Top Banner
INVEST 153 LASER ASTA PUBBLICA & per corrispondenza 29 SETTEMBRE 2012 lotto 971 lotto 177 327 821 1006 121
130

ASTA PUBBLICA 153

Mar 10, 2016

Download

Documents

Asta Pubblica Laser Invest, 29 settembre 2012 a Porto Mantovano (MN), ore 15. Tel 0376.399901
Welcome message from author
Page 1: ASTA PUBBLICA 153

INVEST153LASER

ASTA PUBBLICA&

per corrispondenza

29 SETTEMBRE 2012

lotto 971 lotto 177

327

821

1006

121

Page 2: ASTA PUBBLICA 153

Gentile Cliente,inviaci la tua eMail

specificando i tuoi interessicollezionistici

@[email protected]

Page 3: ASTA PUBBLICA 153

LL A S E RA S E R II N V E S TN V E S T s r ls r lAmministratori: Dott. Domenico Tagliente - Dott. Tommaso Tagliente

Via Londra, 14 • 46047 Porto Mantovano MN • tel. (+39)0376.399901 • fax (+39)0376.385775w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

P. IVA 01304470204 - Iscrizione Tribunale di Mantova n° 9280 - C.C.I.A.A. di Mantova n° 151444

153°Asta Pubblica

e per corrispondenza29 SETTEMBRE 2012 - INIZIO ORE 15

VISIONE:

Presso i nostri ufficidal 24 settembre al

29 settembre entro le 12,30Via Londra 14

Porto Mantovano(previo appuntamento)

ASTA:

Il 29 settembre alle ore 15presso

Palazzo “Parigi” via Parigi 38

Porto Mantovano(Mantova)

Page 4: ASTA PUBBLICA 153

Visione Lotti - Come arrivare:USCITA MANTOVA NORD (AUTOSTRADA A22). SEGUIRE RIGOROSAMENTE LE INDICAZIONI BRESCIA

ALLA 3° ROTATORIA IMMETTERSI NELLA TANGENZIALE, SEGUENDO SEMPRE LE INDICAZIONI BRESCIA.AL TERMINE DELLA TANGENZIALE (CIRCA 5 KM) TROVERETE UNA GRANDE ROTATORIA,

IMMETTERSI NELLA 1° STRADA A DESTRA (VIA LONDRA) E PERCORRERLA FINO AL TERMINE DELLA STESSA.ALLA VOSTRA DESTRA TROVERETE LA PALAZZINA QUI SOPRA FOTOGRAFATA.

ALBERGHI CONSIGLIATI

Hotel La FAVORITA ****(distanza 7 km, pressi autostrada)

via S.Cognetti de Martiis 146100 Mantovatel. 0376.254711

[email protected]

Hotel BIANCHI STAZIONE *** (distanza 5 km, adiacente stazione)

p.zza Don Leoni 2446100 Mantovatel. 0376.326465

[email protected]

Hotel CLASS ****(distanza 8 km, adiacente casello autostrada)

via Bachelet 1846030 S.Giorgio di Mantova

tel. [email protected]

Page 5: ASTA PUBBLICA 153

Per concordare un appuntamento telefonare allo 0376.399901

La visione dei lotti sarà possibile

da

lunedi 24 settembre

a sabato 29 settembre (fino alle ore 12,30)

presso i nostri uffici in via Londra 14 - Porto Mantovano

Page 6: ASTA PUBBLICA 153

Impaginazione e Redazione a cura di Lorenza Tagliente

CONDIZIONI DI VENDITA ED AGGIUDICAZIONE

1) Tutti i lotti offerti nel presente listino sono proprietà di terzi, i quali hanno conferito alla Laser Invest srl regolare mandato di vendita. 2) Laser Invest srl agisce in qualità di mandataria dei Venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenu-ta nei cataloghi, nelle brochures ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Aggiudicatari. Dopo l’aggiudicazione, né LaserInvest srl, né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenti-cità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti.La Laser Invest srl si riserva il diritto di richiedere ai partecipanti all’asta informazioni sulle generalità e sulle referenze bancarie, nonché ildiritto di vietare a partecipanti non desiderati l’ingresso in sala.3) Ogni lotto ha un prezzo minimo di base (espresso in EURO) al di sotto del quale le offerte non saranno prese in considerazione. I lotti ver-ranno aggiudicati al maggior offerente con le seguenti precisazioni:a- nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà uguale al prezzo base.b- il prezzo di partenza sarà quello indicato come base salvo quando non siano pervenute offerte diverse e più alte, nel qual caso il prezzo dipartenza sarà quello della penultima offerta più alta maggiorata al massimo del 10% (esempio: un lotto che ha come base 100 euro ericeve 3 offerte differenti a 130 euro, 150 euro e 200 euro, partirà in sala da un massimo di euro 165).c-nel caso di uguali offerte per corrispondenza avra la precedenza quella giunta per prima e in ogni caso esse hanno priorità su offerteuguali in sala. GLI SCATTI DELLE OFFERTE SARANNO REGOLATI A DISCREZIONE DEL BANDITORE. LO SCATTO MINIMO SARA’ DI EURO 25. I lotti offerti con la dicitura “trattativa privata” verranno assegnati al primo acquiren-te che accetta il prezzo richiesto. 4) Le offerte possono anche essere spedite per posta, usando il modulo apposito per l’“Ordine di Acquisto” allegato al catalogo d’Asta (ulti-ma pagina) firmato in calce alle condizioni di vendita, per fax o e-Mail, entro le ore 18 del giorno precedente l’asta . Non si accettano offer-te con clausole aggiuntive o modificative delle presenti condizioni, come “offerte al meglio” o simili. 5) Oltre al prezzo di aggiudicazione l’acquirente dovrà corrispondere un diritto d’Asta pari al 20% del prezzo di aggiudicazione stes-so, comprensivo di commissioni ed IVA. 6) Il PAGAMENTO dei LOTTI potrà essere effettuato a mezzo assegno circolare o bancario NON-TRASFERIBILE, vaglia postale, boni-fico bancario. In ogni caso il saldo dovrà avvenire prima della consegna dei lotti, e se l’aggiudicatario non e’ presente in sala entro 10gg. dalla spedizione della Nota di Aggiudicazione, pena la decadenza di ogni diritto per eventuali reclami. Nel caso l’acquirente nonpaghi quanto assegnatogli entro i successivi 20 gg., ed in ogni caso qualora l’acquirente non versi l’importo dovuto entro 30 gg. dalla chiu-sura dell’Asta, la soc. Laser Invest srl sarà libera di procedere, a sua discrezione, all’assegnazione del lotto non ritirato al successivo offeren-te, riservata ogni azione per eventuali danni o perdite subite; sarà altresì legittimata ad agire direttamente per il pagamento delle Note diAggiudicazione o della differenza a seguito della nuova aggiudicazione. La proprietà dei lotti assegnati passerà all’acquirente assegnatariosolo al completo pagamento delle note di aggiudicazione.7) Il materiale non ritirato personalmente verrà spedito al costo di Euro 15,00 , in misura fissa, come Rimborso Spese Postali e diAssicurazione. Per i lotti voluminosi le spese postali e di confezione verranno conteggiate al costo.8) Eventuali reclami dovranno pervenire, pena la decadenza, entro il limite tassativo di 30 gg. dalla data di chiusura dell’Asta quan-do il pezzo stesso non risulta originale. Trascorso tale termine nessun reclamo potrà essere accettato per qualsiasi motivo. Nessunreclamo è comunque ammesso per i lotti composti da più di 5 pezzi, per collezioni o per lotti già descritti come non perfetti o con clau-sola “da esaminare”. NON SI INVIANO LOTTI IN VISIONE.9) La Laser Invest Srl si riserva il diritto, in qualsiasi momento, di raggruppare, ritirare, aggiungere o dividere i lotti a seconda di particolariesigenze e delle relative offerte nonche’ il diritto di rifiutare un offerta in sala o inviata per iscritto.10) Eventuali dilazioni di pagamento devono essere concordate prima dell’aggiudicazione dei lotti e vanno comunque richieste per iscrittodirettamente sul modulo d’ordine.11) Trascorsi 30 gg. dalla data di chiusura della vendita, senza che il pagamento sia stato effettuato, saranno conteggiati gli interessi sull’im-porto dovuto, nella misura del 1% mensile.12) EXTENSION: I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata. Chi desiderasse l’opinione di un Perito diversoda quello indicato nel catalogo deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. E’ facoltà dellaLaser Invest srl accettare tale richiesta. 13) Con l’invio dell’Ordine d’Acquisto l’acquirente accetta integralmente TUTTE le condizioni di vendita sopra elencate e acconsente al trat-tamento dei dati personali.14) Per ogni controversia sarà esclusivamente competente il Foro di Mantova.

COORDINATE BANCARIE

NUOVO CODICE IBAN:BANCA POPOLARE DI VERONA:

sede di MantovaIBAN: IT46 O 05034 11501 000 000 152079

c/c n° 152079 - intestato a LASER INVEST srlABI 05034 - CAB 11501 - CIN: O

BIC/SWIFT: BAPPIT21484

CASSA DI RISPARMIO PARMA e PIACENZA:Mantova - AGENZIA 3

IBAN: IT35 G 06230 11500 000056777292c/c n° 567772/92 - intestato a LASER INVEST srl

ABI 06230 - CAB 11500BIC/SWIFT: CRPPIT2P516

Page 7: ASTA PUBBLICA 153

PARTECIPAZIONE TELEFONICAPer partecipare all’asta telefonicamente prego contattarci entro le ore 18 di giovedi 27 settembre.

Si ricorda che vengono accettate partecipazioni telefoniche per lotti con prezzo base superiore ai 200 euro previo invio (FAX, e-mail) fotocopia documendo di identità.

Laser Invest srl declina ogni responsabilità nei confronti di chi partecipa all’asta mediante collegamento telefonico,circa eventuali disguidi che possono occorrere durante o precedentemente il collegamento stesso

ORDINI D’ACQUISTO

Gli ordini d’acquisto per corrispondenza, fax o e-mail

DEVONO PERVENIRE ENTRO e NON OLTRE IL 28 settembre 2012

Gli ordini d’acquisto possono essere inviati tramite posta aLaser Invest srl

via Londra 14 - 46047 Porto Mantovanooppure via FAX allo0376/385775

oppure registrandosi sul sitowww.laserinvest.com

CONDITIONS OF SALECONDIZIONI DI VENDITA ABBREVIATE

Si segnala che lo scatto minimo per le offerte è di 25 euro. Gli scatti delle offerte in sala saranno regolati a discrezione del banditore. The bidding and advances shall be regulated by and al the

absolute discretion of the auctioneer and he shall have the right to refuse any bid or bids.

Il prezzo di aggiudicazione sarà aumentato del 20% omnicomprensivo (IVA inclusa) per ogni lottoacquistato. Non si accettano reclami per i lotti voluminosi e per i lotti con indicazione “da esaminare”.The buyer shall pay a premium of 20% of the hammer price (the price at which a lot is knocked

down) VAT included. No claims will be considered for “collections” or “da esaminare” lots.

Per tutti i partecipanti all’asta è obbligatorio presentare un documento di identità validoda consegnare al momento dell’assegnazione del cartellino.

All the participants have to show a valid identity card in order to receive the bid-paddleLaser Invest srl shall have the right at its absolute discretion to refuse admission to its premises or

attendance at its auctions by any person.

I lotti aggiudicati verranno consegnati solo a pagamento avvenuto e dopo il termine dell’asta.Upon the end of the sale , the Buyer shall at once pay to Laser Invest srl the purchase price, if

present in the sale-room, and within 7 days from receipt of the invoice, if bidder is absent.

Page 8: ASTA PUBBLICA 153

AS TA PU B B L I C AINVESTLASER

www.laserinvest .com

Asta Pubblica - Come arrivare:USCITA MANTOVA NORD (AUTOSTRADA A22). SEGUIRE RIGOROSAMENTE LE INDICAZIONI BRESCIA

ALLA 3° ROTATORIA IMMETTERSI NELLA TANGENZIALE, SEGUENDO SEMPRE LE INDICAZIONI BRESCIA.AL TERMINE DELLA TANGENZIALE (CIRCA 5 KM) TROVERETE UNA GRANDE ROTATORIA, IMMETTERSI NELLA1° STRADA A DESTRA (VIA LONDRA) E PERCORRERLA FINO AD INCROCIO CON VIA PARIGI CHE TROVERETEALLA VOSTRA SINISTRA. PERCORRERE VIA PARIGI PER 100 METRI E TROVERETE ALLA VOSTRA DESTRA LA

PALAZZINA QUI SOPRA FOTOGRAFATA.

AGENTI e PERITI in SALABOTTACCHI - via F.lli Bronzetti 21 - Milano - tel. 02.718023 - 3397309312 - [email protected]

CARRARO - via S.Maurilio 20 - Milano - tel. 02.8057332 - 328.3889037 - [email protected]

CERRUTI - via G.Banti 34 - Roma - tel 06.3331280 - 338.2519508 - [email protected]

GAZZERA - C.P. 360 - Moncalieri (TO) - tel. 011.6407760 - 3356833720 - [email protected]

PROGRAMMA

sessione unica lotti 1 - 1128 inizio ore 15

presso palazzo “Parigi” via Parigi 38 - Porto Mantovano

Page 9: ASTA PUBBLICA 153

ASTA PUBBLICAASTA PUBBLICA

sabato 29 settembre ore 15sabato 29 settembre ore 15Via Parigi 38 - Porto MantovanoVia Parigi 38 - Porto Mantovano

AANTIQUARIATONTIQUARIATO

1 TASTEVIN in argento, collezione composta da 9 differenti oggetti per epoche e stili. Punzoni. 2.000,00

2 VINAIGRETTE, SNUFFBOX, PORTA PASTIGLIE, collezione composta da oggetti in argento con presenze anche rare. Tutti con punzoni ben visibili. 4.000,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 7

1

2

dettaglio

dettaglio

Page 10: ASTA PUBBLICA 153

3 PORTA PASTIGLIE, lotto di 17 scatolette in argento contemporanee. 750,00

4 PIATTI IN ARGENTO inglesi, set di piatti (diametro 23,5 cm). Sul bordo "braccio con sciabola" e corona. Punzoni al retro. 2.500,00

5 VASSOI INGLESI in argento, due pezzi di differenti misure. Il primo circolare (misure diametro 65 cm. altezza 7 cm.) con stemma al centro e ornamenti. Il secondo ovale con manici decorati con teste di leone (misure 62 cm x 95 cm, altezza 3 cm). Punzoni al retro. 4.000,00

www.laserinvest .com

dettaglio

dettaglio

dettaglio

dettaglio

dettaglio

dettaglio

4

5

5

Page 11: ASTA PUBBLICA 153

6 MESTOLI DA CUCINA in argento, lotto composto da 5 pezzi di fatture ed epoche differenti (Regno di Sardegna, Austria Ungheria, Gran Bretagna sec.XVIII/XIX). 750,00

7 PORTA PROFUMO in cristallo e oro con astuccio dell'epoca. Olanda 1850 circa. 750,00

8 CALAMAIO A VASCHETTA in argento e cristallo (argentiere Asprey). Birmingham 1903. 700,00

9 CALAMAIO in vermeille e smalti su base in alabastro. Austria fine XIX secolo. Imperfezioni. 1.250,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 9

dettaglio

6

7

8

dettaglio

16 dettaglio

Page 12: ASTA PUBBLICA 153

10 CALAMAI, collezione composta da 9 pezzi in argento e cristallo inglesi (punzoni Londra e Birmingham) degli inizi del '900. Differenti forme e misure. Insieme ben conservato. 3.400,00

11 PORTAMONETE e PORTABANCONOTE, collezione composta da 7 oggetti in: argento (4), argento e avorio (1), tartaruga e argento (1) e argento smaltato (1). Notato porta biglietti in argento e avorio e pelle con matita (Birmingham 1899). 2.750,00

www.laserinvest .com

10

15

13

Page 13: ASTA PUBBLICA 153

12 PORTA FRANCOBOLLI E PORTA BIGLIETTI, lotto di due oggetti in argento e argento sterling. 600,00

13 PORTA SIGARETTE in oro (titolo 750). Francia inizi del '900. Grammi 78 circa. 3.000,00

14 ORECCHINI antichi, due coppie di orecchini di fattura arcaica. Difetti. 1.250,00

15 SET DA CUCITO in oro, tartaruga e avorio. Francia seconda meta' XIX secolo. Imperfezioni. 1.300,00

16 BIBBIA PROTESTANTE rilegata con fibbia in oro (circa 20 gr.) e punzoni a foglia. Amsterdam 1853 circa. 850,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 11

14

dettaglio

1211

www.laserinvest.com

Page 14: ASTA PUBBLICA 153

IICONECONE EE DDISEGNIISEGNI

www.laserinvest .com

17

dettaglio

dettaglio

17 ICONA RUSSA "Madonna di Gerusalemme" con due santi (misure 28cm x 22cm). Periodo '700. Insignificanti restauri. Ben conservata e di ottima fattura.

4.200,00

18 ICONA RUSSA "San Michele" con santi (misure 32cm x 24cm). Periodo '700. Insignificanti restauri. Soggetto di pregio.

3.200,00

Page 15: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 13

19 dettaglio

19 ICONA RUSSA "Discesa agli Inferi e Resurrezione" con fondo ORO. Epoca '800. Misure 33cm x 27,5cm). Restauri insignificanti.Molto bella.

2.800,00

20 ICONA RUSSA "12 Feste" con Santi. Restauri lievi. Scuola moscovita (misure 42cm x 37,5cm). Di piacevole impatto visivo e di dimensioni non comuni.

3.000,00

20 dettaglio

Page 16: ASTA PUBBLICA 153

21 ALBERTO GIACOMETTI, litografia (misure 41,5cm x 31,5). Siglato A.G. e manoscritto a penna "BON A TIRER". Ben conservato. 1.250,00

OOROLOGIROLOGI

22 OROLOGIO DA TASCHINO in oro, marca "La Fidele" - Ginevra. Con chiavetta. 800,00

23 CRONOMETRO ULISSE NARDIN ufficiale da gara con astuccio del 11° Congresso Nazionale F.I.C. - Milano 1956. Inoltre cronometro in argento. 600,00

24 OROLOGIO MARINO BARRAUD & LUNDS LONDON 1888 (numerato 3631). Completo di scatola in legno e contenitore. Chiavetta per la carica, quadrante ben conservato. Da revisionare. 1.250,00

25 OROLOGIO DA TASCHINO "J.WILSON - LONDON" con copricassa smaltata (diametro 58mm). 600,00

26 OROLOGIO DA TASCHINO con cassa smaltata (diametro 47mm). Piccoli difetti. 750,00

27 OROLOGIO DA TASCHINO d'oro (diametro 45mm) "I.F. Cooper - London" numerato "499". Quadrante con numeri romani e paesaggio esotico. Piccole imperfezioni. 850,00

28 NON LOTTO.

29 NON LOTTO.

www.laserinvest .com

21

1128dettaglio

Page 17: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

23

dettaglio

24

22

25

dettaglio

dettaglio

26

Pagina 15

27 dettaglio

1127

1127

Page 18: ASTA PUBBLICA 153

GGIORNALIIORNALI EE NNUMERIUMERI UUNICINICI

30 COLLEZIONE: "MILANO E' INSORTA!" n.1 del giornale AVANTI! datato 26 aprile 1945 con notizie storiche anche del C.L.N.; "Il RIBELLE" datato Brescia 23.4.1944; "Corriere della Sera" del 11.7.1943 e del 12.1.1944 con notizie sulla fucilazione di Ciano, De Bono ecc.; inoltre 8 opuscoli o volantini della R.S.I. anche con disegni di Boccasile; inoltre 1 quotidiano del 1943 (Sarajevo) con affrancatura da 0,75 NDH (cert. Krstic). Rarissimo insieme, in particolar modo per la presenza della copia dell'Avanti che parla del 1° giorno dell'insurrezione in Milano. 500,00

31 "Gazzetta Ufficiale" della R.S.I. - numero datato Sabato 30 dicembre 1944 (XXIII) composto da 8 facciate con articoli e decreti di vario genere e con i prezzi dell’abbonamento per l’anno 1945. 50,00

32 "FIAMMA ITALICA" anno I n.1, giornale della RSI di 4 facciate datato Vicenza 28 aprile 1944 con interessanti articoli; raro e ben conservato. 100,00

33 "LA VIA DEI LAVORATORI" numero UNICO di 4 facciate datato Roma 18 nov.1943 con numerose illustrazioni anche di Boccasile; edizione difficilmente rintracciabile perfettamente conservata. 100,00

34 "CORRIERE DEL DANUBIO" anno I n.1, due giornali di 4 facciate ciascuno datati Budapest 15 nov.1933, uno in lingua italiana e l'altro in lingua francese. 100,00

35 "FRA CRISTOFORO" anno I n.1 (Organo Uffic. degli Scocciati d'Italia) edito a Roma il 6 febbr.1947; numerose vignette politico-umoristiche di famosi disegnatori; quattro facciate. 100,00

36 "MARX' AURELIO" anno I n.1 stampato a Roma 26 ago.1945; settimanale umoristico-illustrato (un numero 6 rubli) di quattro facciate con numerose illustrazioni di famosi bozzettisti. 100,00

37 "6 maggio 1936" STORICO DISCORSO DEL DUCE: La guerra è finita, l'Etiopia è italiana. 8 facciate del Corriere della Sera con numerosi articoli e fotografie riferentesi all'entrata di Badoglio in Addis Abeba. Raro e ben conservato. 200,00

38 26 luglio 1943 "BADOGLIO CAPO DEL GOVERNO" la 1° edizione de "Il Piccolo" di Roma di due facciate con articoli e fotografie. Numero storico raro e ben conservato. 200,00

39 "8 Settembre 1943" ultima edizione de "Il Giornale d'Italia" edito a Roma con articoli e pubblicità dell'epoca (due facciate ben conservate). 100,00

40 "10 maggio 1946" L'Ex RE Vittorio ha lasciato l'Italia a bordo dell'Incr. Duca degli Abruzzi. Due facciate del Giornale d'Italia. 100,00

41 CORRIERE DI FIRENZE anno 1° n.1 datato 23 agosto 1944. Uno dei rari giornali che hanno visto la luce in pieno clima di Guerra. Due facciate a cura del "P.W.B.". 200,00

42 "IL CAMERATA" due numeri del luglio 1942; raro settimanale dei lavoratori Italiani in Germania con molti articoli e foto riguardanti la battaglia del DON ed El Alamein. 100,00

43 "LA NAZIONE DEL POPOLO" Anno 1° n.6 (2 settembre 1944) raro quotidiano organo del Comitato Toscano di Liberazione Nazionale; con articoli riguardanti l'ingresso e la liberazione della città di Ventimiglia ed altro. 100,00

44 "BRESCIA REPUBBLICANA" (16 numeri) e "Il Regime Fascista" (10 numeri) pregevoli testate nel 1944, quest’ultima fondata da Roberto Farinacci. Ben conservate. 75,00

45 "RABARBARO" giornale "Effervescente, Antitossico, Depurativo" 29 copie (1947-1948) con articoli pungenti, satirico-politici, Particolari vignette disegnate dai grandi nomi del periodo: Civus, Freccia, Roveroni, Cico. Fa spicco l'articolo "Il Comunismo al comando della lotta Anticlericale". Inoltre (in omaggio) il numero speciale "Girarrosto" del 17 aprile 1948. 75,00

46 "L'UOMO QUALUNQUE" 24 numeri ben conservati (anno II-anno IV dal 1945 al 1948) con articoli firmati da grandi nomi del ns. giornalismo e vignette umoristico-politiche. Fa spicco il famoso articolo "Il Comunismo va a Destra!". 75,00

MMANIFESTIANIFESTI , A, AFFICHESFFICHES

47 "BOCCASILE" raro cartoncino di propaganda anti alleata con la frase "Sottoscrivete, si arrenderanno!". In basso a destra firma dell'autore. Edito a cura della Confederazione Fascista delle aziende di credito e delle Assicurazioni (mm.170 x 240). In alto piccolo foro per l'affissione. 200,00

48 BOCCASILE manifestino di propaganda antipartigiana (mm.160x220) dal titolo "Banditi e Ribelli ecco la vostra fine!" raro e ben conservato. 150,00

49 � BOCCASILE, cartolina BBB nuova a colori "Manifattura Ceramica Pozzi". 100,00

50 LA ROSE DE BAGDAD, manifesto a colori del film edito nel 1949 (mm. 800x600). 150,00

www.laserinvest .com

Page 19: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 17

ex 30

3332

36

39

41 43

42

47

48

37

38

40

Page 20: ASTA PUBBLICA 153

EEDITTIDITTI

51 "LA FUCILAZIONE" per i disertori e renitenti alla leva: Decreto (murale) del DUCE Capo del Governo, per quanti non sentono il dovere di COMBATTERE. Dal Quartier Generale 19 febbraio 1944. 100,00

FFISCALIISCALI

52 � "Repubblica di Genova" 3 CARTE da BOLLO del 1700 scritte e con stemma al centro: da soldi 2, soldi 5, soldi 10. 50,00

53 � "REPUBBLICA DI VENEZIA - I Fogli AQ." Raro foglio lettera istituito nel 1608 che serviva per pagare una tassa di soldi 4 a favore del Magistrato delle Acque per finanziare lavori di drenaggio. Leone frontale in todo (Moleca) - catal. Interit.8/B - Gabriel Coradin Dacio IIII. 100,00

54 � "REPUBBLICA DI VENEZIA - I FOGLI AQ." come precedente ma Gabriel Coradin Dacio II. Catal. Interitalia n.6, stampa in rosso e Leone volto a sinistra; scritta e ben conservata. Raro documento. 150,00

BBANDIANDI PPOSTALIOSTALI

55 "POSTE DEL REGNO DI NAPOLI" (1814), registro di 4 facciate del Corriere Ordinario datato 18 giugno 1814 che riporta tutte le soste effettuate nelle relative Stazioni dal Mastro di Posta, da Napoli a L'Aquila e viceversa da Aquila a Napoli compilato e firmato con i relativi orari. 200,00

56 "I.R. DIREZIONE delle POSTE di LOMBARDIA" (30 ott.1829) AVVISO che comunica i nuovi orari delle partenze per Le Corse della Diligenza celere erariale fra Milano e Sesto Calende. 50,00

57 "POSTA Di LETTERE e di CAVALLI da affittare" (mm.300 x 420) editto con bella incisione al centro ed elenco delle Stazioni di Posta Cavalli e delle Poste Lettere (Cremona, Lodi, Pavia, Novara, Como ecc.ecc.). Milano 1730. 75,00

CCACCIAACCIA EE VVENATORIAENATORIA

58 "GARE DI TIRO AL PICCIONE FRA CACCIATORI" (Roma 5 giu.1932), diploma di 1° Premio "Coppa di S.M. il RE" rilasciato allo stand Tiro a Volo "LAZIO" (cm.60x45) in cromolitografia con disegni e allegorie dell'incisore M. Fucci. Piccoli strappi sul bordo destro. 100,00

59 � "CIRCOLO DELLA CACCIA" lettera raccomandata del 22.11.29 diretta a Berna e affrancata con coppia "floreale" da L.1,25 annullati dal guller “Roma Agenzia Circolo della caccia”; sull’etichetta stesso bollo lineare. Arrivo. 75,00

60 "La Caccia Illustrata" i primi due numeri dell'ANNO 1° (Bologna 7 giugno 1900) con interessanti articoli e incisioni/stampe dell'epoca + un bando della Società Cacciatori Veneziani (15 luglio 1920) col calendario e i permessi per cacciare a partire dal 1° agosto. 100,00

61 "TIRO AL PICCIONE" (1935/1940): piacevole collezione composta da 15 oggetti, Cartoline, buste intestate, opuscoli con il programma dei Tiri svoltisi anche in occasione della Fiera Campionaria di Milano. 200,00

62 "IL PODESTA' di CHIOZA" porto d'armi del 1675 (nuovo e integro) con Leone di S.Marco al centro, col quale "si concede libertà di portare le ARMI lecite e oneste di giorno e di notte con l'archibugio". 200,00

63 "Milano 1751" porto d'armi/licenza di CACCIA con stemma visconteo al centro "Concediamo licenza a... di poter andare a CACCIA sopra la nostra giurisdizione di Cuggiono con archibugio e "tramaggi" solo e non in altra forma" (validità 3 mesi). 200,00

64 "Regie Patenti sul PORTO delle ARMI" datato 28 febbr.1817 in Torino, sei facciate con stemma al centro della Stamperia Reale. 100,00

65 "MANIFESTO CAMERALE" (Torino 11 ott.1817) con notifica della nuova tariffa approvata da S.M. per la vendita delle POLVERI sia DA CACCIA che da mina e dei RELATIVI PIOMBI lavorati (16 facciate con stemma al centro). 100,00

66 "PERMESSO D'ARMI", con al centro la Trinacria, datato 3 ott.1848 compilato in ogni sua parte. In basso altri due bolli con la Trinacria; uno di Caltanisetta. Raro e ben conservato. 300,00

67 "LA CACCIA" incisione a piena pagina con scene e trofei di Caccia tratta da "Il Giornale Illustrato" del 1864. 150,00

www.laserinvest .com

Page 21: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 19

59

ex 60ex 61

62

63

64

66

67

68

73

55

Page 22: ASTA PUBBLICA 153

68 PERMESSO per Porto d'Armi e per la CACCIA rilasciato nel 1873 con stemma del Regno al centro e marca da bollo di Vittorio E. II da c.50. Molto ben conservato. 150,00

69 AVVISO datato Mantova 23 giugno 1835 con cui si fissa un'asta per esercitare i diritti di caccia e pesca sui laghi locali nonché il taglio delle canne lacustri circondanti la Città e la Fortezza di Mantova. 50,00

70 "CACCIA Diana e Venatoria" una cinquantina di riviste dell'epoca fascista (1932/1936) corredate da innumerevoli foto e articoli sul tema. 200,00

71 "IL CACCIATORE ITALIANO" un centinaio di riviste dell'epoca ben conservate (anni 1920/1930) e con innumerevoli foto e incisioni. 300,00

RREPUBBLICAEPUBBLICA RROMANAOMANA

72 "Assegnato" di PAOLI DIECI dell'anno 7 Repubblicano; ottima conservazione. 35,00

AAUTOGRAFIUTOGRAFI

73 GABRIELE D'ANNUNZIO manoscritto su manifesto con proclama dedicato agli Ufficiali e agli equipaggi delle NAVI: Dante Alighieri, Nullo, Mirabello, Abba nelle acque di FIUME italiana (datato 14 sett.1919). Da esaminare. 200,00

74 � AUTOGRAFO di Ugo Ojetti, letterato (1920/30) direttore del Corriere della Sera dal 1926 al 1927, 2 lettere manoscritte e autografe intestate "Il Salviatino-Firenze" e "Dedalo" il direttore. 25,00

SSTRADETRADE FFERRATEERRATE EE DDILIGENZEILIGENZE

75 � COLLEZIONE composta da 23 lettere del periodo con varietà di annulli di diverse Strade Ferrate Toscane e località. Notati bolli "ARCAICI", tassazioni, Trenini di vari colori ecc.ecc. Molto interessante. 2.000,00

76 � BORGO A BUGGIANO, lettera cpl. di testo datata "Chiesina 16.4.1861" e diretta a Lucca. Al recto bollo ovale doppio "Strade Ferrate Livornesi/Stazione di Borgo a Buggiano" e a lato bollo accessorio in ovale semplice "Trenino + FRANCA". 350,00

