Top Banner
MANUAL DEL USUARIO – Bicicleta indoor B4.5s RE-13210 ¿CODIGO DE PRODUCCION? A continuación se indica la localización del número del código de producción. Código de producción: ¿PREGUNTAS? En Reebok nos comprometemos a proporcionar una atención al cliente satisfactoria. Si tiene alguna pregunta, por favor contacte con su distribuidor local o consulte nuestra página web. ¡AVISO! Lea todas las precauciones e instrucciones de este manual antes de comenzar a utilizar el equipamiento. Por favor, guarde este manual para poder consultarlo en el futuro. Un montaje, uso o mantenimiento incorrectos pueden invalidar la garantía.
21

Manual Bicicleta de Spinning Reebok B4.5

Mar 10, 2016

ReportDownload

Documents

Manual de instrucciones bicicleta de spinning reebok B4.5

  • MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    B4.5s RE-13210

    CODIGO DE PRODUCCION?

    A continuacin se indica la localizacin del nmero del cdigo de produccin. Cdigo de produccin:

    PREGUNTAS? En Reebok nos comprometemos a proporcionar una atencin al cliente satisfactoria. Si tiene alguna pregunta, por favor contacte con su distribuidor local o consulte nuestra pgina web.

    AVISO! Lea todas las precauciones e instrucciones de este manual antes de comenzar a utilizar el equipamiento. Por favor, guarde este manual para poder consultarlo en el futuro. Un montaje, uso o mantenimiento incorrectos pueden invalidar la garanta.

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 2

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    < Precauciones importantes pgina 3 < Antes de comenzar pgina 4 Cmo montar la bicicleta indoor pginas 5-7 Cmo ajustar la bicicleta indoor pginas 8-9 < Ajuste de resistencia pgina 10 Cmo trasladar la bicicleta indoor pgina 10 < Mantenimiento preventivo pgina 11 < Sistema de transmisin por correa pgina 12 < Listas de control y programa de actividades de mantenimiento pgina 13 < Esquemas de los componentes estructurales pginas 13-16 < Lista de referencia de repuestos pginas 17-18 < Consola informtica pgina 19 < Garanta limitada pgina 20 Especificaciones tcnicas: La Bicicleta esttica Reebok es un producto de Clase H conforme a la norma EN 957 y est fabricada conforme a los mayores niveles de calidad para la prctica de ejercicio en casa. Tamao: 55 x 115 cm / 22 x 46 pulgadas Peso de la bicicleta: 50 KG / 110 Lbs Altura mx. del silln: 110 cm / 43,5 pulgadas Altura mx. del manillar: 110 cm / 43,5 pulgadas Peso mx. del usuario: 100 KG / 220 Lbs Diseada para usuarios que midan de 150 cm a 201 cm (411 a 6 6)

    Este producto no est diseado ni garantizado para un uso comercial ni semicomercial.

    NDICE DE CONTENIDOS

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 3

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    1. Asegrese que todo usuario esta informado de los peligros y precauciones antes de utilizar la bicicleta indoor.

    2. Utilice la bicicleta indoor siguiendo las instrucciones de este manual.

    3. Mantenga la bicicleta indoor en interiores, alejada de polvo y humedad. No coloque la bicicleta indoor en un garaje o patio cubierto ni cerca del agua.

    5. Colquela en una superficie nivelada. Para proteger el suelo o la alfombra de posibles daos, coloque una esterilla debajo de la bicicleta indoor. Asegrese de que hay espacio suficiente alrededor de la bicicleta para subirse, bajarse y utilizarla.

    6. Revise regularmente y ajuste adecuadamente todas las partes de la bicicleta indoor tal y como se recomienda en este manual. Sustituya cualquier parte defectuosa inmediatamente y no utilice la bicicleta hasta que la reparacin est efectuada.

    7. Los menores de 16 aos debern estar supervisados por un adulto.

    8. La bicicleta indoor no deber ser utilizada por personas con un peso superior a 100 kg.

    9. Lleve siempre ropa y calzado de deporte apropiados cuando utilice la bicicleta indoor. No lleve ropas sueltas o cordones desatados, ya que pueden engancharse en la bicicleta.

    10. 10. Antes de utilizar la bicicleta esttica, asegrese de que conoce el funcionamiento de la misma.

