RPP GAMBAR 4 - Gambar Konstruksi Geometris
Post on 01-Nov-2015
962 Views
Preview:
DESCRIPTION
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan pendidikan: SMK N 2 SurabayaKelas/ semester/ Jurusan: X/ 1 / Teknik Audio - VideoMata Pelajaran: Gambar TeknikMateri pokok: Gambar konstruksi geometris
Pertemuan ke-: 13 s/d 20Alokasi waktu: 90 menit (2 x 45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya1.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
1.3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
1.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk menggambarkan benda.1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda.2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar konstruksi garis dan gambar proyeksi. 2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi. 3.1. Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur. 4.1. Menyajikan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur.C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Gambar konstruksi geometris.
2. Menjelaskan kembali gambar konstruksi geometris.3. Mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang gambar konstruksi geometris.4. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungan gambar konstruksi geometris, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk dan fungsi serta cara membuat gambar konstruksi geometris.
5. Melaporkan hasil konseptualisasi berupa pembuatan bentuk-bentk gambar konstruksi geometris sesuai fungsi dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar. C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Gambar konstruksi geometris ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :1. Menjelaskan kembali gambar konstruksi geometris. 2. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungan gambar konstruksi geometris, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan aturan dan penerapan huruf, angka, dan etiket gambar.3. Melaporkan hasil konseptualisasi berupa penerapan prosedur dan aturan tentang huruf, angka, dan etiket gambar dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar.4. Dengan menyelesaikan proses pencarian data, pembuatan laporan dan presentasi, diharapkan mampu menanamkan nilai-nilai kejujuran, tanggung jawab dan percaya diri kepada peserta didik
5. Terampil menggunakan kelengkapan informasi gambar. D. MATERI AJAR 1. Buku Panduan Gambar Teknik2. Internet dari berbagai sumber3. TerlampirE. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : scientific learning2. Metode pembelajaran: observasi, presentasi, diskusi, penugasan3. Strategi pembelajaran: discovery learningF. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 13KegiatanDiskripsiAlokasi Waktu
Pendahuluan1. Memulai pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa bersama 2. Mengecek kehadiran siswa dengan cara mengabsen
3. Menyampaikan tujuan pembejaran
4. Memotivasi siswa dan menyepakati kegiatan yang akan dilakukan dengan pembentukan kelompok.10
Kegiatan Inti1. Masing-masing kelompok, dan guru bertanya jawab tentang apakah yang dimaksud gambar konstruksi.2. Berdiskusi tentang gambar konstruksi3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan menyampaikan apakah yang dimaksud gambar konstruksi70
Penutup1. Melakukan refleksi tentang konstruksi garis2. Memcatat informasi tentang tugas untuk pertemuan keempat belas, yaitu konstrksi garis3. Seorang siswa memimpin doa menggunakan bahasa yang baik dan benar10
Pertemuan 14KegiatanDiskripsiAlokasi Waktu
Pendahuluan1. Memulai pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa bersama 2. Mengecek kehadiran siswa dengan cara mengabsen
3. Menyampaikan tujuan pembejaran
4. Memotivasi siswa dan menyepakati kegiatan yang akan dilakukan dengan pembentukan kelompok.10
Kegiatan Inti1. Masing-masing kelompok, dan guru bertanya jawab tentang apakah yang dimaksud konstruksi garis.2. Berdiskusi tentang konstruksi garis3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan menyampaikan bagaimana pembuatan konstruksi garis70
Penutup1. Melakukan refleksi tentang konstruksi sudut2. Memcatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kelima belas, yaitu konstrksi sudut3. Seorang siswa memimpin doa menggunakan bahasa yang baik dan benar10
Pertemuan 15KegiatanDiskripsiAlokasi Waktu
Pendahuluan1. Memulai pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa bersama 2. Mengecek kehadiran siswa dengan cara mengabsen
3. Menyampaikan tujuan pembejaran
4. Memotivasi siswa dan menyepakati kegiatan yang akan dilakukan dengan pembentukan kelompok.10
Kegiatan Inti1. Masing-masing kelompok, dan guru bertanya jawab tentang apakah yang dimaksud konstruksi garis.2. Berdiskusi tentang konstruksi sudut3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan menyampaikan bagaimana pembuatan konstruksi sudut70