77 � "S.F. LEOPOLDA/STAZIONE di CASCINA" bollo ellittico in nero + ovale "Da Esigere 3 Crazie", lettera cpl. di testo scritta da Uliveto il 26 luglio 1857 diretta a Lucca. Al retro, in verde, 2 C con data completa e Treno "S.FERRATA LUCCA-PISA/STAZ. di PISA". Insieme non comune. 300,00

78 � "STRADE FERRATE LIVORNESI/STAZIONE di CASTELLO" ovale doppio di stazione + ottagonale "S.F.M.A. FRANCA", lettera cpl. di testo datata Quarto 24 luglio 1862. 250,00

79 � "FIRENZE" lettera cpl. di testo scritta il 1° nov.1848 recante al recto il bollo lineare arcaico "31 OTTOBRE 4". 250,00

80 � "STRADA FERRATA LEOPOLDA/UFFIZIO CENTRALE FIRENZE" bollo circolare in rosso con al centro giorno, mese e treno di partenza; a lato 2 bolli ellittici in rosso con ornato "Da Esigere 3" e manoscritto "Col 1° Treno del 28 febbraio 1858". 250,00

81 � LIVORNO, lettera compl. di testo per Firenze con bolli arcaici tipo lineare di LIVORNO + 10 GENNAIO + 12; all'interno manoscritto Livorno 10 genn.1849. 350,00

82 � "Battello Valery" manoscritto su graziosa bustina spedita da Livorno a Lucca in data 22.7.1862 e da qui rispedita a Viareggio. Inizialmente affidata all'ufficio postale di Livorno venne qui tassata per il porto dovuto fino a Lucca (vedi cifra 2 a tampone e bollo al retro dell'ambulante FI-LI) e da qui inoltrata per ferrovia sino a Viareggio per mezzo delle Strade Ferrate Livornesi, come si evince dal bollo d.c. piccolo di color verde "SS.FF. LIVORNESI-STAZ. di LUCCA" + ovale treno + FRANCA. Pregevole insieme firmato Bolaffi. 500,00

83 � "S.F.L. LUCCA 4 Settembre 1855" in cartella con datario cpl.+ a lato 2C "Strade Ferrate LUCCHESI" con FRANCA al centro. Firma Giulio Bolaffi. 200,00

84 � "MONTECATINI" lettera cpl. di testo scritta nel luglio 1855 con bolli arcaici al recto "8 LUGLIO 5 30". 350,00

85 � "NAVACCHIO" lineare apposto al recto di lettera cpl. del 1851 accompagnato dal bollo in cartella "SFL FRANCA" su due righe. Insieme pregevole in quanto trattasi di carteggio in partenza da località S.Giorgio e indirizzata a L.Balatresi Mastro di casa del principe Tommaso Corsini. 750,00

www.laserinvest .com

Page 23: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 21

76

79

78

81

80

8284

83

89

91

95

93

92

77

90 94

96

99

Page 24: ASTA PUBBLICA 153

86 � PISA, lettera cpl. di testo per Firenze con bolli arcaici "PISA" e "circolare" di color nero con data parziale "AGO 11"; raro insieme. 750,00

87 � PISA, lettera cpl. di testo diretta a Lucca con bolli arcaici lineari indicanti il giorno, mese e ora di partenza "14 AGOSTO 11 40". All'interno manoscritto Pisa 14 Ago.1852. 250,00

88 � "S.FERRATA LUCCA-PISA/Staz. di Pisa/20 set.56/P.I." 2C con data cpl. e treno (color verde) + FRANCA con fregio (ellisse semplice); lettera diretta a Pescia con manoscritto "Raccomandata al sig. Giannoni impiegato alla stazione di Pescia". 250,00

89 � PISTOIA, lettera cpl. di testo con al recto bollo circolare doppio di stazione "Strada Ferrata/Staz.Pistoia 26 giu.60" + ovale in nero con trenino e Franca. 250,00

90 � PISTOIA, lettera cpl. di testo per Livorno in data 16 luglio 1861 che riporta al recto "Franca" manoscr. + bollo circolare doppio medio di stazione in corona "STRADE FERRATE LIVORNESI/STAZ. di PISTOIA" + ovale FRANCA e treno. 250,00

91 � "DA ESIGERE 2 CRAZIE" con la cifra 2 corretta in 6 bollo ellittico di color azzurro, su lettera cpl. di testo per Pisa annullata dal bollo 2C in azzurro "STRA.e FER.e LUCCHESI/UFFIZIO CEN.PISTOJA" datario cpl. con treno di partenza. Insieme di pregio. Datata 15.6.59. 300,00

92 � RIGOLI, bollo ovale doppio "Strade Ferrate Livornesi/Stazione di Rigoli" al recto di lettera del 1862 diretta a Pisa unitamente al bollo accessorio di forma ellittica "Da Esigere c.mi 15". 200,00

93 � "STRADE FERRATE LIVORNESI/Stazione di S.DONNINO" bollo ovale doppio di color nero + "Da Esigere C.mi 15" su piccola busta diretta a Pisa. 100,00

94 � "SIGNA" lineare arcaico al recto di lettera cpl. di testo diretta a Firenze e scritta nel 1849. Al retro bollo arcaico "9 AM". 300,00

95 � "S.ROMANO" lettera cpl. di testo diretta a Livorno con bolli arcaici della stazione + "28 GENNAIO - 7 AM". All'interno manoscr. 26 genn.1850. 350,00

96 � "S.F. LEOPOLDA/STAZIONE di S.ROMANO" + "DA ESIGERE 3 Crazie" bolli ellittici in nero. Lettera cpl. di testo scritta il 29 aprile e diretta a FI. In alto manoscritto "S.Romano 20 aprile 1859 col primo treno". 250,00

SSANITAANITA’, F’, FEDIEDI, P, PATENTIATENTI

97 � "ITALY SANITARY CACHETS" un album con 48 lettere montate su fogli con bolli delle diverse Deputazioni di Salute. Didascalie in italiano ed in lingua inglese. Ottima selezione e conservazione. 1.000,00

98 � Una FEDE nuova del 1700 Medicina (Bologna) + tre bandi-proclami (1745/1791) della città di Bergamo, del Ducato di Mantova e Cassano sopra Adda, tutti con belle incisioni. 100,00

99 � "NETTA FUORI E DENTRO/LUCCA" lettera cpl. di testo scritta il 28 ago.1807 in cui si parla di "malattia" di "cordone" e della "Festa di S.Croce". Diretta a Castiglione reca il segno di tassa "4" in rosso. 200,00

100 � PATENTE DI SANITA' datata Cagliari 20 luglio 1818 e indirizzata ad un nobile napoletano. Nel testo si parla di 70 "Feluche Nazionali Coralline" e del proficuo commercio del CORALLO. Notevoli segni di FUMIGAZIONE con PINZA. 250,00

www.laserinvest .com

85

86

Page 25: ASTA PUBBLICA 153

AANTICHINTICHI SSTATITATI

Lombardo VenetoLombardo Veneto

101 � Prima emissione in centesimi. Il francobollo da 5 centesimi color giallo arancio (n.1g). Firme di garanzia A.Diena, Em.Diena, E.Diena e Oliva. Ampi margini e grinza di carta in angolo. 4.000,00

102 � Avviso a stampa spedito da Este per Padova il 18/9/1855 ed affrancato con il valore isolato da centesimi 5 (n.1). Bollo di arrivo. Firmato A.Bolaffi. 300,00

103 � BICOLORE "giallo e azzurro" composta da 5 giallo ocra (1) + c.45 azzurro ardesia (11) ben marginati su lettera col bollo rettangolare "Pavia" 10 maggio 1853 accompagnato da tre impronte "P.D." una delle quali annulla il c.5, diretta a Torino. Rara combinazione corredata da cert. Bottacchi. 2.000,00

104 � Comunicazione legale vidimata con marca da bollo tipografica da c.30 (n.4) annullata spedita da Udine per città il 1/12/1855 ed affrancata con il valore isolato da centesimi 10 color grigio nero (n.2c). Bollo di arrivo. Certificato E.Diena e firma A.Bolaffi. Ben conservato. 500,00

105 � BICOLORE "giallo e nero": c.5 + c.10 (1+2) su lettera da Varese a Milano in data 7.5.51; il c.10 presenta un lato leggermente corto. Firme Oliva. L.Gazzi e A.Diena. 250,00

106 � Centesimi 5 color arancio (1h) isolato e ben marginato su lettera da Venezia a Modena in data 20.4.1857; cert. E.Diena. 140,00

107 � GIALLO e NERO (c.5 + c.10) ben marginati su lettera cpl. di testo da Piadena a Mantova (13 sett.1858). Cert. E.Diena. 500,00

108 � Lettera spedita da Brescia per Toscolano il 1/10/1850 affrancata con il valore da c.15 eccezionalmente ben marginato (n.3a). Bollo di arrivo e firma A.Bolaffi. 50,00

109�/�� PRIMA EMISSIONE, striscia di 4 CROCI DI SANT'ANDREA (n.C) rosse. Firmata R.Diena. 200,00

110 � Il francobollo da 15 centesimi II tipo con varietà "E" rotta in basso. Raro e ben marginato. Firmato Em.Diena e E.Diena. 1.000,00

111 � Francobollo da centesimi 15 del III tipo stampato su carta a mano (n.6). Dettagliati certificati Bolaffi e E.Diena. 600,00

112 � I 5 ROSA, lotto composto da 5 lettere affrancate con i 5 differenti francobolli color rosa delle varie emissioni, montati su fogli GBE. 200,00

113 � Francobollo da centesimi 30 carta a mano ben marginato e firmato Em.Diena e A.Diena (n.7). Raro. 2.500,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 23

103

101 121

111 113 119110

Page 26: ASTA PUBBLICA 153

114 � Lettera spedita da Palazzolo (cor) per Recoaro il 24.7.1852 ed affrancata con il francobollo da cent.30 (n.7) molto ben marginato. Bollo di arrivo e firma A.Bolaffi. 50,00

115 � Ricevuta di ritorno affrancata con il valore da c.30 carta a mano (n.7g) con inizio di Croce di S.Andrea, annullato col bollo corsivo di Brescia. Firmato A.Diena e certificato Bolaffi . Insieme di pregio con cartoncino di vendita Bolaffi. 500,00

116 � TERZO GIORNO D'USO, 3.6.1850 piccola lettera spedita da Venezia per Toscolano affrancata con un c.30 carta a mano (7a) che presenta una piega; cert. Raybaudi. 150,00

117 � "RACCOMANDATA" lettera da Brescia a Milano spedita in data 29 sett.1851 e affrancata con due c.30 ben marginati del 1° tipo annullati col bollo in corsivo di Brescia e col lineare Raccomandata a "croce". 300,00

118 � Lettera spedita da Sermide per Milano (il 13/11) affrancata con il valore da 45 centesimi I tipo (n.10) ben marginato. Firmato A.Bolaffi. 100,00

119 � Il raro francobollo da 10 centesimi stampato su carta a macchina (n.19a) con ampi margini. Firmato E.Diena e A.Diena. 5.000,00

120 � RACCOMANDATA bollo lineare che colpisce tutti i cinque francobolli da c.15 (20) su sovracoperta da Soresina a Milano, due dei quali con bordo di foglio laterale. Firmata A.Diena. 280,00

121 � Francobollo da centesimi 45 del III tipo stampato su carta a macchina (n.22). Ben marginato. Firmato A.Diena. 5.000,00

122 � Seconda emissione, il raro francobollo da 2 soldi primo tipo (n.23) con firme di garanzia G.Colla, Sorani. Cartoncino di vendita e certificato Bolaffi.. Raro esemplare ben conservato. 4.000,00

123 � Seconda emissione, il raro valore da 3 soldi (n.24) I tipo molto ben conservato. Firma di garanzia E.Diena, cartoncino di vendita e certificato Bolaffi. 2.500,00

124 � Seconda emissione, il valore da 5 soldi (n.25) I tipo che presenta "macchia di colore in prossimità dell'occhio del sovrano". Varietà occasionale non catalogata. Cartoncino di vendita e certificato Bolaffi. 500,00

125 � Seconda emissione, il valore da 10 soldi (n.26) I tipo, ben centrato. Su cartoncino di vendita Bolaffi. 500,00

126 � Seconda emissione, il raro francobollo da 15 soldi I tipo (n.27).. Il più raro francobollo I tipo della seconda emissione del Lombardo Veneto. Cartoncino di vendita e certificato Bolaffi. 2.500,00

127 � Seconda emissione, il valore da 2 soldi II tipo (n.28). Certificati E.Diena e Bolaffi. 500,00

128 � Seconda emissione, il raro valore da 3 soldi nero II tipo (n.29). Il più raro francobollo della seconda emissione II tipo del Lombardo Veneto. Certificato Ferchenbauer. Cartoncino di vendita e certificato Bolaffi.. 5.000,00

129 � Seconda emissione, il valore da 5 soldi II tipo (n.30), su cartoncino di vendita Bolaffi. 300,00

130 � Seconda emissione, il valore da 10 soldi II tipo (n.31). Firme di garanzia A.Diena e certificati E.Diena e Bolaffi. 1.500,00

www.laserinvest .com

105

107

123 124 124 dettaglio 125 126122

Page 27: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 25

102

104

106

108

114

116

109

120

118

117 154

Page 28: ASTA PUBBLICA 153

131 � Seconda emissione, il valore da 15 soldi II tipo (n.32), ben conservato. Firme di garanzia A.Diena, L.Raybaudi e certificato E.Diena e cartoncino di vendita Bolaffi. 2.000,00

132 � SECONDA EMISSIONE, il francobollo da 15 soldi (n.32) II tipo. Leggeri ingiallimenti. Certificato Raybaudi ORO. 500,00

133 (�� Emissione per il Veneto e provincia di Mantova, il valore da 5 soldi (n.33), senza gomma. 300,00

134 � Emissione per il Veneto e la provincia di Mantova, il raro valore da 10 soldi (n.34) con certificato Ferchenbauer e certificato Bolaffi. Ingiallimenti della gomma. 5.000,00

135 � Emissione per il Veneto e provincia di Mantova, il valore da 3 soldi verde (n.35). Firme di garanzia Em.Diena e E.Diena e cartoncino di vendita Bolaffi. 350,00

136 � Quarta emissione, il francobollo da 2 soldi giallo (n.36) con piccola brunitura al retro. Cartoncino Bolaffi. 125,00

137 � Quarta emissione, il francobollo da 3 soldi verde (n.37) ben centrato. Firma di garanzia Ferchenbauer, certificato E.Diena e certificato Bolaffi. 1.500,00

138 � Quarta emissione, il valore da 5 soldi rosa (n.38). Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario. Certificato Ferchenbauer. 2.500,00

139 � QUARTA EMISSIONE, il francobollo da 5 soldi rosa (n.38). Firmato Em.Diena. Raro. 1.000,00

140 � Quarta emissione, il raro valore da 10 soldi azzurro (n.39). Firma di garanzia Em.Diena e certificato Bolaffi. Grinza nella colla dell'angolo sinistro. 6.500,00

141 � Quarta emissione, il raro francobollo da 15 soldi (n.40) color bruno. Firma di garanzia Em.Diena e certificato E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e certificato finanziario Bolaffi. 6.500,00

142 � Quinta emissione, la serie cpl. di 5 valori (nn.41/45). Firme di garanzia Em.Diena, A.Diena e E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi. 375,00

143 � "Destinazione LIONE" lettera cpl. di testo spedita da Verona 9.10.1865 e affrancata con cinque esemplari da 5 soldi della V emissione (43); bollo di arrivo. 150,00

144 (�� QUINTA EMISSIONE, foglio di 100 francobolli da 5 soldi rosa (n.43), senza gomma. 100,00

145 � QUINTA EMISSIONE, la serie completa di 5 francobolli (nn.41/45). Em.Diena. 500,00

www.laserinvest .com

128 129 130 131 132127

134 135 136 137 140133

139 141 ex 142 ex 145 146138

Page 29: ASTA PUBBLICA 153

146 � FRANCOBOLLI PER GIORNALI, il valore da 3 centesimi color azzurro III tipo (n.3). Certificato Bolaffi e relativo cartoncino di vendita. 500,00

147 � Francobolli per giornali, il valore da 1,05 soldi azzurro (n.8). Molto ben marginato. Firma di garanzia Fiecchi, A.Diena, certificato E.Diena e cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 1.000,00

148 � Francobolli per giornali, il valore da 1,05 soldi (n.9) color lilla grigio, molto ben marginato. Firme di garanzia A.Diena, E.Diena e certificato Bolaffi oltre al cartoncino di vendita Bolaffi. 2.000,00

149 � Francobolli per giornali, il valore da 1,05 soldi (n.10). Firma di garanzia A.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi. 250,00

150 �� Francobolli per giornali, il valore da 1,05 soldi (n.11). 85,00

151 � Marche per giornali, il segnatasse da 2 kr. (n.1) su giornale Gazzetta Piemontese del 29.9.1856. Toccato. 125,00

152 � Marche per Giornali, il francobollo da 1 kr. color nero (n.2). Firme di garanzia Em.Diena e certificato Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 3.000,00

153 �� Marche per giornali, il valore da 2 kr. color vermiglio (n.3). Grinza di carta nell'angolo sinistro. Cartoncino Bolaffi. 300,00

154 � MARCA DA BOLLO da c.30 (4) usata postalmente su lettera cpl. di testo da Desenzano 26.5.1856 a Venezia (27.5.56). Il bollo di Desenzano è del tipo 2CO. 200,00

ModenaModena

155 �� Prima emissione, i 5 valori senza punto escluso il 40 centesimi azzurro (nn.1/4+6) tutti ben marginati. Presentati su cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. Firma di garanzia A.Diena. 3.000,00

156 � Lettera spedita da Reggio per Parma il 29.1.53 ed affrancata con il francobollo da centesimi 15 (n.3). 50,00

157 � Prima emissione, il francobollo da centesimi 40 celeste (n.5), annullato. Certificato Bottacchi. 400,00

158 � Prima emissione, il francobollo da c.40 celeste (n.5), annullato. Cartoncino di vendita Bolaffi e certificati E.Diena e Bolaffi. 500,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 27

148 149 150 152 153147

155

157

158

171

Page 30: ASTA PUBBLICA 153

159 � ERRORE DI COLORE, il francobollo da centesimi 25 color verde anziché camoscio (n.6), annullato. Certificato Diena. 400,00

160 �� ERRORE DI COLORE, il francobollo da centesimi 25 color verde anziché camoscio pallido (n.4A), bordo di foglio. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato Bolaffi. 2.000,00

161��/� Seconda emissione, i 5 valori con punto dopo le cifre (nn.7/11). Firmati G.Bolaffi o E.Diena. Il francobollo da centesimi 10 con ingiallimenti della colla. 700,00

162 (�� FOGLI INTERI di 240 francobolli con interspazi orizzontali e verticali dei valori da 15 centesimi senza punto e centesimi 5 con punto dopo le cifre (nn.3+7). Non gommati. Il foglio da centesimi 5 presenta una falla di stampa che interessa 6 esemplari del II gruppo di 60. Rarità. 3.500,00

163 �� Seconda emissione, il francobollo da centesimi 10 color rosa senza punto dopo le cifre (n.9). Cartoncino di vendita Bolaffi. 500,00

164 �� SECONDA EMISSIONE, blocco di 29 francobolli da centesimi 40 con punto (n.10). Di pregio. 500,00

165 �� INTERSPAZIO DI GRUPPO, blocco di 10 coppie verticali del francobollo da centesimi 40 con punto dopo le cifre (n.10). Gomma integra. Insieme eccezionalmente raro. 2.000,00

166 � GOVERNO PROVVISORIO, il francobollo da centesimi 15 bruno (n.13), annullato con il raro bollo azzurro in cartella di "CASTELNUOVO DI SOTTO". Firme di garanzia Em.Diena, A.Diena e certificato E.Diena. Rarità. 750,00

167��/� Governo Provvisorio, i 5 valori da 5 centesimi, 15 centesimi, 20 centesimi, 40 centesimi e 80 centesimi (nn. 12 + 14 + 16 + 17 + 18). Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 500,00

168 � Governo Provvisorio, il francobollo da 15 centesimi color bruno chiaro (n.14a), bordo di foglio. Firma di garanzia A.Diena e E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato Finanziario Bolaffi. 300,00

169 � Governo Provvisorio, il valore da centesimi 20 color ardesia (n.15), ben conservato. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 500,00

170 � GOVERNO PROVVISORIO, il francobollo da centesimi 40 carminio brunastro (n.17b), annullato. Firma di garanzia Em.Diena e certificati A.Diena e G.Bottacchi. Rarità. 200,00

171 � GOVERNO PROVVISORIO, il raro francobollo da centesimi 80 bistro arancio (n.18), annullato col bollo a nove sbarre e stemma al centro. Certificato di garanzia Sorani. Rarissimo insieme. 3.500,00

172 � SEGNATASSE PER GIORNALI, il valore da centesimi 9 con lettere "B.G." grandi (n.1), annullato. Francobollo di ottima qualità. Firmato A.Diena, Em.Diena e certificati Raybaudi e G.Bolaffi (1963). 650,00

173 � Segnatasse per Giornali, il raro francobollo da cent.9 con lettere B.G. grandi (n.1), annullato. Firme di garanzia Em.Diena e Alberto Bolaffi sr. Su cartoncino di vendita Bolaffi con relativo certificato G.Bolaffi. Molto ben conservato. 1.000,00

174��/� Segnatasse per Giornali, i due valori da cent.9 e cent.10 (n.3+4). Cartoncini di vendita Bolaffi. 100,00

175 � SEGNATASSE PER GIORNALI, il valore da 10 centesimi con filo di separazione orizzontale (n.5), annullato. Firme di garanzia A.Diena, G.Oliva e certificato G.Bolaffi (1973). 350,00

176 � Segnatasse per giornali, il francobollo da centesimi 10 (n.5) con filo orizzontale di separazione. Parziale stampa smossa nella parte inferiore del francobollo. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 850,00

www.laserinvest .com

159 ex 161 163 166 ex 167160

169 170 172 173 176168

Page 31: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 29

165

164

180

182

196

181

184 192

Page 32: ASTA PUBBLICA 153

Napoli e Province NapoletaneNapoli e Province Napoletane

177 � La serie completa di 7 francobolli del Regno di Napoli nuovi: i valori da 1/2 grano, 1 grano, 2 grana, 5 grana, 10 grana, 20 grana e 50 grana (Cat. Sassone nn.1+4+5d+9+11+12a+14a). Certificati A.Diena e E.Diena. Su cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. Probabilmente la serie degli Antichi Stati Italiani più difficilmente reperibile sul mercato con garanzia di comprovata storicità Bolaffi. 15.000,00

178 � La serie completa di 14 francobolli in grana (nn.1/14). Presenti tutti i valori delle differenti tavole I, II e III, annullati. I francobolli da 1/2 grano I tavola, i due francobolli da 5 grana, i due francobolli da 10 grana e i due francobolli da 20 grana con firme di garanzia e plattatura A.Diena, Raybaudi, E.Diena, Sorani e Bottacchi. Il valore da 50 grana con margine intaccato. 1.000,00

179 � Lettera spedita da Catanzaro il 29/9/1859 affrancata con il francobollo da gr.2 (n.7c). Firmata A.Bolaffi sr. A.Diena e G.Bolaffi. 50,00

180 � "SVOLAZZO" di Monopoli (tipo 36) annullatore di un due grana (7f) su lettera del 22 ott.1860". A lato, in azzurro verdastro, bollo di Monopoli a un cerchio. Insieme splendido con firme A.Diena, Chiavarello e Raybaudi. 250,00

181 � "ANNULLATO" a svolazzo tipo 7 su francobollo da 2 gr. (7b). Lettera per Napoli con bollo "cerchio (R)" Bisceglie 9.1.1861 con datario capovolto; arrivo 11.1.61; bell'insieme valutato punti 12. 450,00

182 � "SVOLAZZO" di Trani (tipo 23) + cerchio in rosso Trani 12.12.60; lettera affrancata col 2 gr. (7e) carminio vivo della III tavola diretta a Manduria (bollo di arrivo in rosso). Grazioso insieme corredato da cert. G.Bolaffi. 200,00

183 � Quartina del francobollo da 5 grana, I tavola, rosa brunastro (n.8), annullato. Tre ampi margini e sfiorato l'angolo superiore sinistro. Firme di garanzia G.Colla, Raybaudi e dettagliati certificati E.Diena e A.Diena (1962). Estremamente rari i blocchi di 4 dei francobolli del Regno di Napoli. 1.500,00

184 � ASSICURATA lineare rosso + "TROPEA" ovale rosso, lettera cpl. di testo spedita il 7.1.1859 per Napoli (13.1.59) e affrancata col valore da 5 gr. (9) obliterato con "ANNULLATO" in cartella. Insieme di pregio. 200,00

185 � Francobollo da 10 grana I tavola (n.10). Angolo superiore destro con rinforzo di carta. Certificato di garanzia Raybaudi. 500,00

186 � Il francobollo da 10 gr. (n.11) carminio rosa II tavola, ben marginato con gomma parziale. Cert. ORO Raybaudi. 750,00

187 � FALSI DELL'EPOCA, lotto composto da 5 francobolli da 2 grana (F2a), 10 grana (F6), 20 grana (F12a+13a+14a). Firmati A.Diena e E.Diena. Da esaminare. 250,00

188 RISTAMPE, le 6 ristampe con bordi rifilati. 50,00

189 � TRINACRIA, il raro francobollo da 1/2 tornese (n.15) con ampi margini, annullato. Dettagliati certificati Diena, Sorani e Robineau. 3.000,00

190 � CROCE DI SAVOIA, il francobollo da 1/2 tornese, annullato. Assottigliato con margini intaccati. Certificato Raybaudi. 300,00

www.laserinvest .com

lotto 177

dettagliodettaglio

Page 33: ASTA PUBBLICA 153

191 � PROVINCIE NAPOLETANE, circolare spedita da Napoli per Modignano il 16.12.61 ed affrancata con il francobollo da 1/2 tornese. Firma G.Bottacchi. 200,00

192 � Provincie Napoletane, giornale l'Omnibus del 30.8.1862 affrancato con il valore da 1/2 t. (n.17) ben marginato. Firma di garanzia A.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi. 200,00

193 q PROVINCIE NAPOLETANE, frammento affrancato con due coppie orizzontali del francobollo da 1/2 grano bistro bruno annullate con il bollo "luogotenenziale" di Pontelandolfo. Un angolo difettoso ma insieme raro con dettagliato certificato E.Diena. 350,00

194 �� PROVINCE NAPOLETANE 1861, striscia vert. di tre nuova con gomma integra (n.20) ed ottimi margini; cert. S.P.R. 200,00

195 � PROVINCE NAPOLETANE 1861, il francobollo da 2 gr. celeste (n.20a) nuovo e con ottimi margini. Cert. oro Raybaudi. 600,00

196 � "PROVINCIE NAPOLETANE" lettera cpl. di testo spedita da Palmi (5.9.1861) per Catanzaro affrancata con due esemplari del 2 gr. azzurro chiaro (20) ed un esemplare del 10 gr. (22a) tutti con buoni margini. Bell'insieme corredato da cert. E.Diena + firme Avanzo, Raybaudi, A.Diena. 240,00

197 q PROVINCE NAPOLETANE 1861, il 10 gr. arancio con annullo circolare di Napoli Porto su frammento (n.22); ottima conservazione e cert. S.P.R. 100,00

198 � PROVINCIE NAPOLETANE, il raro francobollo da 20 grana giallo annullato con parte del bollo circolare "Napoli al Porto - 14 Ott. 1861". Molto ben marginato. Dettagliato certificato Sorani. 500,00

199 � PROVINCIE NAPOLETANE, il raro francobollo da 50 grana color ardesia oltremare (n.24d), applicato su piccolissomo frammento ed annullato con il bollo "Partenze da Napoli". Tre grandi margini ed uno perfetto. Dettagliato certificato E.Diena. Rarità. 1.500,00

200 � PROVINCE NAPOLETANE 1861, la serie cpl. di 8 valori con gomma originale e ben marginata (nn.17/24). Cert. S.P.R. 325,00

201 �� PROVINCE NAPOLETANE 1861, la serie cpl. di 8 valori (nn.17/24) ben narginata e con gomma integra. Cert. S.P.R. 450,00

202 �� PROVINCE NAPOLETANE 1861, serie cpl. di 5 valori non emessi con gomma integra (nn.1/5) ottima conservazione. Cert. S.P.R. 200,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 31

185 186 ex 187189ex 178

193195 ex 201

199 198

190

183

Page 34: ASTA PUBBLICA 153

ParmaParma

203 � Prima emissione, la serie completa di 5 valori (nn.1/5), annullati. Firme di garanzia Sorani e A.Diena. Ben marginati. 200,00

204 � Lettera spedita da Parma per Pontremoli il 15.1.53 affrancata con combinazione bicolore per complessivi 25 centesimi composta da due francobolli da 5 centesimi color giallo ed un francobollo da centesimi 15 rosa chiaro (sfiorati). Bollo di arrivo. Rarità. 750,00

205 � Prima emissione, il valore da 5 centesimi color giallo (n.1a), bordo di foglio. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato G.Bolaffi. 75,00

206 � QUARTINA del c.10 su carta bianca (n.2) nuovo con gomma originale; ottima conservazione. Cert. Studio Peritale Romano. 200,00

207 � Prima emissione, il francobollo da 10 centesimi (n.2). Cartoncino di vendita Bolaffi. Firma G.Bolaffi. 75,00

208 � Prima emissione, il francobollo da centesimi 15 color rosa (n.3), ben marginato. Certificato di garanzia A.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 2.500,00

209 � Prima emissione, il raro valore da centesimi 40 con GRECA DI DESTRA PIU' LARGA (n.5c). Perfettamente conservato. Certificato E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 2.000,00

210 � Seconda emissione, il francobollo da c.5 giallo (n.5a), annullato. Certificato Sorani. 125,00

211 � SECONDA EMISSIONE, c.5 giallo arancio (n.6) usato. Ottima conservazione e cert. S.P.R. 150,00

212 � Seconda emissione, il francobollo da c.15 vermiglio (n.7c) che presenta la greca di destra più larga e privo della cifra 15, varietà dovuta a macchia di colore, annullato. Firma di garanzia Sorani e A.Diena. NON CATALOGATA. 250,00

213 (�� Seconda emissione, il raro valore da 15 centesimi color vermiglio (n.7), senza gomma. Certificato Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 2.500,00

214 � Seconda emissione, il francobollo da 25 centesimi bruno rosso (n.8), annullato. Perfettamente marginato. Firma Sorani. 75,00

215 � Terza emissione, il francobollo da 15 centesimi (n.9), annullato. Firmato Em.Diena e Sorani. 50,00

216 � Terza emissione, il francobollo da 15 centesimi color vermiglio (n.9), bordo di foglio. Cartoncino di vendita Bolaffi. 300,00

217 � Terza emissione, il francobollo da c.25 (n.10) annullato "Bagnone 31 ago" (p.11). Firmato Sorani. 100,00

218 � Terza emissione, il francobollo da 25 centesimi (n.10), ben marginato. Firmato A.Diena. 250,00

219 � TERZA EMISSIONE, il francobollo da centesimi 25 (n.10), ben marginato. Certificato Sorani. 125,00

220 � Terza emissione, il francobollo da 40 centesimi con varietà "0" largo (n.11d), annullato. Certificato Bottacchi. 200,00

