Управление образования Администрации города Новочеркасска Методический кабинет Августовское педагогическое совещание Вовлечение родителей в образовательный процесс ДОУ через использование педагогом- психологом инновационных форм работы (представление тематической недели психологии как формы работы с родителями. Реалии и перспектива.) Секция педагогов – психологов, учителей – логопедов, воспитателей логопедических групп Подготовила: Ольга Николаевна Кутищева, педагог-психолог первой квалификационной категории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 61 г. Новочеркасск 2016г.
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Управление образования Администрации города Новочеркасска Методический кабинет
Августовское педагогическое совещание
Вовлечение родителей в образовательный процесс ДОУ через использование педагогом-психологом
инновационных форм работы (представление тематической недели психологии как формы работы с
Подготовила:Ольга Николаевна Кутищева,педагог-психолог первой квалификационной категории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 61
г. Новочеркасск 2016г.
Актуальность
Тренинговое
занятие с родителя
ми
Акции, игровой
сеанс
Анкетирование
родителей и
педагогов
С июня 2015 г. МБДОУ детскому саду № 61 был присвоен статус областной инновационной площадки (приказ Министерства общего и профессионального образования РО № 474 от 26.06.2015г.)
Одной из задач, проводимых в детском саду инноваций, является создание благоприятного психологического климата, способствующего эффективному психическому развитию воспитанников, через оптимизацию форм общения педагогов с детьми и родителями.
Тематическая неделя психологии – это совокупность психологических мероприятий, подчиненных одной теме, одной идее, которая для включенных в нее людей (субъектов
образовательного процесса) разворачивается как некое целостное завершенное действо.
Предполагаемый результат:Повышение интереса родителей к теме готовности к школе, повышение количества обращений нацеленных на лучшее познание своего ребенка
Гармонизация в системе отношений «РОДИТЕЛЬ-РЕБЕНОК-ПЕДАГОГ».
Модель тематической недели психологииЦель:Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в области психологической готовности детей к школе.
Задачи:1. Расширение диапазона знаний о психологической готовности к школе у родителей детей подготовительной группы через практико-ориентированные методы работы.2. Снижение уровня ситуативной тревоги у родителей по поводу предстоящего перехода детей в школу в процессе участия в тренинговом занятии3. Создание условий для формирования мотивационного компонента готовности к школе у детей подготовительной группы посредством общения в процессе подготовки и реализации фотовыставки и акции
Этапы реализации недели психологии
Подготовительный-Формирование творческой группы-Определение темы, цели и задач-«Мозговой штурм» с педагогами
основной
ИтоговыйПодведение итогов совместно с творческой группойПредставление содержания и реализации недели психологии на педагогическом совете и на сайте ДОУ;Виртуальные консультации с родителями будущих первоклассников в режиме онлайн (в стадии разработки)
Открытые занятия для родителей
Информационное
обеспечение
Тренинг для
родителей
акция
Игровой сеанс с ИКТ
знание
понимание
действие
Командное
взаимодействие
Алгоритм реализации Участники тематической недели
Педагоги
Дети
Родители
Педагог-психолог
Диагностика
План мероприятийДни недели Мероприятия Участники Ответственный
Понедель-ник
Проведение открытых занятий с детьми и родителями подготовительных групп на тему «Школьные оценки» (подготовка детей к школе)9.00-9.40 «Золотой колосок»10.00-10.40 «Бригантина»11.00-11.40 «Гусельки»
Дети, родители, педагог-психолог
Педагог-психолог
Вторник Оформление фотовыставки «И снова в школу в первый раз»15.30-16.10 «Гусельки»16.20-17.00 «Золотой колосок»17.10-17.50 «Бригантина»
18.10-19.30 проведение треннингового занятия для родителей будущих первоклассников «В школу с радостью»
Дети, педагоги, педагог-психолог
Родители, педагог-психолог
Педагог-психолог
Педагог-психолог
Среда Проведение акции «Письмо моей первой учительнице»9.00-9.40 «Бригантина»9.50-10.30 «Гусельки»10.40-11.20 «Золотой колосок»
