RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Satuan … · 2020. 6. 21. · Materi Pokok : Sifat Kepriodikan Unsur Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit ... seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan
Post on 15-Mar-2021
11 Views
Preview:
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
Satuan Pendidikan : SMAN 2 PadangMata Pelajaran : Kimia(Tema/Sub Tema) : Sifat Periodik UnsurKelas/ Semester : X / 1Materi Pokok : Sifat Kepriodikan UnsurAlokasi Waktu : 3 x 45 MenitA. Kompetensi IntiKompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melaluipembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran KompetensiPengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, danbudaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, sertakebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai denganperkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat danlingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasaninternasional.KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuanfaktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humanioradengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradabanterkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuanprosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai denganbakat danminatnya untuk memecahkan masalah.KI 4 : Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolahsecara mandiri sertabertindak secara efektif dan kreatif,dan mampumenggunakan metodasesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan
1.4. Menganalisis kemiripansifat unsur dalamgolongan dankeperiodikannyaIPK Pendukung:3.4.1 Menjelaskan dasar pengelompokkanunsur-unsur dalam tabel periodik unsur3.4.2 Mengidentifikasi sifat-sifat keperiodikanunsur3.4.3 Menjelaskan kecenderungan sifatperiodik melalui gambar atau grafik3.4.4 Menentukan letak unsur dalam tabelperiodik berdasarkan konfigurasielektronIPK Kunci3.4.5 Menganalisis kemiripan sifat unsurdalam golongan3.4.6 Menganalisis kemiripan sifat unsurdalam keperiodikanIPK Pengayaan3.4.7 Memprediksikan letak unsur dalam tabelperiodik berdasarkan sifat unsur
Kompetensi Keterampilan
4.4. Menyajikan hasil analisisdata-data unsur dalamkaitannya dengankemiripan dan sifatkeperiodikan unsurPK Pendukung:4.4.1. Mengumpulkan informasi tentang sifat-sifat keperiodikan unsur melaluiberbagai sumberIPK Kunci4.4.2. Mempresentasikan melaluitabel/grafik/diagram hubungan antaranomor atom dengan sifat keperiodikanunsur berdasarkan sifat keperiodikanunsur4.4.3. Mengkomunikasikan keteraturan sifatkeperiodikan unsur dari grafik/diagram
C. Tujuan PembelajaranMelalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dariberbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkansiswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingintahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalammenyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik diharapkanpeserta didik dapat Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dankeperiodikannya dan Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengankemiripan dan sifat keperiodikan unsur dengan mengembangkan nilai karakterberpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotongroyong) dan kejujuran(integritas) .
D. Materi Pembelajaran
Fakta :1. Nama unsur2. Lambang unsurKonsep :1. Jari-jari Atom2. Energi Ionisasi3. Afinitas elektron4. Keelektronegatifan.Prinsip :1. Dalam satu golongan pada sistem periodik dari kiri ke kanan afinitas elektronsemakin besar sedangkan dalam satu perioda darin atas ke bawah afinitaselektron semakin kecil.2. Dalam satu golongan pada sistem periodik dari kiri ke kanan keelektronegatifansemakin besar sedangkan dalam satu perioda darin atas ke bawahkeelektronegatifan semakin kecil
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific , Modelling Instruction Model : Discovery Learning Metode : Diskusi, tanya jawab dan latihan
F. Media Pembelajaran
Worksheet atau lembar kerja (siswa) Lembar penilaian LCD ProyektorG. Sumber belajar Buku Kimia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018 Buku refensi yang relevan LKPD Sifat Keperiodikan Unsur Internet melalui http://lestlearnchemistry.weebly.com/sifat-keperiodikan-
unsur.html
H. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke. 1TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASIWAKTU
A. Kegiatan PendahuluanPendahuluan(persiapan/orientasi) a. Melakukan pembukaan dengan salampembuka, memanjatkan syukurkepada Allah SWT dan berdoa untukmemulai pembelajaran (BudayaSekolah Religius)b. Peserta didik menyetor hafalan Al-Quran / tahfizh (Budaya SekolahReligius)c. Menyanyikan lagu Wajib* (BudayaSekolah Nasionalisme)d. Kegiatan Literasi membaca buku 15menit* (Budaya Sekolah Literasi)e. sebelum pembelajaran dimulai, gurumengecek kehadiran peserta didik(Integritas, Disiplin)f. Guru meminta peserta didik untukmengecek kebersihan kelas secarabersama-sama, minimal sekitartempat duduknya tidak ada sampah(Gotong royong)
30 menitsebelumpembelajarandimulai
Apersepsi g. Guru mengingatkan materi sebelumnyayaitu konfigurasi elektron danpenentuan letak unsur dalam sistemperiodik.5 menit
Motivasi h. Guru memberi motivasi peserta didikmelalui analogi tentang keterkaitanmateri dengan pertanyaan: Sifat anakSMA apakah sama dengan siswa anakSMP, anak SD atau anak TK? Tentu sajasifat kalian berbeda dengan sifat anakSMP, SD atau TK dalam hal sifat polaberfikirnya. Sifat tersebut sesuaidengan tingkatan/ jenjang sekolahanak-anak. Semakin tinggitingkat/jenjang sekolahnya makasemakin dewasalah sifat pola pikiranak-anak tersebut. Selain itu jugaditentukan oleh tingkatan umurmereka..
