Конспект НОД во второй младшей группе по произведению С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке». Цель: вызвать интерес, отклик к произведению С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» Задачи: 1. Закрепить умение рассматривать животное (мышонка) по картинке, называть его внешний вид, повадки. 2. Развивать умение драматизировать отрывки сказки 3. Воспитывать в детях любовь к творчеству детского писателя С. Я. Маршака. Оборудование : слайды с изображением мышонка, портрета и книг С. Я. Маршака, презентация по сказке «Сказка о глупом мышонке», маски-шапочки для драматизации. Ход занятия: Воспитатель : Послушайте загадку и скажите отгадку. Маленький рост, длинный хвост, пушистая шубка, остренькие зубки. Живёт под полом малышка, кто же это? Дети : Мышка. Воспитатель : А если это маленький детёныш мышки, как его можно назвать? Дети : Мышонок, мышоночек. Воспитатель : Сегодня у нас на занятии в гостях вот этот серенький мышонок (показ слайда № 1).
9
Embed
конспект нод во второй младшей группе по произведению
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Конспект НОД во второй младшей группе по произведению С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке».
Цель: вызвать интерес, отклик к произведению С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке»Задачи:1. Закрепить умение рассматривать животное (мышонка) по картинке, называть его внешний вид, повадки.2. Развивать умение драматизировать отрывки сказки3. Воспитывать в детях любовь к творчеству детского писателя С. Я. Маршака.Оборудование : слайды с изображением мышонка, портрета и книг С. Я. Маршака, презентация по сказке «Сказка о глупом мышонке», маски-шапочки для драматизации.
Ход занятия:Воспитатель: Послушайте загадку и скажите отгадку.Маленький рост,длинный хвост,пушистая шубка,остренькие зубки.Живёт под полом малышка, кто же это?
Дети: Мышка.Воспитатель: А если это маленький детёныш мышки, как его можно назвать?Дети: Мышонок, мышоночек.Воспитатель: Сегодня у нас на занятии в гостях вот этот серенький мышонок (показ слайда № 1).Давайте мы с ним познакомимся поближе:Вопросы к детям:- Какой мышонок по цвету? (серый)- Какой мышонок по величине? (маленький)- Что у него есть на мордочке? (ушки, нос, глаза, усы)- Какие у мышонка ушки? (маленькие, круглые)- А какие у нашего мышонка глазки? (красивые, чёрные, круглые, как бусинки)
- Какой носик у мышонка? (маленький)- Какие усы у мышонка? (У мышонка длинные усы, как маленькие антенны)- Посмотрите, что ещё есть у мышонка? (У мышонка есть лапки, хвостик)- Какие лапки у мышонка? (Лапки у мышонка маленькие с коготками-царапками)- Какой хвостик у мышонка. (У мышонка длинный, голый хвостик, как шнурочек).Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что умеет делать мышонок?Воспитатель: Нравится вам мышонок?
Физминутка «Мышки»Вышли мышки как-то разПоглядеть, который час.Раз, два, три, четыре –
Мышки дернули за гири.Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мышки вон.- Этот забавный зверек нравится не только вам, но и писателям. И один из них даже сочинил сказку.(показ слайда № 2 с изображением книги и портрета С. Я. Маршака)- А как она называется и кто её автор? Воспитатель: Ребята, у нас в гостях мама-мышка со своим мышонком.(показ слайда № 3 с изображением мышки с мышонком)Хотите послушать, как она укладывает своего мышонка спать?(читает отрывок сказки)«Пела ночью мышка в норке:– Спи, мышонок, замолчи!Дам тебе я хлебной коркиИ огарочек свечи.Отвечает ей мышонок:Голосок твой слишком тонок.Лучше, мама, не пищи.Ты мне няньку поищи!»
Воспитатель: Вот какой капризный мышонок!Ребята, давайте вспомним, кого из нянек звала мама – мышка и как они пели свои песни мышонку.– Побежала мышка-мать,Стала (дети : утку) в няньки звать (показ слайда № 4 с изображением утки). Приходи к нам, тетя утка,Нашу детку покачать.Стала петь мышонку утка: Кря-кря-кря, усни, малютка!После дождика в садуЧервяка тебе найду.Глупый маленький мышонокОтвечает ей спросонок:
– Нет, твой голос нехорош.Слишком громко ты поешь!Побежала мышка-мать,Стала (дети : жабу) в няньки звать (показ слайда № 5 с изображением жабы).