Дети, родители, педагоги, педагог-психолог
Педагог-психолог
Четверг Проведение акции «Кораблик моей мечты»9.00-9.40 «Золотой колосок»9.50-10.30 «Гусельки»10.40-11.20 «Бригантина»
Дети, родители, педагоги, педагог-психолог
Педагог-психолог
Пятница Проведение детско-родительского игрового сеанса (диагностика) «Лесная школа»
Дети, родители, педагог-психолог
Педагог-психолог
Информационное обеспечение недели психологии для родителей
Цель: повысить компетентность родителей в вопросах психологической готовности детей к школе План мероприятий
Понедельник
Открытые занятия с детьми подготовительных групп на тему «Школьные оценки» (подготовка детей к школе)9.00-9.40 «Золотой колосок»10.00-10.40 «Бригантина»11.00-11.40 «Гусельки»
Вторник Оформление фотовыставки «И снова в школу в первый раз»15.30-16.10 «Гусельки»16.20-17.00 «Золотой колосок»17.10-17.50 «Бригантина»18.10-19.30 Треннинговое занятие для родителей будущих первоклассников «В школу с радостью»
Среда Акция «Письмо моей первой учительнице»9.00-9.40 «Бригантина»9.50-10.30 «Гусельки»10.40-11.20 «Золотой колосок»
Четверг Акция «Кораблик моей мечты»9.00-9.40 «Золотой колосок»9.50-10.30 «Гусельки»10.40-11.20 «Бригантина»
Пятница Детско-родительский игровой сеанс (диагностика)«Лесная школа»
Понедельник – советы для родителей «Как относится к отметкам ребенка»Вторник – Рекомендации для родителей по профилактике и снижению повышенной тревожности у детей предшкольного возраста.Среда – Рекомендации родителям «Как выбрать первого учителя»Четверг – «Хрупкие детские мечты»Пятница – Практические рекомендации родителям по подготовке детей к школе
ПОНЕДЕЛЬНИК Занятия в подготовительных группах «Школьные оценки» Цели занятия: проживание страхов у детей и родителей в связи с переходом к школьному обучению; развитие познавательных процессов у детей
Этапы занятия1. Организационный этап упражнение-приветствие «Колокольчик)2. Мотивационный этап игра «Билетики», игра «Трамвайчик»)3. Практический этап Сказка «Школьные оценки» Пальчиковая гимнастика Задание «Логические цепочки» Задание «Пятёрочка» Игра «Музыкальные стулья» Задание «оценка» Задание «Графический диктант»4. Рефлексивный этап: Упражнение «Солнечный лучик»
ВТОРНИК
Цель - показать детям, что взрослые прошли тот же путь, который начинают они, и дать ресурс знаний о том как родители преодолели школьные трудности, какие радости
присутствовали в их школьной жизни.
1. Фото – выставка «Школьные годы чудесные»
Этапы проведения Участники Ответствен-ный
1.Подготовительный этап:• Проведение беседы с родителями
3. Заключительный этап:• Обратная связь (беседа детей и
родителей по теме фотовыставки)
Дети, родители, педагоги
педагог-психологПедагоги
2. Тренинг для родителей «В школу с радостью»
Цель: повышение родительской компетентности в области психологической готовности ребенка к школе. План тренинга: 1. Упражнение «Имя-качество». 2. Упражнение «Серьезный момент». 3. Мини-лекция «Понятие готовности к школе». 4. Тест «Готовы ли вы отдать своего ребенка в школу? ». 5. Игровое упражнение «Инструкция». 6. Упражнение «Прописи» 7. Упражнение «100 способов похвалы». 8. Упражнение «Школьное будущее моего ребенка». 9. Презентация «Говорят дети… » 10. Итог занятия. Обратная связь.
Прописи для родителей
Обратная связь
Говорят дети…
АКЦИЯ - действие, предпринимаемое для достижения какой-либо цели.
(Справочник педагога-психолога. Детский сад. №1, 2013 стр.8.)
КРАТКОСРОЧНЫЕ
ДОЛГОСРОЧНЫЕ
Основная цель, проводимых в ДОУ акций – создание благоприятного климата, способствующего эффективному преодолению и профилактике нарушений в речевом и психическом развитии воспитанников, через оптимизацию форм общения педагогов с детьми, коллегами, родителями.
К ТЕОРИИ ВОПРОСА…
Алгоритм подготовки и проведения акцииОпределение целей и задач
Отбор литературы, подбор методов и формСоставление плана акции
Проведение занятий, бесед, опросов, игр
Обсуждение итогов проведения акции
Цель:Укрепление детско-родительских отношенийСплочение семьиПолучение обратной связи от своих родителей
План:
СРЕДА АКЦИЯ «ПИСЬМО МОЕЙ ПЕРВОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕ»
Логопедическая подготовительная группа
«Гусельки»«Тебе, моя первая
учительница!»