221 � Terza emissione, il francobollo da centesimi 40 (n.11), angolo di foglio. Firma di garanzia E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi. 75,00

www.laserinvest .com

208 209 210 211 212ex 203

214 215 216 217 218213

Page 35: ASTA PUBBLICA 153

222 � GOVERNO PROVVISORIO, il francobollo da centesimi 5 (n.12a) verde azzurro scuro, annullato "Parma 13.12.1859". Toccato a sinistra. Certificato Bottacchi. Rarità. 500,00

223 � Governo Provvisorio, la serie composta da 5 francobolli rispettivamente da 10 centesimi, 20 centesimi, 40 centesimi e i valori da 5 centesimi color verde azzurro e verde giallo (nn.12/15+17). Firme di garanzia Em.Diena, Oliva. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato Finanziario. 1.500,00

224 � GOVERNO PROVVISORIO, il francobollo da centesimi 10 (n.14), anullato. Firmato Em.Diena, Sorani e A.Diena. 100,00

225 � GOVERNO PROVVISORIO, il francobollo da c.20 azzurro (n.15), annullato. 100,00

226 � "GOVERNO PROVVISORIO" piccola lettera cpl. di testo spedita da Parma 15 ott.1859 per Milano e affrancata col c.20 (15) ben marginato. 250,00

227 � GOVERNO PROVVISORIO, il raro francobollo da centesimi 40 color vermiglio chiaro (n.17a), annullato con bollo circolare di Parma. Certificati di garanzia Diena e Sorani. 1.500,00

228 (�� Governo Provvisorio, il raro valore da 80 centesimi (n.20). Certificato E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario. Senza gomma. 1.000,00

229 � GAZZETTE ESTERE/PIACENZA - Cent.9, impresso su giornale "Il Cattolico" datato 10.2.1853. Firmato A.Diena e certificato G.Bolaffi. 150,00

230��/� Segnatasse per giornali, i due valori da 6 centesimi e 9 centesimi (nn.1+2). Firma di garanzia G.Bolaffi e certificato. Cartoncino di vendita Bolaffi. 250,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 33

220 222 224 227 228219

www.laserinvest.com

lotto 223

dettaglio dettaglio

Page 36: ASTA PUBBLICA 153

PontificioPontificio

231��/� Prima emissione, la serie di 11 valori dal francobollo da 1/2 baj. al francobollo da 8 baj. (nn. 1c + 2 + 3 + 3A + 4Ab + 4A + 5A + 6 + 7 + 8 + 9), alcuni bordo o angolo di foglio. Firme di garanzia G.Bolaffi e A.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato Bolaffi. 2.000,00

232 q OTTO FILETTI, il francobollo da 3 baj. su frammento annullato (n.4Aa). Firmato G.Bolaffi e certificato Raybaudi. 125,00

233 �� Prima emissione, il francobollo da 3 baj. bordo di foglio. Firmato A.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi. 50,00

234 � ANGOLO DI FOGLIO, lettera spedita da Ferrara a Roma (10 ago.1858) affrancata col 6 baj (7) a. di f.; splendido insieme. Arrivo. 500,00

235 � Prima emissione, quartina del francobollo da 7 baj. (n.8), annullata con griglia. Firma di garanzia A.Diena e certificato Sorani. 150,00

236 � 7 baj azzurro (n.8) ben marginato e cert. Raybaudi. 350,00

237 � "LUGO" stampatello inclinato su lettera diretta a Trieste affrancata con tre francobolli: coppia vert. con margini di gruppo del 1/2 baj con 7/8 filetti (1b) + 7 baj (8). Rara affrancatura corredata da cert. Enzo Diena con firma per esteso. 1.000,00

238 q OTTO FILETTI, coppia del francobollo da 8 baj. con entrambi i francobolli eccezionalmente marginati (n.9) annullati su frammento datato "Roma 6 Feb.60". Firmato A.Diena e certificato E.Diena. Di pregio. 250,00

239 � Prima emissione, quartina del francobollo da 8 baj. bianco, annullata con griglia (n.9). Certificato A.Diena. 125,00

240 � Lettera spedita da Roma per Napoli il 21.3.1859 ed affrancata con un francobollo da 2 baj. ed il valore da 50 baj. (margine a filo). Bolli di transito e arrivo. 1.000,00

241 � Prima emissione, il francobollo da 1 scudo (n.11) color rosa carminio vivo. Firmato G.Oliva. Certificato E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato Bolaffi. 2.000,00

242 � Prima emissione, il raro francobollo da 50 baj. con stampa smossa (n.12), annullato. Firme di garanzia A.Diena, Fiecchi e dettagliato certificato Raybaudi. 600,00

243 � Seconda emissione, il raro francobollo da 3 centesimi color grigio rosa (n.14), ben marginato. Firma di garanzia Em.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato Bolaffi. 1.500,00

244 � Seconda emissione, il francobollo da 10 centesimi (n.17), ben marginato. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato. 1.000,00

245��/� Seconda emissione, i 6 francobolli rispettivamente da 2 cent. tre centesimi (grigio), 5 centesimi, 20 centesimi, 40 centesimi e 80 centesimi (nn. 13+15+16+18+19+20) tutti con bordo di foglio tranne il valore da 3 centesimi. Certificato G.Bolaffi e firme di garanzia. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato Bolaffi. 1.000,00

246 �� Terza emissione, i 7 valori dentellati (nn. 22+24/29). Cartoncino di vendita Bolaffi. 100,00

247 �� FOGLI - TERZA EMISSIONE, lotto composto dal foglio integro di 120 francobolli da centesimi 10 e il foglio di 120 francobolli da centesimi 2 (separato a metà) con alcuni francobolli parzialmente stampati. Insieme di pregio. 500,00

248 �� TERZA EMISSIONE, blocco di 72 francobolli da centesimi 20 (n.28) con dentellatura verticale fortemente spostata in senso orizzontale tanto da interessare il disegno del francobollo adiacente. 350,00

249 � Terza emissione, il raro valore da 80 centesimi color rosa carminato (fragolone). Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato Bolaffi (n.30d). 2.500,00

250 �� Terza emissione, il valore non emesso da 80 centesimi (n.31) color rosa lillaceo fosco. Cartoncino di vendita Bolaffi. 50,00

www.laserinvest .com

241 242 243 244 249

Page 37: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 35

204

229

231

234

237

206

235

226

238

239

240

Page 38: ASTA PUBBLICA 153

RomagneRomagne

251 � II GUERRA D'INDIPENDENZA, bollo a tampone "1/2" su manifesto di arruolamento datato 18.6.1859 (mancanza nell'angolo sinistro). Tale tampone rappresenta la tassa postale pagata in denaro. Questo sistema rimase in vigore dal 12/6/59 al 1/9/59 (data di emissione dei francobolli delle Romagne). Raro. 200,00

252 � II GUERRA D'INDIPENDENZA, manifesto del'Intendenza della città di Bologna datato 13.8.59 che reca impresso bollo a tampone "1" (tassa postale pagata in denaro). Tale sistema rimase in vigore dal 12.6.59 al 1.9.59 (data di introduzione dei francobolli delle Romagne). Certificato Gaggero. Raro. 250,00

253 � Emissione completa di 9 francobolli in bajocchi (nn.1/9). Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 350,00

254 � La serie di 6 valori annullati (nn.1/6). Firme di garanzia Sorani, A.Diena, E.Diena e G.Bolaffi. Il francobollo da 4 baj. con bordo di foglio inferiore. Cert. Sorani. 250,00

255 q FRAMMENTO col 2 baj (n.3) ben marginato. Cert. S.P.R. 75,00

256 � Francobollo da 3 baj (n.4) usato con annullo a griglia, ben marginato. Cert. S.P.R. 75,00

257 � Il francobollo da 6 baj. (n.7), annullato. Dettagliati certificati A.Diena (1965) e Sorani. Rarità. 1.250,00

258 � Il francobollo da 8 baj. (n.8) con bordo di foglio in basso, anullato. Firma di garanzia Em.Diena e certificati A.Diena e Sorani. Raro. 300,00

259 � Il francobollo da 20 baj. (n.9) con annullato "Bologna 10.12.1859". Firma di garanzia Em.Diena e dettagliato certificato A.Diena. Rarità. 400,00

SardegnaSardegna

260 � Prima emissione, i francobolli da c.5 nero e c.20 azzurro (nn.1+2), annullati. Difetti. 200,00

261 � Prima emissione, il francobollo da c.5 nero (n.1), annullato. Certificato Bottacchi. 400,00

262 � Prima emissione, il valore da 5 centesimi nero (n.1). Certificato E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato Bolaffi. 2.500,00

263 � Lettera spedita da Sommariva per Bra il 14.12.52 ed affrancata con il francobollo da 20 centesimi (n.2). Firme Sorani e A.Diena. 150,00

264 � Prima emissione, il francobollo da 20 centesimi (n.2f) color azzurro chiaro, ben marginato. Firme di garanzia A.Diena, L.Raybaudi e certificato E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 2.000,00

www.laserinvest .com

ex 253 ex 254 257 258 259ex 245

261 262 264 265266

Page 39: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 37

251 252

263

270

278

279

286

291292

305

Page 40: ASTA PUBBLICA 153

265 � Prima emissione, il francobollo da c.40 color carminio vivo (n.3b), annullato. Dettagliati certificati di garanzia Sorani e E.Diena e firma Em.Diena. Raro. 500,00

266 � Prima emissione, il francobollo da 40 centesimi color rosa (n.3), ben marginato. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 3.000,00

267 � Seconda emissione, il francobollo da c.5 verde (n.2), annullato in data 30.10.53 (primo mese d'uso). Certificato Bottacchi. 200,00

268 � "RAGGIO LIMITROFO" lettera cpl. da Arona a Milano (12 lug.1854) affrancata col c.5 + c.20 della II emissione (nn.4+5) annullati col d.c. di Arona e P.D. in rosso a lato. Al retro arrivo di Milano + "Portalettere/Distribuzione 3". 1.500,00

269 q Seconda emissione, il francobollo da c.20 azzurro (n.5), annullato su frammento. Firma A.Diena. 75,00

270 � Lettera spedita da S.Jean de Maurice (Savoia) per Chambery il 15.11.53 ed affrancata con il francobollo da centesimi 20 (n.5). Bolli di arrivo. Firma Em.Diena. 125,00

271 � Seconda emissione, il francobollo da c.40 (n.6), annullato. Certificato E.Diena e firma Sorani. 150,00

272��/� Seconda emissione, quartina del francobollo da centesimi 40 (n.6). Grinze naturali della carta e margini intatti. Firme di garanzia G.Oliva, A.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. Pochi blocchi conosciuti di questo raro francobollo. 5.000,00

273 � Terza emissione, il francobollo da c.5 (n.7), annullato. Certificato Sorani e firme Em.Diena e A.Diena. 100,00

274 � Terza emissione, il francobollo da c.20 azzurro (n.8), ben marginato, annullato. 25,00

275 � Terza emissione, il francobollo da c.40 rosso mattone (n.9), annullato. Certificato E.Diena. Ben marginato. 500,00

276 � NON EMESSI, la serie di 3 francobolli (nn.10+11+12). Da esaminare. 350,00

277 � NON EMESSI, la serie di tre valori (nn.10/12), ben marginati. Certificato di garanzia E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 1.000,00

278 � Quarta emissione, quartina del francobollo da 5 centesimi verde (n.13Ea), annullata "Poggibonsi 22...". Riparata in alto. Firmata e classificata Raybaudi. 300,00

279 � LETTERA spedita da Lastra a Signa per FI il 23.5.1862 affrancata con c.10 ben marginato (14Cl); bollo di arrivo. 125,00

280 � "AZZURRO OLTREMARE SCURO" francobollo da c.20 (15Aa) nuovo con gomma originale e ben marginato. Cert. E.Diena. 500,00

www.laserinvest .com

271 273 275 ex 276 ex 277267

281

272

Page 41: ASTA PUBBLICA 153

281 � "RACOM." a CROCE (di fornitura Lombardo-Veneta) annullatore di un c.20 della IV emissione con ottimi margini, usato su ricevuta di ritorno modulo di Lombardo Veneto, relativa ad una lettera raccomandata da Dongo a Torino del 3 febbraio 1861 (ultimi giorni del Regno di Sardegna). Annullo, in arrivo, di Torino e al retro annullo di ritorno di Dongo a d.c. RARO insieme con cert. Alberto ed Enzo Diena. 3.500,00

282 � Quarta emissione, lotto di 3 differenti francobolli da 80 centesimi, annullati (nn.17+17A+17C). Firmati A.Diena e Sorani. 250,00

283 � "Destinazione LAGOS" lettera spedita da Genova il 18.2.1862 affrancata col c.80 (17) ben marginato da tre lati. Bollo di transito in rosso di Londra. Rara destinazione. 1.250,00

284 � Quarta emissione, il francobollo da lire 3 (n.18A), annullato "Livorno 11.11.62". Margini intaccati. 400,00

285 �� Quarta emissione, la serie di 6 valori (nn.13/18). Cartoncino di vendita Bolaffi e certificato finanziario Bolaffi per il 3 lire. 500,00

286 q FRANCOBOLLI PER STAMPATI, raro blocco di 8 valori da 1 centesimo (n.19) applicato su frammento annullato "Cassano Magnago 28.apr.62" (p.12). Dettagliato certificato E.Diena. 250,00

287 � QUARTA EMISSIONE la serie cpl. dei 6 valori nelle tonalità di colore più comuni tutti con gomma originale e ben marginati (nn.13E/18). Cert. S.P.R. e Colla per il solo 3 lire. 150,00

288 � "QUARTA EMISSIONE" la serie dei cinque valori in centesimi nei colori più comuni, usati o su frammento (nn.13E/17C); cert. S.P.R. 150,00

289 �� Francobolli per stampati, il due valori con cifre a rilievo (nn.19+20). Cartoncino di vendita Bolaffi. 100,00

290 �� Francobolli per stampati, il valore da cent.1 PRIVO DELLA CIFRA A RILIEVO (n.19h). Ben conservato e ben marginato. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi 100%. 1.000,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 39

284 ex 285 ex 287 290280

268

283

www.laserinvest.com

Page 42: ASTA PUBBLICA 153

291 � CAVALLINI, impronta da c.15 su lettera (foglio doppio, n.4) completa di testo spedita per Novara il 15.11.1829. Firmata Sorani. 200,00

292 � CAVALLINI DI SARDEGNA, impronta color azzurro da c.50 su foglio singolo (n.3). Firmata Sorani. 150,00

293��/� REGNO D'ITALIA - Periodo Antico. Insieme di 5 cartoncini di vendita Bolaffi con relativi certificati finanziari Bolaffi delle serie Provincie Napoletane (emessa e non emessa), due francobolli per le stampe del Regno di Sardegna da centesimi 2 di cui uno PRIVO DELLA CIFRA (certificato finanziario Bolaffi), la serie di 5 francobolli della IV emissione di Sardegna tutti SENZA EFFIGIE, nuovi (cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario). 15.000,00

SiciliaSicilia

294 � La serie completa di 7 valori in grana (nn. 2+5+8+11+12+13+14). Firme di garanzia Em.Diena, A.Diena e G.Bolaffi. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 1.500,00

295 � Francobollo da 1/2 grano II tavola arancio (n.2), annullato. Firma di garanzia A.Diena, Raybaudi e dettagliato certificato E.Diena. 500,00

296 � Francobollo da 1 grano bruno olivastro (n.3d) I tavola II stato, annullato. Firmato A.Diena e certificato Sorani. 150,00

297 � Ritocco 19 su francobollo da 1 grano bruno oliva (n.4b), annullato. Firmato e classificato A.Diena e Sorani. 50,00

298 q Ritocco 92 su francobollo da 2 grana cobalto (n.7b) applicato su frammento di assicurata. Firmato Raybaudi e Sorani. 100,00

299 � AZZURRO OLTREMARE, il francobollo da 2 grana (n.7d), annullato. Firme di garanzia A.Diena e Sorani. 150,00

300 � Francobollo da 50 grana lacca bruno (n.14) con ampi margini, annullato. Firme di garanzia E.Diena e certificato Sorani. 750,00

www.laserinvest .com

ex 293

295 296 299 300ex 294

302 303 307 309301 312

Page 43: ASTA PUBBLICA 153

ToscanaToscana

301 � Prima emissione, il francobollo da 1 q. (n.1a) nero su azzurro, ben marginato, annullato. Firma di garanzia A.Diena e certificati Colla e Sorani. Ottima qualità. 250,00

302 � Prima emissione, il francobollo da 1 soldo giallo bistro su azzurro (n.2b), perfettamente marginato, annullato. Firme di garanzia A.Diena, Em.Diena e certificato Sorani. 300,00

303 � GRAN DUCATO, il valore da 1 sd. bistro arancio (2d) annullato; margine sin.sfiorato. Cert.Raybaudi. 350,00

304 � Prima emissione, il francobollo da 2 soldi color scarlatto su azzurro (n.3) con annullo muto a rombi. Margini da abbondanti a giusti. Dettagliato certificato Sorani e firma G.Oliva. Rarità con piccole imperfezioni. 1.000,00

305 � Lettera spedita da Livorno per Modena il 19.8.1854 ed affrancata con due francobolli da 2 crazie annullati con il bollo "P.D." ben impresso. Margini da ampi a toccati. Tagli di disinfezione. 200,00

306 � Prima emissione, il raro francobollo da 60 crazie color scarlatto cupo su grigio (n.9) annullato con il bollo in cartella "PD". Margini imperfetti. Firme di garanzia Em.Diena e G.Oliva e dettagliati certificati Sorani e E.Diena. 3.000,00

307 � Seconda emissione, il francobollo da 1 q. nero su bianco (n.10), ottimamente marginato ed annullato in rosso. Firmato Em.Diena e certificato E.Diena. 150,00

308 � Seconda emissione, il francobollo da 1q. (n.10), ben marginato. Certificato Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato Bolaffi. 500,00

309 � Seconda emissione, il francobollo da 1 soldo ocra (n.11), annullato. Toccato in alto a destra e tre ampi margini. Firme di garanzia G.Oliva, A.Diena e Em.Diena. 750,00

310 � SECONDA EMISSIONE, rara striscia di 4 francobolli da 6 cr. (n.15) con margini eccezionali (a filo nell’angolo superiore destro) e leggero annullo. dettagliato certificato Raybaudi. Rarità. 1.000,00

311 � GOVERNO PROVVISORIO, il raro francobollo da 9 crazie bruno lillaceo (n.16) con ampi margini, annullato. Firma di garanzia A.Diena e dettagliato certificato E.Diena. 1.000,00

312 � GOVERNO PROVVISORIO, il raro valore da 9 cr. (16) annullato; due ampi margini e due a filo. Cert. E.Diena. 1.350,00

313 � GOVERNO PROVVISORIO, la serie di 5 francobolli (nn.17/21), annullati. Firme di garanzia Sorani e A.Diena. Margini tutti regolari. 200,00

314 � Governo Provvisorio, il francobollo da 1 centesimo color lilla bruno (n.17b), ben marginato. Certificato Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 1.000,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 41

306 310 311304

314 315 316308 318

Page 44: ASTA PUBBLICA 153

315 � GOVERNO PROVVISORIO, il raro francobollo da c.5 (18) nuovo. Margini da abbondanti a giusti; cert. Sorani. 2.700,00

316 � Governo Provvisorio, il francobollo da 10 centesimi (n.19) con tre grandi margini e uno a filo. Certificato di garanzia E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 500,00

317 � GOVERNO PROVVISORIO, rara striscia di 5 francobolli da 10 centesimi perfettamente marginata con annullamenti a penna a tratti orizzontali. Due piccole imperfezioni della carta causate dalla filigrana. Certificato Raybaudi. Insieme di difficile reperibilità sul mercato. 1.000,00

318 � Governo Provvisorio, il francobollo da 20 centesimi color azzurro (n.20). Firme di garanzia Em.Diena, A.Diena e E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato Bolaffi. Tre ampi margini e uno a filo. 1.500,00

319 � GOVERNO PROVVISORIO, il francobollo da 80 centesimi carnicino (n.22) con ampi margini, annullato. Certificato Raybaudi. 200,00

II° GII° GUERRAUERRA DD’I’INDIPENDENZANDIPENDENZA

320 � Lettera affrancata con il francobollo da centesimi 20 della IV emissione di Sardegna annullato con segni di penna spedita da Ceriale (punti R2) il 21 aprile 1859 al maggiore dei Carabinieri Reali a Torino e da li rispedita a Novara. Nella lettera la supplica di esenzione dalla "...leva marittima di supplemento nel caso questa si operasse...". Bollidi transito e arrivo e RETRODATATO. Firma di garanzia A.Diena e certificato E.Diena. 2.000,00

www.laserinvest .com

317 319

www.laserinvest.com

320

ex 313

Page 45: ASTA PUBBLICA 153

RREGNOEGNO DD’I’ITALIATALIA

321 q Frammento recante due coppie del valore da centesimi 10 (n.1) disposte a blocco di quattro, annullate "Cesena 27 dic.1862". Dentellatura irregolare. Firme di garanzia A.Diena, G.Bolaffi e Sorani. Raro insieme. 1.000,00

322��/� MATRAIRE, la serie completa di 4 francobolli da 10 centesimi bistro, 20 centesimi indaco, 40 centesimi rosso carminio e 80 centesimi arancio. Certificato di garanzia E.Diena. Cartoncini di vendita Bolaffi e relativi certificati finanziari Bolaffi. Rarità. 4.000,00

323 � Lettera spedita da Torino per Nizza il 1.1.1863 ed affrancata con due francobolli da centesimi 20 (n.2+2l) di cui uno con bordo integrale e linea di riquadro. Bolli di arrivo. Il secondo francobollo presenta il bordo di foglio superiore e un angolo imperfetto. Rara combinazione composta da due francobolli bordo di foglio (inferiore e superiore) e con gradazioni di colore differenti (indaco e indaco chiaro). Rarità con dettagliato certificato Sorani. 500,00

324 � Quartina del francobollo da centesimi 2 color bistro (n.10) che affranca periodico del Regno anullato con bollo "Torino 5.11.62". Toccata sul lato destro. 350,00

325 � FALSO DELL'EPOCA, il francobollo da centesimi 15 falsificato a Napoli , II tipo (F3), annullato con bollo postale di Napoli. Ipercettibilmente assottigliato. Con dettagliato certificato A.Diena (1953). Raro. 500,00

326 � FALSO DELL'EPOCA, il francobollo da centesimi 15 falsificato a L'Aquila, 11° tipo (F8), annullato. Certificato Fiecchi. 400,00

327 �� Francobollo sperimentale, il raro valore da 1 centesimo allestito nel 1864 dalla casa De La Rue di Londra per incarico del cav. Costantino Perazzi allo scopo di propugnare per l'avvenire la stampa di francobolli con le nuove macchine tipografiche operanti meccanicamente anziché a mano, da poco entrate in funzione presso la De La Rue. Stampato su carta non filigranata. Bordo di foglio a sinistra con diciture, è plattato alla posizione 71 dell'unico foglio stampato. Dettagliato certificato E.Diena. Firma di garanzia A.Bolaffi. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 5.000,00

328 � De La Rue, blocco di 15 francobolli da centesimi 5 (n.16) angolo di foglio, annullato. Tutti i francobolli sono perfettamente centrati. 500,00

329 �� De La Rue, il francobollo da centesimi 10 con bordo di foglio con dicitura laterale (n.17). L'esemplare proviene da una quartina ed ha certificato di garanzia E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. Raro esemplare in perfette condizioni. 3.000,00

330 � Lettera spedita da Ceriale (bollo azzurro, p.11) per Genova il 26.4.1864 ed affrancata con il francobollo da centesimi 15 De La Rue (n.L18). Bollo di arrivo. Dettagliati certificati Sorani e E.Diena. 500,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 43

lotto 322

321 325 326

327 329

Page 46: ASTA PUBBLICA 153

331 � DE La Rue, francobollo da c.60 con bordo di foglio integrale e numero di tavola "5" in cerchio (n.T21). Firmato Sorani. 80,00

332 � DE LA RUE, lettera assicurata per lire 3000 spedita da Livorno a Palermo il 7.10.1868 affrancata con spettacolare combinazione quadricolore di francobolli della tiratura di Londra (nn. L17, L.20, L.21, L.22) annullati col numerale "14". Un valore da c.60 ed il valore da 10 sono difettosi, gli altri perfetti. Bollo di arrivo e cert. Sorani; insieme raro. 1.350,00

333 � Ferro di Cavallo I tipo, il francobollo con soprastampa da 20 centesimi (n.23), ben centrato. Firmato A.Diena e E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 1.000,00

334 � "CERIALE" d.c., lettera cpl. di testo datata 22 sett.1866 diretta a Savona e affrancata col "ferro di cavallo". 400,00

335 � "MUTO di ROMA" due lettere da Roma a Civitavecchia (novembre 1870 e genn.1871) affrancate col 20 c.(T26) obliterato dal bollo muto di tipo italiano, a lato C1 con ora. 250,00

336 � Francobollo da centesimi 20 arancio (n.28), molto ben centrato. L'esemplare proviene da una quartina. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario. 2.500,00

337��/� UMBERTO I, i quattro francobolli da centesimi 5, centesimi 30, centesimi 50 e lire 2 (nn. 37+41+42+43). Cartoncino di vendita Bolaffi. 200,00

338 �� UMBERTO I, il francobollo da 10 centesimi rosa carminio (n.38). Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 250,00

339 �� UMBERTO I, il francobollo da centesimi 20 (n.39). Firme di garanzia Raybaudi, Oliva e certificato Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 250,00

340 � UMBERTO I, coppia del francobollo da c.20 (n.39) con bordo di foglio e numero di tavola "1905", annullato. Raro. 1.000,00

341 �� UMBERTO I, il francobollo da centesimi 25 (n.40). Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 400,00

342 �� UMBERTO I, il valore da c.50 angolo di foglio con numero di tavola "2" (n.42). Ben centrato. 125,00

343 �� UMBERTO I, coppia verticale angolo di foglio del valore da c.50 con numero di tavola "2" (n.42). Ben centrati. 125,00

344 �� UMBERTO I, il francobollo da centesimi 5 (n.44). Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario. 350,00

345 � UMBERTO I, quartina del francobollo da centesimi 40 (n.45), annullato. Certificato Colla. 200,00

346 �� UMBERTO I i 4 francobolli comuni della II serie (nn.45+47/49). Cartoncino di vendita Bolaffi. 50,00

www.laserinvest .com

336 ex 337 338 339 341333

331

342 344

348

354

340

Page 47: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 45

323

328

330

334

349 347

332

350

345

352

324

Page 48: ASTA PUBBLICA 153

347 � UMBERTO I, quartina del francobollo da centesimi 45 verde oliva (n.46), annullato. Firmato G.Oliva. 200,00

348 (�� UMBERTO I, coppia verticale angolo di foglio della prova non dentellata e non gommata del francobollo da c.45 (P46) con numero di tavola "1885". 400,00

349 � UMBERTO I, quartina del francobollo da centesimi 60 (n.47), annullata. Dettagliato certificato Sorani. 500,00

350 � UMBERTO I, francobolli per pacchi, raro blocco di 10 valori da c.2 su centesimi 1,75 bruno (n.55), annullati. Firma di garanzia A.Diena. 250,00

351 � UMBERTO I, il valore da c.mi 20 su c.30 angolo di foglio con numero di tavola "1" (n.57). Firmato Fiecchi e certificato Sorani. Raro insieme ben conservato. 6.000,00

352 q UMBERTO I, quartina del francobollo soprastampato C.mi 20 su 50 (n.58) applicato su frammento, annullato "Spoleto 18.4.91". Raro insieme. 500,00

353 � UMBERTO I, coppia orizzontale bordo di foglio con numero di tavola "2" del francobollo soprastampato c.mi 20 su c.50 (n.58). Certificato Sorani e firmato A.Diena. 2.000,00

354 �� UMBERTO I, il francobollo da 5 centesimi verde (n.59). Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 250,00

355 �� UMBERTO I, francobollo da c.5 con bordo di foglio e numero di tavola "2353". Molto ben centrato. Certificato Raybaudi. Raro. 1.500,00

356 �� UMBERTO I, quartina del francobollo da c.10 (n.60) angolo di foglio con numero di tavola "3689", ben conservata. 100,00

357 �� UMBERTO I, il francobollo da c.45 (n.63) angolo di foglio con numero di tavola "2701". Molto ben centrato. Raro. 200,00

358 �� NOZZE DEL PRINCIPE, il francobollo da centesimi 20 color rosso bruno e bruno (n.64A). Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario. 750,00

359 �� "NOZZE D'ARGENTO" non emesso, il valore da c.20 rosso bruno e bruno (n.64A) nuovo con piena gomma integra. Esemplare molto fresco e ben conservato corredato da cert. Raybaudi. 900,00

360 �� "NOZZE D'ARGENTO" non emesso, il valore da c.20 color verde oliva e bruno (n.64B) nuovo, da esaminare. Cert. Caffaz e Savarese. 1.800,00

361 �� UMBERTO I, 8 francobolli (nn.60/64+65/67). Cartoncino di vendita Bolaffi. 200,00

362 � "UMBERTO I°" il raro valore da lire 5 (64) che affranca unitamente ad altri francobolli da c.5 e c.10 fronte cpl. di plico assicurato di 24 porti spedito da Roma a Milano in data 29.4.1892; insieme pregevole in tariffa esatta. Cert. Sorani. 2.500,00

www.laserinvest .com

351353355

358 360 359

357

366 367

Page 49: ASTA PUBBLICA 153

363 �� FLOREALE, 4 quartine angolo di foglio con numeri di tavola del valori da 1 cent., 2 cent, 45 centesimi e una lira (nn. 68 + 69 + 75 + 77). 150,00

364 �� FLOREALE, quartina del valore da c.5 angolo di foglio con numero di tavola "4442". Certificata. Caffaz. Ben conservata. 350,00

365 �� FLOREALE, quartina angolo di foglio del valore da c.25 con numero di tavola "4406". Firmata E.Diena. Ben conservata. Rara. 500,00

366 � Floreale, il francobollo da 40 centesimi (n.74), molto ben centrato. Firma di garanzia Oliva. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario. 500,00

367 �� Floreale, il francobollo da centesimi 50 (n.76), molto ben centrato. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario. 500,00

368 �� FLOREALE, il raro valore da c.50 angolo di foglio superiore destro con numero di tavola "4292" e con dentellatura verticale fortemente spostata a destra. Raro. 1.250,00

369 �� FLOREALE, quartina del valore da 1 lira, angolo di foglio con numero di tavola "4305", con varietà "ornato floreale spostato" (n.77o). 100,00

370 �� LEONI, il valore da c.5 angolo di foglio superiore sinistro con numero di tavola "10039" che presenta la varietà DOPPIA STAMPA DI CUI UNA CAPOVOLTA e relativa doppia stampa del NUMERO DI TAVOLA. Raro e ben conservato. 500,00

371 �� LEONI, il valore da c.5 NON DENTELLATO e con DOPPIA STAMPA, angolo di foglio con numero di tavola "7250". Raro. 150,00

372 �� LEONI, quartina angolo di foglio del valore da c.5 (n.81) con numero di tavola "9867" con varietà occasionale all'atto della stampa. Insieme probabilmente unico. Firmato Oliva. 500,00

373 �� LEONI, il valore da c.5 angolo di foglio con numero di tavola “8636”(n. 81ha) con varietà DENTELLATURA SUPERIORE SPOSTATA IN BASSO. Raro. 100,00

374 � LEONI, il valore da c.5 con angolo di foglio e numero di tavola "9236" con varietà di dentellatura dovuta a piegatura del foglio. Firmata A.Diena. Raro. 200,00

