداء الفنية المراحل

التصويب .

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحة

قدم كرةمصغر مرمي

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجمستقيم- . خط في الثابتة الكرة من االقتراب

القدم- بوجه محيطها منتصف في نقطة في الكرة مواجهةالداخلي .

عليها- . التصويب المراد الزاوية نحو الداخلي القدم وجه توجيهأماما- . الجذع وميل ، والذراعين القدم مفصل في انثناء ضرورة

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

التصويب ألداء الفنية المراحلالخاطئة . اإلجابة تصحيح مع

علي- الكرة التلميذ يصوب أنالداخلي القدم بوجه المرمي

األخطاء . من قدر بأقل

مناسبة ساحةقدم كرةمصغر مرمي

التطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي الداخلي المجموعة القدم بوجه الكرة تصويب

الفنية . األخطاء تصحيح معاألخرى- القدم المجموعة كرة في منافسة في التبديل تشارك ثم ،

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين

التالميذ- أداء المعلم يالحظالداخلي القدم بوجه للتصويب

لألداء اللفظي التعزيز معالجيد .

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

بزاوية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

Page 10: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

التاريـــــــــ الكتف مستوي من واحدة بيد الكرة تمريرالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن يشعر مناسب صغيرة لعبة

والتشويق . بالمتعة فيها

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

صغيرة : " لعبة من " دائرة وسط في العب يقف الحائر الالعبخط في بينهم فيما الكرة بتمرير الدائرة تالميذ يقوم ثم التالميذ

الوسط العب ويحاول الدائرة، محيط علي مواجه زميل ألي مستقيم ) محيط) علي يقف نجاحه حالة وفي الممررة الكرة قطع الحائر

مكانة . األخر الالعب ويقف الدائرة

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهاألخطاء . تصحيح مع اإلحماء

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

من أداء الواحدة باليد التمريرللكرة . الكتف مستوي

مناسبة ساحة]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال

( ) لمدة) المكان في العدو ث( .30وقوفمعا .(انثناء- وقوف) والخلف لألمام المرفقين لف تبادل

) الصدر .وقوف) علي الركبتين ضم مع ألعلي الوثبالزميل ):( .(مواجه- وقوف) مع باليد الكرة ولقف رمي

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءمن- أربع التلميذ يعدد أنمهارة ألداء الفنية المراحل

الواحدة باليد للكرة التمريرالكتف . مستوي من

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجقليال- . منثنية الرامية الذراع تكون

دون- باألصابع الكرة مسك مع تماما الكرة خلف الرامية اليد تكونعليها . الضغط

أليها- . الكرة توصيل المراد المسافة حسب الرامي الذراع مرجحةبالقدم- خطوة أخذ مع الرمي أثناء لألمام الجذع دوران يجب

لألمام . الخلفيةلألمام- الحركة الرامية الذراع تستكمل اليد من الكرة خروج بعد

لألمام . والنظر

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

التمرير ألداء الفنية المراحلمستوي من الواحدة باليد

اإلجابة الكتف تصحيح معالخاطئة .

باليد- الكرة التلميذ يمرر أنالكتف مستوي من الواحدة

األخطاء . من قدر بأقل

مناسبة ساحةالتطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاط

مجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعدومتجانستين متساويتين

بأداء- تقوم األولي مستوي المجموعة من واحدة بيد الكرة تمريرالفنية .الكتف األخطاء تصحيح مع

علي- التصويب بأداء تقوم األخرى اليد المجموعة ثم مرمي ، المجموعتين بين التبديل

التالميذ- أداء المعلم يالحظأداء مراحل من مرحلة لكل

األخطاء تصحيح مع المهارةالشائعة . الفنية

Page 11: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

األفقية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــماليد كرةالـدرس :

التاريـــــــــ واألعلى والجانب األمام إلي األسفل من باليدين الكرة تمريرالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن والتقدم مناسب الجري

. والمشي بالوثب

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

) الملعب) حول الجري .وقوفالوسط- وقوف) بالوثب .(ثبات لألمام التقدمأربع- وقوف) للخلف .(علي ثم لألمام المشي

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهوالمشي والوثب الجري أثناء

األخطاء . تصحيح مع أربع علي

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

باليدين .أداء التمرير مهارة

مناسبة ساحة]ق 7 [ : تمرينـــــــــــات ال -( ) لمسافة) العدو متر( .30وقوفجانبا- وقوف) خلفا .(الذراعان أماما الذراعين دوران تبادلأماما- وقوف) اليدين .(الذراعان أصابع وبسط قبض

