Rpp Seni Budaya Smstr 1 Dn 2

Post on 25-Jun-2015

340 Views

Category:

Documents

7 Downloads

Preview:

Click to see full reader

Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran            :   Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester            :   X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke              :   1

Alokasi Waktu            :   1 x 45 menit

Standar Kompetensi   :   Mengapresiasi karya seni

Kompetensi Dasar     :   Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam

karya Seni Rupa terapan daerah setempat.

Indikator                     :   Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan

sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.

 

 

I.           Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa

Nusantara

 

II.        Materi Pelajaran

Seni Rupa murni dan seni rupa terapan.& Seni rupa zaman prasejarah

 

III.     Metode Pembelajaran

-      Ceramah

-      Presentasi

-      Tanya jawab

- Diskusi

 

IV.     Langkah-langkah Pembelajaran

A.    Kegiatan Awal

-          Persiapan kelas.

-          Guru mengabsen siswa yang tidak hadir hari ini.

Guru memotivasi siswa dengan menanyakan “Apa yang dimaksud dengan Seni

Rupa murni dan seni rupa terapan.

-          ? Dan apa itu seni rupa?”

-          Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B.     Kegiatan Inti

-          Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Sejarah dan Seni Rupa”

guru menginformasikan ke siswa apa yang dimaksud dengan “seni rupa

murni dan terapan serta apa itu Sejarah dan Seni Rupa”.

-          Guru menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara yaitu Seni

Rupa zaman prasejarah.

-          Guru memberikan contoh-contoh gambar seni rupa pada zaman prasejarah,

Siswa merangkum semua yang telah dijelaskan oleh guru.

-          Tanya jawab antara guru dan siswa.

 

C.     Kegiatan Akhir

-          Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

-          Guru memotivasi siswa berupa pemberian tugas pekerjaan rumah dalam

Bentuk makalah mengenai seni rupa murni, terapan dan sejarah seni rupa

nusantara

 

V.        Alat/Bahan/Sumber:

-          Buku Seni Rupa SMA kelas X

- Gambar bangunan sejarah bentuk peninggalan seni rupa nusantara,

( plates).

 

VI.     Penilaian

-          Tanya jawab siswa

-          Tugas

-          Ulangan harian siswa

 

 

                    Mengetahui:                                                Sumberrejo, 20 Agustus 2010

    Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo                                      Guru Mata Pelajaran

 

 

            SUJARNO                                                 HADI ISWANTO S.Pd.

               NBM. 797 560

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran            :   Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester            :   X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke              :   2

Alokasi Waktu            :   1 x 45 menit

Standar Kompetensi   :   Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam

karya Seni Rupa terapan daerah setempat.

Indikator                     :   Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan

sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.

 

I.           Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa

Nusantara

 

II.        Materi Pelajaran

Sejarah Seni rupa zaman Hindu-Budha

 

III.     Metode Pembelajaran

-      Ceramah

-      Presentasi

-      Tanya jawab

-      Diskusi kelompok

 

IV.     Langkah-langkah Pembelajaran

A.    Kegiatan Awal

-          Persiapan kelas

-          Absensi siswa

-          Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya

         “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?”, “Apa yang dimaksud dengan

Seni Rupa zaman prasejarah?”, “berikan contoh-contohnya!”

 

B.     Kegiatan Inti

-          Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman

Hindu-Budha

-          Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa

pengaruh Hindu-Budha.

-          Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.

-          Tanya jawab antara Guru dan siswa.

-          Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan

diskusi pada siswa.

-          Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.

C.     Kegiatan Akhir

-          Guru memotivasi siswa agar tetap belajar di rumah untuk menghadapi

ulangan harian yang sewaktu-waktu bisa di laksanakan atau pertemuan

Minggu berikutnya.

 

V.        Alat/Bahan/Sumber:

-          Buku Seni Rupa dan Desain kelas X, Erlangga.

-          Transparasi yang menjelaskan gambar sejarah Hindu budha, beserta contoh.