10 menit
B. Kegiatan IntiSintak Model Pemberianrangsangan(Stimulation)
peserta didik diajak untuk mengamatigambar (fokus)suasana di toko buahswalayan kemudian dikaitkan denganpengelompokkan unsur dalam sistemperiodik (Critical Thinking)
Peserta didik menjawab pertanyaanguru (reason) :1. Apa dasar pengelompokan barang-barang di toko swalayan dan tokobuah?2. Apa dasar pengelompokan unsurdalam sistem periodik?3. Bagaimana hubungan konfigurasielektron dengan letak unsur dalamtabel (Communication, criticalthinking)
15 menit
Sintak ModelPernyataan/ identifikasimasalah (Problemstatement)
Peserta didik melalui diskusi kelompokmengidentifikasi masalah yang relevandengan sifat keperiodokan unsur, dalamsatu golongan dan dalam satu perioda. Peserta didik menjawab pertanyaanguru:1. Bagaimanakah sifat unsur-unsur yangterletak dalam satu golongan ?2. Bagaimanakah sifat unsur-unsur yangterletak dalam satu perioda ?3. Apa yang menyebabkan keteraturansifat unsur dalam tabel periodik ?(Collaboration, Critical thinking,Communication, Creativity))
15 menit
Sintak ModelPengumpulan Data (Collection Data)
peserta didik secara berkelompokbekerjasama(kemandirian, gotongroyong) dan dengan penuh tanggungjawab mengumpulkan informasisebanyak-banyaknya denganmenggunakan berbagai sumber(clarity)baik dari buku pegangan siswamaupun mencari di ebook dan LKPDyang relevan
Peserta didik menjawab pertanyaanyang diberikan oleh guru. Data dapatdiperoleh dengan cara menganalisis
20 menit
hubungan antara konfigurasi elektrondengan letak unsur dalam tabelperiodik (Golongan dan Perioda)melalui diskusi LKPD SifatKeperiodikan Unsur.(Collaboration, Critical thinking,Communication, Creativity))Sintak ModelPengolahan Data(Processing Data)
Peserta didik secara berkelompok(kemandirian, gotong royong)berdiskusi dan untuk menjawabpertanyaan yang diberikan tentang sifatkeperiodikan unsur. Peserta didik menganalisis perubahansifat unsur dalam satu golongan dandalam satu periode. Siswa menganalisistabel dan grafik hubungan antaranomor atom dengan sifat keperiodikanunsur (jari-jari atom, energi ionisasi,afinitas elekton, dan keelektronegtifan)melalui diskusi LKPD SifatKeperiodikan Unsur. Masing-masing anggota kelompokmengemukakan pendapatnya sertamemberikan masukan terhadappendapat orang lain selama diskusiPeserta didik menuliskan hasil diskusipada LKPD dan hasil diskusi kelompokpada kertas manila yang telahdisediakan dengan kreativitas masing-masing(Collaboration, Critical thinking,Communication, Creativity))
25 menit
Sintak ModelPembuktian (Verification)
Peserta didik memeriksa hasil diskusitentang hubungan antara nomor atomdengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitaselekton, dan keelektronegtifan) melaluidiskusi dan informasi dari berbagaisumber. Sumber yang digunakan bukanhanya buku pegangan siswa tetapi jugainformasi yang didapat dari duniamaya/internet.(Critical thinking, Communication,Creativity))
20 menit
Sintak ModelMenarikkesimpulan/generalisasi(Generalization)
Peserta didik bekerjasama mengkajiulang (overview) dan menyimpulkanhasil diskusi kelompok (Inference)tentang sifat keperiodikan unsur denganbimbingan guru berupa kecenderungansifat keperiodikan unsur menurutgolongan dan periodenya berdasarkanpertanyaan yang terdapat pada LKPD.