    11. La bicicleta indoor no posee una rueda mvil libre; los pedales seguirn movindose junto con la rueda hasta que sta se detenga.

    12. Regule siempre la resistencia de la rueda volante para controlar el movimiento del pedaleo.

    13. Mantenga la espalda recta cuando use la bicicleta indoor; no arquee la espalda.

    14. Si experimenta dolor o mareo al montar en la bicicleta, pare inmediatamente, descanse, refrsquese y visite a su mdico.

    ADVERTENCIA! Para reducir el riesgo de lesiones graves, lea las siguientes precauciones y datos importantes antes de utilizar su bicicleta indoor.

    ADVERTENCIA:

    Antes de comenzar cualquier programa de ejercicios, consulte con su mdico. Esto resulta especialmente importante para personas mayores de 35 aos o personas con problemas de salud. Lea todas las instrucciones antes de su uso. Recuerde que un entrenamiento incorrecto o demasiado exhaustivo puede provocar lesiones graves. El fabricante declina toda responsabilidad por lesiones personales o daos materiales derivados del uso de este producto.

    PRECAUCIONES IMPORTANTES

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 4

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    Estimado cliente: Le felicitamos por haber elegido la Bicicleta indoor de Reebok. La Bicicleta indoor Reebok ofrece una impresionante variedad de caractersticas diseadas para mejorar la salud cardiovascular, tonificar los msculos y desarrollar la resistencia. Tanto si es un principiante como un deportista con experiencia, la Bicicleta indoor le ayudar a alcanzar sus metas deportivas individuales. IMPORTANTE: Lea este manual cuidadosamente antes de montar o utilizar la bicicleta indoor. Si tiene alguna pregunta despus de leer este manual, por favor contacte con nuestro servicio de atencin al cliente en el 900.460.410. Antes de seguir leyendo, por favor familiarcese con las partes que se detallan en el esquema a continuacin.

    ANTES DE COMENZAR

    Rueda para transportar

    Freno de emergencia y rueda de resistencia

    Silln

    Rueda de ajuste

    Cubierta de mantenimiento

    Almohadilla de freno

    Pies niveladores

    Rueda volante

    Manillar

    Guardacorrea

    Pedal

    Rueda de ajuste

    Herramientas necesarias para el montaje: Llaves de boca abierta 17/19 mm, 13/15 mm, Llaves Allen: 3 mm, 6 mm

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 5

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    Debido al peso de la bicicleta indoor, se recomienda que el montaje sea realizado por dos personas. Coloque la bicicleta en una zona espaciosa y retire todo el embalaje; no se deshaga de los materiales de embalaje hasta que haya finalizado el montaje.

    1. Identifique el estabilizador trasero. Mientras otra persona eleva la parte trasera del bastidor, enganche el estabilizador trasero al bastidor con dos pernos M10 x 60mm, cuatro arandelas M10, una junta estabilizadora (02 11 E), dos arandelas de plstico (A) y dos tuercas ciegas M10 como se indica.

    2. Sujete el estabilizador delantero mientras la otra persona levanta la parte delantera del bastidor. Enganche el estabilizador delantero al bastidor con dos pernos M10 x 60 mm, cuatro arandelas M10, una junta estabilizadora, dos arandelas de plstico y dos tuercas ciegas M10.

    CMO MONTAR LA BICICLETA INDOOR

    2

    1

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 6

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    3. Gire el mando de ajuste delantero hacia la izquierda y tire de l para introducir el poste del manillar en el bastidor. A continuacin, coloque el poste del silln a la altura deseada, suelte el mando de ajuste para que la clavija se introduzca en los orificios del silln. Despus, gire el mando de ajuste hacia la derecha hasta que quede apretado. Coloque el silln sobre el poste horizontal del silln como se muestra en la ilustracin 4. Por ltimo, apriete con firmeza la abrazadera de montaje del silln y asegrese de que el silln se encuentra en la posicin ms horizontal posible en medio del ral. Para ajustar la posicin horizontal del silln, gire el mando de ajuste hacia la izquierda para ajustar la posicin horizontal deseada del silln, y vulvalo a apretar. No ajuste la altura del soporte vertical del silln por encima de la marca de detencin para evitar la inestabilidad.

