Top Banner
Славянские Славянские божества божества
13

славянские божеста 5754

Jul 25, 2015

Download

Education

MetOb
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: славянские божеста 5754

СлавянскиеСлавянские божествабожества

Page 2: славянские божеста 5754

РодРод Род - Сущий, Единый, Род - Сущий, Единый,

прародитель богов и творец прародитель богов и творец мира Этот бог начал создавать мира Этот бог начал создавать видимый мир. Все, рожденное видимый мир. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, его имя: природа, родина, родители, родственники.родители, родственники.

Солнце вышло тогда, из лица Солнце вышло тогда, из лица Его. Его. Месяц светлый - из груди Его. Месяц светлый - из груди Его. Звезды частые - из очей Его. Звезды частые - из очей Его. Зори ясные - из бровей Его. Зори ясные - из бровей Его. Ночи темные - да из дум Его. Ночи темные - да из дум Его. Ветры буйные - из дыхания.. Ветры буйные - из дыхания..

Page 3: славянские божеста 5754

СварогСварог Сварог сварганил (сварил, Сварог сварганил (сварил,

создал) землю. Он нашел создал) землю. Он нашел волшебный камень волшебный камень Алатырь, произнес Алатырь, произнес магическое заклинание — магическое заклинание — камень вырос, стал камень вырос, стал огромным бел-горюч огромным бел-горюч камнем. Бог вспенил им камнем. Бог вспенил им океан. Загустевшая влага океан. Загустевшая влага стала первой сушей. День стала первой сушей. День празднования его празднования его приходится на 14 ноября - приходится на 14 ноября - Сварожки (день Кузьмы и Сварожки (день Кузьмы и Демьяна). Чтят и отца и Демьяна). Чтят и отца и сына - Сварожича-Огня. сына - Сварожича-Огня.

Page 4: славянские божеста 5754

ВелесВелес Велес — один из Велес — один из

величайших богов древнего величайших богов древнего мира. Его главным деянием мира. Его главным деянием стало то, что Велес привел стало то, что Велес привел сотворенный Родом и сотворенный Родом и Сварогом мир в движение. Сварогом мир в движение. День стал сменять ночь; за День стал сменять ночь; за зимой неизбежно зимой неизбежно следовали весна, лето и следовали весна, лето и осень; за выдохом — вдох, осень; за выдохом — вдох, после печали — радость. после печали — радость. Это было не однообразное Это было не однообразное повторение одних и тех же повторение одних и тех же циклов, а обучение основам циклов, а обучение основам жизни. Люди учились жизни. Люди учились преодолевать трудности и преодолевать трудности и ценить счастье. Велес мог ценить счастье. Велес мог принимать любые обличья. принимать любые обличья. Чаще всего его изображали Чаще всего его изображали мудрым стариком, мудрым стариком, защитником растений и защитником растений и животных животных

Page 5: славянские божеста 5754

ДаждьбогДаждьбог Среди даров Сварога людям были и его Среди даров Сварога людям были и его

сыновья — Сварожичи. Первый из них сыновья — Сварожичи. Первый из них Даждьбог — бог Солнца, податель тепла и Даждьбог — бог Солнца, податель тепла и света. Его имя слышится в самой краткой, света. Его имя слышится в самой краткой, дожившей до наших дней, молитве: «Дай, дожившей до наших дней, молитве: «Дай, Боже!»Боже!»Наши предки верили, что Дажьбог Наши предки верили, что Дажьбог покровительствует свадьбам, встречает покровительствует свадьбам, встречает жениха на рассвете в день бракосочетания. жениха на рассвете в день бракосочетания. Дажьбог замыкает зиму и отмыкает лето.Дажьбог замыкает зиму и отмыкает лето.Идол его стоял на холме в Киеве. Идол его стоял на холме в Киеве. Даждьбога именовали Спасом, т.е. Даждьбога именовали Спасом, т.е. Спасителем, но не в смысле спасения Спасителем, но не в смысле спасения заблудших овец Израилевых, а в смысле заблудших овец Израилевых, а в смысле воинской - защитника. Потому яблочный (19 воинской - защитника. Потому яблочный (19 августа) и медовый Спас (14 августа) - это августа) и медовый Спас (14 августа) - это дни чествования Сварожича. Его вместе с дни чествования Сварожича. Его вместе с Ярилой чтут и на Юрия Зимнего (9 декабря). Ярилой чтут и на Юрия Зимнего (9 декабря).

