Top Banner
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Bisnis Online Nama Sekolah : SMK IKIP Surabaya Kelas/Semester : XI/I Alokasi Waktu : 42 Jam Pelajaran (21 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional. KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran. B. Kompetensi Dasar 3.2 Mengevaluasi website 3.3 Menerapkan pembuatan website 4.2 Merancang website 4.3 Membuat website C. Indikator 1. Menjelaskan pengertian dan jenis website. 2. Mendeskripsikan perancangan dan pembuatan website. 3. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan website dalam pemasaran. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada bab ini, diharapkan peserta didik mampu : 1. Menjelaskan pengertian dan jenis website. 2. Mendeskripsikan perancangan dan pembuatan website. 3. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan website dalam pemasaran.
40

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Sep 21, 2020

Download

Documents

dariahiddleston
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bisnis Online

Nama Sekolah : SMK IKIP Surabaya

Kelas/Semester : XI/I

Alokasi Waktu : 42 Jam Pelajaran (21 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong

royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif dan proaktif

melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan dan pengkondisian

secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas

berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan

faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan

lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detail dan

kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan

humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,

sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur

kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja

Bisnis Daring dan Pemasaran.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Mengevaluasi website

3.3 Menerapkan pembuatan website

4.2 Merancang website

4.3 Membuat website

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian dan jenis website.

2. Mendeskripsikan perancangan dan pembuatan website.

3. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan website dalam pemasaran.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi pada bab ini, diharapkan peserta didik mampu :

1. Menjelaskan pengertian dan jenis website.

2. Mendeskripsikan perancangan dan pembuatan website.

3. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan website dalam pemasaran.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

E. Materi Pembelajaran

Website dalam bisnis

1. Pengertian dan jenis website.

2. Perancangan dan pembuatan website.

3. Kelebihan dan kekurangan website.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Strategi Pembelajaran : Pembelajaran Inkuiri

Metode Pembelajaran : Menggunakan Google Classroom, tanya jawab, diskusi, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Uraian Kegiatan

Pendahuluan • Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti

pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,

kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

• Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami website

dalam bisnis.

• Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses

pembelajaran.

• Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta

didik.

Inti 1. Mengamati

• Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan

dengan website dalam bisnis.

• Guru memberikan penjelasan singkat website dalam bisnis sehingga

menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.

• Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta

didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya

bersahabat/komunikatif, kerja keras, rasa ingin tahu dan tanggung jawab.

• Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati.

2. Menanya

• Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi

gagasan yang menarik dan menantang untuk di dalami.

• Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari

yang berkaitan dengan ruang lingkup bisnis online.

3. Mengumpulkan Informasi

• Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang masalah

sehari-hari yang berkaitan dengan ruang lingkup bisnis online.

• Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan menggunakan

google classroom.

• Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain dari internet melalui searching

yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.

4. Mengasosiasi

• Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis ruang lingkup bisnis

online dalam masalah sehari-hari.

• Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai

informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.

• Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

5. Mengkomunikasikan

• Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah

dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau

strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari

mengenai ruang lingkup bisnis online.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

• Memberikan praktek melalui media internet untuk membuat website dengan

menggunakan google sites

Penutup • Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya

jawab klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur.

• Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran

yang telah dilakukan.

• Guru melakukan tes praktek untuk membuat websites melalui google sites maupun

blogger sesuai tujuan pembelajaran.

• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,

program pengayahan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas

individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik/ jenis : Kuis, tugas individu/kelompok, dan unjuk kerja.

2. Bentuk Instrumen : Pertanyaan lesan, praktek langsung dan pengamatan sikap.

3. Pedoman Penskoran :

Penilaian Sikap

No Aspek yang Dinilai Teknik

Penilaian

Waktu

penilaian

Instrumen

Penilaian Keterangan

1 Bersahabat/Komunikatif Pengamatan Proses Lembar

Pengamatan

2 Kerja Keras Pengamatan Proses Lembar

Pengamatan

3 Rasa Ingin Tahu Pengamatan Proses Lembar

Pengamatan

4 Tanggung Jawab Pengamatan Proses Lembar

Pengamatan

Keterangan :

1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas.

2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum konsisten.

3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai konsisten.

4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan konsisten.

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Instrumen

1. Menjelaskan pengertian dan

jenis website.

2. Mendeskripsikan perancangan

dan pembuatan website.

3. Menjelaskan kelebihan dan

kekurangan website dalam

pemasaran.

Tes

Tertulis

Uraian 1. Jelaskan tentang world wide

web !

2. Apakah yang dimaksud

dengan website e-commerce

?

