Top Banner

of 65

Makalah Isu IT PM

Jul 07, 2018

ReportDownload

Documents

  • 8/18/2019 Makalah Isu IT PM

    1/65

    i

    LAPORAN ISU TERKINI PENYAKIT MENULAR

    FAKULTAS KESEHATAN MASYARAKAT

    UNIVERSITAS DIPONEGORO

    COMMUNI TY DIAGNOSIS  

    MASALAH KEJADIAN PENYAKIT DIAREPADA BALITA DI

    WILAYAH KERJA PUSKESMAS BULU LOR

    KECAMATAN SEMARANG UTARA KOTA SEMARANG

    TAHUN 2015

    PENYUSUN:

    Mahasiswa FKM Undip Semester V Kelas F

    Kelompok 1

    Qusna Nur Anisa 25010113130385

     Nova Indriana 25010113130391

    Raras Sekti Pudyasari 25010113130395

    Rahmah Putri Sunarno 25010113140407

    Dean Yustisia Putra 25010113130410

    Yunita Setiarsih 25010113130430

    Muhammad Yudi Saputra 25010113140435

    FAKULTAS KESEHATAN MASYARAKAT

    UNIVERSITAS DIPONEGORO

    SEMARANG

    TAHUN 2015

  • 8/18/2019 Makalah Isu IT PM

    2/65

    ii

    KATA PENGANTAR

    Dengan memanjatkan puji syukur kehadirat Allah SWT atas segala

    rahmat, taufiq dan hidayah-Nya yang telah diberikan, sehingga penulis dapat

    menyelesaikan Laporan Masalah Kejadian Penyakit Diarepada Balita Di Wilayah

    Kerja Puskesmas Bulu Lor Kecamatan Semarang Utara Kota Semarang Tahun

    2015 dengan baik untuk memenuhi tugas Isu Terkini Penyakit Menular. 

    Penulis menyadari bahwa dalam penyusunan laporan ini masih terdapat

    kekurangan. Kritik dan saran yang membangun dari berbagai pihak sangat penulis

    harapkan demi kesempurnaan laporan ini.

    Akhir kata, penulis berharap semoga laporan ini dapat memberikan manfaat serta

    dapat menambah wawasan bagi penulis dan pembaca.

    Semarang, 10 Desember 2015

    Penulis

  • 8/18/2019 Makalah Isu IT PM

    3/65

    iii

    DAFTAR ISI

    Halaman Judul........................................................................................................i

    Kata Pengantar......................................................................................................ii

    Daftar Isi................................................................................................................iii

    Daftar Tabel...........................................................................................................iv

    Daftar Gambar.......................................................................................................v

    Bab I. Pendahuluan

    1.1 Latar Belakang............................................................................................1

    1.2 Tujuan.........................................................................................................2

    1.3 Manfaat.......................................................................................................3 Bab II. Tinjauan Pustaka

    2.1 Dasar Teori..................................................................................................5

    Bab III. Metode

    3.1 Kerangka Teori.........................................................................................13

    3.2 Kerangka Konsep......................................................................................14

    3.3 Hipotesis....................................................................................................15

    3.4 Jenis Penelitian..........................................................................................15

    3.5 Lokasi dan Waktu Pengambilan Data.......................................................15

    3.6 Populasi dan Sampel.................................................................................15

    3.7 Instrumen Penelitian dan Pengumpulan Data...........................................17

    3.8 Variabel dan Definisi Operasional............................................................17

    3.9 Sumber Data..............................................................................................21

    3.10 Pengolahan dan Analisis Data.................................................................21

    Bab IV. Hasil dan Pembahasan

    4.1 Pembahasan...............................................................................................25

    4.2 Tahap Problem Solving Cycle..................................................................27

    4.3 Plan Of Action dan Monitoring Evaluasi..................................................47

    Bab V. Penutup

    5.1 Kesimpulan...............................................................................................53

    5.2 Saran..........................................................................................................54

    Daftar Pustaka......................................................................................................55

    Lampiran..............................................................................................................57

  • 8/18/2019 Makalah Isu IT PM

    4/65

    iv

    DAFTAR TABEL

    Tabel 1. Definisi Operasional................................................................................17

