Top Banner
Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. Пушкина «Румяной зарёю покрылся восток.» Занятие по развитию речи в старшей и подготовительной группах детского сада. Автор воспитатель-педагог Светлана Горячева.
18

Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Jul 21, 2015

Download

Education

Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Развиваем речь и мышление с помощью русской классики.

Стихотворение А. Пушкина«Румяной зарёю покрылся восток.»

Занятие по развитию речи в старшей и подготовительной группах детского сада.

Автор воспитатель-педагог Светлана Горячева.

Page 2: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Румяной зарёю покрылся восток.

Page 3: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

В селе, за рекою, потух огонёк.

Page 4: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Росой окропились цветы на полях.

Page 5: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Стада пробудились на мягких лугах.

Page 6: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Седые туманы плывут к облакам.

Page 7: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Гусей караваны несутся к лугам.

Page 8: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Проснулися люди, спешат на поля.

Page 9: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Явилося солнце, ликует земля.

Page 10: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Развиваем речь и мышление с помощью русской классики.Стихотворение А. Пушкина «Румяной зарёю покрылся восток…».

Занятие с презентацией по развитию речи в старшей и подготовительной группах детского сада.

Цель занятия: развитие мышления, развитие речи, развитие памяти и внимания. Развитие чувства русского языка. Воспитание любви к природе.

Оборудование: специальное оборудование для показа слайдов, презентация.

Предварительная беседа о восходе солнца летом.Восход солнца летом бывает рано утром, когда ушла темнота, а верхний край солнца начинает подниматься над уровнем земли. Ранним летним утром на траве или на земле может быть роса или лёгкий туман. Но, когда солнце начинает согревать землю после прохладной ночи, туман рассеивается.

Page 11: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Словарная и словообразовательная работа: Активизация образования синонимов.Активизация образования единственного и множественного числа.Активизация образования антонимов.

Дидактическая игра «Назови похожие слова.»Цель: активизация умения подобрать синонимы к данному слову.Пояснения для ребёнка: Есть много разных слов, но смысл у них похожий.

Назови похожие слова.

Мягкий – (нежный)Нестись – (бежать)Спешить – (торопиться)Ликовать – (радоваться)Явиться – (приходить)

Page 12: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Дидактическая игра «Назови слова противоположные по смыслу.»Цель: активизация умения подобрать антоним к данному слову.

Назови слова противоположные по смыслу.

Мягкий – (твёрдый)Ясный – (тусклый)Мокрый – (сухой)Торопиться – (медлить)Начало – (конец)

Дидактическая игра «Назови много и назови один».Цель: активизировать умение назвать заданное слово в единственном и во множественном числе.

Назови много.

Гусь – (гуси)Караван – (караваны)Луг – (луга)Поле – (поля)Туман – (туманы)

Page 13: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Назови один.Люди – (человек)Стада – (стадо)Цветы - (цветок)Облака – (облако)Реки – (река)

Ход занятия:Прочитайте стихотворение А. Пушкина «Утро».

Румяной зарёюПокрылся восток.В селе, за рекою,Потух огонёк.Росой окропились Цветы на полях.Стада пробудилисьНа мягких лугах.Седые туманы Плывут к облакам.Гусей караваныНесутся к лугам.

Page 14: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Проснулися люди,Спешат на поля.Явилося солнцеЛикует земля.

Просмотр презентации.Читайте текст каждого слайда и рассматривайте вместе с детьми картинку. В скобках даны примерные ответы детей.

Слайд 2.Чтение текста.Объяснение непонятных слов.Румяной зарёю – стихотворение было написано более 200 лет назад, в современном русском языке правильно сказать «румяной зарёй»«Зарёю» (заря) – световая окраска неба, которая бывает перед заходом или восходом солнца.«Румяной» (румяный) – алый, густо-розовыйВосток – сторона света, где восходит солнце.Вопросы.Почему небо на востоке стало розовым? ( Начинается восход солнца. Перед восходом солнца небо на востоке окрашивается в ярко - розовый цвет.)Как называется такая окраска неба в это время? (Заря.)

Page 15: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Слайд 3. Чтение текста.Объяснение непонятных слов.Село – крупное поселение крестьян. В таком селе была церковь и магазин.Вопросы.Почему потух «огонёк» в селе? (Стало светло, начался восход солнца.)Слайд 4.Чтение текста.Объяснение непонятных слов.Роса – водяные капли, которые могут быть на земле или на растениях в утренние часы.«окропились» (окропить) – обрызгать каплямиВопросы.Как сказать по другому эту строчку из стихотворения «Росой окропились цветы на полях.» (Водяные капли обрызгали цветы, растущие на полях.)Слайд 5.Чтение текста.Объяснение непонятных слов.Стада (стадо) – группа животных, которая пасётся вместе.Стада – много групп животных, которые пасутся вместе.Пробудились - проснулисьЛуга (луг) – ровное пространство, покрытое травой.Вопросы.Как понять выражение «мягкие луга»? (Ровное пространство, на котором растёт молодая, мягкая трава.)

Page 16: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Слайд 6.Чтение текста.Объяснение непонятных слов.Седой (туман) – здесь в переносном значении тускло – серый.Туман – масса мелких капель воды, которые зависли над землёй.Вопросы.Автор стихотворения написал, что «туманы плывут». А кто или что ещё может плыть? (Человек плывёт, утка плывёт, рыба плывёт, дельфин плывёт, корабль плывёт, лодка плывёт.)Слайд 7.Чтение текста.Объяснение непонятных слов.Караваны (караван) – группа, которая идёт друг за другом.Вопросы.Автор стихотворения написал, что «гуси несутся». Как могут ещё передвигаться гуси? (Гуси идут, гуси бегут, гуси летят, гуси плывут.)Слайд 8.Чтение текста.Объяснение непонятных слов.Проснулися – стихотворение было написано более 200 лет назад, в современном русском языке правильно сказать «проснулись».Вопросы.Для чего «люди спешат на поля»? ( Люди работают, выращивают хлеб на полях.)Автор стихотворения употребил слово «спешат». Как ещё можно сказать? ( Люди торопятся.)Как можно сказать с противоположным смыслом? (Люди медлят.)

Page 17: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Слайд 9.Чтение текста.Объяснение непонятных слов.Явилося - стихотворение было написано более 200 лет назад, в современном русском языке правильно сказать «явилось».Явиться – куда-то прийтиЛикует (ликовать) – радоватьсяВопросы.Почему, когда появилось солнце, «ликует земля»? ( Растения, животные и люди радуются солнцу и теплу.)

Выучите стихотворение.

Page 18: Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. С. Пушкина "Румяной зарёю покрылся

Блог «Развитие речи. Двуязычие.»http://bib-super-yana.blogspot.co.il/

Автор Светлана Горячева.

Вы можете свободно:Делиться – копировать, распространять и передавать другим лицам данное произведение.При соблюдении следующих условий:Указание автора – Светлана ГорячеваПри распространении через Интернет, обязательно наличие активной ссылки на блог http://bib-super-yana.blogspot.co.il/Вы не можете использовать данное произведение в коммерческих целяхВы не можете изменять, преобразовывать или брать за основу это произведение