RPP Pertemuan 7 & 8 Ok
Post on 11-Jan-2016
49 Views
Preview:
DESCRIPTION
Transcript
PEMERINTAH KOTA PROBOLINGGODINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2JL. Mastrip 153 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
PROBOLINGGO 67213e-mail : smkn2_probolinggo@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kota Probolinggo
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Menggambar Teknik
Topik : Garis-garis gambar teknik
Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan (pertemuan 7 dan 8)
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar1. Menyajikan garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Dapat membuat garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis.2. Dapat membuat garis gambar teknik (garis bergores dan garis bertitik) sesuai bentuk dan fungsi
garis.
D. Tujuan Pembelajaran1. Setelah proses pembelajaran, siswa dapat mampu membuat garis-garis gambar teknik sesuai bentuk
dan fungsi garis.
E. Materi Pembelajaran1. Garis-garis gambar teknik dalam buku dasar-dasar gambar teknik.
F. Alokasi waktu4 x 40 Menit
G. Metode PembelajaranMetode ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas.
H. Kegiatan Pembelajaran
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 1
Pertemuan Ketujuh (Menjelaskan garis-garis gambar teknik (garis diagonal, vertikal, & garis dengan sudut tertentu) sesuai bentuk dan fungsi garis)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan memimpin doa sebelum pelajaran dimulai2) Guru mengabsen siswa dan kemudian memberikan motivasi agar siswa semangat untuk
mempelajari pelajaran yang akan disampaikan.3) Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.4) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakanb. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang garis-garis gambar teknik dipancing
oleh guru dengan memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan garis-garis gambar teknik.
Elaborasi1) Guru mengulas penjelasan menggambar garis gambar (garis diagonal, vertikal & garis dengan
sudut tertentu).2) Guru menanyakan kepada siswa apakah ada hal tidak dimengerti mengenai menggambar garis
datar (garis diagonal, vertikal & garis dengan sudut tertentu).
3) Guru memberikan tugas menggambar garis datar dengan sudut 180℃, 90℃, 75℃, 60℃, 30
℃, 15℃.
4) Dengan sikap rasa ingin tahu dan sopan siswa yang ingin bertanya dipersilahkan mengajukan pertanyaan dan langsung ditanggapi oleh guru.
5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa yang paham dipersilakan untuk memberikan tanggapan mengenai pertanyaan yang diberikan oleh temannya sendiri.
Konfirmasi1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan Kedelapan (Menjelaskan garis-garis gambar teknik (garis bergores & bertitik) sesuai bentuk dan fungsi garis)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan memimpin doa sebelum pelajaran dimulai2) Guru mengabsen siswa dan kemudian memberikan motivasi agar siswa semangat untuk
mempelajari pelajaran yang akan disampaikan 3) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.4) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakanb. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang garis-garis gambar teknik dipancing
oleh guru dengan memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan garis-garis gambar teknik.
Elaborasi1) Guru mengulas penjelasan menggambar garis datar (garis bergores& bertitik).2) Guru menanyakan kepada siswa apakah ada hal tidak dimengerti mengenai menggambar garis
datar (garis bergores & bertitik).
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 2
3) Guru memberikan tugas menggambar garis (garis gambar, garis bayangan, garis hati, garis ukuran, garis rencana, & garis potong).
4) Dengan sikap rasa ingin tahu dan sopan siswa yang ingin bertanya dipersilahkan mengajukan pertanyaan dan langsung ditanggapi oleh guru.
5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa yang paham dipersilakan untuk memberikan tanggapan mengenai pertanyaan yang diberikan oleh temannya sendiri.
Konfirmasi1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.2) Guru menyimpulkan atau menjelaskan pertanyaan-pertanyaan dari siswa yang belum paham.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I. Penilaian
1. Penilaian proses
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu
PenilaianInstrumen Penilaian
Keterangan
1. Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
2. Tanggung jawab
3. Peduli4. Responsif5. Santun
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Dapat menggambar garis gambar (garis diagonal, vertikal, & dengan sudut tertentu)
Tes Ketrampilan
Menggambar garis
1. Menggambar garis gambar dengan sudut 180℃, 90℃, 75℃, 60℃, 30℃, & 15℃
dengan pensil dan drawing pen.
