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- (나)와 (다)에 적용된 수업 모형을 각각 제시하고, ㉠에 제시된 철수의 선택에 ‘보편적 결과 검사’를 하게 할 김 교사의 적절한 발문을 구성하기
- 도덕과 교수·학습의 일반적 과정·절차에서 2, 3차시 수업 과정·절차의 중심적 특성을 각각 제시하고, ㉡(도덕적 모범의 탐구 및 감동감화) 단계에서의 중심 활동에 대해서 설명하기
- ㉢단계((도덕적 정서 및 의지의 강화 단계))와 (라)의 박 교사의 관점은 각각 도덕과의 교육 목표 중 도덕성의 어느 측면을 강조하고 있는지 비교하여 논하기
도덕성
수업 모형
❚ 교사용 지도서(총론)
- 도덕성의 영역과 요소
- 개념분석 수업 모형
- 모범감화 수업 모형
연도 출제 내용 출제 영역 출제 근거
2013학년도
❚ 도덕과 평가(상호 주관성 확보), 도덕 사회화론과 도덕성 발달론, 도덕적 토론 수업 모형, 콜
버그의 도덕 발달 단계론 [4점]
- ㉠과 같은 내용 진술 방식(성취기준형)이 도덕과 평가의 실질적 기준으로 기능함으로써 평가
주체와 평가 대상들 간에 (무엇의) 확보에 기여하는가
- ㉡(‘관포지교’ 이야기를 통해 감동을 주고, 좋은 친구가 되려는 마음을 길러줌)은 ‘도덕 사회
화론’과 ‘도덕성 발달론’ 중 어디에 근거하는지 쓰고, A(도덕성 발달론의 ‘목표’)에 들어갈 적
합한 용어 쓰기
- 도덕적 토론의 도입 단계에서 ㉢에 적합한 활동, ㉣(‘내가 가희의 이름을 말하지 않으면 나도
가희랑 함께 훔친 사람으로 의심 받아 피해를 볼 수 있거든’)에 해당하는 발달 단계보다 한
단계 위의 특징
도덕과 평가
도덕 교육
수업 모형
도덕발달론
❚ 교사용 지도서(총론)
- 도덕적 토론 수업모형
❚ 교과교육론
- 콜버그의 도덕발달론
- 도덕 교육의 방향(도
덕 사회화론, 도덕 발
달론)
❚ 2007 개정 교육과정
- 도덕과의 평가
2 논술형 기출문제 분석
3 서답형 기출문제 분석
권지담 교수- 27 -
연도 출제 내용 출제 영역 출제 근거
2001 학년도
❚ 사회과 교재의 지역화 [5점]
- 지역 교재의 재구성시 유의점 3가지 : (①교육 과정의 목표나 핵심적인 내용은 그대로 반영한다. ②지역의 특성을 고려하여 강조해야 할 목표를 반영한다. ③목표 달성을 위한 하위적 내용을 보완한 후, 학습의 주제나 제재를 지역이나 학교에서 취급하기 용이한 것으로 선정한다.)
- 교재의 지역화가 갖는 교육적 의의 2가지 : (①생활 주변에서 직접적으로 접할 수 있는 생생한 자료를 수업에 활용함으로써 학습의 효과를 높일 수 있다. ②향토의 이해를 깊게 하고 애향심을 길러 준다.)
지역화❚ 7차 교육과정(해설서)
- 사회과 교수·학습방법
2002 학년도
❚ 사회과의 본질과 모형, 고차적 사고력 [5점]
- 김 교사가 수업 지도안을 ㉠형(‘시민성 전달 모형’이 반영)에서 ㉡형(‘반성적 탐구’ 또는 ‘합리적 의사결정 모형’이 반영)으로 바꾼다면, 김 교사의 사회과 수업에 대한 관점이 어떻게 바뀌었는지 (나)에 제시된 관점들에서 선택하여 쓰기 : (A) 관점 → (C) 관점
- 수업 지도안 ㉡형의 내용을 토대로 볼 때, 이 수업에서 기르고자 하는 고등(급) 사고력 : (의사결정력)
[일반 사회]
사회과 본질
고차적 사고
❚ 교과교육론
- 사회과의 본질과 모형
2003 학년도
❚ 학습 목표, 일반사회 지식(자력 구제 금지의 원칙) [5점]
- 제시된 학습 자료와 4개의 학습 과제를 토대로 하여, 학습 목표 진술에서 일반적으로 고려되는 요소인 조건, 내용, 행동이 포함된 학습 목표 만들기 : (사건의 성격에 맞게 민사 재판과 형사 재판으로 나눌 수 있다.)
- 2차 추론 내용에 대한 이유 및 근거(‘재판을 통해 문제(분쟁)을 해결해야 한다’)에 관련된 법 원칙(법 지식) : (자력 구제 금지의 원칙)
[일반 사회]
학습 목표
사회 지식
❚ 교사용 지도서(각론)
- 법원
2004 학년도
❚ 내용 조직의 원리(통합의 원리), 의사결정학습모형, 일반사회 지식(다수결원칙) [5점]
- 통합의 원리 / 의사결정 학습 모형의 절차 : (주제 또는 문제) 중심의 통합적 접근 / 사실의
이해와 분석 → 가치의 이해와 분석 → (여러 해결책의 제시와 해결책이 가져올 결과 예상)
→ 의사 결정 및 행동 ([참고] 의사결정 학습 모형 - 7차(3단계) : 사실 이해 → 가치 또는
쟁점 이해 → 여러 해결책의 제시와 해결책이 가져올 결과 예상 / 2007 개정(5단계) : 의사
결정 상황 확인 → 대안 작성 → 평가 기준 작성 → 대안 평가 → 최종 결정)
- 의사결정 수업 모형의 단계별 활동 내용 - 수업에서 이루어진 각 논의들이 의사결정 수업의
어떤 단계에 해당하는지 쓰기 : (논의1: 1단계, 논의2: 3단계, 논의3: 2단계)
- 다수결의 원칙으로 의사결정할 때 나타나는 문제점 1가지 : (소수의 의견이 무시될 수 있다.)
[일반 사회]
내용 조직의
원리
수업 모형
사회 지식
❚ 7차 교육과정(해설서)
- 내용 조직의 원리
❚ 교사용 지도서(총론)
- 의사결정 학습 모형
❚ 교사용 지도서(각론)
- 다수결의 원칙
2005 학년도
❚ 지리 지식(기후 그래프, 공기 오염 조사 방법), 야외 조사 학습 [5점]
- 제시된 자료를 보고 4월부터 7월까지의 기후 그래프 그리기
- 초등학교 수준에서 할 수 있는 공기 오염 조사 방법 : (1주일 동안 특정 물체(산 또는 건물)를 관찰하여 또렷이 보이는 날과 그렇지 못한 날을 기록한다.)
- 야외 조사 학습의 장점 2가지 : (①교과서 중심 학습보다 풍부하고 생생한 학습 자료에 접근할 수 있다. ②학습 결과와 학습자 생활과의 정합성을 높일 수 있다.)
[지리 영역]
야외 조사
학습
사회 지식
❚ 교사용 지도서(총론)
- 야외 조사 학습
❚ 교사용 지도서(각론)
- 기후 그래프, 공기 오
염 조사 방법
2006 학년도
❚ 사회과 내용 선정 및 조직, 학습 목표 및 학습 소재, 교수·학습 방법 [5점]
- ①, ②에 해당되는 사회과의 내용 선정 및 조직과 관련된 특징 : (①시사성, ②지역성) - 자료에 나타난 학습 목표, 학습 소재, 교수·학습 방법(모형) : (① 지역 간 갈등 문제의 요인을
알고 서로의 의견을 조정하여 문제를 해결할 수 있다. ② 쓰레기 매립장 공동 사용 문제 ③ 시뮬레이션 게임(모의놀이 학습))
[일반 사회]
내용 선정
조직
학습 목표
교수 방법
❚ 7차 교육과정(해설서)
- 사회과의 성격(‘내용
선정 및 조직’)
❚ 교사용지도서(총각론)
- 시뮬레이션 게임
2007 학년도
❚ 탐구 학습 모형, 의사결정 학습 모형, 가치명료화 학습 모형 [5점]
- (가)(탐구 학습 모형), (나)(의사결정 학습 모형)와 관련이 깊은 사회과 기능 목표 : (가)-탐구
능력, (나)-의사결정능력
- (가)(탐구 학습 모형)의 특징과 관련되는 것 찾기 : (㉠ 사회과는 사회과학이다. ㉢ 사회과는 증거에 기반한 가치 중립적인 결론을 도출할 수 있는 능력을 길러 주어야 한다.)