Page 6: славянские божеста 5754

ПерунПерун Перун — самый знаменитый Перун — самый знаменитый

из братьев Сварожичей. Он из братьев Сварожичей. Он бог грозовых туч, грома и бог грозовых туч, грома и молнии, покровитель воинов молнии, покровитель воинов и княжеской дружины. Бог-и княжеской дружины. Бог-управитель, бог карающий управитель, бог карающий за неисполнение законов .за неисполнение законов .

У Перуна мысли быстры,У Перуна мысли быстры,Что захочет — так сейчас.Что захочет — так сейчас.Сыплет искры, мечет искрыСыплет искры, мечет искрыИз зрачков сверкнувших глаз Из зрачков сверкнувших глаз

Родителями Перуна были Родителями Перуна были Сварог и Лада Появление на Сварог и Лада Появление на свет Перуна ознаменовалось свет Перуна ознаменовалось мощным землетрясением. мощным землетрясением.

Page 7: славянские божеста 5754

ЛадаЛада

Лада - славянская богиня Лада - славянская богиня любви и красоты. (от ее любви и красоты. (от ее второго имени, Слава, второго имени, Слава, произошло название произошло название славян). Именем Лада славян). Именем Лада древние славяне древние славяне называли не только называли не только изначальную богиню изначальную богиню любви, но и весь строй любви, но и весь строй жизни — лад, где все жизни — лад, где все должно было ладно, то должно было ладно, то есть хорошо. Все люди есть хорошо. Все люди должна уметь ладить должна уметь ладить друг с другом. Жена друг с другом. Жена называла любимого ладо, называла любимого ладо, а он ее — ладушкой. а он ее — ладушкой.

Page 8: славянские божеста 5754

КрышеньКрышень В ряду древних русских богов, В ряду древних русских богов,

Рода, Сварога, Перуна и Рода, Сварога, Перуна и других, обычно пропускают других, обычно пропускают Крышня, а между тем, он — Крышня, а между тем, он — один из главных. Напомним о один из главных. Напомним о его деяниях.его деяниях.Крышень доводился братом Крышень доводился братом самому первотворцу мира самому первотворцу мира Роду, хотя и был значительно Роду, хотя и был значительно младше его. Он появился на младше его. Он появился на свет не случайно, а чтобы свет не случайно, а чтобы исполнить великую миссию. В исполнить великую миссию. В то время на мир Яви то время на мир Яви обрушились великие холода. обрушились великие холода. Люди утратили дар богов, Люди утратили дар богов, огонь, и вымирали, замерзая. огонь, и вымирали, замерзая. Причиной этих великих Причиной этих великих бедствии был Чернобог. бедствии был Чернобог. Крышень слетел с небес на Крышень слетел с небес на белогривом коне, дал людям белогривом коне, дал людям огонь, а потом сразился на огонь, а потом сразился на берегу Ледовитого океана с берегу Ледовитого океана с Чернобогом и победил его. Чернобогом и победил его.

Page 9: славянские божеста 5754

ЧернобогЧернобог Чернобог (черный Змей, Чернобог (черный Змей,

Кощей) - Повелитель Нави, Кощей) - Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного Тьмы и Пекельного царства. Бог холода, царства. Бог холода, уничтожения, смерти, зла; уничтожения, смерти, зла; бог безумия и воплощения бог безумия и воплощения всего плохого и черного.всего плохого и черного.Славяне делят весь мир на Славяне делят весь мир на две половины: добрую и две половины: добрую и злую или дружественную и злую или дружественную и враждебную человеку. враждебную человеку. Каждую из них Каждую из них олицетворяет свой бог.олицетворяет свой бог.Враждебную олицетворяет Враждебную олицетворяет Чернобог.Чернобог.

