Top Banner

of 13

RPP Wujud Zat

Oct 30, 2015

Download

Documents

Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan : SMPKelas/Semester : VII/1Alokasi waktu : 1 x 30 Menit

STANDAR KOMPETENSI Memahami wujud zat dan perubahannyaKOMPETENSI DASAR Menyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

A. Indikator 1. Menyelidiki perubahan wujud suatu zat2. Menyebutkan susunan gerak partikel pada berbagai wujud zat melalui penalaran

B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:1. Menyelidiki terjadinya perubahan wujud suatu zat2. Menyebutkan susunan dan gerak partikel berbagai wujud3. Menganalisis bentuk zat padat, zat cair dan zat gas4. Menyebutkan contoh dari zat padat, zat cair dan zat gas dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi PembelajaranA. Pengertian ZatSemua benda terdiri atas zat atau materi. Walaupun zat-zat penyusun benda itu berlainan jenis atau wujudnya, tetapi ada dua sifat yang sama pada zat-zat itu, yaitu semua menempati ruang dan memiliki massa. Secara umum didifinisikan bahwa zat (materi) adalah sesuatu yang menempeti ruangan dan memiliki massa.

B. Wujud ZatZat-zat dapat dikelompokan menjadi tiga wujud yang berbeda, yaitu zat padat, cair, dan gas. Tiga macam wujud zat tersebut mempunyai sifat yang berbeda. Perubahan bentuk, volume dari zat dapat dilihat pada tabel 3.1.Wujud, volume dan bentuk zatWujud zatVolume zatBentuk zatContoh

PadatCair Gas TetapTetapBerubah TetapBerubah-ubahBerubah-ubahBatu, kayu, besi, meja, dllMinyak, alkohol, air, dllOksigen,, hidrogen, karbondiaoksida, dll

Perubahan zat ada enam macam :Perubahan wujud zat dari wujud yang satu kewujud yang lain dapat disajikan dalam diagram berikut.

Keterangan:mencairmenguapdeposisimembekumengembunmenyublimDiagram perubahan wujud zat

3CAIRPADAT41256GAS

C. Partikel ZatZat terdiri atas bagian-bagian yang amat kecil yang disebut dengan partikel. Partikel-partikel yang amat kecil yang tidak dapat dilihat oleh mata secara langsung disebut molekul.Molekul adalah bagian terkecil dari zat yang masih menunjukkan sifat-sifat zat tersebut.Atom adalah bagian terkecil dari zat yang sudah tidak menunjukkan sifat-sifat zat tersebut.Sifat-sifat partikel:1. Partikel tidak diam, tetapi selalu bergerak atau bergetar.2. Di antara satu partikel dengan partikel yang lain terdapat gaya tarik menarik.3. Di antara satu partikel dengan partikel yang lain terdapat ruang antar partikel yang disebut pori-pori.

Keadaan partikel setiap zat berbeda-beda. Keadaan partikel setiap zat dapat dilihat pada tabel di bawah.Keadaan partikel zatKeadaan partikelPadatCairGas

Getaran Letak Gaya tarik-menarikRuang antar Tidak bebasBerdekatanSangat kuatKecil Agak bebasAgak renggangKurang kuatAgak besarSangat bebasSangat jauhSangat lemahSangat besar

D. Metode Pembelajaran1. Model pembelajaran: Pengajaran Langsung (DI)2. Metode pembelajaran: Demonstrasi

E. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)Aktivitas GuruAktivitas Murid

a. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik ( selamat pagi )

Peserta didik menjawab salam dari guru ( selamat pagi pak )

b. Guru menanyakan kabar peserta didik ( apa kabar semuanya ? )

Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru ( baik Pak Guru )

c. Guru mengajak peserta didik berdoa ( sebelum kegiatan belajar mengajar pada hari ini dimulai, marilah kita berdoa menurut kepercayaan dan keyakinan kita masing-masing berdoa mulai )

Peserta didik berdoa menurut kepercayaan dan keyakinannya masing-masing

a. Guru mulai mengabsen peserta didik(siapa yang tidak hadir hari ini ?)

b. Guru memotivasi peserta didik Kalian tentu pernah melihat batu, air dan asap. Bagaimana wujudnya?Bagaimana pula air dapat membeku bila dimasukkan ke dalam kulkas ?

