RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : SMPN 28 Makassar Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : VIII/Ganjil Materi Pokok : Gaya Ke atas Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) I. Standar Kompetensi : Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari. II. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya III. Indikator A. Kognitif 1. Kognitif Produk : Membandingkan besar gaya ke atas yang dialami oleh benda yang jenis dan massanya sama namun bentuknya berbeda pada satu jenis fluida. Membandingkan besar gaya ke atas yang dialami suatu benda pada dua jenis fluida. Menyelidiki pengaruh volume benda yang tercelup terhadap gaya ke atas fluida. Menghitung besar gaya ke atas yang dialami suatu benda yang dicelupkan pada kedalaman yang berbeda. 2. Kognitif Proses : Melakukan penyelidikan dengan melibatkan sejumlah proses berpikir, meliputi: merumuskan
28
Embed
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kognitif Produk : Kognitif Proses
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan pendidikan : SMPN 28 MakassarMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : VIII/GanjilMateri Pokok : Gaya Ke atasWaktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalamkehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar :Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya,dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya
III. Indikator
A. Kognitif1.Kognitif Produk :
Membandingkan besar gaya ke atas yang dialamioleh benda yang jenis dan massanya sama namunbentuknya berbeda pada satu jenis fluida.
Membandingkan besar gaya ke atas yang dialamisuatu benda pada dua jenis fluida.
Menyelidiki pengaruh volume benda yangtercelup terhadap gaya ke atas fluida.
Menghitung besar gaya ke atas yang dialamisuatu benda yang dicelupkan pada kedalamanyang berbeda.
2.Kognitif Proses :Melakukan penyelidikan dengan melibatkansejumlah proses berpikir, meliputi: merumuskan
27
masalah, merumuskan hipotesis, menganalisisdata, dan merumuskan kesimpulan.
B. PsikomotorTerampil merangkai peralatan serta menggunakanneraca pegas dalam melakukan penyelidikan.
C. Afektif/karkter- kejujuran - keingintahuan
IV.Tujuan PembelajaranA. Kognitif
1.Kognitif Produk Melalui gambar sederhana secara mandiri dan
tidak melihat buku/LKFPD, peserta didikdapat Membandingkan besar gaya ke atasyang dialami oleh benda yang jenis danmassanya sama namun bentuknya berbeda padasatu jenis fluida (LP 8 produk butir 1).
Melalui penyelidikan secara mandiri dantidak melihat buku/LKFPD, peserta didikdapat membandingkan besar gaya ke atasyang dialami suatu benda pada air danminyak (LP 8 produk butir 2)
Secara mandiri dan tidak melihatbuku/LKFPD, peserta didik dapatmenyelidiki pengaruh volume terhadap gayake atas yang dialami suatu benda di dalamfluida (LP 8 produk butir 3)
Secara mandiri dan tidak melihatbuku/LKFPD, peserta didik dapat menghitung
28
besar gaya ke atas yang dialami suatu bendayang dicelupkan pada kedalaman yangberbeda. (LP 8 produk butir 4)
2.Kognitif ProsesDiberikan alat/bahan dan LKFPD, peserta didikdapat menyelidiki hubungan antara gaya aksi dangaya reaksi sesuai rincian tugas kinerja yangditentukan, yaitu: merumuskan masalah,merumuskan hipotesis, menganalisis data, danmerumuskan kesimpulan sesuai kunci LembarPenilaian Proses (LP 8 Proses)
B.Psikomotor1.Disediakan dua neraca pegas dan beberapa beban
peserta didik dapat mengukur besar gaya aksidan reaksi sesuai rincian tugas kinerja yangditentukan pada Lembar Penilaian Psikomotor (LP8 Psikomotor).
C.Afektif/Perilaku Berkarakter1.Terlibat dalam proses pembelajaran yang
berpusat pada peserta didik dan menunjukkanperilaku berkarakter kejujuran yang diamatimelalui Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter(LP 8a PB)
2.Terlibat dalam proses pembelajaran yangberpusat pada peserta didik dan menunjukkanperilaku berkarakter keingintahuan yang diamatimelalui Lembar Pengamatan -Perilaku Berkarakter(LP 8b PB)
29
V. Materi Pembelajaran
GAYA KE ATAS
Gaya ke atas adalah gaya yang diberikan olehfluida kepada benda yang tercelup sebagian atauseluruhnya di dalam fluida tersebut. Oleh karenaadanya gaya ke atas dari air laut sehingga perahu ataukapal yang terbuat dari besi dapat mengapung atautidak tenggelam.