Надежды логопедической подготовительной группы «Золотой Колосок»
Послание в будущее подготовительной
группы «Бригантина»
Работа кипит»…
мероприятия участники ответственныеОпределение целей
Творческая группа
Педагог-психолог
Проведение беседы с родителями
Родители, педагоги
педагоги
Проведение беседы с детьми
Дети, педагог-психолог
Педагог-психолог
Изготовление писем-заготовок
Дети, педагоги педагоги
Составление писем Дети, родители родители
Оформление творческой выставки
дети, педагог-психолог
Педагог-психолог
Обратная связь (беседа детей и родителей по теме акции)
мероприятия участники ответственныеОпределение целей
Творческая группа
Педагог-психолог
Проведение беседы с детьми, изготовление заготовок «паруса мечты»
Дети, педагог-психолог
Педагог-психолог
Изготовление корабликов в технике «оригами»
Дети, педагоги педагоги
Оформление творческой выставки
дети, педагог-психолог
Педагог-психолог
Обратная связь (беседа детей и родителей по теме акции)
Дети, родители, педагоги
педагоги
Название Форма проведения Цель
I. Вступительная часть Вступительное слово для
родителей «Делай как я!
Беседа
Упражнение
Инструкция о роли родителей в сеансе
Знакомство с детьми
II. Основная часть Вхождение в сказку «Веревочный мост» «Загадки от Гусеницы» «В гостях у Художника» Место «Посмотри и запомни» «Замок злого Волшебника»
«Помоги полянке!»
«Непроходимая чаща»
«Лесная школа» Выход из сказки
Релаксация Упражнение Упражнение Тест Керна-ЙерасекаТест «10 картинок»Физкультминутка
Тест матрицы РавенаТест «10 картинок» (продолжение)
УпражнениеРелаксация
Ритуал начала сеансаДиагностика на координацию движенийДиагностика мышления, речиДиагностика школьной зрелостиДиагностика зрительной памятиДиагностика самоконтроля и умения выполнять словесную инструкциюДиагностика логического мышления и внимания
Диагностика объема зрительной памяти
Диагностика социализации ребенкаРитуал окончания сеанса
III. Заключительная часть Рефлексия с детьми Рефлексия с родителями
Беседабеседа
Диагностика мотивационной сферы детейПолучение обратной связи от родителей
Игровой сеанс это организованная игровая деятельность с участием родителей. (википедия)Структура игрового сеанса: ритуал приветствия – организационный сбор перед началом совместной деятельности взрослых и детей; знакомство с новым персонажем; взаимодействие в игре с персонажем; творческая продуктивная деятельность (лепка, рисование или аппликация); подвижная игра; ритуал прощания – прощание с педагогами и персонажем.
ПЯТНИЦАИгровой сеанс «На лесной
полянке»
ПЯТНИЦА Детско-родительский игровой сеанс с использованием ИКТ
«Лесная школа»Цель: определение готовности детей к обучению в школе
КАРТА!!!Самое объективное жюри
Строили, строили. И наконец – построили!
знакомство
Отправляемся в дорогу
«Поможем полянке?!» В гостях у Художника
родители
дети
педагоги
0%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
70%
80%
90%
100%
подготовка занятие тренинг акции игровой сеанс
Результат участия
РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ
10/01/2015 02/01/2016 05/01/2016
23%
74%88%
Дети
10/01/201502/01/201605/01/2016
37%
89%
96%
Родители
Перспектива на 2016-2017 учебный годТематическая неделя в рамках ДОУ: Организация
социально-психолого-педагогического сопровождения родителей и детей, как решающее условие подготовки
ребенка с ОВЗ к школе «Мы вместе!»
Цель: Создание условий для организации социально-психолого-педагогического сопровождения родителей и детей, как решающее условие подготовки
к школе ребенка с ОВЗАктуальность: данная форма работы дала хороший результат. За короткое
время было охвачены все участники образовательного процесса и стало возможным их активное участие. Тема выбрана в связи с увеличением количества групп с детьми
с ОВЗ и необходимостью реализации рекомендаций ПМПК, привлечению внимания родителей к данной теме в виде «мозгового штурма».
.
УЧАСТНИКИ ТЕМАТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ
Активные участники
Пассивные участники
Старший воспитательПедагог-
психолог
Учитель-
логопед
Музыкальный руководитель
Педагоги старшей,
подготовит. логопедич.
групп
Учителя школы
Дети старшей, подготовит.
логопедич. групп Родители детей старшей, подготовит.
логопедич. групп
Родители детей 2 младшей, средней
логопедической группы
Дети 2 младшей, средней логопедической
группы
Педагоги 2 младшей, средней логопедической
группы
Литература1. «Цветик-семицветик». Программа психолого-педагогических
занятий для дошкольников 6-7 лет «Приключения будущих первоклассников»/ Н.Ю. Куражева (и др.) СПб.: Речь, 2014.-208с.
2. Журнал «Справочник педагога-психолога. Детский сад» № 3, 20133. Журнал «Справочник педагога-психолога. Детский сад» № 1, 20144. Журнал «Справочник педагога-психолога. Детский сад» № 1, 20135. https://educontest.net/component/content/article/455416. http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/11/12/treningovoe-zanyatie-d