FASE 1

Peserta didik menjawab (hadir semua Pak)

Peserta didik mendengar dan mencoba menjawab apa yang Guru tanyakan

c. Pada papan tulis guru menuliskan kata-kata WUJUD ZAT

Peserta didik melihat dan memperhatikan

d. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran :1. Menyelidiki terjadinya perubahan wujud suatu zat2. Menafsirkan susunan dan gerak partikel berbagai wujud3. Menganalisis bentuk zat padat, zat cair dan zat gas4. Menyebutkan contoh dari zat padat, zat cair dan zat gas dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik mendengarkan

b. Kegiatan Inti ( 10 menit )Aktivitas GuruAktivitas Murid

a. Guru menyampaikan materi mengenai Wujud Zat :apakah kalian tau apa yang dimaksud wujud zat ?Semua benda terdiri atas zat atau materi. Walaupun zat-zat penyusun benda itu berlainan jenis atau wujudnya, tetapi ada dua sifat yang sama pada zat-zat itu, yaitu semua menempati ruang dan memiliki massa. Secara umum didifinisikan bahwa zat (materi) adalah sesuatu yang menempati ruangan dan memiliki massa.

Zat-zat dapat dikelompokan menjadi tiga wujud yang berbeda, yaitu zat padat, cair, dan gas. Tiga macam wujud zat tersebut mempunyai sifat yang berbedaa.Zat PadatCiri-ciri partikel zat padat, yaitu:1)Bentuk dan volumenya selalu tetap2)Susunan partikelnya teratur dan sangat berdekatan3)Partikel tidak dapat bergerak bebas4)Gaya tarik-menarik antar partikel sangat kuat.b.Zat CairCiri-ciri partikel zat cair, yaitu:1)Bentuk berubah sesuai dengan wadahnya, tapi volumenya selalu tetap2)Susunan partikelnya agak teratur dan jarak antar partikel agak renggang3)Partikel-partikelnya dapat bergerak bebas4)Gaya tarik-menarik antar partikelnya lebih lemahc.Zat GasCiri-ciri partikel zat gas, yaitu:1)Bentuk dan volumenya selalu berubah mengikuti wadah dan ruangannya2)Susunan partikelnya tidak teratur dan jarak antar partikel sangat berjauhan3)Gaya tarik-menarik antar partikelnya sangat lemah4)Pergerakan antar partikel sangat cepatGambar di bawah ini merupakan gambar gerakan partikel zat padat, cair dan gas.

.

Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan dari Guru ( tidak Pak )

Partikel ZatZat terdiri atas bagian-bagian yang amat kecil yang disebut dengan partikel. Partikel-partikel yang amat kecil yang tidak dapat dilihat oleh mata secara langsung disebut molekul.Molekul adalah bagian terkecil dari zat yang masih menunjukkan sifat-sifat zat tersebut.Atom adalah bagian terkecil dari zat yang sudah tidak menunjukkan sifat-sifat zat tersebut.Sifat-sifat partikel:1. Partikel tidak diam, tetapi selalu bergerak atau bergetar.2. Di antara satu partikel dengan partikel yang lain terdapat gaya tarik menarik.3. Di antara satu partikel dengan partikel yang lain terdapat ruang antar partikel yang disebut pori-pori.FASE 2Peserta didik memperhatikan

b. Guru memberi pertanyaan kepada peserta didik :Nah,apakah kalian sudah mengerti apa yang telah Bapak jelaskan ?

Peserta didik menjawab (iya Pak)

c. Agar kalian lebih memahami apa yang ibu sampaikan ibu akan memberikan latihan soal kepada kalianBuatlah diagram perubahan wujud zat ?

Fase 3

Peserta didik mencoba mencoba menjawab.

d. Guru memberikan umpan balik (pujian) pada aspek-aspek yang sudah benar terhadap keterampilan peserta didik dalam materi wujud zatternyata kalian sudah memahami materi apa yang telah Bapak sampaikanPeserta didik menjawab (iya pak)

e. Guru kembali mengulangi materi yang telah disampaikan : Kalian sudah bagus semua, sekarang Bapak akan mengulang sedikit ya materi yang telah kalian pelajari

Peserta didik menjawab (iya pak)

c. Kegiatan Penutup ( 5 menit)Aktivitas GuruAktivitas Murid

a. Guru memberi peserta didik tes tertulis dalam bentuk soal PG dan Essay. sekarang Bapak akan memberikan evaluasi, yang harus kalian jawab dengan benar ibu beri waktu 5 menit untuk mngerjakannya sekarang ya, tugas ini dikerjakan perindividu

Peserta didik memperhatikan dan menjawab iya pak

b. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan tugaskarena waktunya telah habis silahkan tugasnya dikumpul, hasil dan nilainya akan Bapak bagikan minggu depanPeserta didik mengumpulkan tugas kedepan

c. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pada pertemuan selanjutnya akan dibahas tentang materi selanjutnya