Besar kecilnya gaya ke atas tergantung dari padajenis fluida. Gaya ke atas yang diberikan oleh airtawar kepada suatu benda tidak sama dengan gaya keatas yang diberikan oleh air laut. Selain itu,besarnya volume ruang yang ditempati benda di dalamfluida juga mempengaruhi besarnya gaya ke atas yangdiberikan oleh fluida kepada benda tersebut. Makinbesar volume yang didesak oleh benda kepada fluida,maka makin besar gaya ke atas fluida yang diterimaoleh benda tersebut. Kapal selam dapat berada di dalamair dan dipermukaan air karena volume ruangnya dapatdiperbesar dan diperkecil. Sama halnya dengan ikan,terkadang berada jauh di dalam air dan terkadangmuncul di permukaan air.
Kapal selam memiliki ruang udara pada sisi kiridan kanan badannya. Ketika hendak menyelam, udara didalam kantung dikeluarkan dengan cara mengisinya airlaut sehingga volume air laut yang didesak oleh kapalselam menjadi kecil. Ketika hendak muncul di permukaanlaut, maka air laut di dalam kantung-kantungya dipompake luar sehingga volume air laut yang terdesak olehkapal selam menjadi besar. Akibatnya. Gaya ke atas
30
dari air laut menjadi besar dan mampu mendorong kapalselam hingga di permukaan laut.
Ilmuwan yang memberikan sumbangan dari hasilpenyelidikannya mengenai “gaya ke atas“ adalah“Archimedes”. Itulah sebabnya sehingga “gaya ke atas”atau “gaya apung” juga disebut dengan “GayaArchimedes”. Adapun bunyi hukum Archimedes adalahsebagai berikut.
Jika suatu benda dicelupkan ke dalam fluida,sebagian atau seluruhnya akan mendapat gaya ke atasseberat fluida yang dipindahkan.
Jika suatu benda dimasukkan ke dalam suatuwadah yang berisi fluida, maka ada tiga kemungkinanyang dapat terjadi pada benda tersebut, yakni sebagaiberikut.
1.Benda tenggelamBenda dikatakan tenggelam jika benda tersebut
menyentuh dasar fluida. Pada keadaan ini, berat bendatersebut lebih besar dari gaya ke atas fluida ataudapat dituliskan seperti berikut ini
2. Benda melayang
Benda dikatakan melayang jika benda tersebut terletakdi bawah permukaan fluida dan di atas dasar fluida.Pada keadaan ini, berat benda sama dengan gaya ke atasfluida atau dapat dituliskan seperti berikut ini.
dimana w = berat benda dan FA = gaya
w = FA
w > FA
31
3.Benda terapung
Benda dikatakan terapung jika sebagian benda berada diatas permukaan air dan yang lainnya berada di bawahpermukaan air. Pada keadaan ini berat benda lebihkecil dari gaya ke atas fluida atau dapat ditulisseperti berikut ini.
VI. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Penyelidikan
Metode : Eksperimen dan Diskusi
Teknik : Kerja kelompok
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan PembelajaranAlokasi
Waktu
Perilaku
Berkarakter
yang
dikembangkan
1 Introduction : ±10 menit Kejujuran
dimana w = berat benda dan FA = gaya ke atas
w < FA
dimana w = berat benda dan FA = gaya ke atas
32
1. Melakukan
apersepsi
(pengaturan awal)
dengan jalan
mengajukan
pertanyaan mengenai
aplikasi gaya ke
atas dalam kehidupan
sehari-hari yaitu
ketika kalian
menimba air kalian
akan merasakan
adanya perbedaan
gaya angkat saat
timba masih ada di
air dan saat timba
telah berada di atas
air.