 

VI.     Penilaian

-          Tanya jawab siswa

-          Tugas makalah sejarah hindu budha yang di ambil dari berbagai referensi

(internet)

-          Ulangan harian siswa

 

 

 

 

                    Mengetahui:                                                Sumberrejo, 20 Agustus 2010

    Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo                                      Guru Mata Pelajaran

 

 

            SUJARNO                                                   HADI ISWANTO S.Pd.

               NBM. 797 560

       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran            :   Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester            :   X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke              :   3

Alokasi Waktu            :   1 x 45 menit

Standar Kompetensi   :   Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam

karya Seni Rupa terapan daerah setempat.

Indikator                     :   Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan dan

memberikan masing-masing contohnya.

 

I.           Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa

Nusantara.

 

II.        Materi Pelajaran

Sejara seni rupa zaman Islam.

 

III.     Metode Pembelajaran

-      Tanya jawab

-      Pemberian materi lewat ceramah.

- Menunjukkan contoh gambar peninggalan zaman Islam

 

IV.     Langkah-langkah Pembelajaran

A.    Kegiatan Awal

-          Persiapan kelas

-          Absensi siswa

-          Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya

         “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?”, “Apa yang dimaksud dengan

Seni Rupa zaman Hindu-Budha?”, “berikan contoh-contohnya!”

B.     Kegiatan Inti

-          Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman Islam

-          Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa

pengaruh Islam.

-          Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.

-          Tanya jawab antara Guru dan siswa.

-          Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan

diskusi pada siswa.

-          Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.

 

V.        Alat/Bahan/Sumber:

-          Kertas folio bergaris

-          Bollpoint

 

VI.     Penilaian

-          Ulangan harian tertulis

 

 

 

                    Mengetahui:                                                Sumberrejo, 20 Agustus 2010

    Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo                                      Guru Mata Pelajaran

 

 

           SUJARNO                                                   HADI ISWANTO S.Pd.

               NBM. 797 560

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran            :   Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester            :   X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke              :   4

Alokasi Waktu            :   1 x 45 menit

Standar Kompetensi   :   Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam

karya Seni Rupa terapan daerah setempat.

Indikator                     :   Menjelaskan gagasan teknik Seni Rupa terapan

berdasarkan sejarah perkembangan Seni Rupa nusantara.

 

I.       Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa

Nusantara.

 

II.      Materi Pelajaran

Sejarah seni rupa zaman Pengaruh Cina

 

III.     Metode Pembelajaran

-      Tanya jawab

-      Demonstrasi

-      Ceramah

 

IV.     Langkah-langkah Pembelajaran

A.    Kegiatan Awal

-          Persiapan kelas

-          Absensi siswa

C.     Kegiatan Awal

-          Persiapan kelas

-          Absensi siswa

-          Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya

         “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?”, “Apa yang dimaksud dengan

Seni Rupa zaman Islam?”, “berikan contoh-contohnya!”

D.    Kegiatan Inti

-          Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman

Pengaruh Cina.

-          Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa

pengaruh Cina.

-          Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.

-          Tanya jawab antara Guru dan siswa.

-          Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan

diskusi pada siswa.

-          Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.

 

V.        Alat/Bahan/Sumber:

-          Kertas folio bergaris

-          Bollpoint

 

VI.     Penilaian

-          Ulangan harian tertulis

 

                    Mengetahui:                                                Sumberejo, 20 Agustus 2010

    Kepala SMK Muh2 Sumberrejo                                      Guru Mata Pelajaran

 

 

                             

           SUJARNO                                                   HADI ISWANTOS.Pd.

               NBM. 797 560

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran            :   Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester            :   X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke              :   5

Alokasi Waktu            :   1 x 45 menit

Standar Kompetensi   :   Mengapresiasi karya seni

Kompetensi Dasar     :   Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam

karya Seni Rupa terapan daerah setempat.

Indikator                     :   Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan

sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.

 

I.           Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dan menjelaskan keragaman Seni Rupa terapan Nusantara.

 

II.        Materi Pelajaran

Sejarah seni rupa zaman pengaruh kolonial

 

III.     Metode Pembelajaran

-      Ceramah

-      Presentasi

-      Tanya jawab

-      Diskusi kelompok

 

IV.     Langkah-langkah Pembelajaran

A.    Kegiatan Awal

-          Persiapan kelas.