375 �� LEONI, coppia verticale del valore da c.5 angolo di foglio con numero di tavola "5267" e decalco parziale al verso (n.81). Insieme probabilmente unico. 125,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 47

368364

365 372

371 373 375 377370 374

Page 50: ASTA PUBBLICA 153

376 �� LEONI, blocco di 6 francobolli da c.10 angolo di foglio con numero di tavola "8552" recante varietà di dentellatura e di stampa. Insieme probabilmente unico. 500,00

377 �� LEONI, coppia orizzontale angolo di foglio con numero di tavola "11066" che presenta varietà occasionale di stampa dovuta a piegatura del foglio durante la stampa. Raro. 125,00

378 �� MICHETTI, il valore da c.25 angolo di foglio con numero di tavola "11751" con occasionale varietà di stampa e dentellatura (n.83). Bello. 100,00

379 � MICHETTI, il valore da c.25 angolo di foglio (n.83) con numero di tavola "7140" che presenta varietà NON DENTELLATO A DESTRA e PARZIALMENTE DENTELLATO IN BASSO. Unico. 300,00

380 MICHETTI, blocco di 18 prove d'archivio (n.P83) angolo di foglio con numero di tavola "7081" NON DENTELLATE e non gommate. Raro insieme firmato A.Diena. 1.000,00

381 �� MICHETTI, coppia orizzontale angolo di foglio con numero di tavola "5999" con VARIETA' DI STAMPA dovuta al piegamento della carta durante le procedure di stampa. Firmato A.Diena. Raro e ben conservato. 300,00

382 �� MICHETTI, il francobollo da centesimi 15 (n.86). Firma di garanzia Raybaudi e certificato E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 200,00

383 � "PLEBISCITO" il valore da c.15 (+5) n.90 isolato su lettera da Bagnoli a Procida (12.12.1910); bollo di arrivo. 200,00

384 � FLOREALE, due blocchi di 8 francobolli dei valori da lire 5 e lire 10 (nn.78+91), annullati. Rari. 250,00

385 �� FLOREALE, il valore da lire 10 (n.91) bordo di foglio integrale con numero di tavola "6339". 75,00

386 �� FOGLIO Cinquantenario UNITA' d'ITALIA, il foglio completo di 100 francobolli con dentellatura 13 1/2 (n.92a), con i bordi completi ed il numero di tavola "1". 1.000,00

387 �� MICHETTI, quartina del valore da c.15 (n.96e) angolo di foglio con numero di tavola "58" NON DENTELLATO e con forte inchiostrazione (stampa confusa). Probabilmente unico. 250,00

388 �� MICHETTI, foglio intero con bordi completi e numero di tavola "63" del francobollo da centesimi 15 (n.96), la metà degli esemplari con centratura eccezionale. Raro e ben conservato. 1.500,00

389 � LEONI, coppia orizzontale angolo di foglio con numero "9674" del valore da c.15 con dentellatura inferiore spostata in senso verticale. Probabilmente unico. 250,00

390��/� MICHETTI, coppia orizzontale angolo di foglio con numero di tavola "8863" DENTELLATA SOLO SUL MARGINE INFERIORE (n.111). Insieme probabilmente unico. 500,00

391 �� MICHETTI, lotto composto da 6 francobolli (nn. 111+183+184+185+205+204) angolo di foglio o con bordo integrale e rispettivo numero di tavola "12722"+"12231"+"12813"+"10891". 100,00

392 � DANTE - Non Emesso, quartina del valore da centesimi 15 grigio (n.116A), annullata "Firenze 29.10.21". Dettagliato certificato Sorani. 350,00

393 �� DANTE - Non Emesso. Il francobollo da centesimi 15 color grigio (n.116A), ben centrato. Firmato Caffaz. Cartoncino di vendita Bolaffi. 100,00

394 q VITTORIA, frammento recante i 4 valori della serie (nn. 119/122) tutti con bordo di foglio e numero di tavola, annullati. 100,00

395 �� VITTORIA, striscia orizzontale di 4 francobolli da c.5 (nn. 119d+119h+119i+119ia) con dentellatura fortemente spostata e doppia dentellatura nell'utimo esemplare. Il valore d'angolo con FILIGRANA PICCOLA CROCE e numero di tavola "137". Insieme unico. 500,00

396 � CONGRESSO FILATELICO, il valore da c.15 soprastampato con angolo di foglio e numero di tavola "10022", annullato col bollo della manifestazione. Dettagliato certificato E.Diena. Rarità. 1.000,00

www.laserinvest .com

381

390

379

389

Page 51: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 49

362

376

395

369

ex 384

378

403

383

380

387

392

Page 52: ASTA PUBBLICA 153

397 �� CONGRESSO FILATELICO, coppia orizzontale angolo di foglio con numero di tavola "10013" con varietà III RIGA DI SOPRASTAMPA SPOSTATA A DESTRA (n.125d). Insieme raro e ben conservato. Firmato Sorani. 1.500,00

398 q CONGRESSO FILATELICO, frammento di lettera affrancata con la serie completa di 4 francobolli soprastampati (nn. 123/126), annullati con timbro speciale. Certificato Caffaz. 250,00

399 �� "CONGRESSO FILATELICO" la serie cpl. di 4 valori con centratura mediocre. Cert. Raybaudi. 800,00

400 �� MICHETTI, il valore da c.30 (n.127da) angolo di foglio con numero di tavola "10891" con varietà DENTELLATURA SUPERIORE FORTEMENTE SPOSTATA IN BASSO. Molto raro. 150,00

401 �� MICHETTI, coppia orizzontale angolo di foglio con numero di tavola "9945" del valore soprastampato 7 1/2 su c.85 con DOPPIA SOPRASTAMPA (n.136b). Firmato A.Diena e G.Bolaffi. Insieme probabilmente unico. 500,00

402 �� MICHETTI, il valore soprastampato 7 1/2 su 85 angolo di foglio con numero di tavola "9945" con varietà di soprastampa (n.136h) e soprastampa delle barrette che coprono parzialmente il numero di tavola. Insieme probabilmente unico. 250,00

403 � "MARCIA SU ROMA" cartolina commemorativa dello storico avvenimento, spedita in tariffa raccomandata da Genova a Cuneo (31.1.1924) e affrancata singolarmente col 5 lire (146) della Marcia su Roma; firma Sorani. Insieme pregevole con bollo di arrivo. 150,00

404 �� CINQUANTENARIO MANZONIANO, coppia verticale angolo di foglio del francobollo da 30 centesimi (n.153) con dentellatura ripetuta anche sul bordo di foglio. 25,00

405 � CINQUANTENARIO MANZONIANO, la serie completa di 6 francobolli (nn.151/156), annullati. Firmati Raybaudi o Sorani e certificato Raybaudi per il valore da 5 lire. Rarità. 750,00

406 � CINQUANTENARIO MANZONIANO, lettera raccomandata spedita da Torino per Parigi il 3.3.24 ed affrancata con la serie completa di 6 francobolli (nn. 151/156). Bollo di arrivo al retro. Dettagliati certificato G.Oliva (1959) e Diena. 5.000,00

www.laserinvest .com

397

ex 398

ex 399396

406

ex 405

ex 409

Page 53: ASTA PUBBLICA 153

407 � CINQUANTENARIO MANZONIANO, la serie completa in quartine (nn.151/156) annullate "Torino 23.12.23" e "Genova 31.3.24". Certificati di garanzia G.Oliva e A.Diena per la quartina del 5 lire. Firme di garanzia Oliva e Diena per le altre quartine. Insieme raro e ben conservato. 10.000,00

408 �� CINQUANTENARIO MANZONIANO, la serie completa di 6 valori in quartine (nn. 151/156). Alcune con bordo di foglio laterale. Certificati di garanzia A.Diena e Raybaudi. Insieme raro. 3.500,00

409 �� CINQUANTENARIO MANZONIANO, la serie completa di 6 francobolli (nn.151/156), con il valore da lire 5 angolo di foglio. Firme di garanzia G.Bolaffi, A.Diena e A.Bolaffi. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 1.000,00

410 � MICHETTI c.60 (157) uso singolo su cartolina da FI per la Francia in data 25.3.1924. 100,00

411 �� VITTORIA SOPRASTAMPATI, il valore da lire 1 su c.25 angolo di foglio con numero di tavola "134" e dentellatura lineare (n.161a). 150,00

412 �� CROCIERA ITALIANA 1924, i tre valori da 10 cent. + 30 cent. + 50 cent. angolo di foglio con numeri di tavola (nn. 162/165). Punto di ruggine in un valore da c.50. 100,00

413 � CROCIERA ITALIANA 1924, la serie completa di 6 francobolli (nn.162/168), annullati. Il valore da 2 lire firmato Sorani. 175,00

414 �� MICHETTI, quartina angolo di foglio con numero di tavola "8863" con soprastampa I tipo da cent.25 fortemente spostata a destra (n.178g). Piegatura del foglio al momento della stampa tale da creare mancanza di stampa e del relativo numero di tavola nel francobolo d'angolo. Unico. 350,00

415 �� GIUBILEO, i tre francobolli con dentellatura 11 (nn.189/191), ben centrati. Cartoncino di vendita Bolaffi. 75,00

416 � GIUBILEO, il francobollo da lire 1,25 dentellato 11 (n.191) in quartina, annullata. Dettagliato certificato E.Diena. 150,00

417 �� "S.FRANCESCO" il valore da L.1,25 (196d) non dentellato orizzontalmente e con una sola dentellatura al centro del francobollo. Firma Fiecchi e cert. Raybaudi. 350,00

418 �� S.Francesco, il francobollo da lire 1,25 con dentellatura 13 1/2 (n.196). Certificato E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario. 300,00

419 �� FLOREALE, quartina del valore da c.75 angolo di foglio con numero di tavola "13059" spostato in basso a destra (n.201). Raro. 150,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 51

ex 407 ex 408

400

401 402

411

414

Page 54: ASTA PUBBLICA 153

420 � VOLTA VIOLETTO, il francobollo da c.20 color viola anziché rosso, proveniente da foglio stampato per le colonie e mai soprastampato (n.210A). Firma di garanzia Sorani. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 1.250,00

421 �� "VOLTA VIOLETTO" non emesso, il raro valore da c.20 predisposto per le emissioni coloniali e non soprastampato (n.210A); raro e ben centrato con gomma integra. 3.000,00

422 �� "VOLTA VIOLETTO" non emesso, il valore da c.20 (n.210A) predisposto per le emissioni coloniali e mai soprastampato. Raro ben centrato e con gomma integra. 3.000,00

423 �� PARMEGGIANI, il valore da lire 1,75 angolo di foglio con numero di tavola "252" che presenta la varietà DOPPIA DENTELLATURA VERTICALE. Insieme ben conservato. 70,00

424 �� MILIZIA II serie, la serie completa di 4 francobolli (nn.220/223). Cartoncino di vendita Bolaffi. 75,00

425 � "MILIZIA 2°" il valore da L.1,25+50 (222) isolato su lettera per la Svizzera in data 1.8.28. 60,00

426 �� "MILIZIA II" la serie cpl. (220/223) nuova ben centrata e con gomma integra; cert. S.P.R. 100,00

427 � EM.FILIBERTO, la serie completa di 13 francobolli (nn.226/238), annullati. Certificato Raybaudi per i valori da 10 lire e 20 lire. 250,00

428 �� Em.Filiberto, la serie completa di 13 francobolli (nn.226/238). Cartoncino di vendita Bolaffi. Molto ben centrati i valori da 20 centesimi e 20 lire. 300,00

429 � SERIE ARTISTICA, il raro esemplare da centesimi 75 (n.6) oliva. Solo 9 francobolli conosciuti. Dettagliato certificato Raybaudi e firma E.Diena. 500,00

430 � "GIUBILEO" il valore da lire 1,75 (n.242) dent. 13 3/4 annullato. Firma Oliva e cert. Raybaudi. 725,00

431 � IMPERIALE come RECAPITO, cartolina da Milano per città del 20.1.41 affrancata singolarmente col c.15 (246) annullato col bollo rettangolare delle RR. POSTE/Corriere della Sera in quanto usato eccezionalmente come francobollo di recapito autorizzato. 175,00

432 � IMPERIALE c.35 (250) usato singolarmente su cartolina da PD a Brescia il 31.5.1944. 50,00

433 � Mod.116. FRANCOBOLLI RINVENUTI STACCATI NELLE BUCHE D'IMPOSTAZIONE. Modello affrancato con francobolli di Imperiale annullati "Mantova 8.6.37". 250,00

434 � IMPERIALE, la serie completa di 22 valori in blocchi di 4 (nn. 242A/261), annullati. Le quartine degli alti valori su frammento con firme di garanzia E.Diena e Sorani. Raro. 500,00

435 � "NOZZE DEL PRINCIPE" aereogramma da Trento a Milano (21.8.30) affrancato col n.271+244+ aerea nn.15+2A+3; arrivo. 100,00

www.laserinvest .com

ex 420 421 422418417

429 430ex 428ex 427

Page 55: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 53

416419

433ex 434

437

443

447

444

440

Page 56: ASTA PUBBLICA 153

436 � "NOZZE DEL PRINCIPE" la serie cpl. (S.53) su cartolina da Genova a Torino annullata il 7.1.1930 un giorno prima di quella ufficiale. 50,00

437 � "VIRGILIO" pregevole lettera raccomandata da Roma (3.2.31) per gli USA con combinazione monocolore formata da tre pezzi della serie c.20 + c.25 + L.5 + 1,50 (nn. 283,284,289). Bolli di transito e arrivo. 300,00

438 � BIMILLENARIO VIRGILIANO, Posta Aerea, i due alti valori di posta aerea (nn.A23/A24). Firmati L.Raybaudi. 150,00

439 �� BIMILLENARIO VIRGILIANO la serie cpl. di 13 valori ordinaria + aerea (S.58) nuova con gomma integra e ben centrata. 175,00

440 � BIMILLENARIO VIRGILIANO, il valore da centesimi 50 (n.A21) di posta aerea angolo di foglio con numero di tavola "181" su cartolina speciale della Crociera Italia-Brasile diretta a Valona in affrancatura mista con francobollo di Vaticano. Bollo di arrivo. Longhi 31SBa. 150,00

441 �� BIMILLENARIO VIRGILIANO, la serie completa di 13 valori di posta ordinaria e posta aerea (nn. 282/290+A21/A24). Cartoncino di vendita Bolaffi. 200,00

442 �� S.ANTONIO, il francobollo da 75 centesimi con dentellatura 12 (n.299). Cartoncino di vendita Bolaffi. 100,00

443 � ACCADEMIA NAVALE, lettera spedita da Roma per Verona il 20.1.32 affrancata con francobollo da c.10 Imperiale e coppia con interspazio di gruppo del valore da c.20 (nn. 300+245). Bollo di arrivo. 400,00

444 � SOCIETA' DANTE ALIGHIERI, lettera spedita da Badia Polesine per Rovigo il 23.5.32 ed affrancata con blocco di 6 francobolli con INTERSPAZIO DI GRUPPO del valore da c.15 oltre a un francobollo da c.10 per completare la tariffa da 1 lira (nn. 303+304). Bollo di arrivo. Raro. 500,00

445 �� CINQUANTENARIO GARIBALDINO, venti coppie con INTERSPAZIO DI GRUPPO dei due francobolli aeroespressi (nn. A37+A38). Rari e ben conservati. 400,00

446 � "MARCIA SU ROMA" lettera raccomandata da Lucca (9.2.34) a Parigi affrancata singolarmente col valore da L.2,75 (339). Bollo di transito. 100,00

447 � "MARCIA SU ROMA" il valore espresso da L.2,50 (E18) + coppia c.50 (343) da Monza 31.8.33 a Innsbruck (arrivo) e rispedizione per l'Italia. 150,00

448 � "ANNO SANTO" l'alto valore da L.2,55 + 2,50 (349) isolato su lettera raccomandata da Novara (4.12.33) a Milano; bollo di arrivo. 150,00

449 �� DECENNALE ANNESSIONE DI FIUME, le 9 coppie verticali di posta aerea con INTERSPAZIO DI GRUPPO (nn. A60/A68). 200,00

450 � "Decennale FIUME" il valore da L.1,25 (353) isolato su lettera per la PALESTINA (1.8.34) annullato dal bollo del "P.fo Dalmatia/Lloyd Triestino"; bollo di arrivo. 80,00

451 �� "CAMPIONATO MONDIALE DI CALCIO" la serie cpl. di 9 valori ordinaria+aerea (S.73) nuova con gomma integra e ben centrata. Cert. S.P.R. 200,00

452 �� CAMPIONATI MONDIALI DI CALCIO, la serie completa di 9 valori di posta ordinaria e posta aerea (nn. 357/361+A69/A72). Cartoncino di vendita Bolaffi. 150,00

453 �� SALONE AERONAUTICO, la serie completa di 4 francobolli (nn.384/387). Cartoncino di vendita Bolaffi. 300,00

www.laserinvest .com

ex 438 ex 439 ex 441 442

461

ex 462ex 463

ex 465ex 451 ex 452 ex 453

Page 57: ASTA PUBBLICA 153

454 � "ORAZIO" aereogramma per la Germania (19.3.37) affrancato col valore da L.1,25+1 (403) + la lira di posta aerea (14). 80,00

455 � "COLONIE ESTIVE" lettera raccomandata da Livorno (15.10.37) per l'Austria affrancata con i tre alti valori della serie: L.1,75 (413) + L. 2,75 (414) + L.5 (415). Vari bolli di transito. 150,00

456 � "UFFICIO SPECIALE STAZIONE-VERONA" annullo del 3.5.1938 (XVI) apposto dall'ufficio postale "TEMPORANEO" istituito all'interno della stazione di Verona utilizzato per soli 40 minuti (tempo occorso per effettuare il cambio della locomotiva) durante la sosta tecnica del treno proveniente da Berlino con destinazione Roma su cui viaggiava Adolf Hitler. Raro annullo. 500,00

457 � "PROCLAMAZIONE IMPERO" lettera raccomandata da Milano (1.6.38) per la Germania affrancata singolarmente col valore da L.2,75 (447); bollo di arrivo. 100,00

458 � "PROCLAMAZIONE IMPERO" lettera raccomandata espresso da Misilmeri (PA) 14.4.39 per Roma affrancata col c.75 (444) + l'alto valore da L.5 (448); bollo di arrivo. Lettera riparata. 120,00

459 � "MORTE GALILEO GALILEI" la serie cpl. (S.99) su lettera raccomandata FDC da Roma a Crema in data 28.9.42; al retro amb. Roma-FI-Milano. 50,00

460 �� POSTA MILITARE, collezione composta da 28 francobolli soprastampati PM tutti angolo di foglio con numero di tavola o puntini di riferimento della composizione. Insieme di pregio. 150,00

461 �� ESPRESSI, il valore da 1,20 lire NON EMESSO (n.8). Cartoncino di vendita Bolaffi. 200,00

462��/� PROPAGANDA Non Emessi, la serie di tre valori (nn.12A/12C). 300,00

463 �� PROPAGANDA NON EMESSI, la serie di tre francobolli (nn.12A/12C). Cartoncino di vendita Bolaffi. Ben conservati. 350,00

464 � "PROPAGANDA di guerra" raccomandata espresso da Milano a BZ (30.11.43) affrancata con i 12 valori (1/12) da c.25, c.30, c.50 in coppie orizzontali tutti con INTERSPAZIO di GRUPPO + c.80 (aerea) + c.35 (pneumatica). Raro uso su busta filatelica ma regolarmente viaggiata. Firmata Caffaz. 300,00

465 �� PACCHI POSTALI NODO DI SAVOIA, la serie cpl. di 13 valori (nn.7/19). Cartoncino di vendita Bolaffi e realtivo certificato finanziario Bolaffi. 350,00

466 �� Pacchi Postali nodo di Savoia soprastampati, i quattro valori (nn.20/23) con cartoncino Bolaffi. 15,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 55

455

464

450

ex 449

448

Page 58: ASTA PUBBLICA 153

PPOSTAOSTA AAEREAEREA

467 �� I due francobolli espressi soprastampati (nn.1+2) per i primi esperimenti di POSTA AEREA. Cartoncino di vendita Bolaffi. 50,00

468 �� La serie di 7 francobolli (nn.2A/7). Cartoncino di vendita Bolaffi. 250,00

469 � AEREOGRAMMA raccomandato da Milano per la Baviera (7.4.32) affrancato con 4 valori aerei da 1 lira (4) + Imperiale c.25 + c.50; bolli di transito e arrivo. 150,00

470 �� Francobolli soprastampati cent.50 e cent.80 (nn.8+9). Cartoncino di vendita Bolaffi. 100,00

471 �� Crociera Italia-Brasile, il francobollo da lire 7,70 angolo di foglio con numero di tavola "191". Proviene da una quartina con certificato E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 500,00

472 �� CROCIERA ITALIA BRASILE, il francobollo da lire 7,70 (n.25) angolo di foglio con numero di tavola. Certificato finanziario Bolaffi 120%. 500,00

473 � AEROESPRESSO, quartina del valore da lire 2,25 (n.44), annullata. Rara. 250,00

474 � AEREOESPRESSO da L.2,25 (44) + "Decennale" c.50 + c.75 (A42, A43) su lettera raccomandata da Milano 7.11.33 per la Germania; bollo di arrivo. 150,00

475 �� CROCIERA ZEPPELIN, la serie completa di 6 francobolli (nn.45/50). Cartoncino di vendita Bolaffi. 175,00

476 �� CROCIERA DEL DECENNALE, coppia di trittici con sigla I-LEON. Piccolo punto bruno. 100,00

477 � Crociera del Decennale, trittico da lire 25 con sigla I-BIAN (n.51B) su cartolina fotografica di Orbetello. Bolli speciali della Crociera. 750,00

478 �� CROCIERA DEL DECENNALE, la coppia di trittici con sigla I-MIGL (n.51K+52K). Cartoncino di vendita Bolaffi. 250,00

479 �� VOLO Roma-Buenos Aires, la serie completa di 4 francobolli (n.56/59). Cartoncino di vendita Bolaffi. 25,00

480 �� Volo Roma-Mogadiscio, la serie completa di 6 francobolli (nn.83/88). Cartoncino di vendita Bolaffi. 100,00

481 �� Servizio di Stato Crociera del Decennale, trittico da lire 50 (n.1) bordo di foglio. Firma di garanzia G.Bolaffi. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi 100%. 2.000,00

482 � "SERVIZIO DI STATO" Crociera del Decennale, il trittico da L.50 soprastampato (n.1) annullato col bollo meccanico di Bologna in data 30.5.33. Il francobollo più raro allo stato di usato del Regno d'Italia corredato da cert. oro Raybaudi. 4.500,00

483 �� Servizio di Stato - Coroncina, il valore da lire 10 (n.2). Certificato Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi. 500,00

484 �� Servizio Aereo - CORONCINA, il francobollo da 10 lire (n.2), bordo di foglio ben centrato. 500,00

www.laserinvest .com

471 483 484

481

472

482

Page 59: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 57

473

474486

500

487

516536

477

Page 60: ASTA PUBBLICA 153

SSEGNATASSEEGNATASSE

485��/� Lotto composto da 5 segnatasse con i relativi cartoncini di vendita Bolaffi (nn. 1+15+16+31+32). 1.000,00

486 � SEGNATASSE FRAZIONATO lettera dalla P.Militare n.36 (13.1.41) "Z.S.F." e pertanto non affrancata, diretta a Vairano Patenora. La mancata affrancatura venne assolta con tassa semplice per c.50 frazionando diagonalmente un segnatasse del Regno da 1 lira. Insieme non comune corredato da cert. E.Diena. 250,00

487 � FRAZIONATO, lettera dalla P.Militare N.2 (13.7.40) Divisione Acqui "Zona sprovvista di francobolli" diretta a Soria (TV).Qui venne tassata con mezzo segnatasse da 1 lira (42) in data 16.7.40; insieme non comune. 250,00

488 � Quartina del raro valore da centesimi 10 (n.2) perfettamente centrata, annullata. Firmato Em.Diena. Rarità. 1.000,00

489 �� SEGNATASSE PER VAGLIA, la serie completa di 6 valori (nn.1/6), ben centrati. Cartoncino di vendita Bolaffi. 450,00

490 �� SERVIZIO COMMISSIONI, la serie cpl. di 3 valori (nn.1/3). Cartoncino di vendita Bolaffi. 125,00

491 �� SERVIZIO COMMISSIONI, la serie cpl. di 3 valori soprastampati (nn.4/6). Cartoncino di vendita Bolaffi. 125,00

EENTINTI PPARASTATALIARASTATALI

492 �� ENTI PARASTATALI, lotto composto da 12 francobolli singoli o quartine tutti con angolo di foglio e numero di tavola. Insieme raro e ben conservato. 1.000,00

493 � ENTI PARASTATALI, la serie completa "Assoc. Biblioteche Bologna" (nn.1/4), annullata. Firma E.Diena. 100,00

494 �� ENTI SEMISTATALI - Assoc. Biblioteche Bologna, la serie completa di 4 francobolli (nn.1/4). Cartoncino di vendita Bolaffi. 75,00

495 �� FOGLIO di 50 francobolli da centesimi 25 "Assoc. Naz. Mutil. Inv. Guerra - Roma" (n.7) con bordi completi. 175,00

496 � ENTI PARASTATALI, il francobollo da centesimi 50 "Biblit. Circolanti Milano" (n.16), annullato. Firmato Sorani. 200,00

497 � ENTI PARASTATALI, il francobollo da 5 lire "Cassa Nazionale Assic. Inf. Lavoro" (n.23), annullato. 200,00

498 � ENTI PARASTATALI, la serie completa di 4 francobolli "Consorzio Bibliot. Torino" (nn.30/33), annullati. 100,00

499 �� ENTI PARASTATALI - Consorzio Bibliot. Torino, la serie cpl. di 4 francobolli (nn.30/33). Cartoncino di vendita Bolaffi. 250,00

www.laserinvest .com

488

ex 489

ex 492ex 490 ex 491

ex 494 496 497 ex 498 ex 499 ex 501ex 493

Page 61: ASTA PUBBLICA 153

500 � "FEDERAZIONE ITALIANA BIBLIOTECHE POPOLARI" il valore da c.30 (35) isolato su cartolina con intestazione della "Federazione Biblioteche", da Milano 23.4.24 per l’Aquila. 200,00

501 �� ENTI PARASTATALI - Federaz. Ital. Bibl. Popolari, la serie cpl. di 4 valori (nn.34/37). Cartoncino di vendita Bolaffi. 150,00

502 � ENTI PARASTATALI, la serie completa di 4 francobolli "Gruppo d'Azione Scuole - Milano" (nn.38/41), annullati. Certificato Raybaudi. 100,00

503 �� ENTI PARASTATALI - Gruppo d'Azione Scuole - Milano, la serie completa di 4 valori (nn.38/41). Cartoncino di vendita Bolaffi. 100,00

504 �� ENTI PARASTATALI - Opera Italia Redenta - Roma, la serie cpl. di 4 francobolli (nn.46/49). Cartoncino di vendita Bolaffi. 200,00

505 � ENTI PARASTATALI, la serie completa di 4 francobolli "Patronati Scolastici" (nn.58/61). 150,00

506 � ENTI PARASTATALI la serie di 7 valori (n.62/68) annullata e con la dicitura "UFF. NAZ. COLLOC. DISOCCUP." 450,00

507 � ENTI PARASTATALI, il francobollo "Vigilanza Obbligo Scolastico" (n.69), annullato. 50,00

508 �� ENTI PARASTATALI, il francobollo soprastampato Vigilanza Obbligo Scolastico (n.69). Cartoncino di vendita Bolaffi. 50,00

509 � ENTI PARASTATALI, 7 francobolli "Opera naz. Protez. Assist. Inv. Guerra" soprastampati "Assoc. Naz. Mutil. Inv. Guerra - Roma" (nn.70/76). Il valore da 3 lire firmato A.Diena. 300,00

510 � ENTI PARASTATALI, la serie cpl. di 8 valori con dicitura "Opera Naz. Protez. Assist. Inv. Guerra" soprastampata ASSOC. NAZ. MUTIL. INV. GUERRA ROMA nn.70/77. Gli alti valori firmati A.D. e cert. Raybaudi e Sorani. Insieme raro e ben conservato. 2.250,00

511 � FRANCALETTERE, il valore perforato C.1 (n.1), annullato. Certificato Raybaudi. 200,00

512 � FRANCALETTERE, il valore perforato 8-8 (n.3), annullato. Certificato Raybaudi. 250,00

513 q FRANCALETTERE, il valore perforato C18 (n.4), annullato su frammento di lettera. Certificato A.Diena (1966). 125,00

PPUBBLICITARIUBBLICITARI

514 � "TAGLIACOZZO" il valore da c.25 annullato. 225,00

515 �� COLUMBIA, il francobollo da 30 centesimi (n.9), bordo di foglio. Cartoncino di vendita Bolaffi. 25,00

516 � "TAGLIACOZZO c.50 (17) usato su lettera con aggiunta del valore da c.60 espresso spedita da Roma 20.11.24 per Viareggio. Lievi imperfezioni ma insieme assai raro; bolli di transito e arrivo. 500,00

517 � "COLUMBIA" il valore da 1 lira (n.19) annullato; Raybaudi. 225,00

518 � LA SERIE completa dei 19 valori pubblicitari (nn.1/19) annullati. Il numero 19 su frammento. 1.350,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 59

ex 503 ex 504 ex 505 ex 506 ex 509 ex 510ex 502

511 512523 524

Page 62: ASTA PUBBLICA 153

B.L.P.B.L.P.