    3

    4

    Marca de detencin

    No fuerce la rueda de ajuste. Asegrese que la clavija del mando de ajuste est introducida correctamente y que el poste del silln no se desliza mientras pedalea.

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 7

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    5. Agrupe las piezas necesarias para montar el manillar. Deslice la parte superior del manillar en la barra del manillar y conecte las 2 partes con los 7 tornillos Allen suministrados. Asegrese de que los pernos Allen estn bien ajustados y el manillar no se tambalea por una mala sujecin.

    6. Gire el mando de ajuste delantero hacia la izquierda y tire de l para introducir el poste del manillar en el bastidor. A continuacin, coloque el poste del manillar a la altura deseada, suelte el mando de ajuste para que la clavija se introduzca en los orificios de la barra vertical y gire el mando de ajuste hacia la derecha para apretarlo hasta que quede bien sujeto. No ajuste la altura del soporte vertical del silln por encima de la marca de detencin para evitar la inestabilidad.

    5

    6

    7

    No fuerce los tornillos de conexin. Asegrese que la clavija del mando de ajuste est introducida correctamente y que el poste del manillar no se desliza mientras pedalea.

    Marca de detencin

    7. Localice el pedal derecho. Con una llave de pedal de 15 mm, ajuste bien el pedal derecho dentro del brazo del cigeal derecho girando en el sentido de las agujas del reloj. Repita el mismo procedimiento para el pedal izquierdo, pero en el sentido contrario a las agujas del reloj

    8. Asegrese de que todas las piezas estn bien ajustadas y que la almohadilla de freno est bien empapada en lubricante antes de utilizar la bicicleta esttica. Esta medida de precaucin evitar un desgaste excesivo de la almohadilla de freno. Para proteger el suelo o la moqueta de posibles daos, coloque una esterilla bajo la bicicleta esttica.

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 8

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    La bicicleta indoor puede regulase para mayor comodidad y eficacia del ejercicio. Las siguientes instrucciones describen un modo de ajuste de la Bicicleta esttica para garantizar la mxima comodidad para el usuario y una posicin correcta del cuerpo; puede escoger otro mtodo para ajustar la Bicicleta. AJUSTE DE LA CORREA DEL PEDAL Sintese sobre el silln y coloque los pies en los pedales, con las bases de los pies directamente sobre los ejes de los pedales (vase el dibujo a continuacin). Ajuste las correas del pedal de forma que los calzapis (sujeciones) estn firmes pero no demasiado apretados. AJUSTE DE LA ALTURA DEL SILLN Sintese en el silln y pedalee lentamente hasta que el pedal derecho se encuentre en la posicin ms baja. Sus rodillas deben estar ligeramente flexionadas sin bajar las caderas. Para evitar la hiperextensin de sus rodillas, asegrese de que no tiene las piernas completamente estiradas.

    CMO AJUSTAR LA BICICLETA INDOOR

    No ajuste la altura del manillar por encima de la marca de detencin de la barra.

    No ajuste la altura del silln por encima de la marca de detencin de la barra.

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 9

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    AJUSTE HORIZONTAL DEL SILLN Es muy importante el ajuste horizontal correcto del silln para evitar lesiones en las rodillas. Sintese en el silln y mueva los pedales hasta que los brazos del cigeal estn en posicin horizontal. Utilizando su pierna ms adelantada como indicador, su rtula debe estar situada directamente sobre el centro del pedal para que se cree una lnea recta entre la rodilla y el centro del pedal (vase la lnea de puntos de la imagen siguiente). Para ajustar la posicin horizontal del silln, bjese primero de la bicicleta indoor. A continuacin, afloje la rueda de ajuste trasero, deslice el silln hacia delante o hacia atrs segn lo requiera, y despus vuelva a ajustar la rueda.

    A

    B

    Manillar elevar-descender del manillar

    AJUSTE DEL MANILLAR Comience con la parte superior del manillar aproximadamente a la misma altura o ligeramente ms alta que la parte superior del silln (lnea de puntos horizontal A en el siguiente dibujo) y en una posicin neutral delante / detrs (vase la lnea vertical de puntos B en el dibujo a continuacin). Si sus rodillas tocan el manillar o si le duele la espalda pedaleando durante largos periodos de tiempo, puede ajustarse la altura del manillar. En primer lugar, bjese de la bicicleta indoor. A continuacin, gire la rueda de ajuste delantera en el sentido contrario de las agujas del reloj, deslice el manillar hacia arriba o hacia abajo, y despus vuelva a ajustar la rueda. Al cambiar la posicin de la mano, puede modificarse el ngulo de su espalda, cuello y brazos. Para minimizar la tensin en sus msculos durante el ejercicio, cambie la posicin de las manos frecuentemente.