Приходи к нам, тетя жаба,Нашу детку покачать.
Стала жаба важно квакать:
Ква-ква-ква, не надо плакать!Спи, мышонок, до утра,Дам тебе я комара.Глупый маленький мышонокОтвечает ей спросонок:– Нет, твой голос нехорош.Очень скучно ты поешь!Побежала мышка-матьТетю (дети : лошадь) в няньки звать (показ слайда № 6 с изображением лошади).Приходи к нам, тетя лошадь,Нашу детку покачать. И-го-го (поет лошадка)
Спи, мышонок, сладко-сладко,Повернись на правый бок,Дам овса тебе мешок.Глупый маленький мышонокОтвечает ей спросонок:– Нет, твой голос нехорош.Очень страшно ты поешь!Побежала мышка-матьТетю (дети : свинку) в няньки звать (показ слайда № 7).Приходи к нам, тетя свинка,Нашу детку покачать.Стала свинка хрипло хрюкать,Непослушного баюкать: Баю-баюшки, хрю-хрю.Успокойся, говорю.Глупый маленький мышонокОтвечает ей спросонок:– Нет, твой голос нехорош.Очень грубо ты поешь!Стала думать мышка-мать:Надо (дети : курицу) позвать (показ слайда № 8). Приходи к нам, тетя клуша,Нашу детку покачать.Закудахтала наседка:
Куд-куда! Не бойся, детка!Забирайся под крыло:Там и тихо и тепло.Глупый маленький мышонокОтвечает ей спросонок:– Нет, твой голос нехорош.Этак вовсе не уснешь!
Побежала мышка-мать,Стала (дети : щуку) в няньки звать (показ слайда № 9).Приходи к нам, тетя щука,Нашу детку покачать.Стала петь мышонку щука –Не услышал он ни звука:Разевает щука рот,А не слышно, что поет…Глупый маленький мышонокОтвечает ей спросонок:– Нет, твой голос нехорош.Слишком тихо ты поешь!Побежала мышка-мать,
Стала (дети : кошку) в няньки звать (показ слайда № 10).
Приходи к нам, тетя кошка,Нашу детку покачать.Стала петь мышонку кошка:Мяу-мяу, спи, мой крошка!Мяу-мяу, ляжем спать, Мяу-мяу, на кровать.
Глупый маленький мышонокОтвечает ей спросонок:– Голосок твой так хорош!Очень сладко ты поешь!Воспитатель: Ребята, чья песенка понравилась мышонку?Дети: Мышонку понравилась песенка кошки.Воспитатель: Давайте вспомним, чем закончилась сказка(дети вместе с воспитателем читают отрывок)«Прибежала мышка-мать,Поглядела на кровать,Ищет глупого мышонка,А мышонка не видать…» (показ слайда № 11)
Воспитатель: Ребята, как вы думайте, почему мама – мышка так расстроилась?Дети: Мама мышка расстроилась, потому что мышонок пропал.Воспитатель: Что можно сказать о маме мышке? Какая она?Дети: Заботливая, добрая, любит мышонка.Воспитатель: Как вы думаете, куда делся мышонок?Дети: Мышонка утащила кошка.Воспитатель: Почему в сказке мышонка называют «глупым»?Дети: Мышонка называют глупым, потому что он не слушался маму, потому что он другим нянькам говорил, что их голос не хорош, потому что он был маленький и не знал других животных.Воспитатель: Правильно, он был ещё маленьким и многое не знал и не понимал.О том, что случилось с мышонком потом, по многочисленным просьбам детей и их родителей Самуил Яковлевич Маршак написал в новой «Сказке об умном мышонке»(показ слайда № 12).С этой сказкой мы познакомимся на следующем занятии.Итог: – Ребята, о ком мы на занятии говорили? (о мышонке)– Какую сказку мы сегодня повторили? («Сказку о глупом мышонке»)– Кто ее написал? (С. Я. Маршак)