Penutup1. Melakukan refleksi tentang konstruksi lingkaran2. Memcatat informasi tentang tugas untuk pertemuan keenam belas, yaitu konstrksi lingkaran3. Seorang siswa memimpin doa menggunakan bahasa yang baik dan benar10
Pertemuan 16KegiatanDiskripsiAlokasi Waktu
Pendahuluan1. Memulai pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa bersama 2. Mengecek kehadiran siswa dengan cara mengabsen
3. Menyampaikan tujuan pembejaran
4. Memotivasi siswa dan menyepakati kegiatan yang akan dilakukan dengan pembentukan kelompok.10
Kegiatan Inti1. Masing-masing kelompok, dan guru bertanya jawab tentang apakah yang dimaksud konstruksi lingkaran.2. Berdiskusi tentang konstruksi lingkaran3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan menyampaikan bagaimana pembuatan konstruksi lingkaran70
Penutup1. Melakukan refleksi tentang konstruksi garis singgung2. Memcatat informasi tentang tugas untuk pertemuan ketujuh belas, yaitu konstrksi garis singgung3. Seorang siswa memimpin doa menggunakan bahasa yang baik dan benar10
Pertemuan 17KegiatanDiskripsiAlokasi Waktu
Pendahuluan1. Memulai pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa bersama 2. Mengecek kehadiran siswa dengan cara mengabsen
3. Menyampaikan tujuan pembejaran
4. Memotivasi siswa dan menyepakati kegiatan yang akan dilakukan dengan pembentukan kelompok.10
Kegiatan Inti1. Masing-masing kelompok, dan guru bertanya jawab tentang apakah yang dimaksud konstruksi garis singgung.2. Berdiskusi tentang konstruksi garis singgung3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan menyampaikan bagaimana pembuatan konstruksi garis singgung70
Penutup1. Melakukan refleksi tentang konstruksi gambar bidang2. Memcatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedelapan belas, yaitu konstrksi gambar bidang3. Seorang siswa memimpin doa menggunakan bahasa yang baik dan benar10
Pertemuan 18KegiatanDiskripsiAlokasi Waktu
Pendahuluan5. Memulai pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa bersama 6. Mengecek kehadiran siswa dengan cara mengabsen
7. Menyampaikan tujuan pembejaran
8. Memotivasi siswa dan menyepakati kegiatan yang akan dilakukan dengan pembentukan kelompok.10
Kegiatan Inti4. Masing-masing kelompok, dan guru bertanya jawab tentang apakah yang dimaksud konstruksi gambar bidang.5. Berdiskusi tentang konstruksi gambar bidang6. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan menyampaikan bagaimana pembuatan konstruksi gambar bidang70
Penutup4. Melakukan refleksi tentang konkeseluruhan konstruksi5. Memcatat informasi tentang kegiatan pertemuan kesembilan belas dan dua puluh yaitu menggambar konstruksi pada media gambar.6. Seorang siswa memimpin doa menggunakan bahasa yang baik dan benar10
Pertemuan 19-20KegiatanDiskripsiAlokasi Waktu
Pendahuluan1. Memulai pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa bersama 2. Mengecek kehadiran siswa dengan cara mengabsen
3. Menyampaikan tujuan pembejaran
4. Memotivasi siswa dan menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.10
Kegiatan Inti1. Masing-masing siswa secara mandiri menggambar gambar konstruksi.2. Guru mengawasi dan memberikan pengetahuan jika ada siswa yang bertanya70
Penutup1. Secara mandiri siswa mengumpulkan kertas gambar kepada guru2. Melakukan refleksi tentang gambar proyeksi piktorial3. Memcatat informasi tentang tugas untuk pertemuan ke-21, yaitu gambar proyeksi piktorial4. Seorang siswa memimpin doa menggunakan bahasa yang baik dan benar10
G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Alat dan Bahan: - Modul LKS LCD Laptop2. Sumber Belajar: - Manual book
Sumber Lain ( Internet )H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1) Teknik dan Bentuk Instrumen
TeknikBentuk Instrumen
Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap
Test tulis Test uraian
2) Instrumen (Tes dan Non Tes)
Nama
:
Kelas / No Abs
:
Tanggal
:
TEST TULISJawablah pertanyaaan dibawah ini dengan benar !a. Sebutkan macam garis pada gambar geometri!b. Sebutkan cara untuk menggambar sudut yang termasuk di dalam gambar geometri!
c. Sebutkan 3 macam jenis jangka dalam gambar geometri konstruksi lingkaran!
3) Kunci dan Pedoman penskoran
Kunci Jawaban :
a. Macam garis yang terdapat dalam gambar geometri adalah:
garis lurus
garis lengkung .b. Cara menggambar sudut yang termasuk dalam gambar geometri adalah sebagai berikut :
Menggambar sudut dengan bantuan garis datar .
Melukis Sudut .
Membagai Sudut .
Lukisan jari-jari pada sebuah sudutc. Jangka biasa dengan kaki lurus dengan jarum yang dapat diubahubah sudutnya dengan sekerup. Jangka orleon digunakan untuk menggambar lingkaran dengan jarijari kecil. Jangka pegas, kedua kakinya dita han oleh pegas dibagian atas, untuk menyetel kaki-kakinya dipakai sekerup.