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 10

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    AJUSTE DE RESISTENCIA Es posible regular el nivel deseado de dificultad de pedalada (resistencia) girando poco a poco la rueda de resistencia. Para aumentar la resistencia, gire la rueda de resistencia en el sentido de las agujas del reloj. Para reducir la resistencia, gire la rueda de resistencia en el sentido contrario a las agujas del reloj. IMPORTANTE: Para parar el movimiento de la rueda mientras pedalea, pulse el mando de resistencia rojo. La rueda volante se parar rpidamente. Por favor, asegrese de que su calzado este correctamente sujeto al pedal mediante el rastral o en caso de utilizar calzado con calas, asegrese que se encuentren bien fijadas al pedal. CMO Debido al peso de la Bicicleta indoor, se recomienda que el traslado sea realizado por dos personas. Mientras una persona eleva la parte trasera de la bicicleta indoor, la segunda persona mantiene firmemente el manillar e inclina la bicicleta hacia delante hasta que sta rueda. Mueva con cuidado la Bicicleta indoor a la ubicacin deseada y entonces bjela. AVISO: Para reducir el riesgo de lesin, sea extremadamente cuidadoso cuando traslade la bicicleta indoor. No intente moverla sobre superficies irregulares y asegrese de dejar un espacio de seguridad de 50 cm (mnimo) con el equipo ms prximo (recomendado). Si la Bicicleta indoor se balancea sobre el suelo despus de colocarla, gire el pie estabilizador debajo de los estabilizadores delantero o trasero hasta que se elimine el balanceo. Importante: No desatornille el pie nivelador ms de 1,2 cm.

    CMO UTILIZAR LA BICICLETA INDOOR

    ADVERTENCIA: La Bicicleta indoor no posee una rueda mvil libre; los pedales seguirn movindose junto con la rueda hasta que sta se detenga. Es necesario reducir la velocidad de manera controlada. Para detener la rueda volante inmediatamente, apriete el mando rojo de freno de emergencia. Pedalee siempre de manera controlada y ajuste la cadencia deseada conforme a su capacidad. Pulsar el mando rojo = parada de emergencia

    Pies niveladores

    Mando de resistencia rojo

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 11

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    Debe realizar un mantenimiento regular de la Bicicleta indoor para un rendimiento y duracin ptimos. Por favor, lea y siga las instrucciones siguientes. Si no se efecta el mantenimiento descrito, los componentes pueden desgastarse excesivamente y la bicicleta puede llegar a daarse. Un mantenimiento incorrecto puede invalidar las condiciones de la garanta. Si tiene alguna pregunta acerca del mantenimiento, pngase en contacto con su distribuidor local. Nota: Muchos procedimientos de mantenimiento requieren un spray lubricante. El fabricante recomienda WD40, Brunox o un lubricante similar sin disolventes. MANTENIMIENTO DIARIO 1. Asegrese de que la bicicleta indoor est nivelada. Si la Bicicleta indoor se balancea en el suelo, gire los pies niveladores debajo de los estabilizadores delantero o trasero hasta que se elimine el balanceo. 2. Despus del ejercicio, la Bicicleta esttica debe desinfectarse y limpiarse para mantenerla limpia. En primer lugar, aplique un spray desinfectante en el manillar y el silln. Con un pao sin pelusas, seque el manillar y el silln. A continuacin, aplique una pequea cantidad de desinfectante en un pao sin pelusa y limpie las ruedas y las empuaduras de ajuste. No utilice detergentes agresivos en el bastidor de la Bicicleta esttica. MANTENIMIENTO SEMANAL 1. Aplique una pequea cantidad de spray lubricante en un pao sin pelusa y limpie bien el cuadro, la corredera del manillar y del asiento, la rueda volante y las piezas de plstico de la bicicleta indoor. 2. (Ilustracin A) Para un rendimiento ptimo del sistema de resistencia y minimizar el desgaste de la almohadilla de freno, el spray lubricante sin disolvente debe aplicarse en la almohadilla de freno utilizando los orificios de lubricacin en la parte de plstico de la almohadilla de freno. Si se forman pelusas en la almohadilla de freno, es porque se ha secado demasiado. Aplique el spray lubricante con ms frecuencia. Asegrese de que la almohadilla de freno est totalmente empapada en spray lubricante. Despus, retire el exceso de lquido. MANTENIMIENTO QUINCENAL 1. 1. (Ilustracin B) La Bicicleta esttica no debe utilizarse si el Sistema de Freno de Emergencia no funciona correctamente. Mientras est sentado en el silln y pedaleando, pruebe el freno pulsando el mando de freno. La rueda volante debera detenerse rpidamente.