- 제시된 설명과 관련된 가치 학습의 유형(모형) : (가치명료화 학습 모형)
수업 모형
❚ 교사용 지도서(총론)
- 탐구 학습 모형
- 의사결정 학습 모형
- 가치명료화 학습 모형
2008 학년도
❚ 사회과의 목표, 사회과의 두 가지 교수 방법 [5점]
- 제시된 진술과 관련된 수업 목표 : 지식 목표, (기능) 목표, (가치·태도) 목표
- 김 교사의 교수·학습 과정안에 대한 다른 교사들의 진술 중 적절한 진술을 한 교사 : (교사B,
교사E)
- 사회과의 두 가지 교수 방법 : (지식 전달(전수), 문제 해결)
[일반 사회]
사회과 목표
교수 방법
❚ 7차 교육과정(해설서)
- 사회과의 목표
❚ 교사용 지도서(총론)
- 사회과의 교수 방법
3. 사회
1 서술형 기출문제 분석
권지담 교수- 28 -
연도 출제 내용 출제 영역 출제 근거
2009 모의
❚ 내용 조직의 원리(환경확대법의 원리, 나선형 교육과정의 원리) [8점]
- 사회과 교육과정의 내용 조직[sequence]에 반영된 두 가지 원리를 찾아서 각각의 원리가 아래의 학년별 ‘학습 내용 사례’에 어떻게 반영되어 있는지 구체적으로 서술
- 사회과 교육과정 구성과 관련하여, 두 원리의 특성과 문제점을 각각 서술
내용 조직의
원리
❚ 7차 교육과정(해설서)
- 내용 조직의 원리
❚ 교사용 지도서(총론)
- 내용 조직의 원리
2009 학년도
❚ 탐구 학습 모형, (문제해결 학습 모형 비교), 고차적 사고력, 사회과 목표 영역 [8점]
- (가)에 적용된 학습모형(‘탐구 학습 모형’)의 특징을 문제해결학습 모형과 비교하여 2가지 제시 - ㉠단계(문제파악 단계)에 제시된 질문 중 적합하지 않은 것을 찾아 비판하고, (가)(‘탐구 학습
모형’)에서 중점적으로 발달시키려는 고차적 사고력이 어떤 것인지를 ㉠~㉤단계의 교수·학습 활동에서 근거를 들어 설명
- 사회과의 목표 영역 중 이 수업을 통해 도달하기 가장 어려운 영역을 1가지 및 그 이유
[지리 영역]
수업 모형
❚ 교사용 지도서(총론)
- 탐구 학습 모형, 문제
해결 학습 모형(5-1, pp.28~29)
2010 학년도
❚ 논쟁문제 수업 모형, (탐구 학습 모형 비교), 일반사회 지식(공공시설) [8점]
- 사회과의 탐구 수업 모형과 비교하여 (나)에 활용된 수업 모형(‘논쟁문제 수업 모형’)에서 다루는 ‘문제’의 성격 2가지 설명
- (나)(‘논쟁문제 수업 모형’)의 분석 단계 의 교수·학습 활동 중 적합하지 않은 것 2가지와 이를 바르게 지도할 수 있는 방안 각각 논하기
- (나)의 공공시설 자료 중 ‘공공시설’에 해당되지 않는 것과 그 이유
[일반 사회]
수업 모형
사회 지식
❚ 교과교육론
- 논쟁문제 수업모형
❚ 교사용 지도서(총론)
- 탐구 학습 모형(p.28)
❚ 교사용 지도서(각론) - 공공시설, 4-1, p.137
2011 학년도
❚ 내용 조직의 원리(탄력적 환경확대법), 일반사회 지식(‘문화’의 일반화, 문화 오개념) [8점]
- 수업 자료에 나타난 ‘환경 확대법’ 적용상의 변화를 서술하고, 그 변화 사례를 수업 상황에서 찾아 1가지 제시
- 3학년에서 학습한 ‘문화’ 개념은 학년이 올라가면서 확장되고 있다. 아래 수업 상황에 한정하여 4학년과 6학년 학생이 학습할 수 있는 ‘문화’에 관한 내용을 일반화 지식의 형태로 각각 진술하고, 해당 문화 공간의 규모를 제시
- ㉠에 포함된 문화에 관한 오개념을 지적하고, 이를 수정하기 위한 지도 내용을 2가지 논하기
- ⓐ에 나타난 오개념(‘고령화 지수’)을 제시하고, ⓐ(고령화 지수)와 ⓑ(인구 증감)에 나타난 오개념을 옳은 개념으로 긍정문을 사용하여 각각 서술
- 하우드(D. Hawood)가 말한 교사의 역할 유형 중에서 본시 수업에 나타난 김 교사의 역할을 서술하고, 교사가 다양한 관점을 제시하지만 자신의 의견은 말하지 않는 ‘객관형’과 김 교사의 역할 유형과의 차이점을 논하기
- 본시 수업에 적용된 수업 모형(‘의사결정학습 모형’)의 단계를 고려하여, 체크리스트법을 활용한 (나)의 수행평가지에서 활용되지 않는 평가 항목 2가지와 그 근거
[일반 사회]
사회 지식
교사의 역할
유형
수업 모형
❚ 교사용 지도서(각론) - 6-1, ‘우리나라의 인
구’,pp.140~144;
4-2, ‘우리사회의 인
구문제’, pp.200~204
❚ 교사용 지도서(총론)
- 교사의 역할 유형
(6-1, p.31)
- 의사결정 학습 모형
(6-1, p.29)
연도 출제 내용 출제 영역 출제 근거
2013학년도
❚ 사회과의 본질과 모형, 내용 조직의 원리 [5점]
- 김 교사가 강조하는 사회과 교육의 모형(전통) : 시민성 전달 모형
- 김 교사가 강조하는 사회과 교육의 모형(전통)의 문제점을 ‘학습자관’의 측면에서 1가지 제시
하고, ㉠(‘일상의 문제 상황을 현실적으로 파악하고 논리적·경험적으로 증명할 수 있는 증거
에 의해 이를 해결하는 사고력)이 의미하는 사고력 쓰기 : (학습자관: 학습자를 전달과 주입
의 대상인 수동적 존재로 본다, ㉠-반성적 사고력)
- 박 교사가 강조하는 사회과 교육의 모형(전통)의 관점(‘사회과학 교육 모형’)에 부합하는 사
회과 ‘내용 조직의 원리’를 쓰고, ㉡(사회과학적 지식)의 성격에 대하여 최 교사의 관점(‘반성
적 탐구 모형’)의 관점에서 제기할 수 있는 문제점 제시 : (나선형 교육과정의 원리, 실제적인
현실의 문제 해결에 도움이 되지 않는다.)
사회과 본질
내용 조직의
원리
❚ 교과교육론
- 사회과의 본질과 모형
❚ 2007 개정 교육과정 해설서(Ⅲ)
- 내용 조직의 원리
(p.314)
❚ 교사용 지도서(총론)
- 내용 조직의 원리
(pp.11~12)
2 논술형 기출문제 분석
3 서답형 기출문제 분석
권지담 교수- 29 -
❚ 탐구 학습 모형, 지리 지식(기후 요소) [4점]
- 적용된 수업 모형과 ㉠ 단계의 명칭 : (탐구 학습 모형, 가설설정)
- ‘탐색’ 단계에 적합한 교사의 핵심 발문 : (가설입증을 위한 적절한 자료 및 자료 탐색 방법에
는 무엇이 있나요?)
- 세계 여러 지역의 전통 가옥의 모습에 영향을 미치는 중요한 기후 요소 두 가지 : (기온, 강수
량)
[지리 영역]
수업 모형
사회 지식
❚ 교사용 지도서(총론)
- 탐구 학습 모형(p.28)
❚ 교사용 지도서(각론)
- 6-2, ‘세계 여러 지역
의 자연과 문화’,
pp.148~213
연도 영역 출제 내용 비고
2001 학년도
도형측정
❚입체도형의 개념과 부피 교수․학습 - 구체물을 통해 입체도형의 개념을 추상하기 위한 활동 - 쌓기나무가 부피 개념의 형성 과정에서 하는 역할 - 직육면체를 이용한 삼각기둥의 부피 구하는 공식의 원리 설명하기
1학년5학년6학년
2002 학년도
수와 연산
❚브루너(Bruner) EIS 이론 - 수학 내용의 제시 또는 지도시 따라야 할 일반적 순서 3단계 - 영상적 표현에 해당하는 내용 순서대로 고르기
3학년
2003 학년도
측정 ❚단위 지도(도형의 넓이) - 단위 지도의 단계와 활동내용(직접비교, 간접비교, 임의단위, 보편단위) 4학년
수와 연산
❚스켐프(Skemp)의 이해 수준 - 스켐프의 이해 수준 (관계적 이해, 도구적 이해) - 소인수분해되는 약수의 개수 구하기
5학년
2004 학년도
도형 ❚반 힐레(van Hiele)의 기하학적 사고 수준 - 5개의 수준과 활동 내용 ․
규칙성과 문제해결
❚규칙성 - 규칙으로 수 나타내기 ․
2005 학년도
규칙성과 문제해결
❚문제해결 전략 - 단순화하기 전략 4학년
도형측정
❚디에네스(Dienes)의 교수․학습 원리 - 구성의 원리, 정육각형 그리기, 정육각형 넓이 대비 사다리꼴․정삼각형 넓이 구
하기4학년
2006 학년도
도형❚수학적 사고(추론) - 평행사변형 학습활동에서 활동1,2와 관련된 수학적 사고(귀납, 연역) - 반 힐레(van Hiele)의 기학적 사고 수준
4학년
확률과 통계
❚통계의 과정과 그래프 - 초등에서 다루는 통계의 전반적 과정 5단계 - 자료의 비율 관계를 나타내는 그래프(띠그래프, 원그래프) - 평균 개념에 관한 학생의 수학적 오개념 사례 찾기
5~6G
2007 학년도
규칙성과 문제해결
❚폴리아(Polya)의 문제해결 단계 - 폴리아의 문제해결 단계(해결 계획의 수립) - 사례 학생과 관련된 수학적 사고(유추적 사고)
․
수와 연산
❚나눗셈과 분수 - 나눗셈과 분수의 개념 - 등분제 나눗셈과 포함제 나눗셈 구분하기
3학년
2008 학년도
수와 연산
❚뺄셈에서의 학생의 오류 - 받아내림이 있는 뺄셈에서의 학생의 오류(역산오류)와 그 이유 - 받아내림이 있는 뺄셈의 지도 방법(영상적 표현과 관련)
2학년
측정❚삼각형의 넓이 - 삼각형의 넓이 구하는 방법 지도(단위 넓이에 의한 측정 방법) - 수학 용어 : 예각삼각형, 둔각삼각형 - 삼각형의 넓이 구하는 공식
5학년
4. 수학
1 서술형 기출문제 분석
권지담 교수- 30 -
연도 출제 내용 출제 영역 출제 근거
2013학년도
❚ 귀납 추론 모형, 추론 능력 신장을 위한 교수·학습 방법 [3점]
- 2007 개정 수학과 교육과정의 교수·학습 방법에 제시된 추론 능력과 관련지어 ㉠(‘추측하기’
단계)에 들어갈 활동 1가지 쓰기
- ㉡(23×32)을 (가)와 같은 방법으로 계산한 결과를 그림과 함께 제시하기
수와 연산❚ 2007 개정 교육과정
- 교수·학습 방법
❚ 반 힐레의 기하학적 사고 수준, 도형을 그리고 그 둘레의 길이 구하기 [4점]
- ㉠, ㉡ 진술에 해당하는 수준과 이유
- ㉢에 알맞은 도형을 그리고, 그 둘레의 길이 구하기
도형
❚ 교과교육론
- 반 힐레의 기하학적
사고 수준
❚ 비, 비례식 [4점]
- 두 수의 비교 - 가법적 방법과 승법적 방법
- ㉢ 비의 성질을 진술하고, ㉣(‘비례식에서는 내항의 곱과 외항의 곱이 같아요’)은 무엇을 진
술한 것인지 쓰기
규칙성과
문제해결
❚ 교사용 지도서(각론)
- 비례식
연도 출제 내용 논점 비교
2009모의
❚원리탐구 수업모형-받아올림이 있는 (두 자리 수)+(한 자리 수) 지도를 위한 교수학습에서 원리탐구 모형에 맞는 지도내용; 스켐프(Skemp)의 도구적 이해와 관계적 이해의 의미 설명 및 김 교사의 지도 관점
수와 연산영역원리탐구모형수학학습이론
수업 활동(2G)
2009❚분모가 다른 분수의 덧셈 지도-학생의 오류를 선수학습 내용과 관련하여 이