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءالمراحل- التلميذ يتذكر أنالكرة تمرير ألداء الفنية

األمام إلي األسفل من باليديناألعلي . و والجانب

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحةيد كرة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجعليها- . الضغط بدون األصابع بأطراف الكرة مسك

الالعب- . راحة حسب خلفا واألخرى أماما القدمين أحد تكوناالتجاهات- . جميع إلي منخفض مستوي من األداء يجب

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه عليالكرة لتمرير الفنية المراحل

األسفل من تصحيح باليدين معالخاطئة . اإلجابة

Page 12: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

مرجحة مع الخلفية بالقد خطوة بأخذ للكرة المتابعة ضرورةأماما . الجذع وميل الحركة اتجاه في الذراعين

باليدين- الكرة التلميذ يمرر أناألمام إلي األسفل من

قدر بأقل األعلي و والجانباألخطاء . من

مناسبة ساحةيد كراتسلة كراتسلة برج

التطبيقي ال ]ق 18 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي إلي المجموعة األسفل من باليدين التمرير

واألعلي والجانب الفنية .األمام األخطاء تصحيح معالتبديل- ثم ، السلة علي التصويب بأداء تقوم األخرى المجموعة

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين

التالميذ- أداء المعلم يالحظمن باليدين الكرة تمرير أثناء

والجانب األمام إلي األسفلاللفظي واألعلي التعزيز مع

الجيد . لألداء

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

العمودية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

رقــــماليد كرةالـدرس :

التاريـــــــــ والجري والمشي الوقوف من الكرة تنطيطالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن وتنطيط مناسب تمرير

بها . اإلحساس ألخذ الكرة

مناسبة ساحةيد كرة

]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء : ) الملعب) حول الجري وقوف

) الحائط .وقوف) علي الكرة تمرير) األرض .وقوف) علي الكرة تنطيط) ولقفها . وقوف) ألعلي الكرة رمي

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهاألخطاء تصحيح مع اإلحماء أثناء

.

التلميذ - يؤدي مناسبة تمرينات أن ساحة]ق 10 [ : تمرينـــــــــــات ال

( ) لمدة) المكان في العدو التالميذ- ث( .30وقوف ألداء المعلم مالحظه

Page 13: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

علي تساعده مناسبة تمهيديةللكرة . التنطيط مهارة ألداء

يد كرةمرسومة دائرة

):( .(مواجه- وقوف) ولقفها للزميل الكرة رمي) الحائط .وقوف) علي مرسومة دائرة علي الكرة تصويب

التمرينات من تمرين لكلالحركات تصحيح مع البدنية

الخاطئة . واألوضاعالرئيسي)) (( الجزء

من- ثالثا التلميذ بعدد أنمهارة ألداء الفنية المراحل

الكرة . تنطيط

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحةيد كرة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجاليد- . رسغ مفصل من اليد حركة تكون أن يجب

األداء- . أثناء وألسفل لألمام قليال الجذع ميلالجسم- . بجانب منثنية الحرة اليد

الكرة- . سقوط مكان خلف األخرى والقدم أماما القدمين أحد وضع

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه عليالكرة لتنطيط الفنية المراحل

الخاطئة . اإلجابة تصحيح مع

من- الكرة التلميذ ينطط أنوالجري والمشي الوقوف

الصحيحة . بالطريقةمناسبة ساحة

يد كرةقدم كرة

التطبيقي ال ]ق 15 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي والمشي المجموعة الوقوف من الكرة تنطيط

الفنية .والجري األخطاء تصحيح مععل- التصويب بأداء تقوم األخرى القدم المجموعة مرمي ثم ي ،

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل

التالميذ- أداء المعلم يالحظرسغ حركة مع الكرة لتنطيطالفنية األخطاء تصحيح مع اليد

الشائعة .

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

البندولية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

" المضرب المضرب ألعاب رقــــمالخشبي"

الـدرس :

التاريـــــــــ المضرب مسكالموضـــــــــــــــــوعــخ :

Page 14: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنالمسك مناسب علي يساعده

. للمضرب الصحيح

مناسبة ساحةثقل

]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :) باليدين .وقوف) الحائط دفع

الزميل ):( .(مواجه- وقوف) بمساعده األرض علي من الثقل سحبجانبا .(فتحا- وقوف) الذراعان رفع

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهاألخطاء تصحيح مع اإلحماء أثناء

.