    MANTENIMIENTO PREVENTIVO

    A

    B

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 12

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    3. Bicicleta de transmisin por correa Importante: Una correa floja, as como una correa demasiado apretada, puede producir daos tanto en la correa como en el sistema motriz. Comprobacin de la tensin de la correa: Para comprobar si la correa est suelta, sintese en el silln, coloque los pies en los pedales y mueva los pedales hasta que los brazos de del cigeal queden en horizontal. A continuacin, pulse el mando de freno de emergencia y sujtelo. Despus pngase de pie sobre los pedales y balancese hacia adelante y hacia atrs. El juego de la correa no debe ser superior a 2 3 mm. Si la correa tiene demasiado juego, est demasiado suelta. Correccin de la tensin de la correa: Para corregir una correa suelta: Para ajustar la correa, retire las cubiertas de mantenimiento izquierda y derecha (A). Afloje dos vueltas completas la tuerca del eje (B) en ambos extremos de la rueda volante. A continuacin, afloje las contratuercas exteriores (C) orientando la cabeza del perno Allen a cada lado de la rueda volante. Despus, gire las contratuercas interiores (izquierda y derecha) (D) en la parte interior del soporte de la rueda volante un cuarto de vuelta a la vez (hacia arriba en el lado derecho y hacia abajo en el lado izquierdo) hasta que la correa est bien ajustada. Asegrese de girar ambos tornillos de ajuste con la misma presin para evitar desalineaciones de la rueda volante. Compruebe de nuevo el juego de la cadena tal y como se ha descrito al principio del paso. Si es necesario, vuelva a ajustar la cadena. Por ltimo, vuelva a ajustar las dos contratuercas exteriores y las dos tuercas axiales, y vuelva a montar las cubiertas de mantenimiento. No fuerce en exceso las tuercas del eje (B) para evitar daar los cojinetes de la rueda volante. Si se producen vibraciones o ruidos anmalos, significa que la correa se ha apretado en exceso o que la rueda volante est en un ngulo incorrecto.

    3

    A B

    C

    D

    Right Side

    Las siguientes ilustraciones muestran el lado derecho de la Bicicleta (posicin de pedaleo)

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 13

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    Actividad Diario Semanal Quincen

    al Mensual

    Nivelacin de los pies, desinfeccin y limpieza de la bicicleta

    X

    Almohadillas de freno de servicio, limpieza detallada de toda la bicicleta

    X

    Comprobacin de la funcin del freno de emergencia

    X

    Limpieza y lubricacin de barras y tubos del silln y manillar

    X

    Comprobacin de las ruedas de ajuste X Comprobacin del sistema de freno, lubricacin

    X

    Comprobacin del juego de la correa X Comprobacin del desgaste de la almohadilla de freno

    X

    Comprobacin del desgaste de pedales, calzapis y correas

    X

    Comprobacin de la sujecin de todas las conexiones y fijaciones

    X

    RECAMBIOS

    Plan de actividades de mantenimiento requerido

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 14

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 15

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 16

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 17

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    N NOMBRE DE LA PIEZA TAMAO CANT.

    N NOMBRE DE LA PIEZA TAMAO CANT.