519 �� III emissione, il francobollo da centesimi 10 con soprastampa BLR (n.13). Cartoncino di vendita Bolaffi. Firmato Sorani. 100,00

CCAMPIONIAMPIONI SENZASENZA VVALOREALORE

520 � Pacchetto raccomandato da Ferrara a Genova affrancato per c.95 con tre valori di Imperiale c.20+ c.25+ c.50; insieme integro con contenuto protetto e racchiuso da corda "Elite Dux". 50,00

521 � CAMPIONE senza VALORE, piccola busta telata affrancata singolarmente col c.2 (T15) da Bologna a Forli. 50,00

FFRANCOBOLLIRANCOBOLLI DIDI SSERVIZIOERVIZIO

522 �� RICOGNIZIONE POSTALE, il francobollo da 10 centesimi (n.1). Cartoncino di vendita Bolaffi. 150,00

523 �� INTERSPAZIO DI GRUPPO, coppia orizzontale del francobollo di Servizio da c.0,02 (n.1); cert. S.P.R. 100,00

524 �� "INTERSPAZIO DI GRUPPO" coppia orizzontale del francobollo di Servizio da c.0,20 (n.3); cert. S.P.R. 100,00

MMARCHEARCHE DADA BBOLLOOLLO

525 � Marca da Bollo da c.10 (eff. a destra) usata come francobollo ordinario su busta da Anagni (9.11.1896) a Paliano; bollo di arrivo; uso non comune. 200,00

526 � Marca da Bollo da "c.25 oltre 2/10" usata come francobollo ordinario da c.30 su cartolina dell'industria privata da Romito (GE) 1.3.23 a Casale Monferrato. Fori d'archivio in basso ma francobollo perfetto e uso assai raro. 250,00

EESPRESSISPRESSI - P- POSTAOSTA PPNEUMATICANEUMATICA

527 � ESPRESSO URGENTE, lettera spedita da Milano per Semiana il 10 luglio 1913 ed affrancata in tariffa 55 centesimi con coppia francobolli Leoni da centesimi 5 e tre valori Michetti da centesimi 15 (nn.81+96). A lato etichetta verde appositamente preparata ed adoperata nel breve periodo di tempo in cui fu espletato tale servizio. Al retro parte di etichetta verde annullata con bollo "...espressi...". Dettagliato certificato Sorani. 250,00

528 � CORRIERE DI CITTA', etichetta rossa applicata su lettera spedita da Milano per città il 24.11.94 ed affrancata con il francobollo da centesimi 5 (n.59). Firmata Sorani. Rarità. 500,00

529 � Due lettere affrancate con valori di Posta Pneumatica da centesimi 15 (nn.12+14) spedite da Milano e Napoli per Mole Canavese e Parigi. 200,00

530 �� POSTA PNEUMATICA, coppia del valore soprastampato cent.15 su c.10, angolo di foglio con numero di tavola"6634" che presenta la soprastampa OBLIQUA e a CAVALLO DEI DUE ESEMPLARI. NON CATALOGATO. 300,00

525

514

526

517

www.laserinvest .com

Page 63: ASTA PUBBLICA 153

531 � POSTA PNEUMATICA il valore da c.35 (n.15) su busta raccomandata espresso da Milano a Bolzano in data 30.1.43 + complementi "Rossini" (466/469) + c.20 (247) + aerea c.75 (12) + L.2 (73). 180,00

532 � POSTA PNEUMATICA da c.15 (14) su lettera espresso spedita dall'ufficio di "Posta Pneumatica Milano succ.44" in data 20.6.41 per la Svizzera con complementi di Imperiale L.1,25 + Ex. L.2,50; censure e bollo di arrivo. 100,00

VVALORIALORI GGEMELLIEMELLI

533 � "FLOREALE" c.25 due valori con e senza la stampa dell’ornato (n. 200, 200c) busta da Roma a Milano spedita il 2.11.1927; bollo di arrivo e firma Sorani. 200,00

534 � GEMELLI da centesimi 1 De La Rue soprastampati ESTERO e non, che affrancano lettera spedita da Milano per città il 26.11.1892 (nn.T14+T15+Estero 1). Al retro timbro di arrivo. Dettagliato certificato Sorani. Probabile unica combinazione nota. 2.500,00

535 � GEMELLI da centesimi 2 soprastampato ESTERO e "2C" francobollo di servizio in affrancatura mista due Re Vittorio Emanuele II e Umberto I su lettera spedita da Roma per Venezia il 12.5.1881. Bolli di arrivo. Insieme probabilmente unico corredato da dettagliato certificato Sorani. 2.500,00

536 � Aerogramma Zeppelin spedito da Milano per il Brasile affrancato con valori delle serie Soc. Dante Alighieri e Cinquantenario Garibaldino fra cui i valori gemelli da centesimi 50 (nn. A26+A27+317+A32+A33+A36). Certificato Colla. 250,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 61

527528

534535

Page 64: ASTA PUBBLICA 153

RREPUBBLICAEPUBBLICA SSOCIALEOCIALE IITALIANATALIANA

537 �� G.N.R. Brescia i tre valori con SOPRASTAMPA SPAZIATA da c.5, L.2,55, L.5 (nn. 470/A + 483/A + 485/A) insieme ben centrato con cert. Raybaudi per ogni valore. 800,00

538 �� "N.R.G." blocco di 30 francobolli del c.10 (471/Ie) Brescia 1° tiratura posizioni 1/55 angolo di foglio alto sinistra integro nei bordi. Sul verticale si nota nettamente la lettera "G."; insieme di pregio corredato da cert. Wolf. 300,00

539 �� GNR tiratura di Brescia, quartina del valore da c.15 (n.472/I) angolo di foglio con numero di tavola "1174". 80,00

540 � G.N.R. Verona: il valore da c.20 (473 b) annullato e con DOPPIA soprastampa capovolta; cert. Sorani. 100,00

541 �� G.N.R. tiratura di Brescia, blocco di 10 del c.20 (473/I) bordo di foglio sup., con la soprastampa completamente spostata in alto e leggermente inclinata verso destra. Varietà non catalogata. 200,00

542 �� G.N.R. tiratura di Brescia: quartina del c.20 (473/I) alle posiz. 7/18 con varietà non catalogata "Soprastampa completamente in alto" e la lettera "R.", alla posizione 17, "DISTANZIATA". Ciascun valore è firmato e plattato da Wolf. 400,00

543 �� GNR tiratura di Brescia, quartina del valore da c.25 (n.474/I) angolo di foglio con numero di tavola "658". 80,00

544 �� G.N.R. tiratura di Brescia c.35 (476/III) nuovo con gomma integra e cert. Raybaudi. 300,00

545 � G.N.R. Verona: due raccomandate ed un piego di banca (giugno-agosto 1944) affrancate con valori da c.15, c.30, c.50, c.75, c.50 PA. tutti soprastampati + c.10 e c.10 "Imperiale". Due con bollo di arrivo; firmate S. Wolf. 100,00

546 �� "N.R.G." eccezionale blocco di 40 valori del c.50 (477/Ie) con gomma integra e della 1° tiratura di Brescia con bordo di foglio superiore plattati alle posizioni 103/177; cert. Wolf che ha siglato tutti i valori. Insieme di pregio. 350,00

547 �� G.N.R. Brescia: blocco integro di 20 francobolli del c.75 (478/I) parte super. del foglio con soprastampa 1°tipo. Firmato Wolf. 300,00

548 �� G.N.R. tiratura di Brescia L.1,25 (480/I) con gomma integra. Cert. Wolf. 300,00

549 � G.N.R. Brescia L.1,25 (480/II) leggermente linguellato e soprastampa del II tipo; certificato E. Diena. Da esaminare. 150,00

550 � G.N.R. Brescia il valore da L.1,25 (480/III) 3° tipo; da esaminare. 100,00

551 �� GNR tiratura di Verona, tre francobolli da lire 2 (n.482) angolo di foglio con numeri di tavola "19" e relativi puntini di riferimento della composizione. Rari. 500,00

552 �� G.N.R. Brescia: il valore da L.2,55 (483/I) posiz.188 con "N" difettosa. Corredato da cert. S.Wolf che lo classifica appartenente alla II tiratura di Brescia. 100,00

553 �� G.N.R. Brescia: il valore da lire 5 (485 A) con sopr. 1° tipo "Spaziata"; tracce di ingiallimenti al retro. Cert. Raybaudi. 100,00

www.laserinvest .com

537548 549 550

ex 551 553 554 555 558544

Page 65: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 63

538

541

546

564

565

566

569570

574 571

dettaglio

556

Page 66: ASTA PUBBLICA 153

554 � G.N.R. tiratura di Verona, il valore da lire 20 (n.487), annullato. Dettagliato certificato Raybaudi e firma di garanzia Oliva. 200,00

555 �� G.N.R. Verona: il valore da lire 20 (487) con gomma integra e cert. Wolf. 100,00

556 � TRIPLI GEMELLI da c.25 in r.s.i.: lettera raccomandata da Milano a Ginevra spedita il 30.8.1944 con affrancatura multipla composta da coppia c.75 (494) + c.30 (492) + c.25 (nn. 491,497+497,505). Censura tedesca e arrivo a Ginevra 9.9.44; firma Sorani. 250,00

557 � "Monumenti Distrutti" coppia del valore da L.1,25 (510) su raccomandata da Milano a Fidenza negli ultimi giorni di validità (18.4.45). Bollo di arrivo, busta in parte aperta male. 250,00

558 �� G.N.R. Brescia: il valore da c.25 di posta aerea terzo tipo (n.117/III) gomma integra e cert. C.S.F. di Firenze. 1.000,00

559 �� G.N.R. tiratura di Brescia c.80 (120/I) di posta aerea nuovo con gomma integra; cert. Wolf. 250,00

560��/� G.N.R. Brescia: lotto-studio composto da 9 francobolli (uno annullato) del valore da 2 lire p.aerea (n.122) con soprastampa II e III tipo e VARIETA' "Punti grossi e Punti piccoli". Firme Oliva, Sorani e Raybaudi. 300,00

561 � GNR tiratura di Verona, il raro valore di posta aerea angolo di foglio con numero di tavola "161" (n.124). Dettagliato certificato Raybaudi. Rarissimo. 1.250,00

562 �� G.N.R. Brescia lire 2 espresso posta aerea (n.125/I); gomma integra (da esaminare). 200,00

563 �� G.N.R. Brescia, il valore di p.aerea da lire 2 (125/II) nuovo con gomma integra. Fiecchi e cert. Raybaudi. 300,00

564 �� G.N.R. Brescia II tipo: trittico verticale del c.30 "Marina" con la lettera “R” 2° e 3° tipo; Raybaudi. 250,00

565 �� G.N.R. tiratura di Brescia "PROPAGANDA" da c.25: trittico verticale "Aeronautica" con la soprastampa del II e III tipo contenente la varietà "G.N." del II ed "R." del III tipo alla posizione n.25 del foglio di sinistra (15/Ia). Cert. Raybaudi. 250,00

566 �� G.N.R. Brescia TRITTICO di Propaganda da c.25 con soprastampa II e III tipo alle posizioni nn.20,25,30; cert. Raybaudi. 200,00

567 q G.N.R. Brescia "Propaganda" c.25 "Milizia" con soprastampa del II tipo (16/I) usato su piccolo frammento di busta da Brescia del 28.2.1944; la soprastampa è in basso a CAVALLO di due esemplari. NON catalogata. Cert. Raybaudi. 300,00

568 � G.N.R. ERRORE di COLORE "Propaganda di Guerra" tiratura di Verona c.25: i 4 diversi valori con soprastampa CAPOVOLTA e in color NERO (Sass. n. 13A/16A) leggermente annullati. Cert. Sorani. 500,00

569 �� G.N.R. Brescia: trittico verticale della "Propaganda marina" da c.30 con soprastampa II e III tipo (17/I+II + 17/Ia) contenente la varietà "G.N." del II e "R." del III tipo; cert. Raybaudi. 250,00

570 �� G.N.R. Brescia: trittico vertic. del c.50 "Propaganda" con soprastampa GNR del II e III tipo alla posizione "25" del foglio di sinistra (Sass. 23/I-II + 23/Ia); cert. Raybaudi. 200,00

571 �� PROVA, il foglio da 100 francobolli da 2 lire Imperiale sovrastampati Repubblica Sociale Italiana in rosso (P.22) con numero di tavola "19". Raro insieme firmato Raybaudi. 1.750,00

572 �� PROVA, il francobollo da c.15 angolo di foglio con numero di tavola "1174" (n.P26). Unico noto. Firmato Raybaudi. Brunitura della gomma. 500,00

www.laserinvest .com

ex 560561

562 563559

ex 568 572567 576

Page 67: ASTA PUBBLICA 153

573 q SEGNATASSE, la serie completa di 13 valori tutti su frammenti annullati "Verona Corrisp.Pacchi*(Titolare)* 26.5.44." (nn. S.2308). Firmati Chiavarello. 500,00

574 � G.N.R. segnatasse da c.10 (48/I) tiratura di Brescia + due c.30 (n.38) usati su modulo tassazione cumulativa per c.70, inoltrato il 14.4.44 dall'ufficio di Desenzano a quello di Lonato. I segnatasse come di consueto, recano il bollo ANNULLATO; cert. Caffaz. 400,00

575 � SEGNATASSE fascetto da 1 lira (68) in uso proprio col fascio molto spostato in basso e a destra, busta da Ivrea ad Aosta (2.11.44). Firmata Sorani. 250,00

576 �� "VARIETA' INEDITA" francobollo di prop. di guerra da c.25 (n.28 milizia) con doppia soprastampa di cui una in ALBINO; cert. S.P.R. 250,00

PPROVVISORIROVVISORI DELLADELLA R.S.I.R.S.I.

577 �� "FASCIO LITTORIO" grande e di color nero: 5 valori Imperiale soprastampati c.25, c.30, c.50, c.75, L.1,25 (firmati A.D e Sorani). 100,00

578 � SOPRASTAMPA PRIVATA "Governo Repubblicano Fascista 27 sett.1943" in caratteri tipografici su 4 valori dell'Imperiale da c.5, 10, 50 e c.75 applicati su intero “Vinceremo” da c.30 spedito da Trento in data 31.12.1943 per Pergine Valsugana dove giunge il 1.1.44; indirizzo parz. cancellato. 300,00

579 � FASCIO in "ROSSO BRUNO", coppia del c.30 (492) su lettera "manoscritti aperti" da Milano ad A.Piceno in data 3.8.44; bollo lineare SERVIZIO SOSPESO e cert. Biondi. 200,00

580 � "ROSSO ARANCIO" due c.30 (492) della tiratura di Verona col fascio di diversa tonalità di colore + due c.20 Imperiale su lettera da Milano a Como in data 22.12.44; fascetta di censura, bollo di arrivo e firma Raybaudi. 100,00

581 � TIRATURA DI MILANO, lettera raccom. espresso da Milano a Firenze in data 23.3.44 affrancata con l'1,75 lire Imperiale + espresso da L.1,25 con FASCIO rosso scuro. Firma Raybaudi. Bollo di arrivo. 250,00

582 � "TIRATURA di VERONA" posiz.45 del francobollo espresso da L.1,25 (21), cartolina espresso da Milano a Biella spedita in data 16.3.44 con complementi da c.5 (243) + c.25 RSI (491); cert. Raybaudi. 250,00

583 � "FRAZIONATO" il valore da c. 50 (493) frazionato diagonalmente da Ariano Polesine per città in data 6.9.1944. Dattiloscritto "Sprovvisto di francobolli da 0,25". Al retro bollo di Ariano 7.9.44. 200,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 65

575

579

582

578

583

ex 573

Page 68: ASTA PUBBLICA 153

EEMERGENZAMERGENZA ININ R.S.I.R.S.I.

584 � PACCHI postali con soprastampa FASCETTO coppia vert. da c.10 (37) + un c.30 (27) + coppia c.25 (26) tutti usati come francobolli ordinari su lettera raccomandata da Baveno a Roma (9.5.44) unitamente al c.75 "Provvisori" (494) per formare la tariffa esatta; bollo di arrivo. Insieme pregevole ed assai raro. 400,00

585 � "SALSO E' SPROVVISTO DI FRANCOBOLLI" manoscritto su cartolina illustrata del 23.12.44 per Milano e qui tassata con coppia di francobolli ordinari "Monumenti" da c.25 obliterati col bollo ottagonale di Milano. Cert. Sirotti. 150,00

586 � "Propaganda di Guerra" del Regno, coppia verticale della sola parte destra del valore da c.30 usato in FRODE al posto di francobolli ordinari della RSI. Lettera da Casalpusterlengo (22.1.44) a Milano; Raybaudi. 200,00

587 � RITAGLIO di intero luogotenenziale da L.1,20/c.15 usato in tariffa come francobollo ordinario su cartolina da Firenze per Napoli in data 20.11.45; Raybaudi e Chiavarello. 200,00

588 � RITAGLIO DI BOLLETTINO pacchi da lire 5 Imperiale (Interit.74) usato come valore ordinario su lettera raccomandata spedita da Dumenza a Madonna di Campiglio in data 4.4.1944; bolli di transito e arrivo e cert. Raybaudi. Di pregio. 600,00

589 � RITAGLIO DI BOLLETTINO pacchi del Regno da L.2,50 (Intert. 73) con l'aggiunta di un pacco postale da c.50 (28) usati eccezionalmente come francobolli ordinari su lettera raccomandata espresso da Madonna di Campiglio a Runo di Dumenza il 13.3.44; bollo di arrivo e cert. oro Raybaudi; pregevole insieme. 600,00

590 � UNICO caso noto di ritaglio di bollettino pacchi della R.S.I. da lire 2,50 (Interit. 82) usato in sostituzione di francobollo ordinario unitamente a due pacchi postali da c.50 (28) su lettera espresso da Verona per città spedita in data 21.1.45; al retro bollo della consegna espressi Verona 22.1.45; cert. Raybaudi e firma A.Diena. 700,00

588

589

590

608

Page 69: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 67

584 585

586 587

591 592

593

594

Page 70: ASTA PUBBLICA 153

591 � "GEMELLI" tripli da c.50, lettera espresso da Milano a Marone (22.9.44) affrancata con tre diversi c.50: n.507 + 493 + marca n.24 + c.30 "fascio". Bollo di arrivo. Raro insieme. 250,00

592 � FRODE: marca ENTRATA VENDITE AL MINUTO da c.25 (riutilizzata) usata come francobollo ordinario, unitamente al c.5 "Imperiale". Lettera da Verona per città del 10.9.1944; al retro arrivo 20.9.44. Firmata Raybaudi. 250,00

593 � PACCHI postali da c.5 e c.10 (24+25) usati come francobolli ordinari su intero "Vinceremo" da c.15 spedito da Crespano d/Grappa a Roma in data 24.5.1944. 150,00

594 � PACCHI come francobolli ordinari: due coppie da c.10 + un c.50 (25,28) su cartolina raccomandata da Buscate a Milano in data 1.6.1944; firmata Raybaudi, Chiavarello e Vaccari. 150,00

595 � Pacchi postali da c.50 della RSI (40) usati come segnatasse su fronte cpl. di lettera "tassa a carico" spedita dalla P. da Campo 875 in data 24.11.44; firme A.Diena e Raybaudi. 200,00

596 � "R.R. POSTE CORSERA" c.25 Imperiale su busta interna a Milano usato come francobollo di recapito autorizzato in data 29.11.1943; firma Sorani. 100,00

597 � "TASSA CUMULATIVA CARICO DESTINATARIO" (mod.77) per complessive lire 7,60 ottenuta con combinazione mista di segnatasse del Regno (coppia c.25) e segnatasse della RSI fascetto (coppia c.5 + sette L.1) nn. 37, 60, 68 tutti annullati dall'ufficio postale di Lumezzane Pieve 28.8.1944; insieme non comune corredato da cert. Sorani. 350,00

598 � FRANCOBOLLI ORDINARI come SEGNATASSE, lettera assicurata per L.200 da Milano per città R.R. e "tassa a carico" in data 10.1.45 assolta con un 2 lire Imperiale + coppia c.50 "Monumenti" obliterati col lineare TASSATE; al retro bollo di MI 11.1.45. 100,00

599 � R.S.I. Recapito c.10 + Segnatasse c.40 con "fascio" (tutti come segnatasse) su busta da Milano per città in data 28.9.44 e obliterati anche con l'ottagonale di Milano (tax.65 + r.a.4). Firma Sorani. 200,00

600 � OTTAGONALE di MILANO con "T" al centro apposto su segnatasse del Regno da c.20 (36) + recapito da c.10 (4) ambedue usati come segnatasse su cartolina da Zona sprovvista di bolli spedita da Desio il 10 settembre 1944; cert. Caffaz. 150,00

601 � "Doppia sostituzione" di emergenza durante la RSI su lettera raccomandata da Ceppo Morelli (15.11.44) a Novara ottenuta con l'applicazione di un segnatasse da c.50 e un espresso da L.1,25 con soprastampa "fascio" (n.66, 21) in tariffa esatta. Secondo il cert. Raybaudi si tratta di uno dei pochissimi casi noti che vede l'utilizzo dei segnatasse e degli espressi della RSI al posto di francobolli ordinari; bollo di arrivo. 300,00

EEMERGENZAMERGENZA ININ LLUOGOTENENZAUOGOTENENZA

602 � MARCA da BOLLO da lire 1 (striscia di tre) come francobollo ordinario su cartolina ill. da Milano per città in data 20.4.1946. 250,00

603 � "Propaganda di Guerra" del Regno da c.25, la sola parte destra, usata come valore ordinario in periodo di luogotenenza unitamente a due valori "Monumenti" della RSI da c.25 e c.50 (nn.497+507). Lettera da Quinzano a Verona in data 25.8.1945; Raybaudi. 200,00

604 � Lire 10 posta aerea (n.17) "Regno" in sostituzione di valore ordinario di luogotenenza. Uso singolo su raccomandata da Livorno a Venturina in data 2.8.1945; bollo di arrivo e firma Raybaudi. 130,00

605 � Francobollo di p.aerea da L.2 del Regno (73) in uso isolato in sostituzione di un valore ordinario della luogotenenza su lettera da Sassari a Taranto (18.8.44); arrivo e cert. Raybaudi. 130,00

606 � MISTA "Democratica" + aerea Regno: raccomandata da Napoli a Roma in data 4.4.1946 con affrancatura composta da blocco di 6 del 2 lire aereo-espresso del Regno (n.73) e due valori Democratica da L.1 e L.5. Perfetta tariffa doppio porto raccomandato (L.4+4+10 = 18). Bollo di arrivo e cert.Raybaudi. Insieme pregevole. 650,00

607 � EMERGENZA DOPPIA: francobolli di posta ordinaria e posta aerea del Regno impiegati come MARCHE da bollo insieme a marche da bollo, marche Imposta sull'Entrata e Vendite al minuto del Regno su quietanza della Banca d'Italia datata 24.9.1945; insieme non comune firmato Raybaudi. 200,00

608 � Pacchi postali della RSI coppia da c.10 (37a) con soprastampa da mm.36 usata come francobollo ordinario unitamente al pacco da c.50 del Regno d'Italia (30). Lettera in tariffa esatta "manoscritti" spedita da Casalvolone a Novara in data 18.5.1945; bollo di arrivo e cert. oro Raybaudi. UNICA nota con la soprastampa "corta" da mm.36 sul c.10. 1.250,00

www.laserinvest .com

www.laserinvest.com

Page 71: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 69

597

600

602

603

604

606 607

595

Page 72: ASTA PUBBLICA 153

CCOMITATIOMITATI DIDI LLIBERAZIONEIBERAZIONE NNAZIONALEAZIONALE

609 C.L.N."Giunta Provvisoria di Governo della Zona Liberata DOMODOSSOLA" una delle 40 tessere di riconoscimento rilasciate il 15.9.1944; bollo viola del C.L.N. 100,00

610 L'INSURREZIONE DI MILANO (25-29 aprile 1945), documentario di 16 pagg. con numerose illustrazioni fotografiche che documentano i momenti salienti della rivolta. Raro e ben conservato. 250,00

611 "MODENA E' LIBERA" anno 1° n.1 del quotidiano del C.L.N. di Modena datato 26 aprile 1945. Rarissimo documento storico-giornalistico (una sola facciata) che racconta dell'Audace Azione dei Patrioti. La presenza di qualche strappo non sminuisce l'unicità del documento da esposizione. 500,00

612 �� "C.L.N. SAVONA" (n.12) francobollo da c.30 "Tamburino" con filigrana nuovo con gomma integra. Perfetto e raro corredato da cert. Raybaudi. 600,00

613 �� "BELLUNO" rara serie cpl. di quattro valori L.1, L.3, L.5, L.10 (cat. Errani-Raybaudi nn.1/4) "Indipendenza e Liberazione" con b. di f. Delle 12 serie note questa è una delle pochissime non PREOBLITERATE. Dettagliato cert. oro Raybaudi. 2.250,00

612613

www.laserinvest .com

615

ex 617

ex 616

ex 618

ex 620

ex 621 ex 622

624

625

ex 623

Page 73: ASTA PUBBLICA 153

I FI FALSIALSI DIDI GGUERRAUERRA

614 � "I FALSI FRANCESI" presentati a Bruxelles nel nov.1945: 1 foglietto col blocco di 4 "falsi da 1,50" e un francobollo originale di Petain con la soprastampa "Maquis Francois" nuovo. 50,00

615 �� FALSO DI GUERRA da c.25 "Imperiale" fotolitografico su carta gommata, non filigranato e non dentellato b. di f. (esempl. n.18) Sass. N.248Fa; cert. Raybaudi. 200,00

616 �� "Operazione CORNFLAKES" i valori da 6 e 12 pf. nuovi in blocchi di quattro b. di f. + una coppia del falso da 12 pf. nuova con g. int. modificata sia nella vignetta (teschio di Hitler) che nella scritta sotto al volto che significa "Regime di Morte". 100,00

617 �� "I FALSI DELLA RESISTENZA FRANCESE" due foglietti da 20 esemplari ciascuno: uno da 50 c.verde raffigurante il m.lo Petain l'altro arancio da 1,50 fr. tipo "Iris". 100,00

618 � "WERT Keinen Pfennig" su impronta di francobollo caricaturale con l'immagine di Churchill. Tre cartoline Feldpost nuove (diverse nella stampa o nel colore) ed una viaggiata e spedita da un ufficio della Feldpost in data 13.7.41. 100,00

619 � "WERT KEINEN PFENNIG" una cartolina Feldpost ed un Feldpostbrief nuovi con l'impronta del valore raffigurante l'immagine di Chamberlain. 100,00

620 � R.S.I. 1943, due cartomcini "Noi per Voi, Voi per Noi" ciascuno con un valore soprastampato GNR con al retro commento ironico delle informazioni alleate. 50,00

621 �� "FALSO DI PROPAGANDA POLITICA" (Napoli 1946) serie di sei francobolli da lire 1/lire 10, emessi a cura dell'Unione Monarchica Italiana nuovi con piena gomma e di color rosso. Cert. Chiavarello. 100,00

622 �� "FALSI DI PROPAGANDA POLITICA" serie di sei, come lotto precedente ma di color verde. Cert. Chiavarello. 100,00

BBASEASE AATLANTICATLANTICA

623 � "Fascis a" invece di "Fascista" coppie orizzontali del c.20 e c.25 in coppia col normale (nn. 8+8f, 9+9f) posiz.22 del foglio, nuovi gomma originale. Cert. Raybaudi. 250,00

624 � BLOCCHI di 4 dei cinque valori da c.10, c.20, c.25, c.30, c.50 (nn. 6, 8/11) su busta non viaggiata con annullo d.c. "Forze Subacque Italiane in Atlantico" con stemma sabaudo non scalpellato in data 18.1.1944 (probabile ultima data nota per tale bollo). La busta è citata nella monografia del Bernardelli del 1975 pagg.11-12. Cert. Sorani. 300,00

625 �� "Repub lica" invece di "Repubblica" blocco di quattro del c.25 (n.27a) nuovo con gomma integra. Cert. Raybaudi. 350,00

TTERAMOERAMO (Emissioni Locali)(Emissioni Locali)

626 � Intero "VINCEREMO" da c.30 + coppia del c.30 (4) soprastampato R.S.I. spedito come raccomandata da Nereto (TE) 29.2.44 a Montereale (AQ) dove giunge il 15.3.44; bollo di transito Aquila Ass.e Racc. (3.3.44). Insieme pregevole firmato L. Raybaudi. 300,00

CCAMPIONEAMPIONE (Emissione Autonoma)(Emissione Autonoma)

627 �� La serie completa di 5 francobolli della I tiratura tutti con bordo di foglio (nn.1a/5a). Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziario Bolaffi 100%. 500,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 71

ex 628 ex 630ex 627 641

Page 74: ASTA PUBBLICA 153

CCORALITORALIT

628 �� La serie completa di 12 valori COR.AL.IT (nn.1/12). Cartoncini di vendita Bolaffi. Firma di garanzia E.Diena. 250,00

629 �� La serie completa di 12 francobolli Cor.Al.It. (nn.1/12), ben conservati. 200,00

630 �� S.A.B.E. la serie di 3 francobolli con bordo di foglio (nn.13/15). 150,00

LLUOGOTENENZAUOGOTENENZA

631��/� -PACCHI POSTALI, la serie di 6 valori senza fasci (nn.60/65). Cartoncino di vendita Bolaffi. 75,00

RREPUBBLICAEPUBBLICA IITALIANATALIANA

632 � "1° GIORNO D'EMISSIONE DELLA DEMOCRATICA" lettera da Milano a Napoli affrancata con due diversi valori da 1 lira luogotenenziali spedita in data 1.X.1945. Bollo di arrivo, firma Chiavarello. 500,00

633 � DEMOCRATICA lettera da Firenze a Forli (23.4.46) affrancata col c.20 + c.60 + L.3,20 (544+548+PA 126); bollo di arrivo. 120,00

634 � "DEMOCRATICA" c.80 (549) + aerea L.3,20 su lettera semplice (14.6.46) spedita dall'Uff. Fonotelegrafico di Trisungo. Bollo di arrivo e firma Raybaudi. 100,00

635 � BRAILLE, lettera con carta punteggiata da Domodossola (16.6.51) a Genova affrancata singolarmente con la lira "Democratica". 50,00

636 � DEMOCRATICA L.50 (564) sei pezzi su lettera via aerea raccomandata da Firenze a Vienna in data 25.5.50; bollo di transito. 150,00

637 � DEMOCRATICA L.100 (565) isolato su cartolina espresso da Sondrio (11.8.49) per l'Austria. 100,00

638 � "DEMOCRATICA" lire 100 (565) blocco di quattro su raccomandata aerea da Vibo (CZ) a Cordoba (Argentina) in data 27.10.1947 con complementi L.10 + L.15 + 16 valori di POSTA AEREA, fronte-retro, da lire 50 (132) uno difettoso; cert. E.Diena. 300,00

639 � "DEMOCRATICA" L.100 (565) isolato su aereogramma da Cremona (16.3.51) a Mogadiscio; arrivo e indirizzo parz. cancellato. 100,00

640 � DEMOCRATICA L.100 (565) isolato su raccomandata "Atti Giudiziari" da Barberino a FI (23.1.50); arrivo. 100,00

641 �� DEMOCRATICA, il valore da lire 100 I lastra con varietà DOPPIA INCISIONE (pos.11). Certificati E.Diena e Chiavarello. 250,00

642 � "AVVENTO DELLA REPUBBLICA" gli otto valori della serie (S.131) singoli su cartoline MAXIMUM; inoltre i valori da 1, 2, 4, 5 e 10 lire annullati FDC (31.10.46). 300,00

643 � SANTA CATERINA, la serie completa di 6 valori in quartine (nn. 574/577+A146/A147), annullate. 75,00

644 � S.CATERINA, aereogramma per gli USA affrancato col 100 lire (A 146) + "Radio" L.50 + Democratica L.10. 120,00

645 � "SANTA CATERINA" il valore aereo da lire 100 (A146) isolato e in tariffa su lettera raccomandata da Senigallia per la Svizzera in data 2.11.48; bollo di arrivo. 200,00

646 � RISORGIMENTO, quartina del valore da lire 100 (n.591), annullata. 50,00

647 � REPUBBLICA ROMANA, quartina del valore da lire 100 (n.600), annullata. Certificato Raybaudi. 250,00

648 � REPUBBLICA ROMANA L.100 (600) su lettera raccomandata da Milano (2.7.49) a Bolzano unitamente "Bassano" lire 15 (592). Firma Sorani e bollo di arrivo. 250,00

649 � REPUBBLICA ROMANA L.100 (600) su aereogramma da Lecco (9.8.49) a B.Aires unitamente a Palladio (609) + coppia "Il Magnifico" (608). Firme Chiavarello, Vaccari, E.Diena. 250,00

650 � REPUBBLICA ROMANA L.100 (600) su raccomandata espresso da Como a Varese (25.5.49) unitamente a Democratica L.2 + L.3 + espresso da L.30; bollo di arrivo. 300,00

651 � REPUBBLICA ROMANA L.100 (600) su aereogramma in tariffa esatta da Roma a B.Aires con aggiunta di Democratica L.10 e L.50; cert. Sorani. 300,00

www.laserinvest .com

Page 75: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 73

626

632

636

638

ex 642

644 645

Page 76: ASTA PUBBLICA 153

652 � "PERFIN" Repubblica Romana L.100 (600) due pezzi + L.20 Democratica + L.5 Risorgimento tutti perforati "B.C.I." su lettera assicurata da Torino a Genova in data 7.6.49; insieme di pregio firmato Chiavarello. 400,00