유 추론, 분수의 덧셈 계산방법의 잘못을 깨닫게 하는 방법, 분수의 덧셈의 계산원리와 방법을 이해시킬 수 있는 지도 방법
수와 연산영역학생의 오류선수학습요소지도 방법
수업활동(5G)
2010
❚사다리꼴의 넓이 지도-사다리꼴의 넓이를 구하기 못하는 원인을 알아내기 위한 측정 영역의 선수학습 요소 3가지 추론, 교육과정의 교수․학습에 근거하여 문제해결력 신장을 위한 유의점, 사다리꼴 넓이 구하기와 관련하여 문제해결력 신장을 위한 구체적 교수․학습 활동 3가지(문제해결모형에서 반성 단계와 관련)
측정 영역학생의 오류선수학습요소
교육과정문제해결모형
수업활동(5G)
2011
❚직육면체의 부피 구하는 방법 지도-수업 내용과 관련하여 귀납추론 모형에서 ‘관찰 및 실험하기’와 ‘추측하기’에 해당되는 적절한 지도내용과 지도방법 제안, 학생의 오개념 지도 방법(겉넓이와 부피의 관계), 교육과정에 근거하여 수학적 의사소통 능력의 평가 내용 2가지 제안
측정 영역귀납추론모형학생의 오개념
교육과정
수업활동(6G)
2012
❚ 받아내림과 받아내림이 있는 (두 자리 수)-(두 자리 수)’, ‘구성주의 수학 수업’ - 세로셈 계산의 이유와 그 수학적 원리 제시, 여러 가지 계산 방법 3가지 제시, 구성주의 수학 수업의 특징 3가지
수와 연산영역구성주의 수학받아내림이 있는 두 자리 수의 뺄셈
수업 활동(2G)
연도 출제 내용
2001 학년도
❚탐구 활동 / 탐구 과정 요소 - 탐구 활동의 개방성 정도(내용, 과정, 상황) - 변인 통제
2 논술형 기출문제 분석
3 서답형 기출문제 분석
5. 과학
1 서술형 기출문제 분석
권지담 교수- 31 -
2002 학년도
❚탐구 과정 요소 - 기초 탐구 과정 요소(관찰, 측정, 분류, 예상, 추리) - 현상 중심의 내용(저학년)과 개념 중심의 내용(고학년) 구별
2003 학년도
❚주변의 생물(‘등뼈의 유무에 따른 동물 분류하기’)+순환 학습 모형 →(6학년 ‘등뼈의 유무에 따른 동물 분류하기’ 단원)
- 순환학습 단계 - 탐색 단계에서 교사의 교수활동 의도 - 용어 도입, 개념 적용 단계에 적합한 주요 교수 활동
2004 학년도
❚쾌적한 환경+(오개념+통합탐구과정+과학과의 목표) →(6학년 ‘쾌적한 환경’ 단원) - 오개념을 올바르게 고쳐 쓰기 - <활동2>에서 가장 많이 사용된 통합 탐구기능 3가지(자료변환, 자료해석, 결론도출) - <활동4>와 가장 밀접한 과학과 교육과정상의 목표
2005 학년도
❚물의 여행(‘이슬이 생기는 과정’)+(과학과의 목표+탐구과정요소) →(5학년 ‘물의 여행’ 단원) - 이슬이 생기기까지 걸리는 시간을 단축하기 위한 방법 - <활동3>과 관련된 과학과 교육과정상의 목표 - <활동3>의 대화와 관련된 탐구 과정 요소(변인 통제)
2006 학년도
❚환경과 생물+(가설검증수업모형+탐구과정요소+가설설정) →(5학년 ‘환경과 생물’ 단원) - 가설 검증 수업 모형의 단계 - 실험 단계의 활동과 관련된 탐구 과정 요소(관찰, 분류, 측정) - 가설 설정하기
2007 학년도
❚연소와 소화+(기초탐구과정요소+관찰의 이론 의존성+관찰의 유형) →(6학년 ‘연소와 소화’ 단원) - 제시된 활동과 가장 관련 있는 기초 탐구 과정 요소(예상, 추리) - 철수의 해석과 관련된 현대 과학 철학의 입장(관찰의 이론 의존성) - 관찰의 유형(오감을 이용한 관찰, 정성적 관찰과 정량적 관찰)
- 마그마 - 모형을 이용한 실험 - 가설 설정하기 - 학생의 실험과정을 통해 학생의 문제점 파악하기(‘물의 온도에 따른 붕산의 녹는 양’)
연도 출제 내용 논점 비교
2009모의
❚구성주의 관점 및 순환학습 모형 - 1) 사례의 수업 계획에 대해 구성주의 관점에서 수업 계획의 문제점 지적,
2) 제시된 <실험 재료>를 활용하여 순환학습의 모형에 따라 1단계와 2단계에 적합한 수업 활동 쓰기 (5학년 ‘용액의 성질’ 단원-‘지시약으로 산성/염기성 용액 분류하기’)
물질 영역구성주의
순환학습모형수업 활동
수업 활동(5G)
2009
❚개념변화학습모형 - 1) 개념변화 학습의 관점에서 최 교사의 수업계획 평가, 수진의 오개념 파
악, 2) 그 오개념을 검증할 실험계획(독립변인과 종속변인, 가설설정 등)과 절차(구체적인 실험 방법) 제안 (5학년 ‘용해와 용액’ 단원-‘용액의 반응’)
물질 영역개념변화모형학생의 오개념통합탐구기능실험 방법
수업활동(5G)
2010
❚모형 사용 이유+운동 개념+대류 현상+물체의 무게와 힘+창의성의 구성요소 - 1) 과학수업에서 모형을 사용하는 이유와 유의점, 2) 창의성의 구성요소 중
‘재구성력’의 관점에서 학생들의 사고 특징 비교․분석하고, 학생의 ‘운동’개념이 올바른 과학개념과 어떻게 다른지 비판, 3) 대류현상을 과학적으로 이해하기 위한 학생의 개념 전개 과정을 논하고 이를 확정할 수 있는 결정적인 실험을 논하기 (5학년 ‘기온과 바람’, 3학년 ‘액체와 기체’, 4학년 ‘무게’ 및 ‘열전달’-물체의 무게와 용수철에 작용하는 힘)
운동과 에너지모형사용이유창의성 요소운동 개념무게 개념대류 현상실험 방법
수업활동(3-5G)
2011
❚개념변화학습모형+물이 기화할 때 물의 무게 변화(기화․증발의 개념) - 1) 학생의 오개념의 주요 특징과 그 근거, 2) 오개념을 과학적 개념으로 변
화시키기 위해 개념변화학습모형에서 ‘상충된 상황에의 노출’단계에서 활용한 실험 제시, ‘새로운 구성’ 단계에서 교사가 제시해야 할 과학적 개념 추론, 3) 두 교사의 입장을 ‘수업에서 학습자의 역할’과 ‘과학지식의 잠정성’ 측면에서 논하고, 구성주의 관점에서 이 두 가지 측면을 고려한 지도방안을 실험 수업상황에 적용 (4학년 ‘물이 기화할 때 물의 무게 변화’)
물질 영역개념변화모형학생의 오개념과학적 개념학습자 역할과학지식의
잠정성
수업활동(4G)
2 논술형 기출문제 분석
권지담 교수- 32 -
연도 출제 내용 출제 영역 출제 근거
2013학년도
❚ 경험학습 모형, 관찰의 이론 의존성, 기초 탐구 기능 [4점]
- 제시된 수업에 적합한 교수·학습 모형과 그 이유
- 개구리밥에 대한 은하와 민수의 관찰 결과가 서로 다른 이유를 현대 과학철학의 인식론적 관
점에서 설명하기
- ㉠~㉣ 중 과학적으로 오류가 있는 것(‘거미는 몸이 3부분’)을 찾아 틀린 부분을 수정하기
- 관찰과 추리의 구분
생명 영역
❚ 교사용 지도서(총론)
- 수업 모형, 현대 과학
철학, 탐구 기능
❚ 교사용 지도서(각론)
- 작은 생물
❚ 5E 모형, POE 모형, 실험의 유형(확인 실험과 탐구 실험(발견 실험) [5점]
- (가)의 ㉠~㉣ 중 5E 모형의 단계별 특성에 부합하지 않는 활동 찾아 그 이유를 설명하고, 대
체 활동을 제시하기
- ㉡은 POE의 어느 단계에 해당하는지
- (나)의 A~D 중 타당하지 않는 것을 2개 고르고, 그 이유 설명
물질
❚ 교사용 지도서(총론)
- 수업 모형
❚ 교사용 지도서(각론)
- 용해와 용액
구성주의
2012
❚ 순환학습 모형 + 수증기 응결(이슬) - 1. 수증기 응결(이슬)과 관련한 학생의 오개념 추론 및 동화 현상, 2. 오개념 변화를 위한 추가 실험, 3. 이슬 만들기 실험 설계 및 이슬 맺히는 곳
지구와 우주 영역
동화와 조절현대과학철학학생의 오개념
실험 설계
수업활동(6G)
연도 출제 내용
2001 학년도
❚생활 속의 목제품(‘목제품 구상과 만들기’) - 수업계획에 적절한 학습 목표 쓰기
- 실습 순서 활동과 그에 필요한 공구와 톱니 각각 쓰기
2002 학년도
❚간단한 생활용품 만들기(‘손바느질을 이용한 용품 만들기’)+교육과정 - 학교와 학생 및 지역의 여건을 고려하여 교육내용을 선택하여 다룰 수 있는 영역
- 손바느질을 이용한 용품 만들기 지도 순서
2003 학년도
❚생활 속의 전기․전자(‘회로 시험기 다루기’) - 회로 시험기의 지침이 반대로 움직일 때, 그 원인
- 회로 시험기에서 건전지의 전압을 읽을 수 없을 때, 바르게 읽을 수 있는 방법
- 회로 시험기를 다루는 교수․학습에 대한 목표 쓰기
2004 학년도
❚나의 성장과 가족(2007년 개정 영역명) - 계획한 실과 수업(‘우리의 가정 생활’)과 관련된 영역명 쓰기 : 가족과 일의 이해(7차)
- 1차시 활동을 통해 달성하고자 하는 수업 목표 쓰기
- 가족 형태가 다양화되고 여성의 사회 진출이 증가 상황에서 교사의 지도 강조점
(가족 간 역할 분담의 공평성, 가족 간 역할 분담의 융통성)
2005 학년도
❚샐활 속의 전기․전자(‘전자 제품 만들기’) - 통전 시험 방법
- 회로가 끊어졌을 경우 회로 시험기 지침의 상태
- 기술에 관한 최소한의 ‘지식․능력․태도’ : 기술적 소양(기술적 교양)
2006 학년도
❚나의 영영과 식사(‘간단한 조리’) / 5학년 실과 교과서 단원명 모두 제시 - 내용체계표 상의 대영역 : 내용체계표 상의 대영역과 교과서 단원명을 서로 연결하기
- 구상도에 따라 제작도를 그릴 때 부품 (A)에 해당하는 치수 괄호 안에 쓰고, 판재에 모든 부
품의 마름선을 그을 때 유의할 점
기술의 세계
❚ 교과교육론
- 프로젝트 학습법
❚ 2007 개정 교육과정
- 내용 체계표
❚ 교사용 지도서(각론)
- 정리함 만들기
- 제시된 수업 활동(나의 영양과 식사)을 통해 성취하고자 하는 교수․학습 목표 쓰기
- 균형 있는 식사가 되기 위해 보충해야 할 식품군
2008 학년도
❚생활자원과 환경의 관리+교육과정+프로젝트 학습법 - 학습소재의 선택(학습내용의 조합이나 제재의 선택)을 달리할 수 있는 경우
- 프로젝트 학습법 중 계획 단계
- 내용체계표 상 ‘생활자원과 환경의 관리’ 영역에 제시된 ‘생활자원 관리방법과 생활환경 관리방법’의
내용 1가지씩 쓰기
연도 출제 내용 논점 비교
2009모의
❚생활 속의 목제품(‘우리 생활과 목제품 만들기’) - 평가의 중점 사항(교육과정) 4가지 중 3가지 쓰고, 각 평가의 중점사항
별로 지도 내용과 관련지어 평가 요소 2가지 쓰기
기술의 세계수업 활동(6G)
2009
❚간단한 생활 용품 만들기(‘스킬 자수와 뜨개질 하기’) - 1) 교사의 수업계획을 ‘다양한 자료를 통한 관련 지식과 기법의 활용’과
‘창의적인 사고 과정의 경험’이란 관점에서 각각 근거를 들어 비판하시
오. 2) 단원 목표(‘뜨개질을 이용하여 생활용품을 창의적으로 계획하고
만들 수 있다’)를 구현하도록 교사의 수업 계획을 재구성할 때, (가),
(나), (다), (라)에 적절한 활동을 제안하시오.