    1 BASTIDOR 1 48 CONSOLA INFORMTICA

    J006 1

    2 ESTABILIZADOR TRASERO

    40*97*2.0*498 1

    49 MANDO DE AJUSTE 2

    3 TAPA 40*97 ABS 4

    50 BARRA DE SOPORTE VERTICAL DEL SILLN 30*60*1.8 1

    4 PIE DE GOMA M8 4

    51 PROTECTOR EXTERIOR DE LA CADENA

    709*261 1

    5 PERNO M10*60 4

    52 PROTECTOR INTERIOR DE LA CADENA

    715*269 1

    6 ARANDELA DE NYLON 10*26*2 4

    53 CUBIERTA IZQUIERDA 248*138 ABS 1

    7 ARANDELA 10*26*2 8

    54 CUBIERTA DE PLSTICO DEL PROTECTOR DE LA CADENA 53.5*118/TPR 2

    8 TUERCA HEXAGONAL M10 4

    55 PERNO 5*16 14

    9 ESTABILIZADOR DELANTERO

    40*97*2.0*498

    1 56 ARANDELA 5*9 14

    10 RUEDA DE TRANSPORTE 57*22 2 57 ARANDELA DE NYLON 6*12 7

    11 PERNO 8*30*M6 2 58 PROTECTOR DE SUDOR 367*187*164 ABS

    1

    12 PERNO M6*12 2 59 TUERCA M8

    4

    13 POLEA DEL EJE 25*134 1 60 MANDO DE AJUSTE M10*30

    1

    14 POLEA DE HIERRO 210 1 61 ARANDELA 10*19*1.5 1

    15 CORREA 550EL 1 62 BLOQUE DESLIZANTE DE NYLON 59*3*158 1

    16 ARANDELA DE RESORTE 10 4 63 BLOQUE DESLIZANTE DEL SILLN

    1

    17 PERNO 10*15 4 64 PERNO M8*15

    7

    18 COJINETE 6004ZZ NBK

    2 65 ARANDELA 8*19*1.5 9

    19 SENSORES DE PULSO PE18 2 66 VARILLA DE FRENO 10*133 1

    20 CABLE DEL SENSOR MUELLE 1 67 TUERCA DEL FRENO 1 16.8*16.8*31 1

    21 TUERCA AUTOBLOCANTE M20*P1.0 1 68 PERNO M5*5 DIN 2

    22 TAPA DE LA TUERCA AUTOBLOCANTE

    1 69 TUERCA M10*P1.5 2

    23 CIGEAL (I) 170 SPINBIKE

    1 70 TUERCA M8

    1

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 18

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    N NOMBRE DE LA PIEZA

    TAMAO CANT

    . N

    NOMBRE DE LA PIEZA

    TAMAO CANT

    .