15 menit
(Collaboration, Critical thinking,Communication, Creativity))C. Kegiatan PenutupSintak Model
Penutup: Guru memberikan penguatan denganmemberikan penjelasan materi sifatkeperiodikan unsur danmenghubungkan dengan kehidupansehari-hari di masyarakat agar pesertadidik mendapatkan pembelajaranberarti. Peserta didik mengerjakan soalevaluasi belajar untuk mengetahuisejauh mana pemahaman pesertadidik terhadap pembelajaran yangdiberikan hari ini Guru memberikan tugas dan pesertadidik diminta untuk mempelajarimateri yang akan dipelajari padapertemuan berikutnya ikatan kimia Menutup pembelajaran denganmengucapkan salam (Religius)
15 menit
i. Penilaian
a. Teknik Penilaian1) SikapPenilaian sikap dalam pembelajaran pada KD ini meliputi :a. Penilaian Observasib. Penilaian Diric. Penilaian antar Temand. Jurnal2) KeterampilanPenilaian ketrampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi :a. Penilaian unjuk kerjab. Penilaian presentasi3) PengetahuanPenilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :a. Tes Formatif melalui penilaian hasil jawaban Problem statement di setiappertemuan, berupa soal essaib. Tes Sumatif melalui penilaian Ulangan Harian yang dilakukan setelahkeseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai, berupa soal pilihan ganda
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan1) Remedial
a) Peserta RemedialRemedial diberikan untuk peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas(belum mencapai KKM)b) Bentuk Pelaksanaan RemedialSetelah guru melaksanakan analisis hasil tes, maka guru akan memperolehinformasi ketuntasan hasil belajar secara klasikal (n). Pelaksanaanpembelajaran remedial menggunakan salah satu bentuk kegiatan denganketentuan :
Jika n < 65%, maka dilaksanakan pembelajaran ulang yang diikuti denganpemberian tugas. Jika 65% ≤ n < 80%, maka dilaksanakan bimbingan secara kelompok yangdiikuti dengan pemberian tugas. Jika 80% ≤ n < 90%, maka dilaksanakan pemanfaatan tutor sebaya yangdiikuti dengan pemberian tugas. Jika 90% ≤ n < 100%, maka dilaksanakan bimbingan secara individu yangdiikuti dengan pemberian tugas. Seluruh kegiatan pembelajaran remedial diakhiri dengan pemberian tesulang. (Soal Terlampir)
c) PenilaianPemberian nilai KD bagi peserta didik yang mengikuti remedial di SMAN 2Padang adalah sesuai dengan nilai capaian yang diperoleh peserta didiksetelah mengikuti tes ulang.2) Pengayaan
Peserta PengayaanPengayaan diberikan untuk peserta didik yang telah mencapai dan/ataumelampaui KKM Bentuk Pelaksanaan PengayaanDari analisis hasil tes juga akan diperoleh informasi peserta didik yang akanmengikuti pembelajaran pengayaan (x). Pelaksanaan pembelajaranpengayaan menggunakan salah satu bentuk kegiatan dengan ketentuan :1. Jika KKM ≤ x < 100, maka peserta didik diarahkan untuk memperdalammateri masih dalam cakupan KD. Bentuk pelaksanaan pembelajaranpengayaan dilaksanakan melalui belajar kelompok atau belajar
mandiri.2. Jika x = 100, peserta didik diarahkan untuk memperdalam danmemperluas materi dan menjadi TTS didalam kelasnya. Bentukpelaksanaan pembelajaran pengayaan dilaksanakan melalui belajarkelompok, belajar mandiri atau pembelajaran berbasis tema.3. PenilaianPembelajaran pengayaan diakhiri dengan penilaian sesuai dengan rubrikpenilaian masing-masing mata pelajaran. Padang, ..... Desember 2019Mengetahui,Kepala SMAN 2 Padang, Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs.Syamsul Bahri, M.Pd.I Wiranda, S.Pd, M.SiNIP.196603201990331006 NIP. 19680313199011001
LAMPIRAN 1 : BAHAN AJAR
SIFAT PERIODIK UNSUR
Sifat periodik unsur merupakan sifat yang ada hubungannya dengan letakunsur dalam sistem periodik.
