Transcript
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
1/17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN TEKNIK PEMESINAN FRAIS
Oleh :
David Ibrahim
5201412002
Pendidikan Teknik Mesin, S1
JURUSAN TEKNIK MESIN FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
SEMARANG
TAHUN 2014
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
2/17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas / Semester : XI / 3
Mata pelajaran : Teknik Pemesinan Frais
Tema : Mesin frais
Materi Pokok : Parameter pemotongan mesin frais
Pertemuan : 2 Pertemuan
Alokasi Waktu : 2 X 4 X 45 Menit ( 2 X Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) :
1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan dalam menggunakan parameter pemotongan mesin
frais untuk proses pengefraisan
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
3/17
2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam menggunakan
parameter pemotongan mesin frais untuk proses pengefraisan
3.
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam menggunakan parameter pemotongan mesin frais untuk proses
pengefraisan
4.
Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggunakan parameter pemotongan
mesin frais untuk proses pengefraisan
5. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam menggunakan parameter pemotongan mesin frais untuk proses pengefraisan
6.
Menerapkan parameter mesin frais
6.1 Menyebutkan parameter mesin frais
6.2 Menjelaskan parameter mesin frais
7.
Menggunakan parameter pemotongan mesin frais
7.1 Mengoperasikan parameter pemotongan sesuai SOP yang benar
7.2 Menggabungkan parameter pemotongan sesuai SOP yang benar
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan rasa syukur
atas kebesaran ciptaan Tuhan YME dengan mengaplikasikan pengetahuan,
keterampilan dan sikap tentang memahami parameter pemotongan mesin frais.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa mempunyai perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, toleransi responsif dalam mengaplikasikan
pengetahuan, keterampilan dan sikap dalam memahami parameter pemotongan
mesin frais.
3.
Selama dan setelah proses pembelajaran, Siswa dapat menggunakan parameter
pemotongan mesin frais.
D. Materi Pembelajaran.
1.Parameter pemotongan mesin frais.
E. Model Pembelajaran.
Pendekatan : Saintifik
Model : PBL (Problem Based Learning)
F. Sumber Belajar
Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of Germany
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
4/17
Buku Gambar Teknik Kelas X
Buku referensi dan artikel yang sesuai
G. Media Pembelajaran
- Alat tulis
- Laptop
- LCD
H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke 5 (1 x 4 x 45 menit)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Wakru
Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa,memeriksa
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai
wujud kepedulian lingkungan.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
parameter pemotongan mesin frais.
3. Guru menyampaikan informasi tujuan pembelajaran yangakan dilaksanakan.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok materi pembelajaran.
5. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil .
Setiap kelompok terdiri dari 3-4 siswa
20 menit
Inti Mengamati :
1.Guru membagi tugas kepada kelompok untuk mempelajari
cutting speed dan kecepatan pemakanan pada mesin frais.
Menanya :
1.Siswa berdiskusi dan menyusun pertanyaan tentang
memahami cutting speed dan kecepatan pemakanan pada
mesin frais.
Menalar :
1.Siswa menjawab pertanyaan dan menjelaskan cutting
speed dan kecepatan pemakanan pada mesin frais.
130 menit
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
5/17
Mencoba :
1.Siswa menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi
tentang cutting speed dan kecepatan pemakanan pada mesin
frais.
Mengkomunikasikan :
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya tentang cutting
speed dan kecepatan pemakanan pada mesin frais.
Penutup 1.Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat
rangkuman dari materi yang telah dibahas.
2.Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang
telah diberikan secara bertanggung jawab.
3.Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar
membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
4.Guru membantu siswa menyimpulkan materi.
30 menit
Pertemuan ke 6 (1 x 4 x 45 menit)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Wakru
Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa,memeriksa
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai
wujud kepedulian lingkungan.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
parameter pemotongan mesin frais.
3. Guru menyampaikan informasi tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok materi pembelajaran.
5. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil .
Setiap kelompok terdiri dari 3-4 siswa
20 menit
Inti Mengamati :
1.Guru membagi tugas kepada kelompok untuk mempelajari
kecepatan putaran mesin/RPM dan waktu pemesinan frais.
130 menit
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
6/17
Menanya :
1.Siswa berdiskusi dan menyusun pertanyaan tentang
memahami kecepatan putaran mesin/RPM dan waktu
pemesinan frais.
Menalar :
1.Siswa menjawab pertanyaan dan menjelaskan kecepatan
putaran mesin/RPM dan waktu pemesinan frais.
Mencoba :
1.Siswa menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi
tentang kecepatan putaran mesin/RPM dan waktu pemesinan
frais.
Mengkomunikasikan :
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya tentang
kecepatan putaran mesin/RPM dan waktu pemesinan frais.
Penutup 1.Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat
rangkuman dari materi yang telah dibahas.
2.Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang
telah diberikan secara bertanggung jawab.3.Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar
membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
4.Guru membantu siswa menyimpulkan materi.
30 menit
Pertemuan ke 7 (1 x 4 x 45 menit)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Wakru
Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa,memeriksa
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai
wujud kepedulian lingkungan.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
parameter pemotongan mesin frais.