Page 10: славянские божеста 5754

СвятоборСвятобор Святобор — у западных и Святобор — у западных и

восточных славян— бог лесов восточных славян— бог лесов и лесных угодий. Он и лесных угодий. Он предопределяет участь, предопределяет участь, жизнь и судьбу всех жизнь и судьбу всех обитателей леса, обеспечивая обитателей леса, обеспечивая гармонию и согласие в гармонию и согласие в природе. Убеждение, что природе. Убеждение, что природе нельзя наносить — по природе нельзя наносить — по глупости или жадности — глупости или жадности — невосполнимый урон, невосполнимый урон, возникло еще в глубокой возникло еще в глубокой древности. Наши предки древности. Наши предки верили, что охотника, верили, что охотника, посягнувшего на зверя с посягнувшего на зверя с детенышем, или рыбака, детенышем, или рыбака, который ловит рыбу, когда который ловит рыбу, когда она нерестится, покарает она нерестится, покарает владыка чащоб Святобор. владыка чащоб Святобор.

Page 11: славянские божеста 5754

КолядаКоляда Высказываются разные Высказываются разные

предположения, что, мол, предположения, что, мол, Коляда — древний бог веселых Коляда — древний бог веселых застолий, что имя его образовано застолий, что имя его образовано от слова «коло» (круг), что от слова «коло» (круг), что колядки проходят благодаря ему колядки проходят благодаря ему и возможно, имеют какое-то и возможно, имеют какое-то отношение к колдовству. Что ж, отношение к колдовству. Что ж, в этом предположении была в этом предположении была часть правды, жаль только, что часть правды, жаль только, что люди забыли великого учителя люди забыли великого учителя жизни. Колядажизни. Коляда появился на свет 8500 лет назад появился на свет 8500 лет назад (то есть в 7 тысячелетии до н. э.), (то есть в 7 тысячелетии до н. э.), чтобы спасти человечество от чтобы спасти человечество от духовного вырождения. Собрав духовного вырождения. Собрав 60 высших жрецов разных 60 высших жрецов разных народов, Коляда начал учить народов, Коляда начал учить позабытому ведическому позабытому ведическому знанию. Он рассказал знанию. Он рассказал собравшимся вокруг него собравшимся вокруг него мудрецам о Великом Коло мудрецам о Великом Коло Сварога, о Дне и Ночи Сварога, а Сварога, о Дне и Ночи Сварога, а также учредил первый также учредил первый календарь .календарь .

Page 12: славянские божеста 5754

БерегиняБерегиня Берегиня - это великая Берегиня - это великая

богиня, породившая все богиня, породившая все сущее. Ее повсюду сущее. Ее повсюду сопровождают сопровождают светозарные всадники, светозарные всадники, олицетворяющие олицетворяющие солнце. К ней особенно солнце. К ней особенно часто обращались в часто обращались в период созревания период созревания хлебов - это указывает хлебов - это указывает на принадлежность на принадлежность богини к верховным богини к верховным покровителям покровителям человеческого рода. человеческого рода.

Page 13: славянские божеста 5754

Мать Мать Сыра Сыра ЗемляЗемля

Мать Сыра Земля - важный Мать Сыра Земля - важный персонаж в славянской персонаж в славянской мифологии с древнейших мифологии с древнейших времен.времен.Земля представлялась Земля представлялась воображению язычника, воображению язычника, обожествлявшего природу, обожествлявшего природу, живым человекоподобным живым человекоподобным существом. Травы, цветы, существом. Травы, цветы, кустарники, деревья кустарники, деревья казались ему ее пышными казались ему ее пышными волосами; каменные скалы волосами; каменные скалы признавал он за кости признавал он за кости (заметно созвучие слов (заметно созвучие слов «скала» и «скелет»); цепкие «скала» и «скелет»); цепкие корни деревьев заменяли корни деревьев заменяли жилы, кровью земли была жилы, кровью земли была сочившаяся из ее недр вода. сочившаяся из ее недр вода.