-          Absensi siswa.

-          Guru menjelaskan tentang seni rupa zaman pengaruh belanda.

-          Guru menanyakan hasil kerja siswa yang berupa tugas rumah untuk

membuat desain batik dan menyuruh siswa mengumpulkan tugas tersebut.

-          Guru membahas hasil karya siswa.

-          Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B.     Kegiatan Inti

-          Guru membuat diagram berupa pemetaan konsep tentang keberagaman seni

rupa terapan Nusantara.

-          Guru memberikan penjelasan satu persatu diagram yang telah dibuat diikuti

dengan siswa mencatat hal-hal yang penting.

-          Guru berinteraksi dengan siswa dengan cara tanya-jawab.

 

C.     Kegiatan Akhir

-          Guru memberi tugas pada siswa “anyam kertas”

-          Guru mendemonstrasikan cara untuk membuat anyam kertas,mulai tahapan

pemotongan dan penganyaman bahan.

-          “Anyam kertas dibuat beserta tema dan konsepnya”

-          Penutup

 

V.        Alat/Bahan/Sumber:

-          Buku catatan siswa

-          Buku Seni Rupa kelas X

 

VI.     Penilaian

-          Tanya jawab siswa

-          Tugas pembuatan desain anyaman rumah

 

 

 

 

                    Mengetahui:                                                Sumberrejo, 20 Agustus 2010

    Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo                                Guru Mata Pelajaran

 

 

 

           SUJARNO                                                  HADI ISWANTO S.Pd.

               NBM. 797 560

KARYA-KARYA

SENI  RUPA NUSANTARA ZAMAN PRASEJARAH, ZAMAN HIDHU - BUDHA

DAN ZAMAN ISLAM

Seni Hias 

Seni Patung 

Seni Bangunan 

Seni Anyaman 

Seni Tembikar 

Seni Ukir 

Seni Sesajen 

Lukisan Wayang 

Lukisan Naskah 

Lukisan Kaca 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran            :   Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester            :   X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke              :   6

Alokasi Waktu            :   1 x 45 menit

Standar Kompetensi   :   Mengapresiasi karya Seni Rupa

Kompetensi Dasar       :   Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan

dan teknik dalam karya seni rupa terapan.

Indikator                     :   Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan

sejarah perkembangan seni rupa nusantara dan hasil

identifikasi teknik dan corak.

 

I.           Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami proses pencampuran warna dan pembuatan warna

berdasarkan warna dasar.

II.        Materi Pelajaran

Gambar nirmana (Lingkaran Warna)

III.     Metode Pembelajaran

-      Ceramah

-      Demonstrasi

-      Presentasi

-      Tanya jawab

IV.     Langkah-langkah Pembelajaran

A.    Kegiatan Awal

-          Persiapan kelas.

-          Absensi siswa.

-          Guru menagih tugas rumah siswa berupa seni terapan “tempat pensil hias.”

-          Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B.     Kegiatan Inti

-          Guru memotivasi siswa dengan menanyakan “Apa yang dimaksud dengan

Nirmana (rupa dasar).

-          Dari berbagai jawaban siswa, guru menginformasikan ke siswa apa yang

dimaksud dengan Nirmana, dan apa tujuannya.

-         Guru memberikan catatan kecil kepada siswa dan mendemontrasikan wujud-

wujud dan warna rupa dasar.

-          Guru memberikan contoh-contoh gambar rupa dasar.

-          Siswa merangkum semua yang telah dijelaskan oleh guru.

-          Tanya jawab antara guru dan siswa

 

C.     Kegiatan Akhir

-          Guru membentuk kelompok kecil, setiap kelompok 5 siswa.

-          Memberi tugas pada siswa untuk minggu selanjutnya yaitu membuat

“Lingkaran Warna”.

-          Setiap/masing-masing kelompok diwajibkan membawa: cat acrilik merek

AGA 5 warna, kuas, gelas aqua dan kertas A3.