    24 TUERCA CON BRIDA 2 71 PLACA REDONDA 16.8*3 2

    25 CUBIERTA DEL CIGEAL 2 72 MUELLE 2*16*30 1

    26 PEDAL ( I ) VP386 1 73 PERNO DEL EJE DE FRENO

    10*101.5 1

    27 CIGEAL (D) 170 SPINBIKE

    1 74 MUELLE 2 1.5*15*25 1

    28 PEDAL ( D ) VP386 1 75 TUERCA DEL FRENO 2 16.8*16.8*25 1

    29 RUEDA VOLANTE 13KG 450*28 1 76

    TUERCA CON BRIDA

    M8*P1.25 2

    30 COJINETE 6001ZZ NBK 4 77 TAMBOR DE AJUSTE DEL FRENO 20*30 1

    31 POLEA DELANTERA 1 78 TUERCA AUTOBLOCANTE M6 1

    32 ANILLO DE SEGURIDAD

    42.5*4 SPHC

    1 79 PERNO M6*20 2

    33 EJE DE LA RUEDA VOLANTE

    14*185 SCM415

    2

    80

    PALANCA ACODADA DE LA ALMOHADILLA DE FRENO

    30*3*66.5 1

    34 ARANDELA 12.2*16.6*1 4 81 SEPARADOR 6.2*10*6.2

    2

    35 TUERCA M12*P1.5 6

    82 ALMOHADILLA DE FRENO

    25*112 1

    36 SOPORTE 19*4

    2 83 ALMOHADILLA 25*7*115 1

    37 ARANDELA CON BRIDA 13*20*2 2 84 JUNTA DE PVC

    176*59*1.5 PVC

    2

    38 MANGUITO DEL EJE DE LA RUEDA VOLANTE

    12.25*16*11 1 85 TOPE DE CAUCHO PARA EL TUBO DEL MANILLAR

    12*92 1

    39 MANGUITO DEL MANILLAR

    1 86 ARANDELA 8*18*1.0 2

    40 TUERCA M8*P1.25 4

    87 TUERCA M10 1

    41 PERNO M8*50*P1.25 2 88 SILLN DD6801 1

    42 PLACA DE LA RUEDA VOLANTE

    390*2 PP 2 89 TUERCA M6 1

    43 PERNO M4*12 6 90 ARANDELA 11*21*1.5 1

    44 TOPE DE CAUCHO 8*92

    1 91 RANURA DE DESPLAZAMIENTO 1

    45 MANILLAR 1 92 CABLE DE PULSO 600mm 1

    46 MANGUITO DEL SILLN

    36*93*259 2 93 CABLE INTERMEDIO 1

    47 BARRA DE SOPORTE DEL MANILLAR

    30*60*1 1 94

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 19

    MANUAL DEL USUARIO Bicicleta indoor

    Consola informtica ESPECIFICACIONES: TIEMPO 00:00-99:59 Frecuencia cardiaca 40-240BPM CNT/MIN0-9999 CALORAS (CAL)0.0-9999KCAL CONTEO (CNT)...0-9999 FUNCIN DE LAS TECLAS: SELECT: Esta tecla le permite seleccionar y bloquear la funcin especfica que desee. RESET: Si pulsa esta tecla restaura el valor a cero.

    PROCEDIMIENTOS OPERATIVOS: 1. ENCENDIDO / APAGADO AUTOMTICOS El sistema se enciende cuando se pulsa cualquier tecla o cuando recibe informacin desde el sensor de velocidad. El procesador se apaga automticamente cuando el sensor de velocidad no enva ninguna seal o no se pulsa ninguna tecla durante 4 minutos. 2. RESET: La unidad se puede reiniciar cambiando las pilas o pulsando la tecla RESET durante 3 segundos. 3. FUNCIONES: TIEMPO: El tiempo de ejercicio se visualizar pulsando la tecla SELECT hasta que aparezca el tringulo correspondiente. CNT/MIN: La velocidad actual se mostrar pulsando la tecla SELECT hasta que aparezca el tringulo correspondiente. CONTEO: La distancia de ejercicio se visualizar pulsando la tecla SELECT hasta que aparezca el tringulo correspondiente. PULSE: La frecuencia cardiaca actual del usuario se visualiza en latidos por minuto (BPM) pulsando la tecla SELECT hasta que aparezca el tringulo correspondiente. Coloque las palmas de las manos en ambos contactos y espere 30 segundos para obtener una lectura precisa. CALORAS: Las caloras quemadas se visualizarn pulsando la tecla SELECT hasta que aparezca el tringulo correspondiente. EXPLORACIN: Visualizacin automtica de las siguientes funciones en el orden indicado: TIEMPO-CNT/MIN-CONTEO-PULSO CALORAS AVISO: 1. No exponer a luz solar directa demasiado tiempo. 2. Proteger del agua y de los golpes fuertes. 3. Si despus de la colocacin de las pilas la pantalla no funciona, vuelva a colocar las pilas.

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 20

    GARANTA LIMITADA de la Bicicleta indoor

    1. La siguiente garanta se proporciona conforme a las directrices enumeradas a continuacin y se aplicar a la

    Bicicleta esttica slo si: a) se ha seguido un montaje y mantenimiento correcto, tal y como se indica en el Manual de Cuidado y

    Mantenimiento. (Nota importante: Un montaje incorrecto del producto o un mantenimiento inadecuado invalidarn la garanta.)

    b) sigue en posesin del comprador original y se demuestra con la factura, c) no ha sufrido ningn accidente, mal uso, abuso, servicio inadecuado o modificacin, y d) las reclamaciones se realizan dentro del periodo de garanta.