653 � "REPUBBLICA ROMANA" L.100 (600) su lettera raccomandata espresso da Perugia per città (4.6.49) contenente "offerta" per una gara di appalto, + complementi L.5 Democratica + coppia espressi L.25 (28). 300,00

654 �� REPUBBLICA ROMANA, due coppie orizzontali con INTERSPAZIO DI GRUPPO (n.600). Rarità corredata da certificato L.Raybaudi. 500,00

655 � REPUBBLICA ROMANA, busta FDC spedita da Roma per San Francisco il 18/5/1949 ed affrancata con quartina del valore da lire 100 (n.600). Bolli di transito e arrivo. Rare le quartine FDC. 1.750,00

656 � E.R.P. la serie completa di tre valori in quartine (nn. 601/603), annullate. 75,00

657 � "VOLTA" la serie dei due valori (611, 612) in coppie su due lettere del 1949 dirette all'estero. La raccomandata affrancata con la coppia del 50 lire reca bolli di transito e arrivo. 100,00

658 � UNESCO, quartina del francobollo da lire 55 (n.619) che affranca aerogramma spedito da Macerata per Buenos Aires il 28.11.50. Annullo di arrivo. 150,00

659 � RADIODIFFUSIONE, la serie di due valori in quartine (nn. 623/624), annullate. Certificato Raybaudi. Rare. 200,00

660 � RADIODIFFUSIONE L.55 (624) + L.30 Democratica su "manoscr. raccomandati con lettera" da Genova a Lucca in data 13.9.50; bollo di arrivo + cert. Biondi. 120,00

661 � "RADIODIFFUSIONE" il valore da L.55 (624) isolato su piego racc. R.R. da Bolzano 3.8.50 a Nova Ponente; arrivo. 250,00

662 � "RADIODIFFUSIONE" il valore da L.55 (624) + lire 10 Democratica su lettera raccomandata da Filadelfia (CZ) a Roma in data 10.10.50; bollo di arrivo. 100,00

663 � CONFERENZA DEL TABACCO, la serie completa di 3 francobolli in quartine (nn.629/631), annullate. 75,00

664 � "LAVORO" lire 5 (637) isolato su giornale spedito da Calalzo a Bolzano nel dicembre 1951. 100,00

www.laserinvest .com

ex 643 646 647

655

654

ex 659

ex 663ex 671

Page 77: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 75

648 649

651

653

661

650

652

660

662

Page 78: ASTA PUBBLICA 153

665 � "VERIFICATORE" guller di Bologna Ferrovia (27.12.53) al retro di piccola busta da Bologna per città affrancata col 10 lire "Lavoro" già annullato e quindi riutilizzato in FRODE. E' allegata cartolina verde dell'Amministr. PP. TT. indirizzata al mittente. 50,00

666 � "LAVORO" L.100+ L.200 (651, 652) su lettera del 1952 da Milano per gli USA. 200,00

667 � "LAVORO" L.200 (652) isolato su aereogramma da Modena 19.12.50 per Salvador Bahia. 80,00

668 � XXIX FIERA DI MILANO, la serie in quartine (nn.657/658), annullate. 75,00

669 � "FIERA DI MILANO" il valore da L.55 (658) isolato su piccola racc. R.R. da Foggia 5.6.51; bollo di arrivo. 130,00

670 � "CONCORSI GINNICI" (nn.661/663) la serie cpl. di tre valori su busta ufficiale del C.O.N.I. "F.G.51" annullata coi timbri speciali in data 20.5.1951; firma Donnini + cert. Savarese. 675,00

671 � MONTECASSINO, la serie in quartine (nn. 664/665), annullate. 50,00

672 � MONTECASSINO, aereogramma da Bracciano per Alessandria d'Egitto in data 20.6.1951 affrancato con due coppie del 55 lire (665) e due valori singoli da 20 lire; arrivo. 175,00

673 � TRIENNALE DI MILANO, la serie in quartine (nn. 666/667), annullate. 50,00

674 � "TRIENNALE" il valore da L.55 (667) isolato su cart. raccom. R.R. da Vasto (24.8.51) a Montenero; bollo di arrivo. 150,00

675 � F.D.C. "Siracusana" 1.7.1960; gli ultimi valori della serie L.30, L.40, L.70 (770+772+775) su lettera raccomandata da Bologna a Trieste. Bollo di arrivo. 50,00

676 � GRONCHI L.205 grigio (920) difettoso + L.70 Siracusana su "Atti Giudiziari" racc. espresso 18.5.61; bollo di arrivo. 50,00

677 � GRONCHI ROSA, la serie completa (nn.918/921) su due buste anullate rispettivamente "Roma 6.IV.61" (i tre valori emessi) e "Reggio Calabria 3.IV.61" (il 205 lire rosa). Certificato Caffaz. 500,00

678 � "GRONCHI ROSA" L.205 (921) ricoperto dal grigio dello stesso valore su lettera da Napoli (4.4.61) a Lima e spedita col Volo Speciale del 6 aprile 1961 "Roma ferrovia 6.4.1961" + il bollo rettangolare commemorativo. Bollo di arrivo e cert. Bolaffi. 300,00

679 �� "CARTA RICONGIUNTA" il valore da lire 500 NON DENTELLATO stampato su carta ricongiunta, con "ponte" in basso. Nuovo gomma integra nella piccola parte di carta filigranata libera dalla ricongiunzione (Special. n.1139 Ca). Rara varietà corredata da cert. S.P.R. 200,00

680 �� "CARTA RICONGIUNTA" il valore da lire 600 NON DENTELLATO (striscia di 3 verticale) con due esemplari stampati su carta ricongiunta (Special. n.1141 Ca) e "ponte". La striscia, nella parte non ricongiunta, presenta gomma integra con qualche "grinza". Rara varietà corredata da cert. S.P.R. 300,00

681 � "MARCA PER CAMBIALI" da lire 1000 su busta raccomandata speciale di Poste Italiane da Napoli a Caserta unitamente a coppia "alti valori" da lire 2000 (1439). La missiva conteneva un titolo cambiario da L.169.000 che non fu riscosso. 50,00

682 �� PRIVA DEL COLORE BRUNO, "La Donna nell'Arte" il valore da 0,41 (2678A) con i soli colori grigio e nero, varietà non riportata cert. Caffaz. 500,00

683 �� "NON EMESSO" francobollo da lire 1.200 col NUOVO LOGO Poste Italiane di colore azzurro stampa fotocalcografica con filigrana "stelle" 4° tipo bocciato nel 1998 in fase di realizzazione presso l'IPZS. Esemplare b. di f. con gomma integra corredato dai cert. Carraro, Manelli e Moscadelli; pochi esemplari noti. 750,00

684 �� "Foglietto dei DICIOTTENNI" i due foglietti color rosa e celeste racchiusi nel contenitore ufficiale del Ministero delle Comunicazioni (2863/I - 2864/I). 500,00

685 � "DICIOTTENNI" francobollo da 0,45 (fogl. 43) col fondo rosa su busta spedita da Torino per città in data 31.5.2006 diretta al fermo posta recante al retro tre francobolli per complessivi 0,26; la busta che reca il bollo di arrivo in data 5.6.2006 venne annullata col datario al recto errato. Insieme non comune corredato da cert. Colla. 100,00

www.laserinvest .com

682 683

ex 684

679

Page 79: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 77

666

670

672

674

675

ex 677678

685

Page 80: ASTA PUBBLICA 153

686 � "DEMOCRATICA" aereogramma da Roma a Bruxelles (5.7.47) affrancato per lire 35 ottenute con un blocco di 15 dell'1,40 di posta pneumatica luogotenenziale (17) al retro + Democratica striscia di 4 del 2 lire (127) + L.6 (135) di posta aerea. 200,00

687 � "DEMOCRATICA" L.25 aerea (131) isolato su lettera doppio porto aereo da Roma (30.12.46) per l'Algeria. 100,00

688 � F.D.C. Posta Aerea: i due valori da L.25 e L.50 (133+134) su raccomandata aerea da Roma a N.York in data 21.4.47; bollo di arrivo. 100,00

689 � F.D.C. il valore aereo da lire 6 (135) isolato su busta da Roma per città in data 1.7.47 - 1° giorno d'emissione - al retro arrivo Roma 2.7.47. 100,00

690 � "CINQUANTENARIO RADIO" 19 lettere e due fronti prevalentemente con varie destinazioni estero. Affrancature e combinazioni differenti. Insieme molto interessante. 350,00

691 � "RADIO" 1° porto lettera via aerea da Milano per gli USA in data 6.12.47; tariffa lire 87 perfettamente assolta con L. 6+20+25+35 dell'emissione, in combinazione tetracolore, con aggiunta della lira aerea della Democratica. 100,00

692 � "RADIO" raccomandata estero da Caselle Landi (25.3.48) per Bratislava affrancata con 4 esemplari dell'emissione da lire 20 (138) + 10 lire S.Caterina (576). Al retro Amb. Venezia-Tarvisio. 200,00

693 � CAMPIDOGLIO L.1000 (145) + L.100 (142) + "Lavoro" L.30 su raccom. espresso da Roma a MI (5.3.52) di grandi dimensioni. 100,00

VVALORIALORI GGEMELLIEMELLI

694 � 1 LIRA: lire 1 Democratica + lire 1 Avvento (550+566) cartolina ill. con 5 parole in data 9.1.47. 100,00

695 � 2 LIRE, lettera da Vicenza per città (13.1.47) in tariffa lire 4 ottenuta con 2 lire Democratica + 2 lire Avvento (552+567); bollo di arrivo. 100,00

696 � 3 LIRE, lettera da Pachino a Firenze (20.6.47) affrancata col 3 lire Democratica + lire 3 Avvento (553+568); bollo di arrivo. 100,00

697 � 10 LIRE, lettera da Pachino a Firenze (27.6.48) affrancata col 5 lire democratica + lire 5 p.aerea Regno (555+ A16). 100,00

698 � 20 LIRE, lettera da Varese a Milano (6.4.51) affrancata col 10 lire Democratica + L.10 Lavoro (559+639). 100,00

699 � 30 LIRE, lettera raccomandata da Firenze per città (6.8.47) affrancata col 15 lire Democratica + L.15 Avvento (560+572); bollo di arrivo. 100,00

700 � 40 LIRE, lettera doppio porto (18.11.49) da Taormina a Firenze affrancata col 20 lire Democratica + lire 20 Fiera MI (n.561+598), bollo di arrivo. 100,00

701 � 40 LIRE, lettera doppio porto da Brusson a Issime (Aosta) in data 1.9.50 affrancata col 20 lire Democratica + lire 20 Fiera del Levante (561+627); bollo di arrivo. 100,00

702 � 2 LIRE, lettera da Torino a Roma (21.1.46) affrancata con la lira aerea Democratica (A126) + 1 lira luogotenenza (540); bollo di arrivo. 100,00

703 � 40 LIRE, lettera per l'estero da Torino (19.12.49) affrancata con due 20 lire nn. 616+605. 100,00

704 � 40 LIRE, lettera da Milano per l'Austria (17.6.49) affrancata col 20 lire Sanità (607) + 20 lire Elezioni TS (606). 100,00

705 � DEMOCRATICA L.5 + aerea imperiale L.10 (555+A17), lettera da Binago per la Svizzera in data 2.5.1946; firmata Sorani. 200,00

RREE DIDI MMAGGIOAGGIO (U(UMBERTOMBERTO II)II)

706 � "17.5.1946" raccomandata da Roma a Sacile affrancata con coppia "Democratica" da L.2 + L.10 luogotenza. Bollo di arrivo. 100,00

www.laserinvest .com

www.laserinvest.com

Page 81: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 79

693

686

692

ex 690

696

697

698

705

Page 82: ASTA PUBBLICA 153

LLAA LLUPAUPA EE “B“BADOGLIOADOGLIO””

707 q NON EMESSO "Badoglio" c.50 su frammento annullato Napoli 22.3.44. 500,00

708 � NON EMESSO "Badoglio" c.50 (515Fa) privo del fondo di sicurezza e senza filigrana usato su busta non viaggiata annullo Napoli 19.4.44; cert. Sorani. 250,00

709 � NON EMESSO "Badoglio" c.15 (515B) azzurro e celeste su busta con annullo Napoli 22.3.44 corredato da cert. E.Diena. 500,00

710 � "BADOGLIO" non emessi, senza filigrana "carta scadente brunastra"; la serie cpl. (nn.515F-515I) usata con gomma integra al verso. Eccezionale insieme corredato da cert. oro Raybaudi "Grande rarita'" + firma A.Diena. 4.000,00

711 � ULTIMO GIORNO di validità della "Lupa Capitolina". Busta interna a Roma (31.12.48) in tariffa esatta affrancata col blocco di 10 del c.50 annullato Roma Campidoglio + lire 10 Democratica. Firma A.Diena. 150,00

712 � FONDO DI SICUREZZA parziale, piego da Viano a R.Emilia (20.9.45) affrancato con coppia verticale del c.50 LUPA; l'esemplare inferiore è mancante in parte del fondo di sicurezza. 200,00

713 � Varietà LUPA CAPITOLINA (515A) 3 esemplari: uno b. di f. non dentell. in alto, DOPPIA stampa usato su framm., striscia di tre b. di f. non dentellati orizzontalmente e con solo il valore di destra dentellato verticalmente (non segnalata). 200,00

714 � "LA LUPA COME TASSA" piego tassa a carico da Lecce a Ugento in data 29.3.44 col francobollo da c.50 Lupa con "T" di tassa. 75,00

715 � DENTELLATURA FORTEMENTE SPOSTATA in alto, lettera espresso da Milano a Este spedita il 27.11.1945 affrancata con due coppie (una vertic. ed una orizz.) del valore da c.50 (538 c) + espresso da lire 5; bollo di arrivo e firma Caffaz. 500,00

716 � "LA LUPA A MILANO" c.50 (515A): 4 lettere ed un intero affrancati con valori della Lupa anche in mista con francobolli della luogotenenza. Notata una raccomandata diretta a S.Remo (2.11.45) affrancata fronte-retro con 18 valori del tipo "senza filigrana"; bollo di arrivo e cert. Chiavarello. 250,00

www.laserinvest .com

710

709

708

717

707

721722

Page 83: ASTA PUBBLICA 153

P.M. P.M. ININ R.S.I. R.S.I. EE LLUOGOTENENZAUOGOTENENZA

717 � Lettera da Monsummano a Montecatini (12.5.44) affrancata con cinque valori soprastampati P.M.: c.10, c.50, L.1,75, L.2, espresso L.1,25 (nn. 2,7,10,19,20). Non comune l'uso dei francobolli P.M. nei territori della RSI. Cert. Raybaudi. 350,00

718 � "DEMOCRATICA + P.M." coppia del 2 lire (552) e coppia del 5 lire (17) in tariffa su lettera spedita da Venezia a Treviso in data 4.4.45; bollo di arrivo e firma Raybaudi. Pregevole uso dell'alto valore di posta aerea soprastampato PM. usato durante la R.S.I. 300,00

719 � Lettera raccomandata spedita da Livorno a N.York in data 28.3.1946 affrancata con i sei valori di posta aerea soprastampati "P.M." nn.14/19; bollo di arrivo al retro e cert. Raybaudi. 500,00

720 � Lettera da Monsummano a Montecatini spedita il 12.5.1944 affrancata con tre valori soprastampati P.M.: il c.5, c.15 e il 10 lire (n.1,3,18). Bollo di arrivo e cert. Raybaudi garantiscono l'uso pregevole del documento usato nel territorio della RSI. 350,00

SSANAN MMARINOARINO

721 � "STEMMA" francobollo da c.30 (n.6) nuovo con gomma originale e ben centrato. Firme E.D. + A.D. + cert. Raybaudi. 275,00

722 � "STEMMA" francobollo da c.40 (n.7) con impercettibile t.l.; firme Diena e Bolaffi. 180,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 81

719

720

723

724

Page 84: ASTA PUBBLICA 153

CCITTAITTA’ ’ DELDEL VVATICANOATICANO

723 � "L'OSSERVATORE ROMANO" giornale politico cpl. diretto a Roma, affrancato con coppia del c.10 "Conciliazione" (2) annullato Città del Vaticano 3.6.1931; insieme di pregio. 100,00

724 � "PROVVISORIA" c.40/80 (35) su cartolina per la Germania unitamente a tre valori del "Giuridico" 41+42+43. 85,00

725 � 10 luglio 1943 (invasione della Sicilia) lettera dal Vaticano per Cavriana (MN) con affrancatura singola in tariffa per c.80 (85); bollo di arrivo e firma G. Di Michele. 150,00

CCOLONIEOLONIE EE PPOSSEDIMENTIOSSEDIMENTI

726 � "RESIDENZA DI ROCCA LITTORIO" lineare viola su busta di servizio diretta a Gelib con annullo tipo guller datato 23.2.41; bollo di arrivo e fascetta di censura. 500,00

727 � "CAMPO ALLOGGIO DI MAI HABAR" bollo viola su lettera raccomandata (fronte cpl.) da Nefasit ad Asmara datato 3.3.1938 con tassa a carico assolta con tre segnatasse "ERITREA" da c.50 (32) + striscia di cinque del 5c. (26). 250,00

728 � "MAI HABAR" lettera raccomandata tassa a carico spedita il 27.4.39 per Asmara dal Campo Alloggio della 2° Legione Lavoratori MVSN. La tassa venne assolta con tre segnatasse "Eritrea" da c.25, c.50, lire 1 (29+32+34), bollo di arrivo. 450,00

729 �� ERITREA, quartina angolo di foglio con numero di tavola "9336" del francobollo Leoni da c.5 soprastampato. La quartina presenta la dentellatura fortemente spostata nei due sensi. NON CATALOGATO. 150,00

730 �� ERITREA, coppia verticale angolo di foglio con numero di tavola "205" del valore da c.60+c.30 della I serie MILIZIA, NON DENTELLATA IN MEZZO E SUPERIORMENTE (n.117c). Insieme probabilmente unico. 750,00

731 �� ERITREA, il segnatasse da c.10 angolo di foglio con numero di tavola "272" con varietà DOPPIA SOPRASTAMPA (n.27b). Raro. 300,00

732��/� LIBIA, quartina angolo di foglio con numero di tavola "9439" del francobollo Leoni con SOPRASTAMPA SPOSTATA IN SENZO ORIZZONTALE tale da presentare solo le lettere "Li" nell'esemplare d'angolo. Raro. 300,00

733 �� LIBIA, il valore da c.15 MICHETTI soprastampato (n.5) con angolo di foglio e numero di tavola "54". Il francobollo presenta nel bordo superiore una dentellatura supplementare, varietà NON CATALOGATA. 500,00

734 � LIBIA, il francobollo "Sibilla libica" da c.40 angolo di foglio con numero di tavola "171" NON DENTELLATO A SINISTRA (n.41n). Insieme raro. 250,00

735 �� LIBIA, "Sibilla Libica", il valore da c.40 angolo di foglio con numero di tavola "171" NON DENTELLATO (n.41b). Firmato E.Diena. Linguella sul bordo superiore. Rarissimo esemplare perfettamente conservato. 250,00

736 �� LIBIA, due francobolli da c.25 della serie Pittorica, entrambi angolo di foglio con numeri di tavola rispettivamente "150" e "159" (n.49). Ben conservati. 300,00

737 �� LIBIA, quartina dell'esresso soprastampato 2,50 su lire 2, angolo di foglio con DOPPIO numero di tavola "160" e "148". La soprastampa del francobollo d'angolo presenta la varietà VIRGOLA ATTACCATA ALLA CIFRA "2" (n.13d+13). Raro insieme perfettamente conservato. 750,00

www.laserinvest .com

730 733729

732

731

Page 85: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 83

726

727

728

742

747

749

734735 ex 736

748

Page 86: ASTA PUBBLICA 153

738 �� SOMALIA, quattro quartine angolo di foglio e numeri di tavola dei francobolli della serie "Leoni ed Elefanti" (nn. 3+4+6+7). 100,00

739 �� "SOMALIA", blocco di quattro del 2,55 lire della serie Pittorica (n.180); cert. S.P.R. 100,00

740 �� SOMALIA, coppia del valore segnatasse per vaglia soprastampato "rupie 1", angolo di foglio con numero di tavola "12218". 250,00

741 � VARIETA' di Somalia: l'alto valore da L.20 della "Pittorica" (229) usato con dentellatura "14"; cert. Raybaudi. 500,00

EEGEOGEO EE DDODECANNESOODECANNESO

742 � "CASTELROSSO EGEO" lettera raccomandata del 26.3.1931 diretta a Parigi affrancata con quattro valori da 1 lira Emiss. Generali "Virgilio" (A5) + 4 valori da c.50 (tre al retro) della serie Pittorica con annullo di Posta Aerea di Castelrosso (Egeo). Al retro transito di Marsiglia. 350,00

743 �� EMISSIONI PER CIASCUNA ISOLA, collezione di 16 coppie con INTERSPAZIO DI GRUPPO dei valori LEONI e MICHETTI SOPRASTAMPATI. Insieme raro. 1.500,00

744 �� "EGEO" posta aerea Crociera Zeppelin la serie di sei valori nuovi con gomma integra e ben centrati (nn.22/27); cert. S.P.R. 175,00

745 � "NISEROS Egeo/POSTE ITALIANE" lettera spedita il 12.7.1920 per gli USA affrancata singolarmente col c.25 soprastampato NISIROS (n.5). 100,00

746 �� RODI, coppia orizzontale angolo di foglio con numero di tavola “9279” che presenta la varietà DOPPIA SOPRASTAMPA (n. 12a). Insieme raro. 150,00

CCEFALONIAEFALONIA EE IITACATACA

747 � "DA CEFALONIA a BELLUNO" aereogramma spedito dall'ufficio di Posta militare N.167 in data 7.8.41 affrancata con coppia del francobollo da 2 d. (n.17) soprastampa "ITALIA Occupazione Militare Italiana Isole Cefalonia e Itaca". Annullo di arrivo e firma Raybaudi. 500,00

ZZANTEANTE

748 � "OCCUPAZIONE MILITARE DI ZANTE-1.5.XIX" timbro violetto di quatto righe apposto a mano su francobollo singolo di Grecia da 5 d. (12). Cartolina illustrata di Zakhintos diretta a Roma in data 9.5.41; firma Raybaudi. 400,00

IISOLESOLE JJONIEONIE

749 � BLOCCO di 10 del c.5 soprastampato (1) + c.50 Imperiale p.aerea: lettera in tariffa Lire 1 "via aerea" spedita da Ufficio di posta Militare N.29 e diretta a Roma. 200,00

www.laserinvest .com

740 746

737

741

Page 87: ASTA PUBBLICA 153

TTERREERRE RREDENTEEDENTE

750 �� DALMAZIA, foglio integro con bordi completi e numero di tavola "10493" del francobollo soprastampato 25 centesimi di corona su 25 centesimi (n.4). La quasi totalità dei francobolli perfettamente centrata. Leggermente aperto nel centro. 500,00

751 �� DALMAZIA, foglio integro di 100 francobolli soprastampati 1 corona su 1 lira (n.6). Raro. 750,00

752 �� DALMAZIA, quartina del valore da 1 corona su 1 lira (n.8) angolo di foglio con numero di tavola "4305". 200,00

753 �� TRENTO E TRIESTE, 10 quartine angolo di foglio con numero di tavola (nn.1/2+5/8). 150,00

754 �� TRENTO E TRIESTE, blocco angolare di 12 francobolli (n.2) da 2c. di corona su 2 centesimi con numero di tavola "9252". All'atto della soprastampa il foglio si piegò e venne soprastampato parte del verso gommato lasciando alcuni francobolli privi di soprastampa e uno con soprastampa parziale. Insieme UNICO. 1.000,00

755 �� TRENTO E TRIESTE, coppia orizzontale angolo di foglio con numero di tavola "9252" con varietà di soprastampa "a" caduta in basso (n.2). 100,00

756 �� TRENTO E TRIESTE, foglio non separato da 400 francobolli soprastampati 40 centesimi di corona su 40 centesimi (n.7) con INTERSPAZI ORIZZONTALI E VERTICALI. Bordi completi e numero di tavola "7084". Presenti varietà di soprastampa (disallineamenti, ect.). Rarità. 2.500,00

757 �� TRENTO E TRIESTE, foglio doppio da 200 francobolli con INTERSPAZI VERTICALI e numeri di tavola "4279" del valore da 45 centesimi di corona su 45 centesimi (n.8). La quasi totalità dei francobolli molto ben centrati. Alcuni esemplari con varietà di soprastampa. 625,00

758 �� TRENTO E TRIESTE, foglio doppio (integro nei bordi e con numeri di tavola "4305"e con interspazi VERTICALI) del valore soprastampato 1 corona su 1 lira che presenta la SOPRASTAMPA OBLIQUA (nn.11u). Insieme di grande rarità. 2.500,00

759 �� VENEZIA TRIDENTINA, il valore da c.10 angolo di foglio con numero di tavola "9396" che presenta la varietà DOPPIA SOPRASTAMPA (n.22b). Firmato A.Diena. 150,00

760 �� VENEZIA TRIDENTINA, il valore da c.45 angolo di foglio con numero di tavola "4279" che presenta la varietà DOPPIA SOPRASTAMPA (n.25b). Firmato A.Diena. Probabilmente UNICO. 400,00

761 �� "VENEZIA GIULIA 1918" la serie cpl. di 11 valori (nn.19/29) nuova con gomma integra e ben centrata; cert. S.P.R. 100,00

FFIUMEIUME - T- TERREERRE RREDENTEEDENTE

762 �� SOPRASTAMPA A MANO del II tipo, il francobollo da 6 filler con varietà DOPPIA "M", in coppia col normale (n.7/I). Non catalogato. 250,00

763 �� SOPRASTAMPA A MANO DEL II TIPO, il francobollo da 6 filler con DOPPIA SOPRASTAMPA (n.7/I) in coppia con il normale. 200,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 85

752

754

759

755

760

762

769

Page 88: ASTA PUBBLICA 153

764 �� SOPRASTAMPA A MANO DEL II TIPO, il francobollo da 6 filler con "F" evanescente (n.7/I), in coppia con il normale. NON CATALOGATO. 200,00

765 �� SOPRASTAMPA A MANO DEL II TIPO, il francobollo da 6 filler con varietà DOPPIA "F" (n.7/I), in coppia col normale. NON CATALOGATO. 250,00

766 �� SOPRASTAMPA A MACCHINA, quartina del francobollo da 40 filler "Mietitori" con lettera "F" della soprastampa sulla dentellatura (n.13). 500,00

767 �� SOPRASTAMPA A MACCHINA, "Mietitori e vedute", blocco di 20 francobolli del valore da 40 f. (n.13) con SOPRASTAMPA OBLIQUA. NON CATALOGATO. Insieme molto ben conservato. Rarità. 2.000,00

768 �� SOPRASTAMPA A MANO, "Mietitori e vedute", quartina del francobollo da 40 f. (n.13) con DECALCO della soprastampa. NON CATALOGATO. 1.000,00

769 �� SOPRASTAMPA A MANO DEL IV tipo, francobollo da 40 filler "Carlo e Zita" (n.26) con "I" di FIUME di altro carattere, in coppia col normale. NON CATALOGATO. 1.000,00

770 �� SEGNATASSE DI FIUME SOPRASTAMPATI FRANCO 45, quartina del valore da 45 su 6 f. (n.29) con SBARRETTA sulla dentellatura (in alto e in basso). NON CATALOGATO. 500,00

771 �� SEGNATASSE DI FIUME SOPRASTAMPATI FRANCO 45, il valore da 45 su 6 f. (n.29) con DOPPIA SBARRETTA (in alto e in basso). NON CATALOGATO. 200,00

772 �� SEGNATASSE SOPRASTAMPATI FRANCO, quartina del valore da 45 su 20 f. (n.30) con SOPRASTAMPA SPOSTATA IN ALTO (sovrapposta). NON CATALOGATO. 500,00

773 �� SEGNATASSE SOPRASTAMPATI FRANCO, il valore da 45 su 20 f. (n.30) con soprastampa della barretta a cavallo della dentellatura, in coppia col normale. NON CATALOGATO. 200,00

774 �� SEGNATASSE DI FIUME SOPRASTAMPATI FRANCO, il valore da 45 su 20 f (n.30) con SBARRETTA DELLA SOPRASTAMPA IN BASSO ANZICHE' IN ALTO. NON CATALOGATO. 300,00

www.laserinvest .com

767

763 764 765 771

772

766 768

781

Page 89: ASTA PUBBLICA 153

775 �� "Pro Fondazione Studio" serie cpl. di 11 valori soprastampati "Valore Globale" in caratteri sottili, blocchi di 4 tutti con bordo o ang. di foglio integrale (nn.88/98). Splendido insieme con cert. S.P.R. 75,00

776 � "PROCURA" autorizzazione bilingue (sola parte superiore) con annulli dell'ufficio di FIUME (1) datato 22 gen.1918 con combinazione mista di valori di Ungheria, Fiume, Costituzione Fiumana e Valore Globale in uso fiscale. Firma A.Diena. Insieme interessante unito con parti dei bordi di un foglio di francobolli. 250,00

777 � FIUME, lettera spedita da Abbazia per la Germania il 23.8.41 affrancata con 5 francobolli della serie Fratellanza d'Armi (nn.452/456). Certificato Raybaudi. 250,00

778 � ARBE E VEGLIA, le due serie di 6 francobolli con soprastampe più piccole (nn. Arbe 5/10+Veglia 5/10). Firme A.Diena. 150,00

779 � VEGLIA, 2 cartoline ill. di Fiume dirette in Italia nel novembre del 1920 affrancate singolarmente coi valori isolati da c.20 e c.25 (nn.7,8) e una cartolina affrancata singolarmente col c.5 di ARBE (5). 200,00

780 �� SEGNATASSE, soprastampa a mano del II tipo (n.8/I), il valore da 10 filler con soprastampa "FIUMF" in coppia col normale. NON CATALOGATO. 500,00

781 �� SEGNATASSE con soprastampa del II tipo, quartina del valore da 10 f. che presenta un esemplare con varietà DOPPIA "F" (n.8/I). NON CATALOGATO. 500,00

UUFFICIFFICI PPOSTALIOSTALI ALLALL’E’ESTEROSTERO

782 � EMISSIONI PER TUTTI GLI UFFICI, striscia orizzontale di tre francobolli Michetti da cent.50 soprastampati 80 Para 80 (n.2) angolo di foglio con numero di tavola "5563", annullato. Sul bordo impresso DECALCO ROVESCIATO dei francobolli. Dettagliato certificato Raybaudi. Unico. 1.250,00

783 �� ALBANIA, quartina del valore da c.5 Floreale soprastampato 10 para 10 con angolo di foglio e numero di tavola "4442". 100,00

784 � CONSTANTINOPLE manoscritto su francobollo Michetti da c.25 annullato Posta Militare 15 (28.1.21); busta diretta in Grecia e resa al mittente. Curiosità probabilmente dell'epoca. 100,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 87

780ex 778

773 774

785

782

789

Page 90: ASTA PUBBLICA 153

785 � "COSTANTINOPOLI" lettera raccomandata spedita il 25.9.1908 per Berlino ed affrancata col valore isolato da 20 pi./5 lire b. di f. (n.14). Timbro di arrivo. Da annoverare tra le rarità delle emissioni per gli Uffici Postali del Levante in quanto, di tale valore, vennero soprastampati solo 200 francobolli dei quali solo pochissimi furono usati per affrancare corrispondenze realmente viaggiate. Cert. E.Diena per esteso. 2.750,00