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

المضرب .أداء مسك مهارة

مناسبة ساحة]ق 7 [ : تمرينـــــــــــات ال

( ) لمدة) المكان في العدو ث( .30وقوفأماما- وقوف) اليدين .(الذراعان أصابع وبسط قبضالوسط- وقوف) للخلف .(ثبات التقوس ثم لألمام الجذع ميل

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءالطريقة- التلميذ يذكر أن

علي للقبض الصحيحة الفنيةالخشبي . المضرب

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحةخشبي مضرب

كرات

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجتصلب- . دون المضرب علي القبض

األصابع- وباقي ، واإلبهام السبابة بإصبعي المضرب علي القبضالضربات . ألداء فيه للتحكم المضرب يد حول تلف

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

لمسك الصحيحة الطريقةاإلجابة المضرب تصحيح معالخاطئة .

مسك- مهارة التلميذ يؤدي أنبصورة الخشبي المضرب

صحيحة .

مناسبة ساحةخشبية مضارب

كرات

التطبيقي ال ]ق 18 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي للمضرب المجموعة الصحيح تصحيح المسك مع

الفنية . األخطاءعلي- التصويب بأداء تقوم األخرى يد المجموعة التبديل مرمي ثم ،

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين

التالميذ- أداء المعلم يالحظمع للمضرب مسكهم كيفية

الفنية األخطاء تصحيحالشائعة .

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

بزاوية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

Page 15: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

العام

الدراســي : الفصلهــ 142

األول الدراسي البدنية التربية درس تحضير

التفاعل باستخدامالسلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

" المضرب المضرب ألعاب رقــــمالخشبي"

الـدرس :

التاريـــــــــ االستعداد وقفةالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأناالستعداد مناسب وقفة ألداء

الصحيحة .

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

) الملعب) حول الجري وقوف) اليسري .وقوف) علي ثم اليمني القدم علي الحجل

كامال .(فتحا- وقوف) الركبتين ثني

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهاألخطاء تصحيح مع اإلحماء أثناء

.

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

.أداء االستعداد وقفة

مناسبة ساحةطبية كرات

أقماع

]ق 7 [ : تمرينـــــــــــات ال( ) لمسافة) العدو متر( .30وقوف

) القدمين .وقوف) فتح مع الوثب) الطبية .وقوف) الكرات بين الزجزاج الجري) األقماع .وقوف) فوق من الوثب

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءمن- ثالثة التلميذ يعدد أن

مهارة ألداء الفنية المراحلاالستعداد . وقفة

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجمناسبة- . مسافة وبينهم متباعدتان القدمان تكون

مع- المنافس نحو التلميذ نظر ويتجه لألمام قليال مائل الجذع يكونالكرة علي التركيز

بالمضرب- . الممسكة الذراع مرفق في انثناء هناك يكونالتوازن- . لحفظ الجسم ثقل مركز وتوزيع الحرة الذراع ثني

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علياالستعداد وقفة معمهارة

الخاطئة . اإلجابة تصحيح

وقفة- مهارة التلميذ يؤدي أنوإتقان . بدقة االستعداد

مناسبة ساحةخشبية مضارب

كراتسلة كرة

سلة برج

التطبيقي ال ]ق 18 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي االستعداد المجموعة األخطاء وقفة تصحيح مع

الفنية .التبديل- ثم ، السلة علي التصويب بأداء تقوم األخرى المجموعة

التالميذ- أداء المعلم يالحظاالستعداد التعزيز لوقفة مع

الجيد . لألداء اللفظي

Page 16: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بينالختامي)) (( الجزء

التلميذ - يؤدي تمرين أنللتهدئة .

ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعدمباشرة.

إلي- التلميذ ينصرف أنبنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

األفقية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

" المضرب المضرب ألعاب رقــــمالخشبي"

الـدرس :

التاريـــــــــ األمامية الضربةالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنألداء مناسب الجسم لتهيئة

األمامية . الضربة مهارة

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

صغيرة : " لعبة أحد " في المعلم يشير اإلشارة عكس الجرياالتجاه في بالجري التالميذ فيقوم ، صافرة إعطاء مع االتجاهات

في بالوثب التالميذ يقوم ، ألسفل إشارة إعطاء وعند المقابل . األرض علي بالجلوس التالميذ يقوم ألعلي اإلشارة وعند ، المكان

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهاألخطاء تصحيح مع اإلحماء أثناء

.