Peserta didik mendengarkan dan menjawab

d. Guru menunjuk satu orang peserta didik untuk memimpin berdoa untuk mengakhiri pelajaran (bapak kira pelajaran untuk hari ini telah selesai silahkan satu orang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pelajaran kita pada hari ini)

Satu orang peserta didik maju dan memimpin berdoa ( mari teman-teman kita berdoa menurut kepercayaan dan keyakinan kita masing-masing )

e. Guru keluar dari ruangan kelas(selamat siang)FASE 5Peserta didik memberi salam (selamat siang Pak,terima kasih Pak )

F. Alat dan Sumber Belajar1. Alat: LCD, Laptop2. Sumber belajar:a. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII semester 1b. Buku lain yang relevan

G. Media Power point

H. Penilaian Bentuk instrumen : PG dan Essay,

Palangkaraya, . . . .. . . . . .. . . . . . . 2013

Mengetahui, Dosen Pengampu Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Titik Utami,M.Si PUTU ATMAKA PREDHANA NIP.19530202 197803 2 002 ACB 110 121

Nama :Kelas :Hari,Tanggal :Soal Essay dan PGPG

1. Zat adalah .a. sesuatu yang memiliki bentuk tetapb. sesuatu yang menempati ruang dan memiliki massac. sesuatu yang memiliki bentuk berubah-ubahd. sesuatu yang menempati ruang2. . Zat yang memiliki sifat bentuk dan volumenya tetap adalah zat .a. cairb. gasc. padatd. padat dan gas3. Zat yang mempunyai sifat bentuk berubah-ubah dan volumenya tetap adalah zat .a. gasb. padatc. caird. gas dan padat4. Contoh peristiwa perubahan wujud zat dari padat menjadi gas adalah .a. kapur barus yang hilangb. air membeku menjadi esc. terjadinya saljud. lilin yang terbakar

Essay1. Apa yang membedakan antara wujud zat padat, zat cair dan zat gas sertakan pula gambarnya?2. Sebutkan dan jelaskan macam-macam perubahan wujud dan penerpannya dalam kehidupan sehari-hari!

BAHAN BACAAN

Pengertian ZatSemua benda terdiri atas zat atau materi. Walaupun zat-zat penyusun benda itu berlainan jenis atau wujudnya, tetapi ada dua sifat yang sama pada zat-zat itu, yaitu semua menempati ruang dan memiliki massa. Secara umum didifinisikan bahwa zat (materi) adalah sesuatu yang menempeti ruangan dan memiliki massa.

Wujud ZatZat-zat dapat dikelompokan menjadi tiga wujud yang berbeda, yaitu zat padat, cair, dan gas. Tiga macam wujud zat tersebut mempunyai sifat yang berbeda. Perubahan bentuk, volume dari zat dapat dilihat pada tabel 3.1.Wujud, volume dan bentuk zatWujud zatVolume zatBentuk zatContoh

PadatCair Gas TetapTetapBerubah TetapBerubah-ubahBerubah-ubahBatu, kayu, besi, meja, dllMinyak, alkohol, air, dllOksigen,, hidrogen, karbondiaoksida, dll

Perubahan zat ada enam macam :Perubahan wujud zat dari wujud yang satu kewujud yang lain dapat disajikan dalam diagram berikut.

Keterangan:mencairmenguapdeposisimembekumengembunmenyublimDiagram perubahan wujud zat

Partikel ZatZat terdiri atas bagian-bagian yang amat kecil yang disebut dengan partikel. Partikel-partikel yang amat kecil yang tidak dapat dilihat oleh mata secara langsung disebut molekul dan atom. Molekul adalah bagian terkecil dari zat yang masih menunjukkan sifat-sifat zat tersebut.Atom adalah bagian terkecil dari zat yang sudah tidak menunjukkan sifat-sifat zat tersebut.Sifat-sifat partikel:4. Partikel tidak diam, tetapi selalu bergerak atau bergetar.5. Di antara satu partikel dengan partikel yang lain terdapat gaya tarik menarik.6. Di antara satu partikel dengan partikel yang lain terdapat ruang antar partikel yang disebut pori-pori.

Keadaan partikel setiap zat berbeda-beda. Keadaan partikel setiap zat dapat dilihat pada tabel di bawah.

Keadaan partikel zatKeadaan partikelPadatCairGas

Getaran Letak Gaya tarik-menarikRuang antar Tidak bebasBerdekatanSangat kuatKecil Agak bebasAgak renggangKurang kuatAgak besarSangat bebasSangat jauhSangat lemahSangat besar