786 � "COSTANTINOPOLI" lettera raccomandata spedita il 20.8.1908 per Berlino e affrancata singolarmente col valore da 20 pi./5 lire (n.17), bollo di arrivo al retro. Firme E.D. e Bolaffi. Di tale francobollo vennero soprastampati 10 fogli da 100 e solo pochi esemplari furono utilizzati per affrancare corrispondenze realmente viaggiate. Raro insieme ben conservato. 900,00

787 � "COSTANTINOPOLI" lettera raccomandata spedita il 31.1.1911 dall'ufficio di Galata per Berlino affrancata col valore isolato da 40 pi./10 lire (n.27). Bollo di arrivo e firma Raybaudi. 900,00

788 �� GERUSALEMME, due quartine angolo di foglio con numero di tavola "6339" e "5563" dei valori soprastampati da 2 piastre e 40 piastre (nn.5+8). La quartina del valore da 40 piastre su 10 lire Floreale è centratissima e presenta i francobolli di sinistra con gomma parziale. 100,00

789 q PECHINO, il francobollo da 50 centesimi Michetti con soprastampa locale a mano "Pechino/20 Cents" CAPOVOLTA (n.6b), annullato "R.R. Poste Italiane * Pechino - Cina *20.9.17" su frammento. Alcuni ingiallimenti. 1.500,00

790 �� "PECHINO" la serie cpl. di 10 valori nuovi con gomma integra (n.8/17); cert. S.P.R. 350,00

791 �� "TIENTSIN" blocco di quattro del c.20 (n.8) nuovo con gomma integra; cert. S.P.R. 350,00

792 �� "TIENTSIN" blocco di 4 del francobollo dell'Uff. Postale Italiano (Sass.n.15) gomma integra. Firma Raybaudi e cert. Diena. 250,00

www.laserinvest .com

787

786

ex 790 791 792 795 794

Page 91: ASTA PUBBLICA 153

LLEVANTEEVANTE

793 � UFFICIO RUSSO di Costantinopoli, lettera raccomandata del 19.4.07 diretta in Francia e affrancata al retro con due valori di Russia soprastampati "Piastres" 10 e 20 k.; bollo di arrivo. 100,00

794��/� Coppia verticale angolo di foglio con numero di tavola "1" in cerchio del valore da c.50 (n.16). 250,00

795 �� LA CANEA, quartina angolo di foglio con numero di tavola "4292" del francobollo da c.50 "Floreale" soprastampato (n.11). Ben conservato. 100,00

FFRIULIRIULI OOCCUPAZIONECCUPAZIONE AAUSTRIACAUSTRIACA

796 � "CAMPO DI PRIGIONIA IN GERMANIA" intero da c.9/8 h. (Interit.n.3) scritto da Sedegliano l'8.10.1918 e diretto a un ns. prigioniero nel lager di Lechfeld con affrancatura aggiunta del 3 c./2 h (Sass.n.2). Bollo di arrivo Pragherhof. 250,00

797 � "GEMONA FELDPOSTAMT", bollettino pacchi da Gemona a Lastavo nell'isola di Lagosta (Dalmazia) 11.11.1918 affrancato con 22 c./20 h.(n.9) + 2 lire/2k. (n.17). Annullo K.K.K. Feldpostmt Gemona e al retro transito di Curzola. 250,00

OOCCUPAZIONECCUPAZIONE DIDI CCORFUORFU’’

798 � "BATTAGLIONE AUTONOMO CC. RR." bollo al retro di lettera greca spedita da Kerkira nel 1941 e affrancata con affrancatura "Tricolore" composta dai nn.2+27+36; bollo di arrivo, fascetta del censore di Corfù. Di pregio. 175,00

799 � "KERKIRA" 15.8.1941, cartolina postale da Corfù a Genova affrancata col valore da 5 d.della Mitologica (n.26); timbro della censura. Raybaudi. 200,00

800 � "DOPPIO PORTO AEREO" lettera da Corfù a Milano (3.7.41) affrancata con coppia 50 L.+ 8 d. (n.36+8). Verificato per Censura e arrivo a Milano. 400,00

801 � "1° GIORNO" 20 settembre 1923: cartolina ill. spedita da Corfù a Roma affrancata col c.15 (3) annullato col guller "Corfù Poste Italiane" nel 1° dei 7 giorni di validità di questa emissione; bollo di arrivo a Roma 22.9.23 e firma Sorani. Rarità. 500,00

802 � "QUADRICOLORE" lettera spedita da Corfù a Pisa e affrancata con quattro differenti valori della emissione: c.5 (x2) + c.10 + c.30 + c.50 (nn. 1,2,5,6) annullati dal guller "Corfù Poste Italiane" 24.9.1923. Al retro arrivo Pisa 29.9.23 e bollo tondo della R.N. Giulio Cesare. Rarità con firma Sorani. 500,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 89

796797

807

805

Page 92: ASTA PUBBLICA 153

LLUBJANAUBJANA OOCCUPAZIONECCUPAZIONE TTEDESCAEDESCA

803 � "LAIBACH" busta con finestrella diretta a Milano in data 19.8.1944 affrancata col c.50 con soprastampa dell'Occupazione tedesca. Al retro annullo di arrivo a Milano. 50,00

804 � BOLLETTINO VAGLIA jugoslavo da Rakek (24.3.44) la cui tassa venne assolta con coppia valori ordinari da c.20 (n.4) soprastampati. Non comune tassazione di emergenza. 150,00

OOCCUPAZIONECCUPAZIONE DELDEL MMONTENEGROONTENEGRO

805 � "NON EMESSO" il valore da 0,50 din. arancio (14A) francobollo di Jugoslavia soprastampato, usato su piccola busta per Cetinjie e annullato col bollo bilingue "Berane 7.10.41" apposto di favore. Cert.Sorani. 300,00

806 �� "Partigiani Comunisti Montenegrini" francobollo emesso nel 1944 a Berane durante l'occupazione tedesca nuovo e come sempre senza gomma. Cert. Chiavarello. 50,00

807 � ESPRESSO da Cettigne a Herceg Novi del 13.8.1944 affrancato col 10 l. su 4 d. (n.8) soprastampa tedesca su emissione di Re Pietro + 0,25+1,75 RM su p.a. c.50 (soprastampa in serbo su emissione Serto della Montagna) annullo bilingue anche in cirillico; bollo di arrivo. Firmato Sottoriva. 500,00

808 � RACCOMANDATA da Podgorica (bilingue) a Cettinje in data 11.11.1942 in tariffa L.1,75 ottenuta da c.25 + coppia c.75 (19+22) con soprastampa "Cerna Gora". 75,00

809 � "Governatorato del Montenegro" lettera da Cettinje 12.8.42 a Podgorica affrancata col 3 d. bruno rosso (53) + aerea da 2 d. grigio azzurro (12) bollo di arrivo. 150,00

www.laserinvest .com

800

798

802

799

801

Page 93: ASTA PUBBLICA 153

ZARA - DZARA - DEUTSCHEEUTSCHE BBESETZUNGESETZUNG

810 � "ZADAR (Zara)" bollo bilingue del 1900 su cartolina affrancata per l'Ungheria + altre cartoline nuove di Zara. 100,00

811 � "PRIMO GIORNO D'OCCUPAZIONE" 10.9.1943, UNICO documento a tutt'oggi NOTO con l'annullo di posta militare N.141, lettera diretta a S.Angelo in Vado del 10.9.43 affrancata col c.50 Imperiale. Bollo di arrivo 23.9.43. 300,00

812 � PRE EMISSIONE SOPRASTAMPATI (10.9.43 - 7.10.43), busta spedita da Zara (Arr. e Part.)il 21.9.1943 diretta a Palazzolo (BS) affrancata con coppia vert. del c.25 Imperiale. Rara lettera viaggiata nel breve periodo intercorso dopo l'8 settembre e prima dell'emissione dei francobolli soprastampati. Cert. E.Diena. 1.000,00

813 � "UNICO" espresso a tutt'oggi noto spedito da Zara in data 16.9.1943 e affrancato con francobolli italiani con l'immagine del Re da c.50 e L.1,25. Diretto a Ceneselli ‚ giunto a destino il 2.10.43. 500,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 91

813

811

812

www.laserinvest.com

Page 94: ASTA PUBBLICA 153

814 � "PRIMA DATA NOTA" dell'uso dei soprastampati: lettera 4 porti da Zara per città spedita in data 11.10.43 e affrancata con due c.50 Propaganda "Marina e Aviazione" (nn.20+22). Al retro annulli di arrivo e distribuzione del 12 e 14.10.1943; UNICA lettera finora nota del periodo indirizzata a Muller-George aiutante del Comandante tedesco che dispose la soprastampa dei francobolli. Molto probabilmente la missiva venne spedita dalla tipografia che curò la soprastampa sui francobolli. 3.500,00

815 � "SOPRASTAMPA 1° TIPO" cartolina diretta ad Auronzo affrancata col c.30 (n.6) annullato "Zara Arrivi e Partenze (12.11.43)"; timbrino di censura "17". Pregevole uso non filatelico corredato dai cert.Raybaudi e Sorani. 750,00

816 � "BESETZUAG" varietà: c.50 propaganda (n.23a) con soprastampa II tipo caratteri D e B in elzeviro alla posizione 17 del foglio, usato su lettera spedita da "Zara arrivi e partenze" in data 8.11.43 diretta a Pontemerlano (17.11.43). UNICA lettera nota non filatelica scritta da un nostro militare impiegato nel Batt. Lavoratori 4° Compagnia dislocato a Zara. Timbrino di censura "1", fori di spillo. Cert. Raybaudi. 1.250,00

www.laserinvest .com

814

816

815

dettaglio

816 824

dettaglio

Page 95: ASTA PUBBLICA 153

817 � "ZARA" soprastampa fra righe orizzontali, lettera per Verona del 10.11.1943 affrancata col c.50 (n.24) annullato "Zara arrivi e partenze"; timbrino di censura "17", busta con contenuto e timbro di arrivo 17.11.43; pregevole documento non filatelico. 750,00

818 � "ZARA" fra righe orizzontali, due esemplari di propaganda da c.25 (n.27) soprastampa 2° tipo su lettera da Zara (Arrivi e Partenze) per Azzano Decimo, spedita il 14.11.43 e arrivata il 19.11.43. Lievi imperfezioni sui francobolli ma ugualmente grande rarità in quanto corrispondenza non filatelica. 1.500,00

819 � "UNICO" documento finora noto affrancato col valore da c.75 (n.8) soprastampa 1° tipo + coppia c.15 (n.3) stesso tipo di soprastampa, su lettera aerea da Zara (Arrivi e Partenze) per Venezia in data 2.11.1943; sigla e scritta di censura con matita blu "Uberpruft". 1.250,00

820 � "UNICA" lettera finora nota spedita in data 8.11.1943 affrancata con c.50 Imperiale non soprastampato in periodo d'obbligo di affrancatura coi francobolli soprastampati. Annullo Zara Arrivi e Partenze e bollo di arrivo di Portogruaro (5.11.43). 500,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 93

817818

820

819

Page 96: ASTA PUBBLICA 153

821 � "AEREOESPRESSO" unico documento finora noto affrancato col valore aereo da lire 2 azzurro (n.6) + c.50 (n.24) applicati su lettera spedita da Zara Arrivi e Partenze (14.12.1943) diretto a Venezia dove giunge il giorno 26.12.1943. Timbrino di censura color rosso (1) e lineare "Ueberprueft". 5.000,00

822 � "BORGO ERIZZO ZARA" lettera espresso diretta a Ceneselli (RO) in data 14.12.1943 affrancata con francobolli Imperiale non soprastampati. Uno dei due espressi noti non censurati. Qualche difetto. 300,00

823 � "CORRISPONDENZA DA FUORI ZARA" lettera non affrancata imbucata a Venezia (16.11.43) e tassata all'arrivo a Udine per lire 1 (18.11.43). Il contenuto commovente (due facciate manoscritte) è datato Zara 6.11.43. 500,00

824 � "CORRISPONDENZA SPEDITA DA POLA" lettera spedita in data 15.12.43 e diretta a Verona affrancata col valore singolo "propaganda" da c.50 (n.22) soprastampa 1° tipo con varietà "D in grassetto". Bollo di arrivo e censura. Grande RARITA'. 2.500,00

825 � "DA ZARA 7.11.1943" lettera diretta a Castiglione affrancata col c.50 "propaganda"(n.20) soprastampa del 1° tipo; timbrino di censura (17). 1.250,00

www.laserinvest .com

821

824

825

Page 97: ASTA PUBBLICA 153

826 � "ZARA POSTA AEREA" UNICA lettera conosciuta con questo tipo di annullo affrancata singolarmente col valore aereo da 1 lira (n.5) con la soprastampa del 1° tipo. Busta non filatelica spedita da Zara in data 8.11.1943 per Venezia. Bollo di arrivo e cert. E.Diena 4.000,00

827 � "POST-DISTRUZIONE palazzo delle Poste (16.1.44)", lettera doppio porto non affrancata spedita da Zara per S.Giovanni Bianco in data 12.7.44 con manoscritto "Zona sprovvista di francobolli". Giunta a destino in data 8.8.44 e qui tassata con 1 lira segnatasse, venne rispedita a Zara dove il censore indica "partito senza lasciare l'indirizzo" e appone la sua sigla a penna. Rara posta d'emergenza da Zara. 500,00

828 � "SERVIZIO SOSPESO AL MITTENTE" scritta a lapis blu su avviso di ricevimento da Trieste per Zara in data 21.1.1944 affrancato con coppia c.30 Imperiale. 250,00

829 � "SERVIZIO SOSPESO AL MITTENTE" bollo lineare su lettera "manoscritti raccomandati RR" con contenuto da Trieste a Zara in data 5.3.1944 affrancata con quartina c.30 RSI. 250,00

830 � "ZARA, ULTIMA DATA NOTA" lettera diretta a Bagnole (Pola) partita da Zara con mezzi di fortuna e tassata all'arrivo con un segnatasse d'Italia da 1 lira in data 27 ott.1944 (tre giorni prima dell'evacuazione tedesca). Questo è l'unico documento finora noto in partenza da "Zara" (Occupazione tedesca) con una tassazione secondo le tariffe in vigore dal 1.10.1944 e probabilmente anche l'ultima data di una corrispondenza della Occupazione Tedesca di ZARA. 500,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 95

826

823

822

827

830

Page 98: ASTA PUBBLICA 153

A.M.G.V.G.A.M.G.V.G.

831 � "TRICOLORE" formato da coppie del 20 lire, 10 lire e 3 lire (nn.11,12,15) su lettera del 1947 spedita da Trieste per gli USA. 150,00

832 �� "QUARTINE" la serie cpl. gomma integra dei 31 valori (ordinaria + aerea + espressi) S.1 + S.2 + S.3 in blocchi di 4 molto ben centrati. 150,00

AMGOT SAMGOT SICILIAICILIA EE NNAPOLIAPOLI

833 � SICILIA, il valore da c.15 (1) dell'Occupazione Alleata usato singolarmente come francobollo di recapito autorizzato, su busta diretta a Paceco. Dattiloscritto "Riservata da consegnarsi a mano". Interessante uso isolato; cert. Raybaudi. 320,00

834 � "TRIPLO PORTO" lettera raccomandata da Bronte alla P.M. 126 (ubicata a PA) del 27.9.44 affrancata col c.25 dell'occupazione alleata (2) + coppia imperiale da lire 1,25. Interessante affrancatura MISTA annullata Bronte Catania. Al retro transito di Catania e della P.M. 30 e di arrivo alla P.M. 126 (la missiva è rifilata a destra). 200,00

835 � SICILIA, il valore da c.50 dell'Occupazione Alleata (4) usato singolarmente come segnatasse su lettera non affrancata spedita da Siracusa (29.7.44) a Cassaro dove venne tassata col valore ordinario obliterato col "T" di tassa e dal guller della posta locale (30.7.44). Cert. Raybaudi. 200,00

836 � TRICOLORE, lettera raccomandata da Catania a Palermo (14.3.1944) affrancata con un c.15+c.60+L.1 (nn.1+5+6) annullati "Catania N.4 via Etnea". Al retro bollo di arrivo. 300,00

A.M.G.F.T.T.A.M.G.F.T.T.

837 � "ELEZIONI DI TRIESTE" il valore da lire 20 (42) isolato su lettera da Trieste per Roma (14.7.1949) annullo "Trieste/Barcola". Al retro bollo di arrivo. 50,00

838 � RACCOMANDATA/ESPRESSO da Trieste per la Svizzera (22.5.1950) affrancata con coppia L.15 e L.100 (x2) "Democratica" nn.63,67; bollo di arrivo. 100,00

839 � "SCATOLA raccomandata" da Trieste a Marlengo (BZ) affrancata con Democratica L.10 e L.50 (11+16) soprastampati. 80,00

840 � MARCA da BOLLO da lire 10 con soprastampa AMGFTT su lettera espresso da Trieste a Venezia in data 9.9.48 con complemento di tre 10 lire Democratica + espresso da lire 15 tutti soprastampati; bollo di arrivo e firma E.Diena. 300,00

OOCCUPAZIONECCUPAZIONE JJUGOSLAVAUGOSLAVA DIDI FFIUMEIUME

841 � FIUME OCCUPAZIONE JUGOSLAVA, cartolina spedita da Fiume per città affrancata con il valore da lire 5 su centesimi 10 (n.16) in data 21.8.45. Firmato Raybaudi 250,00

842 � "LINDARO villa Baxa" cart. ill. da Pisino a Zagabria del 2.10.45 affrancata singolarmente col 2 Lire/25 c.(14). Timbro di censura Jugoslava. 150,00

843 � RACCOMANDATA da Fiume a Noicattaro (8.2.1946) affrancata con coppia del valore da 6l./10 c.(17); etichetta bilingue e timbro tipo guller "FIUME Raccomandate A" (ancora in italiano!). Timbro e fascetta di censura Jugoslava + bollo di arrivo. Insieme pregevole. 450,00

IISTRIASTRIA EE LLITORALEITORALE SSLOVENOLOVENO

844 � "Comitato Cittadino di Liberaz. Nazionale - CAPODISTRIA" busta intestata diretta a Napoli (20.4.46) affrancata singolarmente col 4 L. rosso (56) annullo Koper/Capodistria (foro di spillo riparato). 100,00

845 � AFFRANCATURA MISTA: lettera raccomandata da Abbazia a Gorizia (23.12.45) affrancata col 2 l. "Litorale" (55) + 4 l./1 L.+ 6 l./10 c. (n.15+17) "Occup. Jugoslava di Fiume". Timbro e fascetta di censura Jugoslava e bollo di arrivo. Insieme di pregio firmato Sorani. 450,00

www.laserinvest .com

Page 99: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 97

ex 832

834

836

837

838

841

842

840

843

844847

833

831

Page 100: ASTA PUBBLICA 153

CCOLONIEOLONIE - O- OCCUPAZIONICCUPAZIONI SSTRANIERETRANIERE

846 � M.E.F. EGEO, Rodi: cinque lettere (una raccomandata) affrancate con valori soprastampati e dirette in Italia o ad Atene (1946-1947). 300,00

847 � M.E.F. lettera raccomandata da Asmara (2.8.45) per l'Italia affrancata con l'alto valore verde da 2/6 (n.14) + 1p. + 2p. (n. 6,7) + coppie nn. 8 e 13; fascetta di censura e bollo di arrivo. 350,00

FFEZZANEZZAN - O- OCCUPAZIONECCUPAZIONE FFRANCESERANCESE

848 � Lettera spedita il 15.6.43 per Sebha ed affrancata con due valori di posta aerea da centesimi 50 sovrastampati Fezzan e coppia del valore da 5 fr. su centesimi 50, angolo di foglio, che presenta la varietà DENTELLATURA VERTICALE SPOSTATA ORIZZONTALMENTE (non catalogato su francobolli soprastampati Fezzan). Insieme raro. 750,00

849 � "MOURZOUK R.F. FEZZAN" bollo circolare in gomma su lettera diretta a Fort Foupeau-Cameroun del giugno 1943 affrancata con coppia del francobollo Imperiale da c.50 (n.1) soprastampato "Fezzan Occupation Francaise". Al retro arrivo di Fort Foupeau-Cameroun. Firme Bolaffi, A.Diena, Raybaudi. 350,00

www.laserinvest .com

845ex 846

848

849

Page 101: ASTA PUBBLICA 153

850 � "UBARI-R.F. FEZZAN" lettera raccomandata via aerea diretta a Fort Lamy in data 23 luglio 1943 affrancata con un francobollo di Libia da c.20 soprastampato "Fezzan Occupation Francaise 3 Fr." (n.5). Bollo di arrivo e timbro circolare doppio "Control‚ Postal - Commission G - Afrique Equatoriale Francaise". Firma Raybaudi. 500,00

851 � LIBIA Regno Indipendente - Emissione per il Fezzan. La serie completa in quartine annullate "Tripoli Posta Aerea 24.12.51" (nn.24/33). 350,00

IINTERINTERI PPOSTALIOSTALI (numerazione InterItalia)(numerazione InterItalia)

852 � R.S.I. intero postale "Vinceremo" soprastampato spedito da Cantelli per Chieti il 20.5.44. Raro uso di intero postale di RSI prima dell'avvento degli americani nel sud Italia. Firmato G. di Michele e Caffaz. 500,00

853 � "Mario Nacci" medaglia d'oro, nuova con sponsorizz. Montecatini. 100,00

854 � "Giuseppe Pressato" medaglia d'oro sponsor. Montecatini viaggiata da P.M. 106 (6.3.43). 100,00

855 � "Testo in UNGHERESE" su franch. Mostra degli Artisti, nuova. 300,00

856 � "C.I.L." rombi su motto "Non si fa..." usata, bollo tondo e lineare PONTONE S.Elmo (19.12.44). 100,00

857 � C.I.L. quadrati filettati su motto "E' un orgoglio..." usata da P.M. 181 (17.7.45). 100,00

858 � "ITALIA !" franchigia di color verde della RSI con al retro frase di Cavour spedita dall'ufficio della Posta da Campo 795 in data 17.10.44; piega ma insieme raro. 100,00

859 � "ATTILIO REGOLO" cartolina della RSI (dis. Bianconi) spedita nel novembre 1946 dal Convegno Filatelico di Genova, BBB. 100,00

860 � "LA PIOVRA" franchigia militare della 1° guerra nuova e BBB (cat. Interit. 12Q.3). 200,00

861 � "LE GIOIE DEL FANTE" franchigia militare della 1° guerra (cat. Interit. 12H.1) nuova e BBB. 100,00

862 � "SERIE YMCA" franchigia della 1øguerra Abdicol nuova e BBB (cat. Interit. 12U.1). 50,00

863 � POSTKARTE da 6+19 del Reich, interto nuovo e BBB con immagine di Hitler che riceve fiori da bimbi tedeschi. 100,00

864 � "ALBANIA" intero postale da 10 q. della serie "Turistica" (Interit. 12.10) spedito da Tirana per Roma in data 21.11.41 senza francobolli aggiunti. Bolli di censura. 200,00

865 � "ALBANIA" intero da 5 q. verde (Interit. 5) con complemento da 5 q. spedito da Tirana il 21.5.43 diretto a ns. militare di stanza a Lamezia. 75,00

866 � "LA CANEA" intero postale con Risposta (c.10+10) spedito dall'Ufficio Postale Italiano "LA CANEA" in data 27.5.1914 per Torino dove giunge il 2.6.1914 (la risposta è parzialmente unita). 60,00

867 � CATTARO, cartolina postale "Vinceremo" da Lit.1/c.30 (Interit.1) spedita da Castelnuovo di Cattaro a Cattaro in data 10.10.1944. Raybaudi. 250,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 99

850

ex 851

Page 102: ASTA PUBBLICA 153

868 � LUBIANA intero da c.50/c.50 con la soprastampa dell'Occupazione Tedesca (Interit.11) da Lubiana per città in data 30.4.1945. 150,00

869 � LUBIANA, intero espresso da c.50/c.50 con soprastampa dell'Occupazione tedesca (Interit.11) viaggiato da Lubiana a Zagabria in data 28.4.1945 con affrancatura aggiunta di un c.5 (1) + due valori "Vedute" da c.20 e l. 2,50 annullo Jeschza e arrivo di Zagabria. 400,00

870 � LUOGOTENENZA intero da c.60 di posta aerea (Interit.96) + complemento da c.60 color verde spedito da Bagnoli a Roma in data 15.5.45. 100,00

871 � LUOGOTENENZA L.1,20/c.30 RSI (Interit.113) spedito da Loreto Aprutino per Giulianova in data 3.1.45; Chiavarello. 100,00

872 � LUOGOTENENZA L.1,20/c.60 arancio (Interit. 114.A) spedito da Pisa a Roma in data 26.9.45. 75,00

873 � E.A.F. biglietto/intero da 3 d. (Interital. n.1) con affrancatura aggiunta da 1 d., 5 d. e 1 sh. spedito come raccomandata aerea da Mogadiscio a Roma in data 11.06.45; arrivo. 250,00

874 � MONTENEGRO "CERNA GORA", intero da c.30 (Interit.2) spedito da Bar a Cetinje in data 16.10.43; l'annullo di partenza e di arrivo sono anche in cirillico. 50,00

875 � "Amilcare PIPERNO" intero da c.25 (Interit. 50.4) da Terracina a Roma in data 21.3.22. 75,00

876 � "Sartoria R. Curletto" intero da c.25 (Interit. 50.50) da Sarzana a Roma in data 15.12.21. 75,00

877 � PROFUMI LA CORONA c.15 viaggiato (Interit. 45.101). 75,00

878 � "CARTONCINO DI CONTROLLO" da lire 8 (Interit.2) usato all'ufficio di Montecatini "Macchina N.775" con aggiunta di due francobolli "Lavoro" da L.2+L.10. 100,00

879 � R.S.I. "Vinceremo" da c.15 con fascio in nero (Interit.100) da Milano a Biella + c.10 e c.25 "Monumenti" in data 22.2.45 (taglio scentrato). 150,00

880 � "TURISTICA" una Fontana di S.Pietro, intero da c.75 (Interit. 89 a) spedito da Palermo per la Svizzera in data 22.11.39. 300,00

881 � A.M.G.V.G. due pezzi viaggiati: L.3 (soprastampa a mano) e c.50 con complementi di affrancatura (6 pezzi) spediti nel 1946 da Trieste per città e per Treviso. 200,00

www.laserinvest .com

852864

869 880

Page 103: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 101

853 855854

856 860857

862 865879

866 868867

873 ex 881874

875 877876

Page 104: ASTA PUBBLICA 153

VVOLIOLI EE AAEROSTATIEROSTATI

882 "PALLONI" 6 stampe originali, di media grandezza, tratte da riviste dell'epoca raffiguranti: "1837, Ascensione del Pallone Vauxhall e Paracadute di mr. Cocking's"; "1847, Il Gran Pallone del sig.Gypson"; "1864, Ascesa del Pallone Montgolfier"; "1870, Macchina Areostatica di Guido Orlandi"; "1864, pallone Gigante e dispaccio atmosferico di Nadar"; "1884, scoppio Pallone frenato prodotto dalla Folgore". Cinque incorniciati con radica. 1.000,00

883 � 1898 - TORINO Esposizione Generale Italiana. Pallone Frenato. Cartolina policroma ufficiale (Stab. Wild & C. - Milano) spedita da Torino per Brescia il 7 settembre 1898. A lato bollo viola speciale della Stazione Aerea di Torino. Timbro di arrivo "Brescia 8/9/98". Al verso il mittente scrive:" Vorrei che dall'alto del pallone...". Insieme rarissimo realmente spedito. Dettagliato certificato Longhi. (Cat. Longhi 1-98AAa). 6.000,00

884 � "PALLONE FRENATO" telegramma "DIAZ-STEFANI" su tre fogli manoscritti dal Comando Supremo in data 19 maggio 1918 con numerose notizie riguardanti operazioni belliche nostre e degli alleati lungo la fronte montana (Montello, regione dell'Adamello, monte Grappa ecc.). In particolare si da notizia della notevole attività aerea con l'abbattimento di un PALLONE FRENATO e 4 velivoli nemici uno dei quali ad opera di aviatori britannici. 250,00

885 � "COMANDO SCUOLA/APPRENDISTI MOTORISTI PER AEREI" bollo lineare e tondo d. cerchio (usato come annullatore unico) su francobollo da c.5 Leoni; firme Caffaz e Longhi. 250,00

886 � 1926 - Spedizione Transpolare dirigibile NORGE. Aerogramma spedito da Ciampino per Nome il 8.4.26 ed affrancato con un valore da 1,25 e la vignetta speciale con varietà "TERRE NON COLORATE". A lato autografo di Arduino (componente la spedizione). Firma di garanzia Raybaudi. Raro. 1.000,00

fronte - retro

883

886

887

Page 105: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 103

ex 882

884

885 888

889

ex 890

891 892

Page 106: ASTA PUBBLICA 153

887 � 1926 - Volo Transpolare dirigibile NORGE. Aerogramma spedito da Ciampino il 8.4.1926 per Leningrado affrancato con il francobollo da lire 1,25 e la vignetta ufficiale con varietà "CENTRO CAPOVOLTO". Autografo di Arduino (componente la spedizione). Firma di garanzia Raybaudi. Molto raro. 1.250,00

888 � DE PINEDO ALA D'ITALIA, cartolina in metallo policroma. Al retro timbro "Pro Colonia Marina Balilla". 150,00

889 � ISOLA di S.TOMMASO (26.9.1929): 1° Volo da Miami a Portorico e ritorno con trasporto di passeggeri e posta effettuato dalla Pan American Airways. Lettera viaggiata da S.Tommaso a S.Juan (bollo di arrivo). 200,00

890 � 1929 - Pilota A.LINDBERGH: volo inaugurale della J.A.M. da Miami a Port au Prince (Haiti), St.Thomas, St.Kittis, St.Lucia, Paramaibo; volo di andata del 20 sett.1929 da Miami a St.Tommaso + volo di ritorno (22 settembre) da S.Tommaso a Trinidad (due belle lettere). 250,00

891 � 1930 - Volo Italia-Brasile, aerogramma affrancato con il francobollo speciale da lire 7,70 (n.25). Firmato dai componenti la spedizione. Firma di garanzia G.Oliva. 500,00

892 � 1932 - SCADTA, volo DOX EUROPA-AMERICA DEL SUD-STATI UNITI aerogramma con affrancatura mista Colombia-Bolivia-Brasile con vari bolli speciali e timbri di transito e arrivo. 350,00

893 � 1931 - Volo (Vaticano) Roma-Valona. Cartolina speciale del volo Italia-Brasile (aerei in volo) spedita da Roma con affrancatura mista Italia-Vaticano per Valona il 15.1.31. Bollo di arrivo. Longhi 31SBa. 125,00

894 � 1931 (Vaticano) Roma-Tripoli Primo volo. Due cartoline speciali della Crociera Italia-Brasile con affrancatura mista Italia-Vaticano spedite a Tripoli d'Africa. Bollo di arrivo su entrambe. Longhi 31CZa. 150,00

895 � 1931 DOX - Corriere dall'Italia. Intero postale spedito da San Remo per New York il 12.1.31 con affrancatura mista ITALIA-GERMANIA. Bolli speciali e timbro di transito a Rio de Janeiro. Longhi 31ANb. Rarità. 2.000,00

896 � "TRIPOLI to MALTA" manoscritto su aereogramma spedito da Tripoli d'Africa/Posta Aerea (28.5.32) per la Valletta affrancato con sette valori di Libia della serie "Pittorica". Bollo di arrivo. 200,00

897 � 1932 - Volo San Marino-Copenaghen, aerogramma spedito da San Marino ed inoltrato via ROMA-BERLINO-KOBENHAVN (bolli al retro). Firmato Longhi. 200,00