A. JARI-JARI ATOMJari-jari atom adalah jarak yang dihitung dari inti atom hingga lintasan palingluarsuatuatom. Dalam satu golongan, jari-jari atommeningkat dari atas ke bawah.Adapun dalamsatu periode, jari-jari atom meningkat dari kanan ke kiri. Dalam satuperiode, semakin ke kanan jumlahproton dan neutron semakin banyak sehinggagaya tarik inti terhadapelektron terluar semakin kuat sehingga jari-jari atomsemakin kecil.Dalam satu periode dengan bertambahnya nomor atom, jari-jari makin kecil. Dalamsatu golongan dengan bertambahnya nomor atom, jari-jari makin besar.
B. ENERGI IONISASIEnergi ionisasi adalah energi yang diperlukan suatu atom untukmelepaskan satuelektron valensi membentuk ion positif. Dalam satu golongan, dari atas ke bawahjumlah kulitbertambah sehingga jarak elektron valensi ke inti atom bertambahdanelektron lebih mudah lepas. Akibatnya, energi ionisasi dalam satugolonganmeningkat dari bawah ke atas.Adapun dalam satu periode, semakin ke kanan jumlah proton danneutron semakinbanyak sehingga gaya tarik inti terhadap elektron terluarsemakin kuat. Akibatnyadiperlukan energi yang lebih besar untukmelepaskan elektron terluar. Dengan katalain, dalam satu periode energyionisasi meningkat dari kiri ke kanan.“Dalam satu periode, dengan bertambahnya nomor atom harga energi ionisasicenderung makin besar. Dalam satu golongan dengan bertambahnya nomor atomharga energi ionisasi cenderung makin kecil. “
C. AFINITAS ELEKTRONAfinitas elektron adalah energi yang dibebaskan suatu atom dalam wujudgas untuk membentuk ion negatif. Dalam satugolongan, afinitas elektron meningkatdari bawah ke atas. Adapun dalamsatu periode, afinitas elektron meningkat dari kirike kanan.“Dalam satu periode dengan bertambahnya nomor atom, harga afinitaselektron cenderung bertambah besar.Dalam satu golongan dengan bertambah nya nomor atom, harga afinitaselektron atom cenderung semakin kecil “
D. KEELEKTRONEGATIFANKeelektronegatifan adalah nilai kecenderungan suatu atom untukmenarik elektrondalam pembentukan ikatan kimia. Dalam satu golongan, keelektronegatifanmeningkat dari bawahke atas. Adapun dalam satu periode, keelektronegatifan meningkat darikiri kekanan. Sifat keelektronegatifan sangat penting dalam pembentukanikatanantaratom.“Dalam satu periode dengan bertambahnya nomor atom, keelektronegatifancenderung makin besar.Dalam satu golongan dengan bertambahnya nomor atom, keelektronegatifancenderung makin kecil.}
LAMPIRAN 2 : LKPD Sifat Keperiodikan UnsurLKPD ini membimbing siswa untuk menemukan sendiri keteraturan sifatkeperiodikan unsur melalui empat kegiatan, yaitu kegiatan yang berturut- turutmembahas sifat keperiodikan unsur yang dimulai dari jari-jari atom, energiionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.
Kegiatan
Untuk lebih memahami materi ini, kerjakanlah kegiatan-kegiatan berikut!
1. Kegiatan 1 : Jari-jari atom
Dasar Teori :
Sifat keperiodikan unsur adalah sifat-sifat unsur yang berubah secara beraturan
dalam tabel periodik berdasarkan kenaikan nomor atom unsur. Beberapa sifat
keperiodikan unsur antara lain jari-jari atom,
energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan
Peserta didik dapat mengetahui keteraturan sifat keperiodikan unsur melalui analisis
tabel atau grafik ditinjau dari jari- jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan
keelektronegatifan
:
Kelas
Nama peserta didik : 1.