가정 생활수업활동(6G)
2010
❚샐활자원과 소비 - 1) 소단원 ‘용돈 기입장 적기’에서 용돈 관리 과정(계획, 수행, 평가) 의
세 단계 중 수행 단계에 해당하는 활동을 논하시오. 2) 실과 교과의 성격
에 비추어 제시된 활동(‘부모가 자녀 대신 자녀의 통장을 개설하고 입․
출금을 체계적으로 직접 관리해 주는 것’)의 문제점을 지적하고, 그 대안
을 논하시오. 3) 제시된 활동에서 시사 받을 수 있는 ‘생활자원과 환경의
관리’ 영역의 지도 상의 유의점을 논하고, 제시된 활동과 같은 상황에 처
하지 않도록 교사가 용돈 관리의 첫 번째 단계에서 지도해야 할 내용을
구체적으로 논하시오.
가정 생활수업활동(6G)
2011
❚식물과 함께 하는 생활(‘꽃이나 채소 가꾸기’) - 1) 수업 활동과 관련하여 정의적 측면의 학습 목표 2가지, 2) 피튜니아와
동양란의 관리 방법을 빛, 토양 수분, 습도의 3측면에서 비교, 3) 초등학
생 진로지도의 중점 사항을 ‘학생’과 ‘직업’의 측면에서 논하고, 6학년
일과 진로」이외의 단원에서도 진로를 탐색해 볼 기회를 제공하는 이
유를 2007 개정 실과 교육과정의 ‘교수․학습 방법’에 근거하여 논하시
오.
기술의 세계수업활동(5G)
2012
❚ 전기·전자 용품의 종류 및 LED의 친환경성, 환경문제를 고려한 전기·전자용품의 구입과 사용, 에너지 소비효율등급표시제도, 적용된 교수·학습방법, 교수활동 제안 - 1) 학습과제 ㉠과 ㉡을 쓰고, LED(발광 다이오드) 전구가 친환경제품인
이유를 논하시오. 2) ㉢에서 학습목표 3을 달성하기 위해, 학습과제 1을 담당한 전문가 집단이 탐구할 내용을 전기·전자용품의 ‘구입’과 ‘사용’ 측면에서 제시하고, ‘에너지소비효율등급표시제도’에서 등급 표시 방법을 쓰시오. 3) 2007년 개정 실과 교육과정의 ‘교수·학습방법’에 제시된 내용 중에서 이 수업 계획에 반영된 2가지를 논하고, 학습목표 4를 달성하기 위한 교수활동을 제안하시오.
기술의 세계수업활동(6G)
2 논술형 기출문제 분석
3 서답형 기출문제 분석
권지담 교수- 34 -
연도 출제 내용
2001학년도
❚교수․학습 활동(3학년 표현활동) - 교수․학습 활동 과정에서 빠진 부분(준비 운동하기, 정리 운동하기) - 학생의 개인차를 고려한 수업에서 고려해야 할 학생들의 특성 3가지
2002학년도
❚제7차 교육과정 / 공 피하기 게임 - 교육 내용의 적정화를 위해 지도 내용면에서 채택한 방안 - ‘공 피하기 게임’을 재구성할 때 변형할 수 있는 게임의 요소 3가지
2003학년도
❚체육 수업의 구조-학습 과제의 연습 - 학습 과제의 연습 방법 명칭(과제식 학습) - 과제식 학습의 장점❚체육 수업의 구조-학습 과제의 연습 - 학습 과제의 연습 방법 명칭(동료 학습) - 피드백의 목적
2004학년도
❚체육 수업의 구조-전통적 체육 수업의 구조와 수준별 체육 수업의 구조 - 학습 과제와 학습 목표와의 관계 구조 - 한 가지 동일한 수준의 과제와 목표를 제시한 수업 구조의 문제점 - 사례의 수준별 체육 수업의 구조가 가장 초점을 둔 사항
2005학년도
❚신체 활동 가치 중심의 교육과정 - 연간 수업 계획표에 나타난 내용 구성 방식의 특징 - 연간 수업 계획의 특징이 나타나도록 학습 목표 쓰기 - 협동심 배양을 위한 학습자 조직의 형태
2006학년도
❚체육 수업의 구조 - 개인차에 따른 학습 과제의 단계화 - 모스톤 수업 스타일 중 포함식 스타일 - 구체적․긍정적 피드백, 교정적 피드백
2007학년도
❚평가 - 7차 교육과정 평가 영역(심동적 영역, 인지적 영역, 정의적 영역) - 평가 방법(자기 평가, 동료 평가) - 사례의 활동에 맞는 구체적인 평가 관점 쓰기
2008학년도
❚체육 수업의 구조 / 유연성 운동 / 변형 게임 - 관리 시간 - 유연성을 높이기 위한 준비 운동의 방법(근육과 관절의 가동 범위 확대) - 변형 게임 시 고려해야 할 요소
연도 출제 내용 논점 비교
2009모의
❚동작도전(‘뜀틀 운동’) - 도입에 제시된 준비 운동의 의미를 학습목표와 관련하여 설명, ‘뜀틀 다
리 벌려 넘기’의 구체적인 방법 설명, ‘전개’의 교수․학습 활동의 문제점 서술
준비운동뜀틀넘기 지도
수업 활동(5G)
2009❚동작 도전(‘높이뛰기’) - 움직임 교육의 관점에서 ‘탐색’ 단계에 나타난 지도 방식 비판, ‘실천’ 단
계(단계별 동작 지도)에 나타난 문제점 설명 및 그 수정안 제시움직임 교육
높이뛰기 지도수업 활동(6G)
7. 체육
1 서술형 기출문제 분석
2 논술형 기출문제 분석
권지담 교수- 35 -
연도 출제 내용 출제 영역 출제 근거
2013학년도
❚ 내용 체계 [4점]
- 2007 개정 체육과 교육과정에 제시된 내용 체계의 구성 방향, 4학년 ‘도전 활동’ 내용 체계
- 씨름의 발기술
- 투기 도전 활동, 태권도, 씨름에서 지도상 유의점으로 적절하지 않은 것 골라 바르게 수정하
기
도전 활동
❚ 2007 개정 교육과정
- 내용 체계
❚ 교사용 지도서(각론)
- 태권도, 씨름
❚ 래프팅, 배낭 꾸리기, 텐트 치기, 스키 / 배드민턴 / 2007 개정 교육과정(교수·학습 활동 계
획)[4점]
- 래프팅, 배낭 꾸리기, 텐트 치기, 스키와 관련한 설명 중 옳지 않은 것 1개 찾아 수정하기 - 랠리포인트제 복식 경기 서비스 및 리시브 방식 - 2007 개정 교육과정 ‘교수·학습 활동 계획’의 요소
여가 활동
경쟁 활동
❚ 2007 개정 교육과정
- 교수·학습 활동 계획
❚ 교사용 지도서(각론)
- 여가 활동, 경쟁 활동
2010
❚영역형 경쟁(‘축구형 게임’) - 전략 목표를 달성하기 위한 효과적인 수업 모형 제시(이해중심수업모
형), 그 모형의 인지적 측면에서의 특징 설명, 그 모형이 강조된 배경, 수업 모형에 적합하도록 ‘전개’ 활동 재구성 방안
❚ 필드형 경쟁(‘야구형 게임’) - 교육과정 내용요소에 근거한 단원목표, 발야구의 과제 수준을 변형한 수준별 활동의 예, 규칙을 변형한 간이 발야구 게임 제안, 실기평가의 타당성 제고 방안 2가지 및 질적 평가 방법 2가지
교육과정내용 체계
야구형 게임평가
수업 활동(5G)
연도 출제 내용
2001학년도
❚굿거리장단 / 음악과 목표 - 악보를 보고 굿거리 장단임을 파악하여 정간에 굿거리 장단 부호 표시하기 - 음악 수업의 내용을 보고 음악 교육의 목표 쓰기 : (음악성 개발, 창의성 신장, 음악적 정서 함양)
2002학년도
❚음악과 내용 체계(‘이해 영역’, 4학년) / 동형진행 - ‘이 몸이 새라면’ 곡을 보고 리듬, 가락, 화성 요소의 하위 요소 쓰기 (리듬 : 3/4박자, 점4분음표가 포함된 리듬꼴 / 가락 : 바장조, 동형진행 / 화성 : 2부성부의 어울
림, 바장조의 주요 3화음)
2003학년도
❚음악과 내용 체계(‘이해 영역’ 중 ‘리듬 요소’) / 자진모리장단 / 평가 관점 - 활동 영역 쓰기 : 가창, 기악, (창작), 감상 - ‘나물노래’ 곡으로 기악 영역의 수업 활동 쓰기 : (장구나 소고로 12/8박자 리듬꼴 치기) - ‘나물노래’ 곡에 활용할 수 있는 장단 : (자진모리장단) - 가창 영역과 기악 영역의 통합 평가 관점 : (자진모리장단을 치며 노래 부를 수 있는가?)