    Tabel 2. Variabel dan Coding................................................................................22

    Tabel 3. Jumlah Penduduk Menurut Mata Pencaharian.........................................26

    Tabel 4. Jumlah Penduduk Menurut Tingkat Pendidikan......................................26

    Tabel 5. Identifikasi Masalah.................................................................................28

    Tabel 6. Jumlah Penderita Campak dari Tahun 2011 –  2015................................28

    Tabel 7. Jumlah Penderita Hepatitis dari Tahun 2011 –  2015...............................29 

    Tabel 8. Jumlah Penderita TBC dari Tahun 2011 –  2015......................................30

    Tabel 9. Jumlah Penderita Diare dari Tahun 2011 –  2015.....................................31 Tabel 10. Jumlah Penderita Konjungtivitis dari Tahun 2011 –  2015....................32

    Tabel. 11 Prioritas Masalah Penyakit Menular Wilayah Kerja Puskesmas Bulu

    Lor Tahun 2011 –  2015 Menggunakan Metode MCUA........................................36

    Tabel 12. Analisis Univariat Usia Responden.......................................................37

    Tabel 13. Analisis Univariat Tentang Jenis Kelamin Balita..................................37

    Tabel 14. Analisis Univariat Tentang Jumlah Anggota Keluarga.........................38

    Tabel 15. Analisis Univariat Tentang Pendidikan Terakhir Responden................39

    Tabel 16. Analisis Univariat Tentang Pekerjaan Responden.................................40

    Tabel 17. Analisis Univariat Tentang Pengetahuan Responden............................41

    Tabel 18. Analisis Univariat Tentang Sikap Responden.......................................41

    Tabel 19. Analisis Univariat Tentang Praktik Responden.....................................41

    Tabel 20. Hubungan Antara Pengetahuan Ibu dengan Kejadian Diare Pada Balita

    (0-5 tahun)..............................................................................................................42

    Tabel 21. Hubungan Antara Sikap Ibu dengan Kejadian Diare Pada Balita (0-5

    tahun)......................................................................................................................43

    Tabel 22. Hubungan Antara Praktik Ibu dengan Kejadian Diare Pada Balita (0-5

    tahun)......................................................................................................................43

  • 8/18/2019 Makalah Isu IT PM

    5/65

    v

    DAFTAR GAMBAR

    Gambar 1. Kerangka Teori.....................................................................................13

    Gambar 2. Kerangka Konsep.................................................................................14

    Gambar 3. Grafik Perbandingan Penduduk Laki –  laki dan Perempuan Kelurahan

    Bulu Lor Tahun 2014.............................................................................................25

    Gambar 4. Grafik Penyakit Menular Kecamatan Semarang Utara Wilayah Kerja

    Puskesmas Bulu Lor 2011-2015............................................................................28

    Gambar 5. Grafik Jumlah Penderita Penyakit Campak Kecamatan Semarang Utara

    Wilayah Kerja Puskesmas Bulu Lor 2011-2015....................................................29

    Gambar 6. Grafik Jumlah Penderita Penyakit Hepatitis Kecamatan Semarang Utara Wilayah Kerja Puskesmas Bulu Lor 2011-2015..........................................30

    Gambar 7. Grafik Jumlah Penderita Penyakit TBC Kecamatan Semarang Utara

    Wilayah Kerja Puskesmas Bulu Lor 2011-2015....................................................31

    Gambar 8. Grafik Jumlah Penderita Penyakit Diare Kecamatan Semarang Utara

    Wilayah Kerja Puskesmas Bulu Lor 2011-2015....................................................32

    Gambar 9. Grafik Jumlah Penderita Penyakit Konjungtivitis Kecamatan Semarang

    Utara Wilayah Kerja Puskesmas Bulu Lor 2011-201............................................33

  • 8/18/2019 Makalah Isu IT PM

    6/65

    1

    BAB I

    PENDAHULUAN

    1.1 Latar Belakang

    Diare merupakan salah satu penyakit dengan insidensi tinggi di dunia dan

    dilaporkan terdapat hampir 1,7 milyar kasus setiap tahunnya. Penyakit ini sering

    menyebabkan kematian pada anak usia di bawah lima tahun (balita). Dalam satu

    tahun sekitar 7

Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.