KegiatanUntuk lebih memahami materi ini, kerjakanlah kegiatan-kegiatan berikut!1. Kegiatan 1 : Jari-jari atom
Berdasarkangrafik tersebut diatas, jawablah pertanyaan dibawah ini
a. Bandingkanlah besar jari-jari atom dari Li, Na, K, Rb, Cs.a. Bandingkanlah besar jari-jari atom dari Li, Na, K, Rb, Cs, urutan
jari – jari atom dari yang terbesar ke kecil adalah………....................…………………………………………………
b. Dalam sistem periodik unsur-unsur Li, Na, K, Rb, Cs terdapat padagolongan sama ataukah periode yang sama? …………………………………
c. Bandingkanbesar jari-jari atomdari Li sampai F,Na sampai Cl,K sampaiBr. Dari Li sampai F, Na sampai Cl, K sampai Br, jari-jari atomcenderung semakin ………………
d. Dalam sistem periodik Li sampai F, Na sampai Cl, K sampai Br masing-masing terdapat pada gologan sama ataukah periode yangsama?.........................................................
e. Dalam satu golongan pada sistem periodik dari atas ke bawah jari-jariatom cenderung semakin…………
f. Dalam satu periode pada sistem periodik dari kanan ke kiri jari-jari atomcenderung semakin…………
Kegiatan 2 : Energi IonisasiPerhatikan grafik berikut
Berdasarkan grafik tersebut diatas, jawablah pertanyaan dibawah inia. Bandingkan besarnya energi ionisasi dari Ne sampai Rn. Energi ionisasicenderung semakin……………b. Dalam sistem periodik Ne, Ar, Kr, Xe, Rn terdapat pada golongan samaataukah periode yang sama?………………………………………………………………..c. Bandingkan besarnya energi ionisasi dari Li sampai Ne, Na sampai Ar, Ksampai Kr, Rb sampai Xe, dan Cs sampai Rn. Energi ionisasi cenderungsemakin……………d. Dalam sistem periodik Li sampai Ne, Na sampai Ar masing-masingterdapat pada gologan sama ataukah periode yangsama?........................................................................................................e. Dalam satu golongan pada sistem periodik dari atas ke bawah energiionisasi cenderung semakin…………f. Dalam satu periode pada sistem periodik dari kanan ke kiri energi ionisasicenderung semakin…………
Kegiatan 3 : Afinitas elektronPerhatikan tabel data afinitas elektron berikut.
Ket: harga negatif menyatakan melepaskan energi dan tidak berpengaruh padabesarnya energi yang dilepaskanBerdasarkan tabel data tersebut, jawablah pertanyaan berikut:a. Perhatikan besar afinitas elektron dari setiap golongan. Dalam satugolongan pada sistem periodik dari atas ke bawah afinitas elektroncenderung semakin………b. Perhatikan besar afinitas elektron dari tiap periode. Dalam satu periodepada sistem periodik dari kiri ke kanan afinitas elektron cenderungsemakin………
Kegiatan 4 : KeelektronegatifanPerhatikan grafik dibawah ini
Berdasarkan grafik tersebut, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:a. Bandingkanlah besar keelektronegatifan F, Cl, Br, IUrutan keelektronegatifan dari besar ke kecil adalah…………………………………………b. Bandingkan besar keelektronegatifan dari F, Cl, Br, I dan Li, Na, K, Rb.Besarkeelektronegatifan cenderung semakin…………c. Bandingkan besar keelektronegatifan dari Li sampai F, Na sampai Cl, Ksampai Br, Rb sampai I, Cs. Besar keelektronegatifan cenderungsemakin………………….d. Unsur yang terletak dalam satu golongan dalam sistem periodikadalah…………e. Unsur yang terletak dalam satu periode dalam sistem periodikadalah…..f. Dalam satu golongan pada sistem periodik dari atas ke bawahkeelektronegatifan cenderung semakin…………g. Dalam satu periode pada sistem periodik dari kanan ke kirikeelektronegatifan cenderung semakin…………….
Lampiran 3. Penilaian Sikap
Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian DiriNama : ………………………………………………………………Kelas : ………………………………………………………………No Indikator SB B C K1. Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiriselama proses pembelajaran2. Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugaskelompok3. Saya menunjukkan sikap konsisten dalam prosespembelajaran4. Saya menunjukkan sikap disiplin dalammenyelesaikan tugas individu maupun kelompok5. Saya menunjukkan rasa percaya diri dalammengemukakan gagasan, bertanya, ataumenyajikan hasil diskusi6. Saya menunjukkan sikap toleransi dan salingmenghargai terhadap perbedaan pendapat/caradalam menyelesaikan masalah7. Saya menunjukan sikap positip (individu dansosial) dalam diskusi kelompok8. Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saatmelaksanakan studi literature atau pencarianinformasi9. Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima,menghargai, dan melaksanakan kejujuran, kerjakeras, disiplin dan tanggung jawab
Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar TemanNama yang diamati :……………………Nama pengamat : ………………….