2004학년도
❚음악과 내용 체계(‘이해 영역’ 중 ‘리듬 요소’) / 변박자 - ‘초록바다’ 곡을 보고 지도해야 할 리듬 요소 : (변박자) - (변박자)를 가창 중심으로 지도하고자 할 때 적절한 교수·학습 활동 : (박자의 변화에 따라 신체
- 음악의 쓰임과 가창 방식(훨훨이), 가락의 구성 또는 형식(이슬), ‘강릉<모심는소리>’의 장단동형진행과 오스티나토의 구별, 2박자계와 3박자계의 구별, 감상 수업시 지도상 유의점 2가지
(‘내용 영역별 지도상 유의점’ 중 ‘활동’에 근거)
활동, 이해
❚ 교사용 지도서(각론) - 3학년, ‘모심는 소리’,
‘ 훨 훨 이 ’ , pp.185~194
❚ 교사용 지도서(각론) - 4학년, ‘아를의 여인’, pp.159~166❚ 2007 개정 교육과정 - 내용 영역별 지도상
유의점
2005학년도
❚음악과 내용 체계(‘리듬 요소’, ‘형식 요소’) / 시김새 / 중중모리장단 / 메기고 받는 방식 - ‘강강술래’ 곡에서 ‘미’음에 알맞은 시김새 부호와 그 뜻 : ( , 떠는소리) - 리듬 요소에 알맞은 학습 요소(행동 목표 형식으로 쓰기) : (장구로 중중모리장단을 칠 수 있다.) - 형식 요소에 알맞은 학습 요소(행동 목표 형식으로 쓰기) : (메기고 받으며 노래할 수 있다.)
2006학년도
❚음악과 내용 체계(‘이해 요소’) / 돌림노래 / 평가 관점 - ‘참새야’, ‘리자로 끝나는 말은’의 공통적인 노래 방식 : (돌림노래) - 학습 활동 예시로 볼 때 이해 영역 중 중점을 두어야 하는 요소 : (리듬), (화성) - 가창과 창작 활동의 통합 평가 관점 : (가사를 바꾸어 돌림노래를 할 수 있는가?)
2007학년도
❚2박 지휘 / 오스티나토 / 단소 정간보 - ‘참새’, ‘개구리 소리’의 공통적으로 가능한 지휘 : (2박 지휘) (←2/4박자, 6/8박자) - 제시된 두 곡의 학습내용에서 공통적으로 할 수 있는 가창과 창작의 통합 교수·학습 활동 : (오스
티나토 반주를 만들어 함께 노래하기) - ‘개구리 소리’( ) 단소 정간보 채우기 : △ 임 임 중 임 △
2008학년도
❚3화음(바장조) / 리코더 운지법 / 음악과 내용 체계(‘이해 요소’ 중 ‘음색’) - ‘동네 한 바퀴’의 셋째 마디 선율에 어울리는 3화음을 오선보에 그리기 - 넷째 마디의 표시된 음에 해당하는 리코더 운지법 그리기 - MIDI 프로그램 활용한 악곡 변화의 장점과 관련된 음악과 교육과정 이해 영역 요소 : (음색)
2 논술형 기출문제 분석
권지담 교수- 37 -
2012 학년도
❚ 음악 만들기, 리코더/단소 운지법), 즉흥표현 지도방안 [8점]
- 간단한 리듬 짓기·가락 짓기와 말 붙임새의 오류와 그 이유, 리코더와 단소 운지법, 즉흥 표현 지도 방안
활동, 이해
❚ 교사용 지도서(각론) - ‘섬마을’ (금성,5학년,
pp.64~69, ‘도움소’ (금성, 5학년, pp.184~189)
연도 출제 내용 출제 영역 출제 근거
2013학년도
❚ 다른 나라 동요, 우리나라 민요 [5점]
- (가)와 (나)의 악곡을 활용한 학습활동으로 적절하지 않은 것을 각각 1가지씩 찾아 기호를 쓰
고, 틀린 부분 수정하기 : 7음 가락 따라 부르기 → 5움 가락 따라 부르기, 유럽 음악 → 아프
리카 음악
- (나)의 (A)에 어울리는 3화음의 이름과 이 화음을 연주할 때 사용하는 건반 3개의 번호 : 딸
림 화음, 5, 7, 11
- (다)와 (라)의 공통되는 ‘조’의 이름과 두 곡에서 볼 수 있는 공통적인 ‘시김새’의 특징을 구성
음과 관련지어 서술 : 육자배기조,, ‘미’ 음은 굴게 떨고, ‘시’음은 꺾는다.
활동, 이해
❚ 교사용 지도서(각론)
- 아시아/아프리카 음악
- 딸림화음
- 육자배기조, 시김새
연도 출제 내용
2001학년도
❚미술과 내용 체계(표현 영역)의 하위 내용과 각각의 평가 관점 - ‘친구 얼굴 나타내기’ 찱흙으로 만들기 - 표현 영역의 하위 내용 : (주제 표현, 표현 방법, 조형 요소와 원리, 표현 재료와 용구) - 각각의 평가 관점 : (주제가 뚜렷하고 재미있게 표현되었는가?, 제작 방법을 잘 알고 순서에 맞게
만들었는가?, 균형과 비례를 살려 얼굴의 특징이 입체감 있게 표현되었는가?, 재료와 용구의 성질을 살려 효과적으로 표현하였는가?)
2002학년도
❚판본체 쓰기 / 붓 잡는 방법 - 보통의 서체 쓰기 : (쌍구법), 이름 쓰기 : (침완법) - ‘시’자 쓰기 : (모음이 세로획인 ‘시’의 ‘ㅅ’은 자음과 모음의 길이를 비슷하게 쓴다.) - ‘수’자 쓰기 : (음이 가로획인 ‘수’의 ‘ㅅ’은 자음의 너비와 모음의 길이를 비슷하게 쓴다.)
2003학년도
❚미술과 내용 체계 및 관련 학습 활동 - ( )에 알맞은 내용 체계 영역명 : (미적 체험, 감상) - 미적 체험이 강조된 활동의 예 찾기 : (③ 자연 환경을 활용한 조형물의 아름다움 찾아보기, ⑧
주변 환경과 조화를 이루는 아름답고 편리한 장소를 찾아보기) - 감상이 강조된 활동의 예 찾기 : (④ 미술관 견학, 작품집, 인터넷 등 다양한 방법을 활용하여 현
대 미술 감상하기, ⑦ 전시회 관람하기)
2004학년도
❚미술과 내용 체계 영역(표현 영역) 및 관련 교육과정 하위 목표, 관련 내용 영역의 기본학습요소) - 밑줄 친 부분의 내용 영역(표현하기)에 해당하는 교육과정 하위 목표 : (느낌과 생각을 창의적으
로 표현할 수 있다.) - 표현하기 영역의 4가지 기본학습요소 : (① 주제 표현 ② 표현 방법 ③ 조형 요소와 원리 ④ 표현
재료와 용구)
2005학년도
❚수업 계획 비교-미술과 교육과정의 취지 고려할 때 강조점 / 평가 내용 - 수업 계획 (가)와 비교할 때 (나)의 주된 강조점(교육과정 취지 고려) : (① 미술 작품을 통한 미
적 체험의 강조 ② 미술 작품을 통한 풍부한 발상 유도 ③ 다양한 표현 방법의 탐색) - (나) 학습 내용에 대한 평가 내용(상상한 것 표현하기 관련하여) : (상상한 내용을 평면과 입체의
특징을 살려 다양하게 표현하였는가?)
3 서답형 기출문제 분석
9. 미술
1 서술형 기출문제 분석
권지담 교수- 38 -
연도 출제 내용 출제 영역 출제 근거
2009 모의
❚ 조형 요소, 표현 기법, 시점 / 우리나라와 다른 나라 미술품 비교 감상 수업[8점]
- ㈎, ㈏ 작품 비교 분석(조형 요소, 표현 기법, 시점) - 우리나라와 다른 나라 미술품 비교 감상 수업의 목적 2가지
표현, 감상
❚ 교사용 지도서(각론) - 5학년, ‘우리나라와
다른 나라 미술’, p.119
2009 학년도
❚ 원근 표현과 수묵 담채 표현 [8점]
- 원근 표현과 수묵 담채 표현의 문제점 각각 2가지 제시 - 원근 표현과 수묵 담채 표현의 문제점 보완할 지도 내용 각각 2가지
미적 체험,
표현
❚ 교사용 지도서(각론) - ‘수묵화와 채색화’
2010 학년도
❚ 대지미술과 팝아트의 특징, 축적조각품(대형모뉴먼트), 조형 원리 [8점]
- ㉠, ㉡을 현대미술의 흐름에 따라 분류 및 특징 - 학생A~D의 고정관념 탈피를 위한 지도내용(전통적 조소 개념과 다른 시도라는 관점에서)
- ㉠의 입체표현방법과 조형 원리
미적 체험,
표현
❚ 교사용 지도서(각론) - 5학년, ‘자연과 조형
물’, pp.92~93 - 6학년, ‘현대 미술’,
pp.124~128
2011 학년도
❚ 귀납적 사고법과 사진기의 촬영 기법, ‘표현’ 영역의 ‘필수학습요소’, 미술과 내용 구성의 틀(미
적 체험, 표현, 감상) [8점]
- 개념과 촬영 기법 및 그 효과 - ㉢평가 내용 3가지(‘표현’ 영역의 ‘필수학습요소’를 근거로)
❚ 화선지와 먹물의 성질, 염색 기법과 매염제의 역할, ‘표현’ 영역 내 ‘표현 과정’, ‘교사의 발문’
[8점]
- ㉠ 작품-표현 효과 2가지(진한 먹 위에 물방울 얹기) - ㉡ 작품-염색 기법과 매염제의 역할
- 학생 ⓐ, ⓑ 의 문제 해결 지도 및 교사 ㉢, ㉣의 질문 특성 비교
❚ 교사용 지도서(각론) - ‘화선지와 먹물의 성
질’(3·4학년, p.149)❚ 교사용 지도서(각론) - ‘알록달록 손수건 만
들기’(5·6학년, 금성, p.104)
❚ 2007 개정 교육과정 해설서(Ⅴ)
- ‘학년군별 내
2006학년도
❚미술과 내용 체계 영역(표현 영역) 및 기본학습요소(조형요소와 원리)/ 수행평가 방법 - 제시된 작품에서 표현 영역 중 가장 중점을 둔 기본학습요소 : (조형 요소와 원리) - 표현 영역의 4가지 기본학습요소 중 2가지 구체적으로 쓰기 : (① 선, 형, 색 등을 강조해서 표현
한다. ② 표현하고자 하는 의도에 알맞은 재료 및 용구를 선택한다.) - 제작 작품을 지속적으로 모으고 첨부하여 제출하도록 한 수행평가 방법 : (포트폴리오)
2007학년도
❚미술과 내용 체계 영역(표현 영역) 및 관련 필수학습요소(조형요소와 원리) / 원근감 - 원근, 양감, 비례, 구도, 형태와 관련된 표현 영역의 필수학습요소 : (조형 요소와 원리) - (가)에서 원근감을 느낄 수 있는 주요 특징 2가지 : (크기의 변화, 중첩 표현) - ‘곰 만들기’ 입체 표현 시 중점을 두어야 할 것 3가지 고르기 : (양감, 비례, 형태)
2008학년도
❚미술과 내용 체계 영역(미적 체험) / 판화 / 조형요소 / 표현영역의 필수학습요소(표현재료와 용구) - (가) 애칭 기법을 사용한 판화, (나) 고무판 조각칼로 새긴 판화의 명칭 : (오목판화, 볼록판화) - (가) 명도의 변화를 살려 손의 ( ), ( )을 효과적으로 표현 : (명암, 양감) - 색 혼합 연습을 하며 색의 변화 관찰-관련된 미술과 내용 영역 : (미적 체험) - ‘조각칼의 사용법과 효과적인 표현’과 관련된 표현영역의 필수학습요소 : (표현재료와 용구)
2 논술형 기출문제 분석
권지담 교수- 39 -
용’(pp.228~234) - ‘교수·학습 방
법’(p.242)
연도 출제 내용 출제 영역 출제 근거
2013학년도
❚ 창의적 문제 해결법 [5점]
- 천마도의 표현 방법 : 자작나무에 채색
- (가) 단계의 명칭(창의적 문제 해결법의 단계)과 그 활동과 관련 있는 ‘표현’ 영역의 필수학습
요소 : 아이디어 탐색, 주제 표현
- (나) 단계(아이디어 정교화)의 활동 중 옳지 않은 것을 골라 기호로 쓰고, 바르게 수정 : 아이
디어를 가능한 많이 구상하는 것이 아니라 탐색한 아이디어를 분석하고 정교화한다.