Dapat menggambar garis (bergores & bertitik)
Tes Ketrampilan
Menggambar garis
2. Menggambar garis bergores dan bertitik (garis gambar, garis bayangan, garis hati, garis ukuran, garis rencana, garis potong) dengan pensil dan drawing pen.
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 3
Kunci Jawaban
1. Menggambar garis gambar dengan sudut 180℃, 90℃, 75℃, 60℃, 30℃, & 15℃ dengan pensil dan
drawing pen.
2. Menggambar garis bergores dan bertitik (garis gambar, garis bayangan, garis hati, garis ukuran, garis
rencana, garis potong) dengan pensil dan drawing pen.
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 4
Keterangan:
Total ada 4 tugas
Tugas Ke-1 : Menggambar garis bergores dan bertitik (garis gambar, garis bayangan, garis hati, garis
ukuran, garis rencana, garis potong) dengan pensil.
Tugas Ke-2 : Menggambar garis gambar dengan sudut 180℃, 90℃, 75℃, 60℃, 30℃, & 15℃ dengan
pensil.
Tugas Ke-3 : Menggambar garis bergores dan bertitik (garis gambar, garis bayangan, garis hati, garis
ukuran, garis rencana, garis potong) dengan drawing pen.
Tugas Ke-4 : Menggambar garis gambar dengan sudut 180℃, 90℃, 75℃, 60℃, 30℃, & 15℃ dengan
drwaing pen.
Pedoman Penskoran1. Soal nomor 1 dan 2
No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
1. Aspek 1 Ukuran kertas tepat, pembuatan stucklist gambar
benar, penulisan etiket gambar amat tepat. Ukuran kertas tepat, pembuatan stucklist gambar
benar, penulisan etiket gambar tepat. Ukuran kertas tepat, pembuatan stucklist gambar
benar, penulisan etiket gambar kurang tepat. Ukuran kertas tidak tepat, pembuatan stucklist
gambar tidak benar, penulisan etiket gambar tidak benar.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
9 – 10
6 – 8
3 – 5
1 – 2
2. Aspek 2 (Isi) Gambar garis amat tepat (benar semua) Gambar garis tepat Gambar kurang tepat Gambar tidak tepat
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
36 – 50
31 – 35
16 – 30
5 – 15
3. Aspek 3 Tulisan huruf amat jelas dan benar, ketebalan
garis amat tepat, amat simetris. Tulisan huruf jelas dan benar, ketebalan garis
tepat, simetris. Tulisan huruf kurang jelas dan benar, ketebalan
garis kurang tepat, kurang simetris. Tulisan huruf tidak jelas dan benar, ketebalan
garis tidak tepat, tidak simetris.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
16 – 20
11 – 15
6 – 10
1 – 5
4. Aspek 4 Gambar amat rapi, tepat waktu Gambar rapi, tepat waktu Gambar kurang rapi, tidak tepat waktu Gambar tidak rapi, tidak tepat waktu
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
16 – 20
11 – 15
6 – 10
1 – 5
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 5
J. Sumber Belajar
Baer, Charles J & Ottaway John R. 1980. Electrical and Electronics Drawing. Mc Graw-Hill Company.
Mulyono, Slamet & Djihar Pasaribu. 1978. Menggambar Teknik Listrik 2. Dedikbud.
Takeshi, Sato & N. Sugiarto. 1986. Menggambar Mesin Menurut Standar ISO. Jakarta: Pradnya
Paramita.
Probolinggo, 15 Juli 2013
Guru Pengajar
Supriyati, ST
NIP. 19680803 199203 2008
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 6
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester :....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan : ............................................................................................
Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama
Siswa
Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
...
Keterangan1 = kurang2 = sedang3 = baik4 = sangat baik
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 7
top related