No Pernyataan SB B C K
1 Mau menerima pendapatteman
2 Memberikan solusi terhadappermasalahan
3Tidak memaksakan pendapatsendiri kepada anggotakelompok
4 Tidak marah saat diberi kritik5 .......
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAPNama Sekolah : SMAN 2 PADANGKelas/Semester : X/1Tahun pelajaran : 2019/2020Mata Pelajaran : Kimia
NO KELOMPOK NAMA SISWA SB B C K
NB. Dengan mencatat siswa yang kurang dalam satu kelompok maka anggotakelompok yang lain sudah pasti memperlihatkan sikap terbuka dan antusias
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (PRESENTASI DAN DISKUSI)INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 2 PadangTahun pelajaran : 2019 / 2020Kelas/Semester : X / Semester IMata Pelajaran : Kimia
No Nama Peserta didikKelengkapan
MateriPenulisan
MateriKemampuan
Presentasi TotalSkor
NilaiAkhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 11234
Nilai Perolehan =SkorPerolehan
Skor maksimal× 10
PEDOMAN PENSKORAN:
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKORMAKS
1KelengkapanMateri
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan
materi
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
2 Penulisan Materi
Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
3Kemampuanpresentasi
Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
No Nama Pesertadidik
Penguasaanmateridiskusi
Kemampuanmenjawabpertanyaan
Kemampuanmengolah
kata
Kemampuanmenyelesaikan
masalah
TotalSkor
12345
Keterangan :(1) Penguasaan materi diskusi : skor 1 – 25(2) Kemampuan menjawab pertanyaan: skor 1 – 25(3) Kemampuan mengolah kata : skor 1 – 25(4) Kemampuan menyelesaikan masalah : skor 1 – 25
Lampiran 5. Instrumen Penialain Pengetahuan
Pengembangan SoalKesesuaian Penilaian HOTSIPK Materi
1. Data sifat periodik unsur sebagai berikutUnsur
Sifat PeriodikP Q R S
Jari-jari atom (A0) 1,12 1,98 1,60 2,15Energi Ionisasi (kJ) 903 592,2 739,2 550,2Keelektronegaifan 1,5 1,0 1,2 0,8Titik leleh (0C) 1280 850 650 800
Berdasarkan data di atas urutan keempat unsur dari kirike kanan dalam satu perioda adalah …
A. P, Q, R dan SB. P, R, Q dan SC. S, Q, R dan PD. R, S, Q dan PE. Q, S, R dan P
Menyajikan tabel, grafik untukmenentukan keteraturan jari-jari atom,energi ionisasi, afinitas elektron dankeelektronegatifan.
Sifat PeriodikUnsur
HOTS
2. Diantara unsur-unsur Na, Mg, K, Ca dan Rb dengannomor atom berturut-turut 11, 12, 19, 20 dan 37 yangmemiliki energi ionisasi terkecil adalah ......A. NaB. KC. MgD. RbE. Ca
Menentukan hubungan antara nomor atomdengan sifat keperiodikan unsur (jari-jariatom, energi ionisasi, afinitas elekton, dankeelektronegtifan
Sifat PeriodikUnsur energi
ionisasi
BukanHOTS
3. Diagram yang sesuai dengan keperiodikan sifat unsurdalam tabel periodik unsur adalah.. . . . .
A B C
D E
4.
Menjelaskan kecendenderungan sifatperiodik melalui gambar atau grafik
Sifat PeriodikUnsur
BukanHOTS
Diketahui beberapa unsur yang terdapat dalam tabel periodiksebagai berikut:a. Krb. Sbc. Hed. TeDiberikan informasi beberapa unsur yangterdapat dalam tabel periodik, peserta didikdapat mengurutkan kelompok unusur unsurberdasarkan sifat periodiknya
Sifat PeriodikUnsur
Soal Hots
e. Arf. SnPertanyaan 1Dengan menggunakan tabel periodik, urutkan kelompokunsur-unsur berikut menurut penurunan energi pengionanpertama (IE1) dalam satu golongan!Pertanyaan 2Dengan menggunakan tabel periodik, urutkan kelompokunsur-unsur berikut menurut penurunan energi pengionanpertama (IE1) dalam satu periode!