2. Memotivasi
peserta didik dengan
jalan menceritakan
peranan gaya ke atas
dalam kehidupan
sehari-hari
kaitannya dengan
kebesaran Tuhan yang
keingintahuan
33
mampu membangkitkan
”ati macinnong”
(menjernihkan hati)
sehingga peserta
didik terfokus
kepada tujuan
pembelajaran
2
Connection :
Review materi tentang
“Gaya ke atas” yang
terdapat pada BFPD
dengan jalan :
1. peserta didik
mengajukan
pertanyaan berbasis
“samaturu’” secara
tertulis dan
dibacakan oleh salah
satu anggota dari
setiap kelompok.
2. menjawab pertanyaan
berbasis “samaturu’”
secara lisan dan
dibacakan oleh salah
satu anggota dari
±10- 15
menit
Kejujuran
keingintahuan
34
setiap kelompok.
Pertanyaan yang
diajukan guru :
1. dua buah benda yang
jenisnya sama namun
bentuknya berbeda
dimasukkan ke dalam
air secara
bergantian dengan
menggunakan neraca
pegas, apakah neraca
pegas memberikan
penujukan yang sama
atau berbeda?
mengapa demikian?
3 Application :
Melakukan
penyelidikan berbasis
”samaturu” mengenai
gaya ke atas yang
dialami benda
berbagai bentuk di
dalam air, sesuai
dengan langkah
±25 - 30
menit
Kejujuran
Keingintahuan
35
penyelidikan 01 pada
LKFPD 08
Setiap peserta didik
mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
secara tertulis
sehubungan dengan
penyelidikan 01 pada
LKFPD 08
Setiap peserta didik
menjawab pertanyaan-
pertanyaan sehubungan
dengan penyelidikan
01 yang terdapat
dalam LKFPD 08
Peserta didik yang
telah menyelesaikan
tugasnya diharapkan
dapat membantu teman
satu kelompoknya
(pacce) yang mengalami
kesulitan dalam
menjawab pertanyaan.
4 Reflection : ±5- 10
menitKejujuran
36
Memberi kuis
Mengungkapkan
pengetahuan, sikap,
dan keterampilan
yang diperoleh
Mengajukan
pertanyaan secara
lisan mengenai
materi yang belum
dikuasai
Keingintahuan
5 Extention :
Peserta didik
mendapat tugas
Melakukan
penyelidikan berbasis
”siri” mengenai:
1. Membandingkan gaya
ke atas yang
dialami suatu benda
di dalam beberapa
jenis fluida (air
dan minyak kelapa),
sesuai dengan
langkah
penyelidikan 01
5 – 10
menit
Kejujuran
Keingintahuan
37
pada LKFPD 08
2. membandingkan besar
gaya ke atas pada
volume benda yang
berbeda sesuai
dengan langkah
penyelidikan 02
pada LKFPD 08
3. membandingkan besar
gaya ke atas yang
dialami suatu benda
pada kedalaman yang
berbeda sesuai
dengan langkah
penyelidikan 03
pada LKFPD 08
yang bertujuan untuk
memperkuat dan
memperluas materi
yang baru dipelajari
dalam bentuk
penyelidikan lanjutan
yang dikerjakan di
luar jam sekolah
secara berkelompok
(sesuai dengan
38
kelompok yang baru
terbentuk). Pada
tugas ini, setiap
kelompok sepakat
menetapkan waktu
penyelesaian tugas
(siri’) berapa hari
sebelum jam
pembelajaran fisika
selanjutnya. Hasil
dari kegiatan ini
dilaporkan oleh
setiap siswa secara
individu.
VIII. Media PembelajaranPerangkat penyelidikan dan LKFPD
IX. PenilaianProsedur Penilaian1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dantes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Uraian, pilihanganda, uji petik kerja
1. Jika kedua batang pada gambar di bawah adalah batang identic namun satu dibuat melintang dan satu dibuat membujur, kemudian dicelupkanseluruhnya kedalam fluida maka penunjukan neraca pegas akan berubahdari keadaannya semula, apakah penunjukan neraca pegas pada kedua batang sama atau berbeda ?, beri alasan!