- ㉣, ㉤에 적용된 창의적 사고 기법 : 재료 바꾸어 보기, 작게 해보기
표현, 감상
❚ 교사용 지도서(각론)
- 천마도, 창의적 사고
기법
❚ 2007 개정 교육과정
- 표현 영역의 필수학습
요소, 교수·학습 방법
(교수법)
연도 출제 내용
2001학년도
❚영어 말하기 지도 단계(PPP) / 적절한 영어 표현 / Canale과 Swain의 의사소통 능력 - 제시된 활동에 알맞은 말하기 지도의 단계와 그 특성 : (발화, production; 학생들이 이미 연습한
요소들을 사용하여 자유롭고 창의적으로 의사소통을 하도록 한다) - 말주머니에 들어갈 적절한 영어 표현 : (Is this your robot?) No, it isn't mine. - Canale과 Swain의 의사소통 능력 4가지 중 2가지 선택하여 쓰기 : (문법적인 능력 : 영어의 어휘,
음운 및 문법 체계에 관한 지식, ② 사회 언어학적 능력 : 언어가 사용되는 상황(대화 참가자, 상호 작용의 기능 등)에 대한 지식, ③ 담화적 능력 : 구두 언어나 문자 언어에서 연결지어 표현할 수 있는 능력, ④ 전략적 능력 : 효과적인 의사소통을 위하여 언어적, 비언어적인 전략을 사용할 수 있는 능력)
2002학년도
❚게임 / Krashen의 언어습득이론 / 의사소통 - 게임의 이론적 근거를 Krashen의 언어습득이론과 관련하여 쓰기 : (정의적 여과 가설) - 제시된 활동 중 의사소통 게임 찾기 : (활동 A) - 활동 A와 활동 B의 근본적 차이를 의사소통 관점에서 쓰기 : (활동 A는 상황에 적절한 언어 사용
을 강조하는 게임이지만, 활동 B는 어휘와 문장 구조의 연습을 강조하는 게임이다.)
2003학년도
❚Information Gap Activity / 상호작용(interaction) - 대화문을 읽고 말하기 과업(task) 수행 표의 빈 칸에 알맞은 내용 쓰기 : (① Y↔Z ② T↔Q ③
X↔Y) - 말하기 과업(task) 수행 표를 이용한 대화 주고받기 활동의 영어 명칭 : Information Gap Activity - 교사와 학생의 대화에서 학생이 새로운 영어 구문을 습득하게 된 이론적 근거(영어로 공통 단어)
: (interaction)을 통한 의사소통 능력을 기른다. (interaction)을 통해서 주어진 입력이 이해 가능하게 될 수 있다. 두 사람 간에 (interaction) 과정을 거쳐 의미 협상에 도달한다.
- 교사와 학생의 대화와 관련하여 빈 칸에 알맞은 단어 쓰기 : 홍 교사는 학생의 영어 구사 능력에서 유창성과 (정확성)을 향상시키고자 하였다.
2004학년도
❚적절한 영어 표현 / 오류 / 과제해결형 교수법 - 전체적인 대화의 흐름상 적절한 영어 표현 : (you went to the park last weekend.) - 대화문을 참고하여, ( )에 공통으로 들어갈 단어 쓰기 : 김 교사는 현행 교육과정의 취지대로 의사
소통이 활발히 일어나는 대화 중에는 학생들의 (오류)를 직접적으로 지적하지는 않지만, 의사소통 맥락에서 학생들로 하여금 자신의 (오류)를 스스로 인식하게 하려고 한다.
- 예시 활동이 공통적으로 근거하고 있는 교수법 : 이야기의 부분을 모아 전체 줄거리 완성하기(jigsaw activity), 서로의 정보를 교환하여 잃어버린 물건 찾기(information-gap activity), 주어진 정보를 이용하여 목적지 알아내기(problem-solving activity) → (과제해결형) 교수법
3 서답형 기출문제 분석
10. 영어
1 서술형 기출문제 분석
권지담 교수- 40 -
연도 출제 내용 출제 영역 출제 근거
2009 모의
❚ 말하기 지도, 역할 놀이 [8점]
- 발화 단계의 중요성을 EFL 환경에 비추어 설명 - 역할 놀이를 발화 단계에 적합한 활용으로 만들기 위한 유의점 3가지
언어
지도(말하기)
❚ 제7차 교육과정 해설서
- ‘말하기 지도’, ‘역할놀이’
2009 학년도
❚ Canale과 Swain의 의사소통능력 [8점]
- Canale과 Swain의 의사소통능력 중 문법적 능력과 전략적 능력의 개념 정의 - 문법적 능력과 전략적 능력의 관점에서 발화 내용 비교 분석 - 대화에서 전략적 능력이 적용된 예 2가지 찾아 그 화자의 의도 논함
의사소통능
력
❚ 교과교육론 - ‘의사소통능력’
2010 학년도
❚ TEE 교수법 [8점]
- TEE의 이론적 가설과 TEE 필요성 - 바람직한 교사 발화
- TEE 교사 발화 3가지 제시 / 모국어 습득과정에서 TEE 교사 발화와 유사한 상황
언어
지도(TEE
교수법)
❚ 교과교육론
- TEE 교수법
2011 학년도
❚ 국제어와 문화간 화자, ‘소재’ 중 문화 관련 내용 [8점]
- 국제어와 문화간 화자의 개념과 그 의의 - ‘소재’ 중 ‘문화 관련 내용’(①~⑤ 중 2가지 선택 및 그 이유)
- 문화 관련 내용 중 대화에 나타나지 않은 것
문화 지도
❚ 2008 개정 교육과정 해설서(Ⅴ)
- ‘개정의 중점(p.5) - ‘성격’(p.15), ‘목
표’(p.19)❚ 2008 개정 교육과정
해설서(Ⅴ) - ‘내용 체계’-‘언어 재
료’ 중 ‘소재’(p.26)
2012 학년도
❚ 습득과 화석화, 요류 수정 [8점]
- 습득과 화석화에 관한 정의 - 오류를 찾아 원인을 밝히고 수정을 위한 학생의 학습전략 쓰기 - 오류 수정을 위한 교사의 발화 및 전략 논하기
오류 지도
❚ 교과교육론 - 언어습득이론(오류
분석, 중간언어)
❚ 교과교육론- 말하기 오류 수정
2005학년도
❚영어 읽기 지도 단계 / 역할 놀이 / 성취 기준(4학년) - 영어 읽기 지도 단계 : pre-reading, while-reading, (post-reading) - 교사가 활용한 수업 활동의 유형(영어로) : (Role-play) - 예시문을 보고 4학년 읽기 성취 기준을 고려하여 빈 칸 완성하기 : matching 활동을 통해 (알파벳
인쇄체 대·소문자를 식별하여 읽는다)
2006학년도
❚영어 말하기 지도 단계(PPP) / 의미중심 접근법과 형태중심 접근법 / 학습 목표(소재와 언어 기능 포함) - PPP(Presentation-Practice-Production)의 순서에 따라 수업 활동 재배열 : (B→A→C) - <A>, <B> 활동의 상대적 차이를 나타낸 표에서 알맞은 단어 쓰기 : (communicative)
competence : linguistic competence / focus on meaning : focus on (forms) - <C> 활동의 학습 목표를 소재와 언어 기능을 포함시켜 쓰기 : (내가 살고 싶은 집 구조에 대해
말할 수 있다.)
2007학년도
❚의사소통중심 교수법 / 전신반응 교수법(TPR) / 교실 영어 - 예시문(의사소통중심 교수법)의 주장이 가장 잘 반영된 수업을 하는 교사 찾기 : (B 교사) - C 교사가 사용한 교수 방법의 명칭(영어로) : (Total Physical Response) - 교실 영어를 쓰기 : 짝과 연습하세요 → (practice with your partner 또는 work in pairs), 앞으로
나오세요 → (come out to front 또는 come here)
2008학년도
❚형태와 의미 / 학생의 언어적 오류 / 영어 노래와 챈트의 교육적 효과 - 제시된 수업의 특징을 기술한 문장에 알맞은 단어 쓰기(영어로) : The focus of the activities is
on (meaning) rather than on form in language use. - 학생의 언어적 오류 쓰기 : (의문문에서 주어와 동사의 위치가 잘못되었으며, 또한 동사의 쓰임에
도 오류가 있다.) - 영어 노래와 챈트의 교육적 효과와 관련한 문장에서 ( )에 적절한 단어 쓰기 : 노래와 챈트는 학
생들로 하여금 영어의 (억양, 리듬, 발음)을 이해할 수 있도록 하고, 학습에 대한 부담감을 덜어 주고 재미를 느끼게 하며, 학습 내용의 기억을 쉽게 해 준다는 점에서 유익한 활동이다.