KISI KISI-KISI PENULISAN SOALJenis sekolah : SMAJumlah soal : 2Mata pelajaran : KimiaBentuk soal/tes : Uraian dan ObyektifPenyusun : WirandaAlokasi waktu : 1 x 45 menitKisi-Kisi Penulisan Soal
No. Kompetensi Dasar IPK MateriPokok IndikatorSoal Level BentukSoal NomorSoal1 2 3 4 5 6 71 Menganalisiskemiripan sifatunsur dalamgolongan dankeperiodikannyaMenganalisis kemiripansifat unsurdalamkeperiodikan
SifatPeriodikUnsurmeliputi Jari-JariAtom,EnergiIonisasi,AfinitasElektron, danKelektronegatifan
Diberikandata tabelsifatperiodikdaribeberapaunsur,Berdasarkan datasifatperiodikunsur,pesertadidikdapatmengurutkanurutankeempatunsurdari kirike kanandalamsatuperioda
Level 3C.4 PilihanGanda 1
2 Menganalisiskemiripan sifatunsur dalamgolongan dankeperiodikannyaMenganalisis kemiripansifat unsurdalamgolongan
SifatPeriodikUnsurmeliputi Jari-JariAtom,
EnergiIonisasi,AfinitasElektron, danKelektronegatifan1. KARTU SOAL
KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 1(PILIHAN GANDA)Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X / 1
Kompetensi Dasar Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dankeperiodikannyaMateri Sifat Periodik UnsurIndikator Soal Diberikan data tabel sifat periodik dari beberapa unsur,Berdasarkan data sifat periodik unsur, peserta didik dapatmengurutkan urutan keempat unsur dari kiri ke kanan dalamsatu periodaLevel Kognitif Level 3, C.4Soal5. Data sifat periodik unsur sebagai berikut
UnsurSifat Periodik P Q R SJari-jari atom (A0) 1,12 1,98 1,60 2,15Energi Ionisasi (kJ) 903 592,2 739,2 550,2Keelektronegaifan 1,5 1,0 1,2 0,8Titik leleh (0C) 1280 850 650 800Berdasarkan data di atas urutan keempat unsur dari kiri ke kanan dalam satu periodaadalah …F. P, Q, R dan SG. P, R, Q dan SH. S, Q, R dan PI. R, S, Q dan PJ. Q, S, R dan P
Kunci Pedoman PenskoranNOSOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR1 S,Q,R,P
Keterangan:KARTU SOAL URAIAN
KARTU SOAL NOMOR 2(URAIAN)Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/1
Kompetensi Dasar Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dankeperiodikannyaMateri Sifat Periodik UnsurIndikator Soal Diberikan informasi beberapa unsur yang terdapat dalam tabelperiodik, peserta didik dapat mengurutkan kelompok unusurunsur berdasarkan sifat periodiknyaLevel Kognitif Level 3 / C.4SoalDiketahui beberapa unsur yang terdapat dalam tabel periodik sebagai berikut:g. Krh. Sbi. Hej. Tek. Arl. SnPertanyaan 1Dengan menggunakan tabel periodik, urutkan kelompok unsur-unsur berikut menurutpenurunan energi pengionan pertama (IE1) dalam satu golongan!Pertanyaan 2Dengan menggunakan tabel periodik, urutkan kelompok unsur-unsur berikut menurutpenurunan energi pengionan pertama (IE1) dalam satu periode!
Kunci Pedoman PenskoranNOSOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR1 He > Ar > Kr. Ketiga unsur merupakan unsur gas mulia (golonganVIIIA). Dari ketiga unsur ini, He terletak di paling atas dan Kr dipaling bawah. Makin kebawah energi pengionan pertama makinrendah karena jari-jari atom makin besar sehingga elekron terluarmakin mudah dilepaskan.
25
2 Te > Sb > Sn. Ketiga unsur adalah unsur periode 5. Te di sebelahkanan Sb dan Sn di sebelah kiri Sb. Makin kekanan, energipengionan pertama makin besar.25
Jumlah Skor 50
top related