3. Apakah contoh dari web

dinamis ?

4. Sebutkan penggolongan

website berdasarkan isi

maupun tujuan !

5. Jelaskan tentang keuntungan

internet memiliki jangkauan

pasar yang sangat luas !

I. Sumber Belajar

1. Buku Bisnis Online untuk SMK Kelas XI.

2. Modul Bisnis Online SMK Kelas XI

3. Referensi lain

4. https://furqonblumah.blogspot.co.id/2010/06/strategi-pemasaran-menggunakan-video.html

5. http://pengertian-world-wide-web.html

Surabaya, 29 Juli 2019

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK IKIP Surabaya

Dian Widyastuti, S.Pd Erwin Setya Ananda, S.Pd

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 1

TUTORIAL MEMBUAT BLOG DENGAN Blogger.com

Erwin Setya Ananda, S.Pd

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 2

Blog Sebagai Media

Pembelajaran

Blog adalah situs web pribadi atau

kelompok yang digunakan untuk

membagikan pengalaman, wawasan,

pendapat, portofolio ataupun

pandangannya tentang apa saja kepada

masyarakat.

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 3

Pembuatan Blog

• Buka url “Blogger” atau mengetik

blogger.com pada search engine

• Klik Create Blog atau Buat Blog

• Setelah itu akan disuruh masuk pada akun

gmail (Jika Belum Punya Silahkan

membuat terlebih dahulu akun gmail)

• WAJIB AKUN GMAIL SMK IKIP SBY

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 4

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 5

Akan tampil halaman seperti ini

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 6

Memilih Judul & Alamat

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 7

Setelah seperti ini silahkan pilih

template & klik create blog

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 8

Setelah Create Blog .....

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 9

Tampilan Edit Fitur

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 10

Menu Fitur Blog

(Menu Postingan)

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 11

Menu Fitur Blog

(Menu Statistik)

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 12

Menu Fitur Blog

(Menu Komentar)

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 13

Menu Fitur Blog

(Menu Penghasilan/Earning)

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 14

Menu Fitur Blog

(Menu Tata Letak)

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 15

Menu Fitur Blog

(Menu Tema)

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 16

Menu Fitur Blog

(Menu Tema)

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 17

Tampilan Blog

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 18

Halaman Untuk Posting

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 19

Halaman Untuk Posting

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 20

Alamat Blog

• Alamat Blog = Alamat Domain

• Domain adalah nama yang diberikan

untuk mengidentifikasi sebuah jaringan

tanpa menggunakan internet protokol (IP),

mengingat biasanya IP menggunakan

angka-angka yang sulit dihapal.

Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 21

Top Level Domain

• Top Level Domain (TLD) adalah ekstensi

pada akhir nama domain universal yang

digunakan di seluruh dunia, seperti .com,

.net, .co, .biz, .org, .info, .sch, .ac, dsb

Page 26: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 22

Country Top Level Domain

• Country Top Level Domain (CTLD) adalah

merupakan ekstensi domain yang dibuat

khusus untuk masing – masing negara di

seluruh dunia. Seperti .id, .us, .uk, .ca, dsb

Page 27: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Page 23

Page 28: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

TUTORIAL MENGIRIM TUGAS BLOG MELALUI GOOGLE CLASSROOM DENGAN MENGGUNAKAN HP

KELAS XI BDP 1

TOLONG BENAR-BENAR DIPELAJARI & DIPRAKTEKKAN,....!!!!

Page 29: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

PADA HP ANDROID DI GOOGLE SEARCH KETIKKAN “login google classroom

Page 30: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

JIKA DIMINTA KODE KELAS MASUKKAN KODE BERIKUT

Page 31: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

SETELAH ITU KLIK TANDA PANAH

Page 32: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

KEMUDIAN KLIK PAS TULISAN(+ Add or create)

Page 33: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Akan muncul gambar seperti dibawah ini, pilih link dan klik

Page 34: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Ketikkan link domain/alamat blogmu atau bisa pastekan seperti pada tanda panah

Page 35: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

Jika menggunakan laptop/PC, hasilnya dan caranya sama saja

Page 36: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

BUKA BLOG MU COPY & PASTEKAN ALAMAT/DOMAIN BLOGMU

Page 37: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

HASIL SETELAH DI COPY PASTE

Page 38: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

KLIK TURN IN SEKALI LAGI YA,..??DI LAPTOP & HP SAMA TAMPILANNYA

Page 39: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

HASIL AKHIRNYA SEPERTI INI

Page 40: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan

HASIL DARI GOOGLE CLASSROOMPAK ERWIN SEPERTI INI