10
Jawaban: Sama, karena massa jenis batang
sama serta volume batang yang tercelup
juga sama sehingga gaya ke atas yang
dialami oleh batang juga akan sama.
10
2 Apakah benda yang dicelupkan ke dalam airtawar dan ke dalam air laut akan
10
besi
besi
41
mengalami gaya apung yang sama atau berbeda?, berikan alasan!
Jawaban : Berbeda, Karena jenis fluida
akan mempengaruhi gaya apung, semakin
besar massa jenis suatu fluida maka akan
semakin besar pula gaya apung yang akan
dialami oleh suatu benda. Air laut akan
memberikan gaya ke atas yang lebih besar
dari pada air tawar karena semakin asin
suatu zat cair maka massa jenisnya juga
akan semakin besar.
10
3
Mengapa sebuah kapal pesiar yang sangat besar dapat terapung diatas air laut?
10
Jawaban : karena adanya gaya ke atas dari
air laut sehingga perahu atau kapal yang
terbuat dari besi dapat mengapung atau
tidak tenggelam selain itu akibat kapal
pesiar dibuat berongga maka volume kapal
akan semakin besar sehingga akan
medapatkan gaya ke atas yang lebih besar
sehingga kapal pesiar tersebut dapat
terapung.
10
4 Berat sebuah benda ketika ditimbang di udara 1 N, dan ketika ditimbang di dalam air beratnya berkurang menjadi 0,8 N,
30
42
tentukan besarnya gaya apung yang dialamibenda pada kedalaman 1 meter dan 2 meter dari permukaan air laut!
Jawaban : Diketahui : wu = 1N
wa=0,8 N
ditanyakan : FA=……………?
5
penyelesaiaan
Pada ketinggian 1 meter
FA = wu – wa
10
FA = wu – wa
= 1 N - 0,8 N
= 0,2 N
Pada ketinggian 2 meter
FA = wu – wa
= 1 N - 0,8 N
= 0,2 N
10
Jawabannya sama pada ketianggian
berapapun karena ketinggian tidak
memengaruhi gaya ke atas.
5
43
Keterangan; JB = jumlah poin yang benar; JS = jumlahpoin keseluruhan 2. Penilaian Kognitif Proses
a. merumuskan masalah
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF PROSES
(LP 8a KOGNITIF PROSES)
No Nama siswaAspek yang dinilai
A B C D E0 1 0 1 0 1 0 1 0 1
123Dst.
Jumlah
Keterangan :
A: Masalah dirumuskan dengan kalimat sederhana
B: Masalah dirumuskan dengan variable yang jelas
C: Masalah dirumuskan berdasarkan analisis dari hasil pengamatan
D: Masalah yang dirumuskan kea rah penyelidikan selanjutnya
44
E: Masalah yang dirumuskan menuntun ke prediksi yang logis
b. Merumuskan Hipotesis
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF PROSES
(LP 8b KOGNITIF PROSES)
No Nama siswaAspek yang dinilai
A B C D0 1 0 1 0 1 0 1
123Dst.
Jumlah
Keterangan :
45
A: Rumusan hipotesis berupa prediksi yang dapatdiuji
B: Rumusan hipotesis dapat diselidiki untuk dijadikan eksperimen
C: Rumusan hipotesis pernyataannya jelas yang diikuti dengan prediksi yang berhubungan denganvariabel
D: Rumusan hipotesis dan prediksi berasal dari pengamatan
c. Menganalisis Data
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF PROSES
(LP 8c KOGNITIF PROSES)
No Nama siswaAspek yang dinilaiA B C
0 1 0 1 0 1
46
123Dst.
Jumlah
Keterangan :
A: Data dituliskan sesuai dengan alat ukur yang digunakan
B: Penulisan hasil perhitungan sesuai dengan aturan angka penting
C: Melakukan konversi satuan dengan benar
d. Merumuskan Simpulan
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF PROSES
(LP 8d KOGNITIF PROSES)
No Nama siswaAspek yang dinilai
A B C D0 1 0 1 0 1 0 1
123Dst.