2 논술형 기출문제 분석
권지담 교수- 41 -
연도 출제 내용 출제 영역 출제 근거
2013학년도
❚ 성취기준, TPR [4점]
- 수업 활동을 통해 달성하고자 하는 성취 기준을 내용 기준과 수행 기준을 포함하여 쓰기
- 위 수업에 활용된 교수법(TPR)의 특징을 기술한 영어 표현 중 빈 칸에 알맞은 말
성취 기준
교수법
❚ 2008 개정 교육과정
- 성취 기준
❚ 교과교육론
- TPR
❚ 스토리텔링, 파닉스 [3점]
- 정 교사가 이야기를 이용한 이유를 기술한 영어 내용 중 빈 칸에 공통으로 들어갈 낱말 완성
- 스토리텔링과 후속 활동(파닉스 등)의 차이점을 강세박자언어인 영어의 발음 구성 요소 측면
에서 쓰고, 정 교사가 <활동 A>를 <활동 B>보다 먼저 실시한 이유
교수법❚ 교과교육론
- 스토리텔링, 파닉스
연도 출제 내용
2001학년도
❚내용 영역 (‘내용’) - 내용 영역의 설정 기준이 ‘생활의 장’에서 ‘내용 중심’으로 바뀐 이유 2가지 : (① 도덕과와 차별화
해야 된다. ② 기존의 생활 영역을 중심으로 한 구분이 저학년 학생들에게 ‘바른 생활’과를 통해서 가르치고자 하는 바를 구체적으로 제시하지 못하였다. ③ 각 영역에 제시된 내용이 반드시 그 영역에 적합한 것인지, 그리고 그것이 다른 영역에 있는 내용들과는 어떤 관련을 맺는지 분명하지 않았다. ④ 동일한 내용 요소가 영역에 따라 다르게 강조되는 경우도 있다.)
2002학년도
❚학습 지도 원리 (‘교수·학습 방법’) - 바른 생활 교과에서 강조하는 학습지도원리 2가지 : (① 강화를 적절하게 이용한다. ② 여러 지도
요소들을 모두 지도하려고 하기보다는 몇 가지 지도 요소에 주안점을 두고 오랜 기간 동안 일관되게 반복하여 지도한다. ③ 가정 및 지역 사회와 연계하여 꾸준하게 지속적으로 반복 지도한다.)
2003학년도
❚‘생활의 길잡이’ 교과서의 성격 - <예시 자료>를 참고하여 ‘생활의 길잡이’ 교과서의 성격으로 적절한 내용 쓰기 : ‘바른 생활’ 교
과서의 기능을 보충하고 심화하는 참고 자료, 학생 개개인의 생활 기록을 담는 자료, 교사가 학생을 이해할 때 활용될 수 있는 자료, (학생의 도덕적 행동에 대한 학교와 가정의 대화 창구 역할)
2004학년도
❚교수·학습 방법 - 7차 바른 생활 교육과정에서는 다음의 내용이 강조된다(‘학기별 계획을 수립할 때 특별히 유의해
야 할 점은 5가지 영역에 속한 내용을 계속하여 반복 지도할 수 있도록 내용을 구성하는 것이다.’). 그 까닭은? : (바람직한 행동의 습관화를 위해서)
2005학년도
❚학년별 내용과 활동의 재구성 - 제재를 재구성할 때 우선적으로 중시해야 할 교육과정상의 원리(또는 정신) : (내용과 활동의 통
합이라는 통합의 정신을 극대화할 수 있도록 한다.) - ‘바른 자세로 식사하기’의 내용을 교실에서 학생들이 직접 행동하면서 익히도록 지도하였다. 바른
생활과의 일반적 교수·학습 과정에 예시된 여러 교수·학습 활동 중 이와 관련되는 것 : (모범적인 행동을 실제로 해 보기)
2006학년도
❚학습 지도 원리 (‘교수·학습 방법’) - ‘민주적인 분위기에서 상호 작용을 통해 바르게 행동해야 하는 이유에 대하여 학생들이 깊이 생각
하도록 도와줍니다.’ 이를 실행하기 위한 구체적인 방안 : (학생들과 개방적인 대화의 기회를 마련한다.)
- 바른 생활 교과의 ‘학습 지도 원리’에 근거하여 ( )에 알맞은 말 쓰기 [‘가정 통신’이나 교과서의 ‘학생 실천 기록란’을 이용하여 협동적으로 지도를 합니다. 왜냐하면 바람직한 태도를 습관화시키기 위해서는 ( )이/가 무엇보다 중요하기 때문입니다.] : (가정과의 연계 지도)
2007학년도
❚교수·학습 방법 / 통합적 도덕성 [활동1: 절을 10회 반복 연습시키기, 활동2: 절의 의미와 절하는 이유 설명하기, 활동3: 여러 나라
의 인사법 알기]
3 서답형 기출문제 분석
11. 통합교과 -바른 생활
1 서술형 기출문제 분석 [바른 생활]
권지담 교수- 42 -
연도 출제 내용 출제 영역 출제 근거
2013학년도
❚ 기본 학습 습관 [1점]
- 2009 개정 교육과정에 따른 ‘바른 생활’과 수업안의 개요와 관련하여, 교육과정에 제시되어
있는 2가지 습관 중 이 수업을 통해 길러주고자 하는 습관
교육과정 ❚ 2009 개정 교육과정
- ‘세 살 버릇 여든까지 간다.’과 관련되는 수업 활동 : (활동1) - 활동 1,2,3에 국한할 때, 통합적 도덕성의 세 영역 중 상대적으로 소홀히 하고 있는 영역 : (정의
적 영역)
2008학년도
❚내용 영역 / 교수·학습 과정 절차 - <보기> 제재가 속한 바른 생활 교과의 내용 영역 : (다른 사람 생각하기) - 바른 생활 교과의 일반적 교수·학습 과정 절차 : 도덕적인 측면 인식하기-(도덕적 사태에서의 모
범적 행동 알기)-모범적인 행동의 좋은 점 알기-실천 동기 부여하기
연도 출제 내용
2001학년도
❚1학년 아동의 일반적 특성 - 제7차 '슬기로운 생활' 1학년 1학기 교과서에는 "학교 뜰에 나가 좋아하는 꽃이나 열매를 찾아 살
펴봅시다."라는 학습 활동이 제시되어 있다. 여기서 특히 '(내가) 좋아하는'이라고 한정하고 있는 이유를 1학년 아동의 일반적인 특성을 고려하여 2가지 쓰기 : (① 이 시기의 학생들은 자기 중심적 사고를 하고 있기 때문에 탐구의 대상을 ‘나’로부터 시작하여 점점 확장시켜 나가도록 하기 위해서 ② 학습에 관심과 흥미를 지속시켜 학습 효과를 거두기 위해서)
2002학년도
❚학습 목표 - 다음은 슬기로운 생활 교과의 활동을 나열한 것이다. 이 활동들을 통해서 성취하려는 학습 목표를
진술하되, '내용과 탐구 활동'이 포함되도록 한 문장으로 쓰기 : (ž 시간의 흐름에 따른 변화를 조사하여, 시간의 흐름에 따라 사람들의 생활과 자연 모습이 변한다는 것을 깨닫고 그에 알맞게 생활화하려는 태도를 가진다. ž 나와 나를 둘러싼 주변 환경의 변화를 조사·발표할 수 있다.)
2003학년도
❚기초 탐구 활동 - 교육과정에 명시되어 있는 기초 탐구 활동 6개 쓰기 : (① 살펴보기, ② 무리짓기, ③ 재어보기,
④ 조사·발표하기, ⑤ 만들기, ⑥ 놀이하기)
2004학년도
❚기초 탐구 활동 - 제시된 활동에서 가장 밀접하게 관련된 기초 탐구 기능 1가지씩 쓰기 [활동1: 자기 동네에 어떤
기관이나 가게 등이 있는지 알아보고 수업 시간에 학생들 앞에서 말하게 한다. / 활동 2: 각 기관이나 가게 등에서 하는 일을 수업 시간에 재미있게 해보게 한다.] : (활동 1 : 조사·발표하기, 활동 2 : 놀이하기)
2005학년도
❚기초 탐구 활동 / 교수·학습 절차 - 슬기로운 생활 2학년 우리 마을 단원 지도 계획의 일부이다. ①에 들어갈 절차 쓰기 : 마을에서
본 것 이야기하기 - 마을 조사 계획 세우기 - (마을 조사하기) - 조사 내용 정리하기 - 그림지도 그리기
- ‘그림 지도 그리기’ 활동과 관련된 기초 탐구 활동 : (만들기)
2006학년도
❚세부 목표(하위 목표) - 다음은 슬기로운 생활 2학년 '동식물도 함께 사는 우리 집', '열매와 씨' 소단원에서 할 수 있는 교
수·학습 활동의 일부이다. 슬기로운 생활 교과의 세부 목표 중에서 이러한 활동과 가장 밀접하게 관련되는 것 1개 쓰기 : (동물과 식물의 자라는 모습을 살펴보고, 생명을 존중하고 사랑하는 마음을 가진다.)