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

األمامية .أداء الضربة

مناسبة ساحةخشبية مضارب

كرات حائط

]ق 7 [ : تمرينـــــــــــات ال( ) لمسافة) العدو متر( .30وقوف

) حائط .وقوف) علي بالمضرب الكرة تمرير) المضرب )وقوف) علي الكرة .30تنطيط ة( ث) بالمضرب )وقوف) األرض علي الكرة مرات( .10تنطيط

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءالمراحل- التلميذ يعدد أن

األمامية . الضربة لمهارة الفنيةتوضيحي نموذج

علي

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجشفهيا- سؤاال المعلم يوجه

عن ، التالميذ من عينه علي

Page 17: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

الفلين من لوحةخشبي مضرب

كرة

مع- للخلف للمضرب الممسكة اليد بمرجحة التمهيدية المرحلةألعلي . الكرة رمي

بوجه- سقوطها قبل للكرة المضرب ضرب األساسية المرحلةاألمامي . المضرب

خطوة- وأخذ بالمضرب لألمام الحركة متابعة النهائية المرحلةالخلفية . بالقدم

الضربة لمهارة الفنية المراحلاإلجابة األمامية تصحيح مع

الخاطئة .

أداء- من التلميذ يتمكن أنمت قدر بأقل األمامية الضربة

األخطاء .

مناسبة ساحةخشبية مضارب

كرات

التطبيقي ال ]ق 18 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي األمامية المجموعة األخطاء الضربة تصحيح مع

الفنية .األخرى- ممكنة المجموعة مسافة ألبعد الكرة ضرب في تتنافس

الثبات من من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل ثم ، األداء .

التالميذ- أداء المعلم يالحظاألمامي للضربة الفنية للمراحل

الفنية األخطاء تصحيح معالشائعة .

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

العمودية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

العامالدراســي :

الفصلهــ 142األول الدراسي

البدنية التربية درس تحضيرالتفاعل باستخدام

السلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

" المضرب المضرب ألعاب رقــــمالخشبي"

الـدرس :

التاريـــــــــاإلرسالالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي مناسبة إحماءأن ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

) الملعب) حول الجري التالميذ- .وقوف ألداء المعلم مالحظه

Page 18: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

من والتقدم مناسب الجريالذراعين . ودوران بالوثب

) بالوثب .وقوف) لألمام التقدم) للخلف .وقوف) ثم لألمام الذراعين دوران

ودوران والوثب للجريالصحيحة . بالطريقة الذراعين

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

اإلرسال . أداء مهارة

مناسبة ساحة]ق 7 [ : تمرينـــــــــــات ال

( ) لمدة) المكان في العدو ث( .30وقوف) القدمين .وقوف) فتح مع المكان في الوثب

الوسط- وقوف) الجانبين .(ثبات علي الجذع ميل تبادل

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءعلي- التلميذ يتعرف أن

والمواصفات الفنية المراحلاإلرسال . ضربة ألداء القانونية

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحةخشبي مضرب

كرة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذج. مناسبة- مسافة ألعلي الكرة رمي

المضرب- بوسط محيطها منتصف في نقطة في الكرة ضربتقريبا .-

قليال- . ولألمام ألعلي يشير للمضرب العلوي الطرفالمهاري- . الشرح عند اإلرسال ضربة قانونية علي التركيز

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

والشروط الفنية المراحلاإلرسال لضربة معالقانونيةالخاطئة . اإلجابة تصحيح

الكرة- التلميذ يرسل أنالخشبي المضرب باستخدامالصحيحة . بالطريقة

مناسبة ساحةخشبية مضارب

كرات

التطبيقي ال ]ق 18 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي اإلرسال المجموعة األخطاء ضربة تصحيح مع

الفنية .األخرى- الكرة المجموعة صد لمحاولة المقابل االتجاه في يقف

الزميل من زمن المرسلة مرور بعد المجموعتين بين التبديل ثم ، األداء . من معين

التالميذ- أداء المعلم يالحظاإلرسال ضربة معلمهارة

الجيد . لألداء اللفظي التعزيز

الختامي)) (( الجزءالتلميذ - يؤدي تمرين أن

للتهدئة .ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعد

مباشرة. إلي- التلميذ ينصرف أن

بنظام الفصل

مناسبة ساحة]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام ا

البندولية) ( . المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

التالميذ- أداء المعلم مالحظهللمرجحة.