Jumlah
47
Keterangan :
A: Kesimpulan yang diberikan merupakan suatu interpretasi data yang logis
B: Kesimpulan yang diberikan merupakan jawaban dari hipotesis
C: Kesimpulan yang diberikan merupakan Hubungan antara variable yang akurat
D: Kesimpulan yang diberikan singkat dan tidak menimbulkan persepsi ganda
B. Penilaian Psikomotor
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR
(LP 8 PSIKOMOTOR)
PENGGUNAAN NERACA PEGAS
No Nama siswaAspek yang dinilaiA B
0 1 0 1123Dst.
Jumlah
Keterangan :A : Membaca skala neraca pegas pada saat neraca pegasdiamB : Membaca skala neraca pegas dengan posisi mata tegak
48
lurus.
C. Penilaian Perilaku Berkarakter
1. Kejujuran
a. Kejujuran Ilmiah
Kejujuran dalam Menggunakan Neraca Pegas
No Pelaporan Skor
1 Tidak terjadi penyimpangan 5
2 Penyimpangan 0% sampai 10% 4
3 Penyimpangan >10% sampai 20% 3
4 Penyimpangan >20% sampai 30% 2
5 Penyimpangan >30% 1
b. Kejujuran Akademik1) Kejujuran dalam menjawab soal/pertanyaaan
di kelas
(1) Penilaian Diri
49
Beri tanda centang (√) sesuai dengan kenyataan yang kalian alami dalam menjawab soal/pertanyaan
No Perilaku Ya Tidak
1Dalam menjawab soal/pertanyaan saya tidak melihat buku.
2
Dalam menjawab soal/pertanyaan, saya tidak dibantu oleh teman.
3
Dalam menjawab pertanyaan/soal saya mendapat bantuan dari teman.
4
Dalam menjawab pertanyaan/soal saya melihat buku dan mendapat bantuan dari teman.
5
Dalam menjawab pertanyaan/soal saya menggunakan alat bantu hitungan.
(2) Penilaian Antar Teman
Beri tanda centang (√) sesuai dengan kenyataan yang kalian alami dalam menjawab soal/pertanyaan
No Perilaku Ya Tidak
50
1
Dalam menjawab soal/pertanyaan saya tidakmemberi bantuan jawaban kepada teman yang lain.
2
Dalam menjawab soal/pertanyaan, saya memberi bantuan jawaban kepada teman yang lain.
3
Dalam menjawab pertanyaan/soal saya melihat ada teman yang membuka buku.
4
Dalam menjawab pertanyaan/soal saya melihat ada teman yang meminta bantuan kepada teman lain. teman.
5
Dalam menjawab pertanyaan/soal saya melihat ada teman yang menggunakan alat bantu hitungan
2. Keingintahuan
No Jenis Pertanyaan Skor1 Pertanyaan tidak relevan 12 1 butir pertanyaan relevan 23 2 butir pertanyaan relevan 34 3 butir pertanyaan relevan 4
5 Lebih dari 3 butir pertanyaan relevan 5
51
SUMBER BELAJAR
Daftar Pustaka:Prasodjo, Budi. 2008. Teori dan Aplikasi Fisika . Bogor:
Yudistira
Makassar, oktober 2013
Mengetahui,
Dosen Pembimbing, Mahasiswa,
Drs. M. Agus Martawijaya, M.Pd Ahmad Suryadi
NIP. 19601231 198603 1 028 1112040001
52
EVALUASI
1. Jika kedua batang pada gambar di bawah adalah batangidentik, kemudian dicelupkan seluruhnya kedalam fluida maka penunjukan neraca pegas akan berubah dari keadaannya semula, apakah penunjukan neraca pegas pada kedua batang sama atau berbeda ?, beri alasan!
2. Apakah benda yang dicelupkan ke dalam air tawar dan ke dalam air laut akan mengalami gaya apung yang sama atau berbeda?, berikan alasan!
3. Mengapa sebuah kapal pesiar yang sangat besar dapat terapung diatas air laut?
besi
besi
53
4. Berat sebuah benda ketika ditimbang di udara 1 N, dan ketika ditimbang di dalam air beratnya berkurangmenjadi 0,8 N, tentukan besarnya gaya apung yang dialami benda pada kedalaman 1 meter dan 2 meter dari permukaan air laut!