3. Guru menyampaikan informasi tujuan pembelajaran yang
20 menit
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
7/17
akan dilaksanakan.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok materi pembelajaran.
5. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil .
Setiap kelompok terdiri dari 3-4 siswa
Inti Mengamati :
1.Guru membagi tugas kepada kelompok untuk mempelajari
penggunaan parameter pemotongan mesin frais.
Menanya :
1.Siswa berdiskusi dan menyusun pertanyaan tentang
memahami penggunaan parameter pemotongan mesin
frais.Menalar :
1.Siswa menjawab pertanyaan dan menjelaskan tentang
penggunaan parameter pemotongan mesin frais.
Mencoba :
1.Siswa menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi
tentang penggunaan parameter pemotongan mesin frais.
Mengkomunikasikan :1. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya tentang
penggunaan parameter pemotongan mesin frais.
130 menit
Penutup 1.Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat
rangkuman dari materi yang telah dibahas.
2.Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang
telah diberikan secara bertanggung jawab.
3.Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar
membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
4.Guru membantu siswa menyimpulkan materi.
30 menit
H.Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian : Tugas,Observasi,Tes
2. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Sikap
3. Pedoman Penskoran : Terlampir
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
8/17
LAMPIRAN
Penilaian Sikap
No
Aspek yang
dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Keterangan
1. Religius Pengamatan Proses Lembar
Pengamatan
Hasil penilaian
nomor 1 dan 2
untuk masukan
pembinaan dan
informasi bagi
Guru Agama
dan Guru PKn
2. Tanggung jawab
3. Peduli
4. Responsif
5. Santun
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
1. Menjelaskan parameter
pemotongan mesin frais
2 Menjelaskan perbedaan
antar parameter pemotongan
mesin frais
3. Menjelaskan factor factor
suatu parameter pemotongan
mesin frais.
Tes Tertulis
Tes tertulis
Tes Tertulis
Isian
Isian
Isian
1. Sebutkan parameter
parameter pemotongan di
mesin frais?
2. Jelaskan perbedaan
cutting speed dan
feeding?
3. Apa saja factor factor
yang menentukan
besarnya penyayatan?
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
9/17
4.Menentukan suatu
perhitungan parameter
pemotongan mesin frais
5.Menentukan rumus suatu
perhitungan parameter
pemotongan mesin frais.
Tes tertulis
Tes tertulis
Isian
Isian
4. Mengefrais dengan
cutter berdiameter 45
mm, dan kecepatan
potong bahan yang
difrais (Cs) = 24
m/menit. Tentukanlah
jumlah putaran mesin
tiap menit (rpm)!
5. Tentukan rumus untuk
mengetahui waktu
pengerjaan pada mesin
frais
I.Kunci Jawaban dan Penskoran
1.
Bahan yang disayat, bahan pisau frais, bentuk geometri cutter, jumlah putaran pisau,
kecepatan potong, dan penyayatan.
2. Kecepatan potong dalam pengefraisan merupakan kecepatan gerak putar pahat yang
dinyatakan dalam meter per menit atau ft/menit. Untuk menentukan kecepatan potong
dengan menggunakan rumus:
Keterangan
n = putaran cutter per menit V = x d x n
V = kecepatan potong m/menit 1000
d = diameter cutter dalam mm
penyayatan Merupakan rasio gerak benda kerja terhadap gerak putar pisau frais.
3. beberapa factor yang menentukan besarnya penyayatan:
1. Kedalaman penyayatan
2. Tipe pisau frais
3. Bentuk pisau frais
4. Material benda kerja5. Kekuatan dan keseragaman benda kerja
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
10/17
6. Tipe permukaan finishing yang ditentukan
7. Waktu pengerjaan
4. 169,85 rpm
5. Waktu pengerjaan pada mesin dapat dihitung dengan membagi jarak yang ditempuh
meja dengan gerak penyayatan.
t = L
S
Keterangan
t = waktu pengerjaan
L = jarak yang ditempuh meja (mm)
S = gerak penyayatan (feed) (mm/menit)
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
11/17
6. Rubrik Penilaian Hasil
No. Aspek yang dinilai Skor
1 Siswa dapat menjelaskan parameter pemotongan 20
2 Siswa dapat menjelaskan macam-macam parameter
pemotongan
20
3 Siswa dapat menjelaskan factor factor suatu parameter
pemotongan.
20
4
5
Siswa dapat menghitung suatu parameter pemotongan.
Siswa dapat menentukan rumus suatu parameter
pemotongan
20
20
Skor Maksimal 100
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
12/17
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata pelajaran : Teknik Pemesinan Frais
Kelas / semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan :
Indikator Perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan
santun
1. BT (Belum Tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2. MT (Mulai Tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.
MK (Membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
13/17
o Nama Siswa Religius Tanggung Jawab Peduli Responsif Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
14/17
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
15/17
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
16/17
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Keterangan :
BT :
MT :
MB :
MK :
Mengetahui, Semarang, 06 Desember 2014
Guru Pamong Guru Praktikan
Drs. Slamet Supardi David Ibrahim
NIP. 195707171986031022 NIM.5201412002
8/10/2019 5201412002 David Ibrahim RPP Frais
17/17
top related