-          Sebagai PR, siswa membuat lingkaran warna primer dan skunder serta

tersier

-          Penutup.

 

V.        Alat/Bahan/Sumber:

-          Buku Seni Rupa dan Desain kelas X

-          Buku catatan siswa

- kertas A3/ BC sebagai media dan cat poster, pigmen warna

 

VI.     Penilaian

-          Kerapian

-          Estetika

-          Harmonisasi warna

 

 

 

                    Mengetahui:                                                Sumberrejo, 20 Agustus 2010

    Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo                                      Guru Mata Pelajaran

 

 

           SUJARNO                                       HADI ISWANTO S.Pd.

               NBM. 797 560

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran            :   Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester            :   X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke              :   7

Alokasi Waktu            :   1 x 45 menit

Standar Kompetensi   :   Mengapresiasi karya Seni Rupa

Kompetensi Dasar       :   Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan

dan teknik dalam karya seni rupa terapan.

Indikator                     :   Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan

sejarah perkembangan seni rupa nusantara dan hasil

identifikasi teknik dan corak.

 

I.           Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami proses pencampuran warna dan pembuatan warna

berdasarkan warna dasar.

 

II.        Materi Pelajaran

Gambar nirmana => lingkaran warna

 

III.     Metode Pembelajaran

-      Demonstrasi

-      Praktek siswa

 

IV.     Langkah-langkah Pembelajaran

A.    Kegiatan Awal

-        Persiapan kelas.

-         Absensi siswa.

-          Guru menanyakan PR “Lingkaran 12 bagian” dan perlengkapan yang wajib

dibawa oleh siswa.

-        Guru mengulang secara singkat teori lingkaran warna yang telah dibahas

minggu sebelumnya.

B.     Kegiatan Inti

-          Guru mendemonstrasikan cara membuat warna primer, sekunder, dan tersier.

-        Guru memberikan contoh teknik mencampur warna yang baik.

-          Siswa mengerjakan tugas, yaitu memberi/membuat warna primer, sekunder dan

tersier pada lingkaran 12 bagian yang telah dikerjakan di rumah.

-        Guru memantau kegiatan siswa

-       Siswa mengumpulkan hasil karyanya kepada guru.

-       Guru membahas hasil karya siswa

-       Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.

 

C.     Kegiatan Akhir

-       Guru memberi tugas rumah pada siswa berupa “Gradasi warna”.

-       Siswa membuat gradasi warna:

-        Sama dengan pertemuan sebelumnya, guru membentuk kelompok yang sama

dengan teknis yang sama.

 

V.        Alat/Bahan/Sumber:

-          Alat           :   pensil, cat poster, kuas, gelas aqua

-          Bahan        :   Kertas A3

-          Sumber      :   Buku SENI BUDAYA JILID 2

 

VI.     Penilaian

-          Kerapian

- Kebersihan

-          Estetika

 

 

 

 

 

 

                    Mengetahui:                                                Sumberrejo, 20 Agustus 2010

    Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo                                      Guru Mata Pelajaran

 

 

           S U J A R N O                                                  HADI ISWANTO S.Pd.

               NBM. 797 560

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran            :   Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester            :   X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke              :   8

Alokasi Waktu            :   1 x 45 menit

Standar Kompetensi   :   Mengapresiasi karya Seni Rupa

Kompetensi Dasar       :   Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan

dan teknik dalam karya seni rupa terapan.

Indikator                     :   Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan

sejarah perkembangan seni rupa nusantara dan hasil

identifikasi teknik dan corak.

 

I.           Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa

Nusantara.

II.        Materi Pelajaran

Gambar Nirmana ( komposisi bidang)

 

III.     Metode Pembelajaran

-      Demonstrasi

-      Praktek siswa

 

IV.     Langkah-langkah Pembelajaran

A.    Kegiatan Awal

-          Persiapan kelas.

-          Absensi siswa.

B.     Kegiatan Inti

-          Guru menjelaskan tentang cara pemuatan komposisi bidang

-          Siswa mengerjakan tugas, yaitu memberi/membuat komposisi bidang pada

kolom-kolom yang sudah dibuat di rumah.