2 서답형 기출문제 분석
12. 통합교과 -슬기로운 생활
1 서술형 기출문제 분석
권지담 교수- 43 -
2007학년도
❚기초 탐구 활동 / 그림 지도 그리기 순서 - ‘그림 지도 그리기’ 학습 활동 순서 쓰기 : (㉢ → ㉣ → ㉠ → ㉤ → ㉡) - 다음 기초 탐구 활동 주제 중에서 위의 '그림 지도 그리기'와 같은 범주에 해당하는 것 고르기 :
(도구 사용하기, 장난감 만들기)2008학년도
❚기초 탐구 활동 / 학생 활동 평가하기 - 위 수업과 가장 관련되는 기초 탐구 활동 : (무리 짓기) - 다음의 평가 관점에 따라 위 학생들을 평가하여 평가 결과에 ✓표로 나타내기
연도 출제 내용 출제 영역 출제 근거
2013학년도
❚ 대주제, 학생이 할 수 있어야 하는 것 [1점]
- 2009 개정 교육과정에 따른 ‘슬기로운 생활’과에 대한 설명 중 옳지 않는 것을 골라 기호를
쓰고, 바르게 수정
교육과정 ❚ 2009 개정 교육과정
연도 출제 내용
2001학년도
❚내용 영역 / 영역 요소 (‘내용 체계표’) - 희진이가 지난 주 소풍에서 했던 활동이 속하는 내용 영역 : (놀이와 표현) - 오늘 희진이가 한 활동의 기본 요소 : (조형적 요소)
2002학년도
❚내용 영역 / 수업 활동 (‘내용 체계표’) - 즐거운 생활의 우주 탐험 단원 수업의 마지막 차시에서 우주와 외계인을 상상하여 표현하는 어린
이극을 실시하고자 한다. 즐거운 생활 교육과정에서 다루는 통합적 활동의 기본 요소를 제시하고 각 요소에 해당하는 수업 활동을 1가지씩 쓰기 : (① 놀이와 표현 활동 : 우주와 외계인의 움직임을 상상하여 재미있게 표현하기 ② 감상 활동 : 어린이극에서 좋은 점, 재미있는 점 등을 찾아보기 ③ 이해 활동 : 신체의 움직임이나 음악적 요소, 조형적 요소 등을 이해하기)
2003학년도
❚(이해) 영역 요소 (‘내용 체계표’) - 제시된 각 활동에 해당하는 이해 영역 요소 쓰기 : (① 음악적 요소, ② 조형적 요소, ③ 신체의
움직임 요소)2004학년도
❚(이해) 영역 요소 (‘내용 체계표’) - 제시된 활동 각각과 관련 있는 이해 영역의 요소 쓰기 : (<활동 1> : 신체의 움직임 요소, <활동
2> : 음악적 요소, 조형적 요소, <활동 3> : 조형적 요소, 신체의 움직임 요소)2005학년도
❚(이해) 영역 요소별 하위 요소(‘내용 체계표’) - (나)의 각 요소별 활동을 통하여 기르고자 하는 하위 요소를 (가)에서 찾아 1가지씩 쓰기 : (①
관계, ② 빠르기, ③ 질감)
2006학년도
❚(이해) 영역 요소 및 하위 요소(‘내용 체계표’) - 각 학습 활동에 대한 내용 체계의 이해 영역 요소를 쓰고, 영역별 하위 요소를 <보기>에서 2개씩
찾아 쓰기 : (활동1: 조형적 요소-모양, 색 / 활동2: 음악적 요소-음색, 가락/ 활동3: 신체적 요소-신체, 무게)
2007학년도
❚내용 영역 - 밑줄 친 ①, ②, ③과 관련된 제 7차 교육과정 내용 체계상의 영역을 쓰기 : (① 이해, ② 감상,
③ 놀이와 표현)
2008학년도
❚단원 목표와 관련된 적절한 수업 활동 - 다음은 즐거운 생활 2학년 '우리들 세상' 단원과 관련된 목표와 수업 활동이다. (가)의 단원 목표
를 달성하기에 가장 적절한 수업 활동을 (나)에서 1개씩 골라 그 기호를 쓰기 : (단원 목표 ① : ㉤, 단원 목표 ② : ㉠, 단원 목표 ③ : ㉥)
2 서답형 기출문제 분석
13. 통합교과 -즐거운 생활
1 서술형 기출문제 분석
권지담 교수- 44 -
연도 출제 내용 출제 영역 출제 근거
2013학년도
❚ 소주제, 표현 기능 [1점]
- ‘즐거운 생활’과에서 학생이 할 수 있어야 하는 것교육과정 ❚ 2009 개정 교육과정
2 서답형 기출문제 분석
5 초등 임용 시험 대비 방향
1. 교육과정 총론/창의적 체험활동
총론은 2012 개정 교육과정이 적용된다. 학년군 접근과 교과군 접근으로 교육과정 편성·운영의 융통성을
확대하였고, 교과집중이수제를 통해 학기당 교과목 수 축소를 통한 학습 부담의 적정화와 의미 있는 학습활
동이 전개될 수 있다는 점이 가장 큰 특징이다. 총론에서는 단위학교 교육과정 편성·운영의 자율성 확대가
어떤 부분에서 이루어졌고, 학년군·교과군·집중이수제의 도입으로 인해 전입 학생의 특정 과목 미이수 또는
중복 이수의 문제를 어떻게 해결하고 있는지를 눈여겨보아야 한다. 양이 많지 않으니 초등학교 교육목표부터
교육과정 편성·운영, 지원 사항 등을 꼼꼼히 읽어 놓아야 한다.
창의적 체험활동은 ‘성격’ 부분을 정확히 이해해야 한다. 목표, 내용 체계 및 영역별 활동, 운영 및 지원,
평가까지 모두 한 번씩 체크해두어야 할 부분이다.
2. 통합 교과
통합 교과의 ‘성격’을 먼저 파악하고 목표와 주제 체계, 주제학습모형은 필수 암기사항이다. 2009 개정 교
육과정은 2007 개정에 비해 대폭 수정·신설되었기에 2009 개정에서 새로 신설되거나 추가된 사항은 반드시
기억하고 있어야 한다. 특히 ‘바른 생활’과의 실천 대상과 실천 기능, ‘슬기로운 생활’과의 탐구 대상인 ‘주변’
과 기초 탐구 기능, ‘즐거운 생활’과의 표현 대상과 표현 기능은 매우 중요한 내용이다.
3. 공통 교과 (국어~영어)
국어부터 영어까지 10개 교과는 개정 교육과정과 각론에서 골고루 출제되고 있는 만큼 교육과정과 각론
모두 꼼꼼히 점검해야 한다.
(1) 국어
1) 교육과정
1-4학년은 2009 개정 교육과정이, 5-6학년은 2007 개정 교육과정이 적용된다. 따라서 두 교육과정의 비
교가 필수적이다. 국어 교육이 구체적인 담화와 글을 수용하고 생산하는 활동을 지향해야 한다는 관점에서
실제 범주를 상위 범주(1차 조직자)로 설정하고 내용 요소 범주(지식, 기능, 태도)를 실제 범주의 규정을 받
는 하위 범주(2차 조직자)로 설정하였다. 내용 요소 범주에서 ‘맥락’ 범주가 삭제되고 ‘태도’ 범주가 다시 설
정된 점에 주목해야 한다. 실제 범주 중에서 ‘정보 전달’, ‘설득’, ‘친교 및 정서 표현’은 국어 활동의 목적을
기준으로 설정한 것이고, ‘매체’는 국어 활동이 이루어지는 상황을 고려하여 설정한 것이다.
2) 교사용 지도서 : 고학년을 중심으로 지도서 각론을 살피는 것은 필수이다. 특히 <읽기>와 <쓰기>를 중심
으로 지문이 제시되기 때문에 각 단원에 제시된 성취기준에 따라 학습 중심 내용과 지도 방안의 핵심 골격
을 짜임새 있게 정리해 두는 것이 필수적이다. 이를 위해 먼저 글의 특성에 따라 글을 몇 가지로 분류한 후
각 글의 특성과 짜임, 구성요소, 표현 방법 등을 꼭 정리하고 있어야 한다. 예를 들어 ‘2011- 상황맥락에 따
라 제안하는 글쓰기’에 대해 답하기 위해서는 ‘제안하는 글의 짜임의 특징, 제안하는 글의 표현의 특징’을 알
아야 하는 것처럼 ‘제안하는 글’, ‘주장하는 글’, ‘설득하는 글’, ‘안내하는 글’, ‘요약하는 글’ 등으로 글의 종
류에 따라 학습 중심 내용과 지도 방안을 반드시 정리해 두어야 한다.
권지담 교수- 45 -
3) 문법 : 문법 사항은 지문의 <글> 속에서 그 오류를 정확하게 파악할 수 있는가를 묻는다. 따라서 평소에
미리 정리해 두어야 한다. 각 학년에 나오는 ‘높임법’, ‘문장의 호응 관계’, ‘이어주는 말의 쓰임새’ 등의 문법
내용을 필수적으로 정리하고, 지문의 <글>속에서 ‘문법’적 오류를 찾는 연습을 해 보아야 한다.
4) 교과교육론 : 국어과 교과교육론은 대체로 지도서의 범위에 한정된다. 지도서 총론과 각론, 부록에 나오
는 정도로 충분하다. 특히 구성주의에 입각한 과정 중심의 언어 지도가 매우 중요하며 이미 2번이나 출제되
었다. 아동의 반응에 따른 교사의 개방형 발문과 폐쇄형 발문에 대해서도 일독해 놓을 필요가 있다.
5) 실제적 적용 및 비판 능력 : 국어과는 단순 이론적 측면보다 실제적 적용 능력과 비판 능력을 많이 묻는
다. 실제 수업 상황을 제시하고 국어 교수·학습 방법을 묻고 있으므로 교육과정이나 지도서 총·각론을 볼 때
에는 실제 교수·학습 상황을 가정하고 어떻게 출제할 수 있을까를 한번쯤 생각해 보는 공부 방법이 필요하
다.
(2) 도덕
1) 교육과정 : 개정 교육과정의 전반적인 이해가 선행되어야 한다. 특히 개정 중점 사항은 파악해 두어야 한
다. 내용 영역 설정을 가치 관계 확대법에 따라 설정했다는 점, 내용 영역 중 자연·초월적 존재와의 관계 영
역은 신설되었다는 점, 주요 가치 덕목이 20개에서 18개로 조정되면서 없어지거나 신설된 것도 있다는 점을
염두에 두고 신설된 주요 가치·덕목(책임, 용기, 민주적 대화, 사랑)은 눈여겨 봐 두어야 한다. 주요 가치 덕
목과 내용 체계표, 각 영역별 주안점, 교수·학습 방법, 평가의 관점 등을 숙지하고 있어야 한다.
2) 교과 교육론 및 지도서 총론 : 도덕과의 교과 특성을 정확히 알고 있어야 한다. 도덕과는 인지적, 정의적,
행동적 영역의 통합적 접근을 추구한다. 도덕성의 기본 개념과 도덕성의 구성요소(지·정·행의 3측면과 6요
소), 도덕 판단(도덕적 가치 판단)의 개념, 문제 사태의 유형 등을 명확히 이해하고 있어야 한다. 그리고 출
제가 교과교육론과 수업 모형에 집중되고 있는 만큼 이들은 모두 무조건 필수 암기 사항이다. 시험의 90%
이상은 수업 모형을 중심으로 출제되므로 각 단계와 단계별 활동 내용 및 그 이유를 꼼꼼히 정리하고 암기
해야 한다. 특히 수업 모형의 경우 교사용 지도서 총론에 언급된 모형을 중심으로 출제되지만 지도서 총론의
내용만으로는 빈약하므로 꼭 교과교육론에서 필수적으로 보충해야 한다.
3) 지도서 각론 : 지도서 각론의 내용도 출제되지만 그렇게 어렵지 않다. 따라서 기본적인 내용은 과감하게
버리고 새롭거나 어렵다고 생각되는 내용만 체크해 두면 된다.
(3) 사회
1) 교육과정 : 개정 교육과정에 대한 전반적인 이해가 필수적이다. 먼저 사회과의 개정 배경 및 중점 사항을