PEDOMAN PENILAIAN Rubrik Asesmen Test Tulis
NoRincian Produk yang diamatiRubrik
1.Garis pada gambar geometri
1. Kurang lengkap dan kurang jelas menyebutkan garis pada gambar geometri2. Kurang lengkap tapi jelas menyebutkan garis pada gambar geometri3. Lengkap tapi tidak jelas menyebutkan garis pada gambar geometri4. Lengkap dan jelas menyebutkan garis pada gambar geometri
2.Cara menggambar sudut pada gambar geometri1. Kurang lengkap dan kurang jelas menyebutkan Cara menggambar sudut pada gambar geometri2. Kurang lengkap tapi jelas menyebutkan Cara menggambar sudut pada gambar geometri3. Lengkap tapi tidak jelas menyebutkan Cara menggambar sudut pada gambar geometri4. Lengkap dan jelas menyebutkan Cara menggambar sudut pada gambar geometri
3.Jenis jangka dalam gambar geometri konstruksi lingkaran1. Kurang lengkap dan kurang jelas menyebutkan jenis jangka dalam gambar geometri konstruksi lingkaran2. Kurang lengkap tapi jelas menyebutkan macam jenis jangka dalam gambar geometri konstruksi lingkaran3. Lengkap tapi tidak jelas menyebutkan macam jenis jangka dalam gambar geometri konstruksi lingkaran4. Lengkap dan jelas menyebutkan macam jenis jangka dalam gambar geometri konstruksi lingkaran
Nilai Akhir dihitung dengan rumus berikut:
Aspek yang dinilai ( Nilai maksimun )Nomor absen Siswa
1234567891011>n
Soal no. 1 menjawab dengan betul = 35
Soal no. 2 menjawab dengan betul = 35
Soal no. 3 menjawab dengan betul = 35
Pedoman Penilaian
Siswa: -------------------- Kelas / No Abs : ------------- Tanggal: ------------------
NoRincian Produk yang diamatiSkor Asesmen
4321Oleh siswa sendiriOleh Guru
1.Garis pada gambar geometri
2.Cara menggambar sudut pada gambar geometri
3.Jenis jangka dalam gambar geometri konstruksi lingkaran
Jumlah Skor
Surabaya, Juli 2013
Kepala Guru Mapel,
Drs. Bahrun,S.T,M.M. Ari Jusianto,S.T.
NIP.19640412 198803 1 019NIP. 19741208200801 1 005LP 2 : Lembar Penilaian Karakter
Siswa: ------------------------------ Kelas: --------------------- Tanggal: ---------------
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
NoRincian Tugas Kinerja (RTK)
(D)(C)(B)(A)
1Kejujuran
2Toleransi
3Terbuka dan mendengarkan pendapat teman
4Tidak berkata kasar dalam kelas
5Membantu teman yang membutuhkan
Surabaya, 2013
Pengamat
(
)
LP 3 : Lembar Penilaian Keterampilan Sosial
Siswa: Kelas: Tanggal:
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
NoRincian Tugas Kinerja (RTK)
(D)(C)(B)(A)
1Menyumbang ide atau pendapat
2Menjadi pendengar yang baik
3Dapat berkomunikasi dengan teman
4Dapat bekerjasama dengan baik
Surabaya, 2013
Pengamat
( )
LAMPIRANMateri AjarKONSTRUKSI GARISGambar adalah merupakan bahasa teknik artinya sebuah alat komunikasi menyatakan maksud dari seseorang kepada orang lain , dimana orang tersebut dapat menterjemahkan dalam bentuk instruksi dalam proses pekerjaan atau penjelasan apa yang harus dilakukan oleh orang yang terkait. Dalam menggambar geometris khusunya untuk menggambar garis terdiri dari menggambar garis lurus dan garis lengkung.
1. Menggambar Garis Lurus .
Peralatan yang digunakan untuk menggambar garis lurus antara lain mistar bentuk T, mistar Segitiga dan mistar ukur. Untuk membuat garis horisontal yang lurus digunakan penggaris bentuk T yaitu dengan cara menekan landasan pada tepi kiri papan gambar dan menggeserkannya keatas dan kebawah. Jenis penggaris T ada dua macam yaitu dengan landasan tetap ( landasan 1) dan penggaris T dengan landasan tetap dan lepas ( landasan 2 ).
a. Menggambar garis tegak lurus .
Untuk menggambar garis tegak lurus digunakan alat gambar sepasang mistar segitiga dan sebuah mistar T. Cara menggambarnya letakkan mistar T sesuai dengan apa yang dikehendaki oleh juru gambar selanjutnya letakkan sebuah segitiga dengan sudut siku-sikunya diatas mistar T ( lihat gambar ) dan letakkan mistar segitiga dengan sudut siku-siku nya diletakkan diatas mistar T dengan letak kebalikan pada mistar segitiga pertama. Titik potong antara kedua sisi miring dari kedua mistar segitiga tersebut
adalah garis tegak lurus .