-          Guru memantau kegiatan siswa

-          Siswa mengumpulkan hasil karyanya kepada guru.

-          Guru membahas hasil karya siswa

-          Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.

C.     Kegiatan Akhir

-          Guru mengingatkan siswa untuk membawa kertas ukuran A3 dan pensil

4B/5B minggu depan.

-          Penutup

 

V.        Alat/Bahan/Sumber:

-          Alat   :   pensil, cat poster, kuas, gelas aqua

-          Bahan        :   Kertas A3

-          Sumber      :   Buku kriya tekstil jilid 1, seni budaya jilid 2

 

VI.     Penilaian

-          Kerapian

-          Estetika 

 

                    Mengetahui:                                                Sumberrejo, 20 Agustus 2010

    Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo                                      Guru Mata Pelajaran

 

 

           SUJARNO                                                  HADI ISWANTO S.Pd.

               NBM. 797 560

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran            :   Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester            :   X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke              :   9-14

Alokasi Waktu            :   5 x 45 menit

Standar Kompetensi   :   Mengapresiasi karya Seni Rupa terapan

Kompetensi Dasar       :   Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan

dan teknik dalam karya seni rupa.

Indikator                     :   Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan

sejarah perkembangan seni rupa nusantara.

 

I.         Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa

berdasarkan bentuk.

II.       Materi Pelajaran

Gambar bentuk : Bidang,Benda,Manusia,Hewan,Bangunan rumah/gedung

 

III.     Metode Pembelajaran

-      Demonstrasi

-      Ceramah

-      Praktek

 

IV.     Langkah-langkah Pembelajaran

A.    Kegiatan Awal

-          Persiapan kelas.

-          Absensi siswa.

-          Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan

“Gambar bentuk”?

-          Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

 

B.     Kegiatan Inti

-          Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Gambar bentuk” guru

memberikan penjelasan ke siswa apa yang dimaksud dengan “Gambar bentuk”.

-          Guru mendemonstrasikan cara menggambar bentuk yang benar yaitu dilihat

dari sisi perspektif, cahaya dan bayangan.

-          Guru memberikan contoh gambar bentuk berupa kubus, kerucut dan tabung

beserta teknik arsir dan bayangan.

-          Siswa mengerjakan tugas.

-          Siswa memantau kegiatan siswa satu-persatu.

-          Siswa mengumpulkan hasil karya siswa kepada guru.

-          Guru membahas hasil karya siswa.

-          Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.

 

C.     Kegiatan Akhir

-          Guru memberikan tugas pekerjaan Rumah untuk menggambar bentk benda

di sekitar rumah, “tong sampah, televisi, gelas, botol, kursi meja, dan lain-

lain besarta cahaya dan bayangannya.

-          Mengingatkan ke siswa bahwa minggu depan masih tetap membawa buku

gambar A3 dan pensil 4B/5B dan contoh hewan.

-          Penutup

 

V.        Alat/Bahan/Sumber:

-          Alat           :   A3, pensil 4b/5B, penggaris

-          Bahan        :   Kertas

-          Sumber      :   Buku ……..

 

VI.     Penilaian

-          Kerapian, Estetika, Proporsi dan bentuk

                    Mengetahui:                                                Sumberrejo, 20 Agustus 2010

    Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo                                      Guru Mata Pelajaran

 

 

 

            SUJARNO                                                   HADI ISWANTO S.Pd.

               NBM. 797 560

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran            :   Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester            :   X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke              :   15

Alokasi Waktu            :   1 x 45 menit

Standar Kompetensi   :   Mengapresiasi karya Seni Rupa terapan

Kompetensi Dasar       :   Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan

dan teknik dalam karya seni rupa.

Indikator                     :   Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan

sejarah perkembangan seni rupa nusantara.

 

VII.  Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa

berdasarkan Ekspresi.

 

VIII.       Materi Pelajaran

Gambar Ekspresi

 

IX.     Metode Pembelajaran

-      Demonstrasi

-      Ceramah

-      Praktek

 

X.        Langkah-langkah Pembelajaran

A.    Kegiatan Awal

-          Persiapan kelas.