    2. Si se considera legtima una reclamacin en virtud de la garanta, el distribuidor local del producto le entregar o enviar cualquier pieza o componente nuevo o arreglado o, a discrecin del fabricante, un producto nuevo. Los costes de envo generados por el cliente comercial para que el distribuidor local del producto realice la inspeccin slo sern reembolsados una vez el fabricante apruebe la legitimidad de la reclamacin. El mtodo de envo deber ser aprobado por escrito por el distribuidor local del producto antes del envo. En caso de que no se acepte una reclamacin, el comprador deber hacerse cargo del coste de los repuestos y del envo. 3. Esta garanta no cubre los daos o fallos del equipo ocasionados por no realizar el mantenimiento necesario tal y como se indica en este manual. Cualquier fallo o dao ocasionado por un servicio no autorizado, mal uso, accidente, negligencia o montaje o instalacin incorrectos; los escombros generados por cualquier obra o reparacin en el entorno del producto; el xido o la corrosin debido a la ubicacin del producto; alteraciones o modificaciones realizadas sin autorizacin por escrito; o cualquier fallo por su parte a la hora de utilizar, manejar y mantener el producto tal y como se describe en este manual, invalidarn esta garanta. Todas las condiciones de esta garanta quedarn anuladas si el producto sale del pas en el que se vendi originalmente, en cuyo caso, estar sujeto a las condiciones indicadas por el representante autorizado de Reebok de dicho pas. 4. La garanta limitada del producto quedar invalidada si el producto se instala en un pas diferente al pas de venta. 5. Quedan excluidos de esta garanta las piezas sometidas a desgaste y los daos ocasionados por un uso incorrecto del producto. En caso de reclamacin, pngase en contacto con su distribuidor especializado.

    5.1 El periodo de garanta comienza en la fecha de la compra del producto (por favor, guarde el recibo de compra).

    5.2 Esta garanta slo se considerar vlida si va acompaada de un documento vlido, que demuestre la

    compra. La garanta no cubre: 5.2.1 El desgaste normal. 5.2.2 Ningn cambio o modificacin aportados al producto para potenciar las prestaciones del mismo respecto a las descritas en el manual de instrucciones. 5.2.3 Los daos sufridos como consecuencia de: a) Transporte b) Abuso, uso incorrecto, falta de respeto de las instrucciones, uso indebido o anormal.

    c) El uso en mbito no domstico y privado (incluido pero no limitado a finalidades comerciales, profesionales o de taller). d) Reparaciones efectuadas por personal no autorizado por Icon. e) Eventos fortuitos, rayos, inundaciones, incendios y otras causas no imputables a Icon. f) Colocacin en ambientes inadecuados, incluidos pero no limitados a los lugares polvorientos o exteriores (como por ejemplo garajes o stanos).

    Su responsabilidad El comprador est obligado a examinar el producto en el momento de la entrega por si presentase algn defecto, de lo contrario, el producto se considerar aprobado y aceptado. Guarde la factura; instale, utilice, maneje y mantenga el producto como se indica en este manual; informe al Servicio al Cliente de cualquier defecto en un plazo mximo de 10 das desde que tenga conocimiento de dicho defecto; y, si se lo solicitan, devuelva cualquier pieza defectuosa para su sustitucin o el producto completo para su reparacin. Cmo efectuar una reclamacin en virtud de la garanta *Pngase en contacto con su distribuidor local del producto, indique su nombre, su direccin y el nmero de serie del producto. Un representante evaluar la situacin y tomar las medidas oportunas. En caso aplicable, le diremos cmo conseguir el repuesto.

    CONDICIONES DE LA GARANTA

  • Servicio de atencin al cliente 900.460.410 21

    GARANTA LIMITADA de la Bicicleta indoor

    Garanta exclusiva Ni Reebok ni sus distribuidores sern responsables de ningn dao indirecto, especial o resultante derivado de, o en relacin con, el uso o rendimiento del producto, ni daos con respecto a prdidas econmicas, prdida de propiedad, prdida de ingresos o beneficios, prdida de disfrute o uso, costes de retirada o instalacin, u otro dao resultante de cualquier naturaleza. Modificaciones no autorizadas de la garanta Las condiciones de esta Garanta Limitada no podrn ser modificadas ni ampliadas por nadie, incluidos los distribuidores locales del producto, sin la aceptacin firmada por Reebok. Legislacin nacional Esta garanta le otorga derechos legales especficos conforme a las normativas europeas, adems de otros derechos que variarn en funcin del pas. Es posible que algunos pases no permitan la exclusin o limitacin de daos accidentales o resultantes. Por lo tanto, la limitacin anterior podra no tener validez para usted. La garanta ampliada por el presente documento reemplaza a cualquier otra garanta, y cualquier garanta implcita de comerciabilidad o aptitud para un propsito particular estar limitada en su alcance y duracin a las condiciones aqu recogidas.

Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.