1 Название урока: «Возможно ли существование живых организмов на Земле без грибов?» Предмет, класс: биология, 5 класс ФИО и место работы педагога: Кирмасова Галина Дмитриевна, ННОУ СОШ «Карьера» ЮВАО город Москва Авторы учебника: ЛовягинС.Н., Вахрушев А.А., Раутиан А.С. Биология. «Обо всём живом». Учебник для 5-го класса. – М.: Баласс, 2012. Оборудование и материалы: 1. Распечатки текстов о грибах 2. Схемы-кластеры «Многообразие грибов» для заполнения 3. План урока с алгоритмом заполнения схемы-кластера «Многообразие грибов» 4. Видеопроектор Цель урока для учителя Предметная Сформировать понятие о строении, особенностях жизнедеятельности, многообразии и значении грибов в природе и жизни человека. Метапредметная Продолжить формирование УУД: работа по алгоритму, классификация, нахождение целого – части, обобщение, сравнение Формулировка цели урока для детей: Доказать или опровергнуть утверждение: «Без грибов жизнь на Земле невозможна». Задачи урока: 1. Познакомиться с особенностями питания, местами обитания различных представителей царства грибов 2. Расширить знания о разнообразии грибов, об их различиях между собой 3. Показать их роль в природе и практическое значение для человека 4. Научиться «сворачивать информацию» в виде итоговой схемы – кластера 5. Научиться определять различные виды грибов по заданным признакам 6. Продолжить формирование универсальных учебных действий (УУД): - работа по алгоритму - классификация - нахождение целого – части - обобщение - сравнение Ход урока. I. Организационный момент.
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
1
Название урока: «Возможно ли существование живых организмов на Земле без грибов?»
Предмет, класс: биология, 5 класс
ФИО и место работы педагога: Кирмасова Галина Дмитриевна, ННОУ СОШ «Карьера» ЮВАО
город Москва
Авторы учебника: ЛовягинС.Н., Вахрушев А.А., Раутиан А.С. Биология. «Обо всём живом».
Учебник для 5-го класса. – М.: Баласс, 2012.
Оборудование и материалы:
1. Распечатки текстов о грибах
2. Схемы-кластеры «Многообразие грибов» для заполнения
3. План урока с алгоритмом заполнения схемы-кластера «Многообразие грибов»
4. Видеопроектор
Цель урока для учителя
Предметная
Сформировать понятие о строении, особенностях жизнедеятельности, многообразии и значении
грибов в природе и жизни человека.
Метапредметная
Продолжить формирование УУД: работа по алгоритму, классификация, нахождение целого –
части, обобщение, сравнение
Формулировка цели урока для детей: Доказать или опровергнуть утверждение: «Без грибов
жизнь на Земле невозможна».
Задачи урока:
1. Познакомиться с особенностями питания, местами обитания различных представителей
царства грибов
2. Расширить знания о разнообразии грибов, об их различиях между собой
3. Показать их роль в природе и практическое значение для человека
4. Научиться «сворачивать информацию» в виде итоговой схемы – кластера
5. Научиться определять различные виды грибов по заданным признакам
6. Продолжить формирование универсальных учебных действий (УУД):
- работа по алгоритму
- классификация
- нахождение целого – части
- обобщение
- сравнение
Ход урока.
I. Организационный момент.
2
Деление учащихся на пары ( для парной работы)
II. Проблема/Интерес.
Учитель: «Где мы можем встретить грибы в нашей жизни? Назовите эти грибы».
Учащиеся: «В лесу – шляпочные грибы» (возможно, вспомнят плесневые грибы на сыре, на
испортившихся продуктах).
Учитель: «Правильно, но это маленькая часть грибов, которые существуют в природе.
Давайте выполним задание «верно - неверно», и, может быть, вы вспомните ещё какие-нибудь
грибы».
Учитель предлагает ученикам задание №1.
Задание №1.
Определите, верны или неверны следующие утверждения?
1. Жизнь леса невозможна без грибов
2. Лечение серьёзных воспалительных заболеваний без грибов проблематично
3. Любой завтрак без грибов был бы немыслим
4. В лесу подберёзовики нужно искать под берёзой, подосиновики – под осиной
5. Берёзы, осины, дубы не могут жить без грибов
6. Каждый француз знает этот гриб как символ Франции
7. Существуют грибы, которые называют «кошмаром для строителей»
8. Без грибов жизнь на Земле невозможна
Учитель: «Ответив правильно на часть утверждений, вы убедились, насколько разнообразны
представители царства Грибов. На некоторые вопросы вы ответили неправильно, так как не имеете
нужных знаний о различных представителях грибов. Поэтому к этому заданию нам необходимо
будет возвратиться в конце урока при закреплении материала. Последнее утверждение «Без
грибов жизнь на Земле невозможна» при ответе у вас вызвало и затруднение, и удивление.
Поэтому ответ на вопрос «Возможна жизнь на Земле без грибов или нет?» является проблемой
нашего урока».
Учитель: «На этом уроке мы убедимся в том, что грибы – это широко распространённая
группа организмов, которая тесно контактирует с другими организмами на Земле, влияя
по-разному на них, в том числе и на человека. Мы познакомимся с разнообразием грибов, с их
использованием для блага человека, с методами защиты от них. Вы, безусловно, удивитесь тому,
что мы, живя рядом с грибами, редко замечаем их, но их влияние на нашу жизнь колоссально. На
уроке вы научитесь сравнивать грибы между собой, различать их в повседневной жизни, что
поможет расширить горизонты восприятия вами окружающего мира. В процессе урока мы с вами
научимся «сворачивать» большой объём информации в компактную схему-кластер. За выполнение
этого задания на уроке вы сможете заработать оценку по следующим критериям:
Если кластер заполнен правильно, то выставляется 5 баллов;
3
Если в кластере имеются 1-2 фактические ошибки, то выставляется 4 балла;
Если в кластере имеются 3-4 фактические ошибки, то выставляется 3 балла;
Если в кластере имеется более 4-х фактических ошибок, то выставляется 2 балла».
План урока.
1. Актуализация имеющихся знаний о грибах
2. Работа с текстом и заполнение части кластера
3. Проверка и составление общего кластера из полученных частей. Выставление отметок
по критериям.
4. Закрепление материала при выполнении тренировочных заданий.
5. Взаимопроверка по эталону, представленному учителем.
6. Оценивание по критериям, представленным ранее.
7. Перспектива. Домашнее задание.
III. Актуализация знаний.
Учитель: «Чтобы достичь цели урока, необходимо вспомнить те знания, которые вы
получили на предыдущих уроках. Ответьте на следующие вопросы:
Вопрос учителя №1. Какую роль в экосистемах играют разрушители? (§ 2, слайд №5).
Учащиеся вспоминают состав экосистемы: «производители», «потребители»,
«разрушители» и организмы, которые составляют каждую группу. Определяют место грибов в
экосистеме и делают вывод о том, что грибы вместе с беспозвоночными животными и
бактериями разрушают отмершие остатки растений и животных до исходных составляющих
веществ, доступных для растений. Тем самым поддерживается круговорот веществ в природе.
Вопрос учителя №2. Что такое симбиоз? (§ 13, слайд №6).
Учащиеся отвечают о взаимовыгодных отношениях, вспоминая пример клубеньковых
бактерий и бобовых растений.
Вопрос учителя №3. Какое строение имеют грибы? (§ 15, слайд №7).