-          Absensi siswa.

-          Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan

“Gambar Ekspresi”?

-          Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

 

B.     Kegiatan Inti

-         Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Gambar Ekspresi” guru

memberikan penjelasan ke siswa apa yang dimaksud dengan “Gambar

ekspresi”.

-          Guru mendemonstrasikan cara menggambar ekspresi yang benar yaitu dilihat

dari kebebasan menuangkan garis kedalam bentuk media gambar.

-        Siswa mengerjakan tugas.

-        Siswa memantau kegiatan siswa satu-persatu.

-        Siswa mengumpulkan hasil karya siswa kepada guru.

-        Guru membahas hasil karya siswa.

-        Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.

 

C.     Kegiatan Akhir

-        Mengingatkan ke siswa bahwa minggu depan masih tetap membawa buku

gambar A3 dan pensil 4B/5B,spidol dan pewarna.

-        Penutup

 

XI.     Alat/Bahan/Sumber:

-          Alat           :   A3, pensil 4b/5B, penggaris

-          Bahan        :   Kertas

-          Sumber      :   Buku SENI RUPA DAN DESAIN Kelas X KTSP

 

XII.  Penilaian

-          ekspresi, Estetika, dan kebebasan.

 

 

 

 

                    Mengetahui:                                                Sumberrejo, 20 Agustus 2010

    Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo                                      Guru Mata Pelajaran

 

 

 

           SUJARNO                                                   HADI ISWANTO S.Pd.

               NBM. 797 560

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran            :   Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester            :   X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke              :   16

Alokasi Waktu            :   2 x 45 menit

Standar Kompetensi   :   Mengapresiasi karya Seni Rupa terapan

Kompetensi Dasar       :   Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan

dan teknik dalam karya seni rupa.

Indikator                     :   Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan

sejarah perkembangan seni rupa nusantara.

 

XIII.       Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa

berdasarkan Ilustrasi.

 

XIV.       Materi Pelajaran

Gambar Ilustrasi

 

XV.  Metode Pembelajaran

-      Demonstrasi

-      Ceramah

-      Praktek

 

XVI.       Langkah-langkah Pembelajaran

A.    Kegiatan Awal

-        Persiapan kelas.

-        Absensi siswa.

-        Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan

“Gambar Ilustrasi”?

-        Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

 

B.     Kegiatan Inti

-        Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Gambar Ilustrasi” guru

memberikan penjelasan ke siswa apa yang dimaksud dengan “Gambar

Ilustrasi”.

-        Guru mendemonstrasikan cara menggambar ekspresi yang benar yaitu

berpedoman dengan menggambar bentuk dan menggambar ekspresi.

-        Guru memberikan contoh2 gambar Ilustrasi,seperti komik,karikatur,cover

buku,gambar2 dikoran,gambar cerpen,Cergam dll.

-        Guru memberi tugas menggambar ilustrasi Cerpen dan ilustrasi cergam.

-        Siswa mengerjakan tugas.

-        Siswa memantau kegiatan siswa satu-persatu.

-        Siswa mengumpulkan hasil karya siswa kepada guru.

-        Guru membahas hasil karya siswa.

-        Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.

 

C.     Kegiatan Akhir

-        Mengingatkan ke siswa bahwa minggu depan masih tetap membawa buku

gambar A3 dan pensil 4B/5B,spidol dan pewarna.

-        Penutup

 

XVII.                 Alat/Bahan/Sumber:

-          Alat           :   A3, pensil 4b/5B, penggaris

-          Bahan        :   Kertas

-          Sumber      :   Buku Seni Rupa Dan Desain Kelas X KTSP

 

XVIII.               Penilaian

-          Ekspresi, Estetika,Bentuk dan kebebasan.

 

                    Mengetahui:                                                Sumberrejo, 20 Agustus 2010

    Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo                                      Guru Mata Pelajaran

 

 

 

           SUJARNO                                                   HADI ISWANTO S.Pd.

               NBM. 797 560

top related