لالغتسال- المعلم مالحظهإسراف . بدون

لالنصراف- المعلم مالحظهالمنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم

Page 19: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

العام

الدراســي : الفصلهــ 142

األول الدراسي البدنية التربية درس تحضير

التفاعل باستخدامالسلوكية لألهداف األفقي

الصــــــــــــف :

االبتدائي الرابع

الوحــــــــــــدة :

" المضرب المضرب ألعاب رقــــمالخشبي"

الـدرس :

التاريـــــــــ الكرة صدالموضـــــــــــــــــوعــخ :

التقويم أساليبالتعليمية والخطوات األنشطةوالوسائل األدواتالسلوكية األهدافالتمهيدي)) (( الجزء

التلميذ- يؤدي إحماءأنمن يشعر مناسب صغيرة لعبة

والتشويق . بالمتعة فيها

مناسبة ساحة]ق 5 [ اإلحمـــــــــــاء :

صغيرة : " لعبة التالميذ " أحد بتعين المعلم يقوم واجري المسالتبديل يتم تلميذ أي لمس من التمكن وعند التالميذ باقي بمطاردة

األخر من بدال زمالءه بمطاردة لمسة تم الذي التلميذ ويقوم ، بينهميلمس . لم الذي التلميذ والفائز

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهاألخطاء تصحيح مع اإلحماء أثناء

.

التلميذ - يؤدي تمرينات أنعلي تساعده مناسبة تمهيدية

الكرة .أداء صد مهارة

مناسبة ساحةعقلة

]ق 7 [ : تمرينـــــــــــات ال) الهواء .وقوف) في كاملة دورة عمل مع الوثب

. ) بالجسم) مرجحات عمل تعلقالوسط- وقوف) كامال .(ثبات الركبتين ثنيأماما- وقوف) أماما . (الوضع الطعن تبادل

التالميذ- ألداء المعلم مالحظهالتمرينات من تمرين لكل

الحركات تصحيح مع البدنيةالخاطئة . واألوضاع

الرئيسي)) (( الجزءاألداء- مراحل التلميذ يعدد أن

الكرة صد لمهارة الفنيالخشبي . بالمضرب

توضيحي نموذجعليالفلين من لوحةخشبي مضرب

كرة

التعليمي ال ]ق 10 [ : نشاطإعطاء- مع التوضيحي النموذج باستخدام للمهارة مبسط شرح

كالتالي :- حي نموذجألسفل- . قلبال المضرب ميل

امتدادها- . كامل علي للمضرب الحاملة الذراع مدصدها- . بعد لألمام الكرة حركة متابعة

شفهيا- سؤاال المعلم يوجهعن ، التالميذ من عينه علي

الكرة صد تصحيح مهارة معالخاطئة . اإلجابة

صد- مهارة التلميذ يؤدي أ،بأقل الخشبي بالمضرب الكرة

األخطاء . من قدر

مناسبة ساحةخشبية مضارب

كرات

التطبيقي ال ]ق 18 [ : نشاطمجموعتين- إلي الفصل تقسيم يتم الدرس مادة شرح إعادة بعد

ومتجانستين متساويتينبأداء- تقوم األولي الكرة المجموعة الفنية .صد األخطاء تصحيح مع

عل- التصويب بأداء تقوم األخرى باليد المجموعة مرمي ثم ي ، األداء . من معين زمن مرور بعد المجموعتين بين التبديل

التالميذ- أداء المعلم يالحظتصحيح مع الكرة صد لمهارة

. الشائعة الفنية األخطاء

الختامي)) (( التالميذ- ]ق 5 [ : لختـــــــــــــــام االجزء أداء المعلم مالحظه

Page 20: الأهداف السلوكيةCA%CD… · Web view142 هــ الفصل الدراسي الأول تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل

التلميذ - يؤدي تمرين أنللتهدئة .

ي - الحصة التلميذ غتسلأن بعدمباشرة.

إلي- التلميذ ينصرف أنبنظام الفصل

مناسبة بزاوية) ( .ساحة المرجحة وقوفمباشرة- . الحصة أداء بعد االغتسال

منظم- . بشكل الفصل إلي االنصراف

للمرجحة.لالغتسال- المعلم مالحظه

إسراف . بدونلالنصراف- المعلم مالحظه

المنظم .

أ : / : / : / المدرسة مدير أ المادة مشرف أ المادة معلم