Gambar 1.1: Membuat garis tegak lurus
b. Garis Sejajar
Seperi halnya untuk menggambar garis tegak lurus menggambar garis sejajar juga memerlukan mistar T. Cara menggambar garis sejajar yaitu dengan meletakkan salah satu sisi siku-sikunya ( sisi siku-siku yang terpanjang ) pada mistar T ( lihat bidang gambar ),kemudian lakukan dengan cara yang sama pada mistar segitiga yang kedua kita dapatkan garis sejajar dengan menggariskan garis pada sisi miring kedua segitiga tersebut .
Gambar 1.2: Membuat garis sejajar
Aplikasi dalam menggambar geometri dengan menggambar garis tegak lurus dan garis sejajar adalah menggambar bentuk bujur sangkar dan menggambar bentuk segitiga sama sisi .
Selanjutnya bentuk bentuk lain seperti halnya gambar segi enam yang terletak didalam maupun diluar lingkaran seperti gambar 1.5 dan gambar 1.6 .
Gambar 1.5: Segi enam beraturan dalam lingkaran
Gambar 1.6: Segi enam beraturan diluar lingkaran
2. Menggambar Garis Lengkung.
Didalam menggambar geometri garis lengkung mutlak diperlukan karena bentuk benda tidak selalu dapat digambar dengan garis lurus saja seperti halnya dalam menggambar benda dengan bentuk oval maupun bentuk silinder.
Untuk menggambar garis lengkung diperlukan alat jangka maupun busur derajad dan mal. Mal dibuat dengan bentuk umum dan dibuat dalam bentuk khusus seperti halnya mal yang digunakan untuk bidang perkapalan .
Aplikasi penggunaan garis lengkung dalam menggambar garis adalah:
a. Membagi garis lurus AB hingga ditengahtengah .
Gambar 1.7: Mencari titk C ditengah-tengah garis AB
b. Membagi sudut menjadi 2 (dua) sama besar
Gambar 1.8: Membagi sudut a = 2 x
c. Melukis garis tegak lurus dengan bantuan garis lengkung
Gambar 1.9. Melukis garis h tegak lurus garis g melalui titik A
KONSTRUKSI SUDUT
Menggambar sudut dalam teori gambar geometri terdapat beberapa cara antara lain:
1. Dengan bantuan garis datar .
Dengan membuat garis datar dengan menggunakan mistar bentuk T, kemudian letakkan segitiga siku-siku dimana sudut siku-sikunya terletak diatas garis T , taris garis tegak lurus terhadap garis datar melalui sisi siku-siku yang terpanjang.
2 Melukis Sudut .
Dengan menggunakan 3 ( tiga ) mistar segi tiga, sebuah sudut 90o dapat dilukiskan menjadi beberapa buah sudut, gambar berikut memberikan penjelasan bagaimana cara melukis sudut 15o dan 75o pada sudut 90o .
Gambar 2.1: Membagi sudut 900 menjadi 150 dan 750
3. Membagi Sudut .
Membagi sudut merupakan bagian dari menggambar sudut misalnya diketahui sebuah sudut 90o yang dibagi menjadi tiga bagian sudut yang masing masing menjadi sudut 30o. Dengan menggunakan sepasang mistar segitiga maka sudut 90o dapat dibagi menjadi 3 sudut 30o sama besar .
Gambar 2.2: Sudut 900 dibagi menjadi 3 x 300
4. Lukisan JariJari pada sebuah sudut .
Gambar jari-jari pada sebuah sudut merupakan bagian gambar geometri yang banyak kita jumpai pada bagianbagian permesinan perkapalan antara lain gambar komponen dari mesin penggerak utama, generator, kompresor pompa dan lain-lain.
KONSTRUKSI LINGKARAN
Jangka merupakan salah satu alat gambar untuk membuat lingkaran baik dengan ukuran besar dan ukuran kecil. Terdapat 3 ( tiga) macam jenis jangka antara lain:
1. Jangka biasa dengan kaki lurus dengan jarum yang dapat diubahubah sudutnya dengan sekerup.
2. Jangka orleon digunakan untuk menggambar lingkaran dengan jarijari kecil.
3. Jangka pegas, kedua kakinya dita han oleh pegas dibagian atas, untuk menyetel kaki-kakinya dipakai sekerup. keuntungannya pada waktu digerakkan jari-jarinya tidak mudah berubah dan dapat digunakan untuk jari-jari yang kecil maupun yang besar tergantung dari besarnya jangka tersebut. Catatan dari Kepala Sekolah :
Surabaya, Juli 2013
Kepala Guru Mapel,
Drs. Bahrun,S.T,M.M. Ari Jusianto,S.T.
NIP.19640412 198803 1 019NIP. 19741208200801 1 005
top related