898 � 1933 - Crociera del Decennale. Tappa Roma-Shoal Harbour (Terranova). Aerogramma spedito da Roma il 13.6.33 affrancato con il trittico da 50 lire avente sigla I-PELL. Al retro bolli di transito e arrivo datato 26/7/33. Bollo speciale della crociera. Firme di garanzia G.Bolaffi, A.Diena e certificato Raybaudi. Insieme rarissimo. 5.000,00

899 � 1933 DIRIGIBILE ZEPPELIN, bollo in verde figurato su cartolina diretta a Pernambuco spedita da Posta Aerea/RODI Egeo (24.5.33) con francobolli di Rodi tra cui il 10 lire Crociera Zeppelin dell'Egeo; bollo di arrivo 6.6.33. 250,00

900 � 1933 Volo Roma-Gerusalemme, cartolina fotografica speciale affrancata e annullata. Longhi 33GLb. 50,00

901 � 1933 (3.4.33) Cartolina fotografica di Balbo e altri piloti spedita da Roma per Basilea con affrancatura mista Italia-Vaticano. Bollo di arrivo. 250,00

www.laserinvest .com

895

www.laserinvest.com

Page 107: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 105

893

ex 894

896

897

899

902

904

901

906

Page 108: ASTA PUBBLICA 153

902 � 1933 - Crociera del Decennale. Corriere dall'Egeo. Aerogramma spedito da Rodi per Basilea (via Chicago-New York) ed affrancato con il trittico soprastampato ISOLE ITALIANE DELL'EGEO da lire 50. Volato sul velivolo avente sigla I-BALB. Bollo speciale della Crociera. Timbri di transito e arrivo al retro. Firma di garanzia A.Diena. Raro insieme. 2.000,00

903 � 1933 - Crociera del Decennale. Corriere dall'Egeo. Aerogramma spedito da Rodi il 14.6.33 ed affrancato eccezionalmente con entrambi i trittici sovrastampati ISOLE ITALIANE DELL'EGEO (nn.28+29). Bollo speciale della Crociera e timbri di transito (Reykjavik) e arrivo a Roma. Firma di garanzia A.Diena. Uno fra gli aerogrammi più rari della Crociera Balbo del 1933. 3.500,00

904 � 1934 - Volo Roma-Mogadiscio, aerogramma spedito da Faenza per Tobruk ed affrancato con combinazione di francobolli commemorativi e il francobollo speciale da lire 2 (nn. Aerea 84+364+370+372+367) Bollo di transito e arrivo. Dettagliato certificato Sorani. 300,00

905 � 1934 "Esperimenti di Posta per Razzo Espresso-TRIESTE 1934" lettera con annulli commemorativi e chiudilettera da L.5 e L.7,70 + francobollo "Medaglie" da c.10. 100,00

906 � 1935 - Inaugurazione linea aerea italiana per l'A.O.I. - Corriere da San Marino. Aerogramma spedito il 25.11.35 per Il Cairo ed affrancato con francobolli di San Marino. Longhi 35ZEb. 200,00

907 � "L'ANGELO DEI BIMBI" busta posta aerea speciale da Milano a B.Aires affrancata e con firma autografa del pilota "Lualdi" spedita il 27.12.48 e con bollo di arrivo in Argentina 14.2.1948; bollo rosso commemorativo figurato del Volo Speciale. 100,00

908 � LEOPOLDVILLE "C 119 Italian Group/46° Aereobrigata T.M.", lettera del 1961 diretta a Vicenza e affrancata con fr.lli del Congo. 100,00

909 � 1977 - DOUBLE EAGLE, mondogramma affrancato con francobolli USA da 13 c. e recapitato a Reykjavik. Firme dei piloti M.Anderson e B.Abruzzo. 500,00

www.laserinvest .com

898

903

909

Page 109: ASTA PUBBLICA 153

PPOSTAOSTA MMILITAREILITARE I° GI° GUERRAUERRA

910 � "PALMANOVA" K.u.K. Etappenstationskommando, lettera-ordinanza di una facciata datata maggio 1918. Si rivolge alle persone del posto che intendono arruolarsi volontariamente come lavoratori sotto l'Austria-Ungheria. 150,00

911 � "GRIGNO" Poste Italiane guller su busta in franchigia diretta a Roma e datata 19.4.1916; bollo di arrivo. 150,00

PPOSTAOSTA MMILITAREILITARE II° GII° GUERRAUERRA

912 � "GRUPPI D'AZIONE IRREDENTISTI CORSI" cartolina di propaganda affrancata col c.20 e spedita da Roma per un militare di stanza a Como (31.12.41). 80,00

913 � POSTA MILITARE N.1 (6.10.40) assicurata di servizio L.100 (busta rossa) diretta alla PM. 9; bollo di arrivo. 75,00

914 � POSTA MILITARE N.2 (30.7.41) su busta aerea diretta a Venezia e affrancata con francobolli di Grecia soprastampati CORFU' (Sass. n.27 + aerea 4+5). Censura e arrivo. 150,00

915 � POSTA MILITARE N.8 (23.9.40) raccomandata di servizio su busta rossa di grandi dimensioni diretta alla PM. 9; bollo di arrivo. 150,00

916 � POSTA MILITARE N.10 (9.9.43) su franch. diretta a Salso. 150,00

917 � POSTA MILITARE N.11 (2.5.43), busta non affrancata. 150,00

918 � POSTA MILITARE N.13 (9.12.40) busta da "zona sprovvista" per Bergamo (16.12.40), segnatasse mancante. 400,00

919 � POSTA MILITARE N.22 bollo tipo 2 (16.4.39) su cart. ill. da Tirana. 125,00

920 � POSTA MILITARE N.23 (15.4.42) raccomandata aerea per Torino affrancata con la serie T.Livio; censura e bollo di arrivo. 100,00

921 � POSTA MILITARE N.34 (29.3.43) lettera per Verona affrancata c.50; arrivo. 150,00

922 � POSTA MILITARE N.36 (20.1.41) su CF per Roma. 150,00

923 � POSTA MILITARE N.44 (14.1.43) su intero di Tunisia diretto a Firenze. 125,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 107

911

914

916

917

918

Page 110: ASTA PUBBLICA 153

AAERONAUTICAERONAUTICA

924 � "GRUPPO F. TERRACCIANO-3° sq. P. da C. 749" manoscritto dal mittente al retro di cartolina di franchigia per le FF. AA. tedesche con annullo di Bergamo 9.5.44 (apposto in transito). Il gruppo trasporti "Terracciano" dell'Aereonautica della RSI era dislocato in Germania a Schaulen per effettuare collegamenti aerei per le forze armate tedesche in Finlandia, Prussia, Cecoslovacchia e Russia. Censura con inchiostro di china e verificato per censura (in Italia). Uno dei pochi documenti che si conoscono di questo Gruppo con testo parziale in chiaro. Cert. Marchese. 500,00

925 � "Sottosegretariato di Stato per l'AEREONAUTICA" bollo lineare su lettera raccomandata di servizio spedita dall'ufficio della P. da Campo 875 (16.8.44) di stanza a Bellaggio collegato alla Feldpost 81663 A (Comando Trasporti Aerei) cancellato il 19.10.1944; bollo di arrivo a Sesto Calende 21.8.44. Raro insieme corredato dalle firme di A.Diena e L.Raybaudi. 200,00

PPOSTAOSTA DADA CCAMPOAMPO EE FFELDPOSTELDPOST

926 � "LE QUATTRO DIVISIONI DELLA R.S.I" e il loro servizio postale. Importante collezione composta da 68 tra lettere, cartoline e franch. della RSI montata su fogli da esposizione e PLURIPREMIATA. Ciascun pezzo è corredato da esaurienti didascalie scaturite dagli studi di uno tra i massimi Collezionisti del settore: "Roberto Colla". Tra i vari pezzi rari primeggiano 4 lettere che riportano nel guller le 4 lettere "minuscole" che individuavano le 4 DIVISIONI in addestramento in Germania e precisamente "Posta da Campo a", "Posta da Campo b", "Posta da Campo c" e "Posta da Campo d". La collezione venne premiata con l'ORO GRANDE". 10.000,00

927 � 1° GIORNO d'USO: Posta da Campo "D" (952 - 10.5.44) su biglietto tedesco di Feldpost diretto a Salabaganza (22.5.44). Il mittente indica feldpost 80931. 300,00

928 � "Aufstellungsstab V Heuberg bei Stettin" busta in franchigia con annullo MUTO 10.1.44 spedita dal Campo di addestramento di Heuberg nel 1° periodo del concentramento dei volontari che in seguito formeranno le 4 Divisioni. Cert. Marchese. 225,00

929 � DIVISIONE ALPINA MONTEROSA: un biglietto tedesco datato 15.5.44 col bollo P. da C. "C" + in rosso "Haustellung" e manoscritto feldpost 84336. Inoltre Cartolina per Posta da Campo (bilingue) con bollo P. da C. "c" (piccola) in data 2.4.45 e "Kenn-nummer 360" e manoscr. P. da C. 81800. 250,00

930 � DIVISIONE ALPINA MONTEROSA lettera in franchigia con annullo P. da C. "c" (piccola) 15.11.44 e numero manoscr. 87265 (reparto dislocato a Bobbio in Emilia in funzione ANTIPARTIGIANA). Cert. Marchese. 200,00

www.laserinvest .com

ex 926

Page 111: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 109

924

927928

ex 929

930

921

919

922

923

925

Page 112: ASTA PUBBLICA 153

931 � "FELDPOST k" annullo con aquila e svastica datato 1.3.44 annullatore di francobollo di propaganda da c.50 "Aviazione" obliterato anche dal bollo rosso della censura di Monaco. Di pregio. 350,00

932 � Biglietto Postale da c.50 soprastampato FELDPOST e con grande fascio sulla faccia del Re, scritto il 28.5.1944 e diretto in Italia con timbro e fascetta di censura. Insieme inconsueto con manoscritto feldpost 38854 A. 300,00

933 � "DIREZIONE POSTA DA CAMPO" guller in data 25.10.44 su busta di servizio diretta a Berlino e col lineare viola "Centro Costituzioni Grandi Unità". In rosso bollo della censura di Monaco; insieme di pregio. 650,00

934 � Posta da Campo N.765 in data 20.6.1944 su busta "Riservata" diretta a Padova e affrancata singolarmente con l'espresso della RSI da lire 1,25 (21) obliterato dal guller dell'ufficio militare che in quel periodo era ubicato a Firenze. 300,00

935 � POSTA DA CAMPO N.765, guller del 2.12.44 su busta di servizio del 3° Regg. Artiglieria Contr. (Firenze) diretta alla P. da C. 813; bollo di arrivo al retro. 200,00

936 � Tre buste di servizio ed una cartolina spedite dagli uffici della P. da C. N. 733, 773, 795 (raccom.) e 813. Un guller con l'anno fascista annerito. 100,00

937 � "UN FESTANTE SALUTO DA TERRA ITALIANA !" stampato al retro di franchigia della RSI (carta leggera) catal. Interit. 20.c, datata a mano Verona 6.6.44 e annullata dal guller "P. da C. 851" (7.6.44). Raro ed interessante documento che testimonia il rientro dei ns. soldati dalla Germania. 150,00

938 � Posta da Campo N.859 di colore azzurrastro in data 9.6.1944 apposto su busta del Ministero dell'Aereonautica "tassa a carico" diretta a Torino. La tassa semplice fu assolta con un segnatasse del Regno da c.40 e da mezzo "pacco" da c.10 (dif.) annullati col bollo di Torino 13.6.44; firma Sorani. 150,00

939 � Posta da Campo N.861 guller datato 21.4.44 (ufficio ubicato a Viterbo) su busta "tassa a carico per lire 1" diretta a Monteromano dove giunse il giorno successivo e la tassa fu assolta col segnatasse da 1 lira. Insieme non comune. 1.000,00

940 � Posta da Campo N.891 guller in data 3.1.1945 su busta da "Zona sprovvista di bolli". Nel mittente "Compagnia Bersaglieri Mincio" e "Cacciatori Appenini". Bollo di arrivo Guidizzolo 25.1.45. 500,00

PPRIGIONIERIRIGIONIERI EE IINTERNATINTERNATI

941 � CEFALONIA, Campo di Concentramento" Caserma Mussolini": 4 franchigie e 3 buste tutte dirette in Italia e annullate col bollo feldpost in data 1.11.1943; bolli e fascetta di censura tedesca. 400,00

942 � "LE VICISSITUDINI DEI NOSTRI SOLDATI E PRIGIONIERI" dallo scoppio della guerra fino al 1946, passando dai Campi degli Internati Politici in Italia a quelli di prigionia nei Balcani ed in Europa fino alla lotta Partigiana e alla Liberazione. Imponente collezione diligentemente montata su ALBUMS di "lusso", corredata da notizie storico-politiche riguardanti le "catture" e le Brigate dei nostri cooperatori nell'est Europa. Collezione difficilmente ripetibile per la massiccia presenza di documenti storici e storico-postali rari. 5.000,00

943 � "BUON NATALE" rara cartolina in franchigia del Campo di Concentramento Prigionieri di Guerra N.103 diretta in Sicilia in data 20.12.1943; al retro bollo del Campo N.103 e timbro di censura alleata. 400,00

www.laserinvest .com

939

940

Page 113: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 111

931 932

934

938

933

937

ex 941ex 945

943

947

ex 948

Page 114: ASTA PUBBLICA 153

944 � CHIESANUOVA Campo Concentramento Internati Civili, bollo viola su intero d'Italia "VINCEREMO" da c.30 (scritto in slavo) e diretto a Lubiana in data 27.2.1945; bollo di arrivo e censura jugoslava. 150,00

945 � CEFALONIA "Caserma Mussolini", tre lettere dirette in Italia e scritte da ns. prigionieri nel Campo di Concentramento di Cefalonia. Timbri e fascette di censura tedesca. Ogni busta ha il timbro Feldpost 1.11.43; insieme di pregio. 300,00

S.S. IS.S. ITALIANETALIANE

946 � "MILIZIA ARMATA SS" 1° Btg.4° Comp. Casale Monferrato. Busta diretta a Brescia con l'annullo dell'ufficio civile di Casale 14.12.44. 200,00

947 � "S.S. Feldpost" manoscritto su busta di lettera con contenuto non affrancata diretta a Milano e spedita il 26.1.45 da un ns. soldato inquadrato nella polizia tedesca a Katzting. Bollo e fascetta di censura delle "SS". 150,00

948 � "SS STURMBANNFURER": due porto d'armi rilasciati a Treviso nel periodo marzo e aprile 1945 che autorizzano gli intestari del permesso a portare la PISTOLA. In basso bollo lineare delle SS e tondo con Aquila e svastica. 150,00

949 "V1 IL PRINCIPIO" opuscolo di 30 pagine con molte illustrazioni dedicato alle vittime in Europa del terrorismo aereo anglosassone. Nell'ultima di copertina grande bollo rettangolare "Arruolatevi nella Legione SS Italiana (Varese)". Ben conservato e raro. 300,00

950 � 1° CORSO ALLIEVI UFFICIALI DELLA G.N.R. - Rivoli Torinese. Affrancata con francobollo da centesimi 30 "fascetto" e spedita da Rivoli per Torino il 1.6.44. Rarità. 1.000,00

X° FX° FLOTTIGLIALOTTIGLIA MASMAS

951 � "X° Flottiglia MAS Btg. Serenissima" manoscr. dal mittente che si appoggia all'ufficio di P. da C. 853 (16.1.45); busta in franch. per Brescia. 125,00

952 � "A Sua E. BENITO MUSSOLINI" Duce del Fascismo Q. Gen." franchigia mil. della RSI (catal. Interit. 41) dis. Coscia scritta da un militare della Legione Muti di stanza a Milano negli ultimi giorni di guerra. Timbro civile di Milano. Raro insieme ben conservato. 300,00

953 � X° FLOTTIGLIA MAS (Marina da Guerra Repubblicana) cartolina del Reparto Stampa spedita da Milano a Verolanuova in data 8.11.1944 usata come avviso di spedizione di "2 manifesti Sommozzatori della Decima". Affrancatura coppia c.25 "Monumenti". Firma autografa del capo stampa P. Piredda. 200,00

954 � "X° FLOTTIGLIA MAS" (Marina da Guerra Repubblicana) cartolina di propaganda spedita dall'ufficio postale di Milano in data 19.7.44 affrancata col c.30 RSI e diretta a Vercelli. Usata come avviso di spedizione manifesti murali "Alle Armi ! Per l'Onore". 200,00

955 � "P.P. SOGLIOLA" e "nocchiere X° Flottiglia MAS" manoscritti su franchigia diretta a Palermo e scritta da BORDO il 12.4.43; bolli di censura della marina. 450,00

www.laserinvest .com

955

950

Page 115: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 113

949

951

952

957

953

954

969

ex 968

958

Page 116: ASTA PUBBLICA 153

GGUERRAUERRA DIDI SSPAGNAPAGNA

956 � "SERVIZIO SPECIALE M.I.S." lettera intestata Ministero Affari Esteri diretta a Roma e affrancata in tariffa c.50 con Imperiale c.5 + c.5 + due c.20 "Ferrovie". 100,00

957 � "R. NAVE MIRABELLO" guller viola annullatore di c.50 su lettera intestata "R. Espl. Mirabello" diretta in Italia e spedita in data 18.6.1937. Raro annullo di incrociatore durante la guerra spagnola. 250,00

958 MEDAGLIA in bronzo e smalto con nastrino del 2° regg. d'assalto CC. NN. della Divisione Littorio operante durante la guerra di Spagna (1936/39). Insieme raro e ben conservato. 500,00

D.D. AD.D. ALPENVORLANDLPENVORLAND

959 � "D.D. DIENSTPOST ALPENVORLAND" BOZEN (1a), lettera 1° porto affrancata in tariffa pf.12 con francobollo tedesco e diretta in Austria in data 18.2.44. 150,00

960 � "D.D. DIENSTPOST ALPENVORLAND Cortina d'Ampezzo", lettera raccomandata in tariffa esatta di 42 pf. affrancata con francobolli tedeschi e spedita dall'ufficio della Dienstpost locale in data 21.6.44. Diretta a Aschaffenburg riceve il bollo di arrivo in data 24.6.44. 200,00

MMISSIONIISSIONI O.N.U.O.N.U.

961 � "1998 BOSNIA-HERZEGOVINA" cartolina militare a colori del 34° Gruppo Squadroni "AVES TORO" scritta in data 15.12.1998 e diretta al Comando Truppe Alpine di Bolzano. Venne affrancata con francobollo tedesco annullato Feldpost 731. 100,00

962 � "ITALFOR-ALBATROS-MOZAMBICO" due buste raccomandate in franch.dirette a Torino spedite dal Comando Contingente ALBATROS in data 12.7.94 e 26.9.94. 50,00

963 "MISSIONE ONU IN SOMALIA" volantino bilingue col quale si invitano le popolazioni locali alla cooperazione; grande foto al centro con i ns. militari ed un C130 e le due bandiere ONU e Tricolore. Al retro a piena pagina il Tricolore. 50,00

964 "MISSIONE ONU IN SOMALIA" volantino simile al precedente ma con testo e foto differenti. 50,00

MMARINAARINA

965 � "COMANDO IV FLOTTIGLIA MAS" bollo tondo su BF; manoscritto feldpost 12965 e Mar Nero 24.11.42; censura. 200,00

966 � "R. NAVE CRISTOFORO COLOMBO" intero della luogotenenza da L.1,20/c.30 RSI scritto da bordo il 5/10/45 e diretto a Taranto alla P.M. 72. Nel testo “...oggi sono stato imbarcato per un giorno sopra il Baionetta per fare un pò di istruzione...”. 250,00

967 � "Forze Subacquee Italiane in Atlantico" guller di color violaceo su franchigia per le FF. AA. diretta a Genova in data 19/8/1942; bollo di arrivo e censura della Marina. 150,00

968 � "DECIMA FLOTTIGLIA M.A.S.": una franchigia (Graziani) e due buste del 1944/1945 dirette rispett. al Btg. "Valanga", Btg. "Lupo" e Btg. "Freccia", bolli di censura e di reparto tra cui ovale con fascio "Poste/Comando Deposito/Divisione Decima/P. D. C. 775" + una franchigia con manoscritto "X° Flottiglia MAS" e bollo tondo "Unità Dipartimentale" (La Spezia) + un piego con testo e "X° Flott. MAS-btg. Lupo- PdC. 867" + una carta da lettera nuova intestata "Decima Flottiglia MAS gruppo Folgore". Insieme prezioso e ben conservato. 450,00

969 � Franchigia della DECIMA M.A.S. (Boccasile) con annullo civile di Cremona (5.4.45) e lineare "Benedite Gran Dio l'Italia/Pio IX". Rara corrispondenza diretta a un paracadutista del Batt. Nembo (Folgore), soprattutto se spedita utilizzando le franchigie della X° MAS; certificato Marchese. 500,00

www.laserinvest .com

www.laserinvest.com

Page 117: ASTA PUBBLICA 153

EEUROPAUROPA

AustriaAustria

970 �� "COSTUMI REGIONALI" serie cpl. di 27 valori (Unif. 738A/754A) nuova con gomma integra. Il valore da 1s. rosso (750 A) con cert. Bolaffi. 75,00

971��/� AUSTRIA, I emissione, i 5 valori tutti molto ben marginati. La prima emissione dell'impero formata dai valori da 1kr, 2kr, 3kr, 6kr e 9 kr (nn.1/5). Certificati Ferchenbauer e Bolaffi. Insieme raro. 10.000,00

972 q FRANCOBOLLO PER GIORNALI di color rosa raffigurante "Testa di Mercurio" (Alt-Osterreich-Spezialk.2000 n.8) usato su frammento con bollo stampatello "...RITZ 29 NOV". Insieme raro e ben conservato corredato da dettagliato cert. U.Ferchenbauer. 4.500,00

973 � STAMPA RECTO-VERSO, 3 francobolli da 1 kr. (n.1) carta a mano, annullati. Un certificato Diena. 250,00

974 � RISTAMPE, sei valori della II emissione, ben conservati. Certificato Gazzi. 100,00

GermaniaGermania

975 � PRUSSIA lettera "pentacolore" del 26.7.1867 spedita da Aachen per Napoli. Al retro numerosi bolli di transito e arrivo. Insieme spettacolare e non comune. 180,00

976 � ERRORE DI COLORE, francobollo da 5 pf. (Mich. 55P) stampato in colore oltremare invece di verde. Bordo di f. e cert. Oechsner. 1.350,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 115

971

972

ex 973 ex 974

976

Page 118: ASTA PUBBLICA 153

977 � "VINETA-Provisorium", fascetta cpl. diretta a Kolmar in data 12.5.1901 affrancata con il raro francobollo da 5 pf. soprastampato "3" frazionato a metà e denominato Vineta (Mich.A1) un dente corto in alto, annullato col bollo “Kais Deutsche/Marine/Schiffpost/N.1” - 12.5.01 - rarissimo insieme corredato da cert. W.Jakubek. 7.500,00

978 � "Dekorativen Damen-Zierbriefen/ VALENTINA" busta prefilatelica decorata del Thurn und Taxis spedita da Bebra (23.12.1841) per Imbsen b/Dransfeld; firme Raybaudi, Sottoriva e cert. E.Sommer. 100,00

979 � "Dekorativen Damen-Zierbriefen/ VALENTINE" tre lettere decorate in oro e ricamate con perforazione, affrancate con francobolli degli antichi stati: Bayern, Hannover, Sachsen. Firme A.Diena e Raybaudi. 150,00

980 � ISOLATO, il valore da 7 g. azzurro (Unif.10) su lettera da Darmstadt (10.5.72) a Lorsch. Timbro di arrivo. 50,00

981 � Destination Moskau/DESTINAZIONE MOSCA (Russia), coppia orizzontale del 7 k. (Unif.10); timbri di transito e arrivo. Cert. Raybaudi. 100,00

www.laserinvest .com

977

dettaglio 978

979

979

981

982

Page 119: ASTA PUBBLICA 153

982 � "Mischtfrankatur/MISTA groschen-pfennig" lettera spedita da Mulhausen diretta a Padova in data 5 giu.1875 affrancata col valore da 1 gr. del 1872 e il 20 pf. emesso nel 1875 (Unif. 16+33); timbro di arrivo e cert. V.Alfani. 100,00

983 � "Mischtfrankatur/MISTA groschen-pfennig" lettera da Bremen a Livorno (8.3.1875) affrancata col 2 g.+ 5 pf.(Mich.20+32). Bollo di arrivo e firma Raybaudi. 100,00

984 � "Mischtfrankatur/MISTA groschen-pfennig" lettera da Zaberb per Gap spedita il 6 giu.1875 e affrancata col 5 g. + 10 pf. (Mich. 22+33). Timbro di arrivo e cert. J.Hennies. 100,00

985 � "Zwischentegen/INTERSPAZIO DI GRUPPO" blocco di 16 francobolli del 25 pf. (Mich.49) su bollettino pacchi da Remscheid (20.6.1896) per la Svizzera. Firmato Raybaudi. 125,00

986 � "Zwischentegen/INTERSPAZIO DI GRUPPO" striscia verticale di 4 del valore da 50 pf. (Mich.50) con interspazio al centro in data 17.11.1899; firma Raybaudi. 125,00

987 � "ALTI VALORI Deutsches Reich" blocco di 8 del valore da 2 m. (Mich.78) + blocco di 10 del 5 m. (80) su parte di bollettino pacchi; inoltre il 2 m. (Mich.78) con pieghe di carta (E.Diena). 100,00

988 � "TIENTSIN DEUTSCHE POST" il valore da 10 pf. (Mich.54) non soprastampato usato in Cina nel 1901 su cartolina per Milano del 27.1.1901. 75,00

989 � "PEKING DEUTSCHE POST" lettera raccomandata da Pechino a Roma spedita il 30.1.1901 durante la Rivolta dei Boxer, affrancata col francobollo di Germania da 40 pf. non soprastampato (Mich.60). Timbro di arrivo e firma Raybaudi. 150,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 117

983

984

988

989

www.laserinvest.com

Page 120: ASTA PUBBLICA 153

990 � "REICHPOST" il francobollo da 5 m. (Unif. 64a) isolato su lettera raccomandata da Francoforte a Wiesbaden in data 29.3.1902. Bollo di arrivo e cert. Sorani. 200,00

991 � "Doppelfrankatur/MISTA FRANCIA-GERMANIA" lettera completa di testo spedita da Thann (24.2.72) a Belfort affrancata col valore da 2 gr. (Mich.5) + c.25 (Yvert 60). In arrivo il numerale "420" di Belfort annullò ulteriormente il francobollo francese in quanto il bollo di Thann era leggermente impresso. Pregevole DOPPIA affrancatura corredata da firme A.Diena, Raybaudi e Bolaffi. 125,00

992 � "Destination China MIT LUFTPOST BIS N.YORK" in cartella su busta affrancata del 19.6.1941 spedita da Berlino e diretta a SHANGHAI. Bolli e fascetta di censura tedesca e americana. Rara destinazione con bollo di arrivo. 100,00

993 � "Die dritte Reich’s letzte Ausgabe" l'ultima serie della storia postale del Terzo Reich emessa il 20 aprile 1945 su busta spedita da Berlino per città nel giorno d'emissione (FDC). Catal Unif. nn.825+826; cert. Raybaudi e Schlegel. Rarità in ottimo stato di conservazione. 300,00

994 � "ZUSAMMENDRUCKE" il valore da 5 pf. con appendice pubblicitaria "Aquadent" su cartolina da Leipzig (6.4.12) per Vienna; Raybaudi. 100,00

995 � "ZUSAMMENDRUCKE" coppia verticale del 1° valore da 5 pf. con pubblicità su busta spedita da Berlino in data 27.3.1911; certificato Raybaudi. 225,00

www.laserinvest .com

990

991

993

Page 121: ASTA PUBBLICA 153

996 � "ZUSAMMENDRUCKE" il valore da 10 pf. con vignetta pubblicitaria "Bienen Honig" su busta spedita da Berlin in data 18.9.1911; bollo di arrivo e certificato Raybaudi. 125,00

997 � "POLAR FAHRT 1931" viaggio Polare dello Zeppelin, il francobollo di posta aerea da 2 m. (Unific.A41) con angolo di foglio integrale su busta spedita da Frankfurt/M. in data 13.9.1931; Raybaudi. 100,00

998 � "POLAR FAHRT 1931" francobollo da 4 m. (Unificato A42) con angolo di foglio integrale su busta spedita da Friedrichshafen il 24 luglio 1931 per il viaggio al Polo Nord. La busta reca il bollo rosso della crociera e (in data 27.7.31) quello della nave rompighiacci Malyguin. Raybaudi. 200,00

999 � 1871-1945 "KAISERREICH-WEIMARER REPUBLIK-III REICH. Attraktive Sammlung" (mit Kolonien, Zusammendrucke Mischtfrankatur ecc.ecc.): importantissima collezione montata su 8 albums "Marini" di cui sette con custodia; parecchie centinaia di lettere e francobolli usati, tutti di buona qualità con selezione di lettere delle Colonie Tedesche: Ostafrica, Sudwestafrica, Camerun, Togo, Isole Caroline con il frazionato di Ponape, Samoa ecc. Ottima la presenza degli Uffici all'Estero e del Levante tra cui Cina, Marocco, Turchia, Libano, Palestina ecc. Posta Marittima e annulli di Navigazione, annulli FERROVIARI, emissioni Locali. Inoltre affrancature MISTE con Baviera,Austria,Cecoslovacchia, Francia. Importantissima la selezione di lettere con affrancature tricolori e quadricolori, strisce e blocchi. Posta aerea e importantissima selezione Zusammendrucke. Certificati Buhler, Hennies, Caffaz, Sommer, Raybaudi, Diena oltre a numerose firme. 20.000,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 119

995

994

992

996

Page 122: ASTA PUBBLICA 153

1000 � "Vollstandig Ganzsachen Sammlung/INTERI POSTALI" (dal 1872 al 1945): circa 450 cartoline viaggiate (anche con interessanti destinazioni) a partire dalle Buste/Interi del 1872 stati del Nord e stati del Sud fino all'8° emissione compresa. Notate cartoline di Posta Pneumatica, di Commissione Privata, Fascette, cartoline per Stampati, le prime due cartoline ufficiali di Posta Aerea ecc.ecc. Per finire gli interi figurati del Terzo Reich (1933/1945). Ottima qualità. 2.000,00

1001 � Occupazione della Romania lettera da Bucarest a Buzau spedita il 9 ago.1944 e affrancata con valore di emergenza; annullo di arrivo. 100,00

1002 � LUFTPOST - Baulets per recapito corrispondenza aerea catapultata da velivolo. Unita a drappo bicolore e bandiera tedesca con corno di posta. Da esposizione in museo. 1.000,00

1003 � LUFTPOST - Baulets. Sacchetto telato con impresso in inchiostro nero "DOX-POST" e simbolo stilizzato oltre al bollo viola "Prima Traversata Aerea Delle Alpi con DO-X Altenrhein - La Spezia". A lato bollo postale "Trimmis 17.V.32". Rarità. 1.500,00

1004 � POSTA AEREA, DOX. Quattro lettere con affrancature miste GERMANIA-URSS; GERMANIA-FRANCIA; GERMANIA-SPAGNA-NUOVA GUINEA-CAPO VERDE-BRASILE. Timbri speciali. Rarità. 5.000,00

1005 � POSTA AEREA DOX, aerogramma spedito a Lisbona con affrancatura mista ITALIA-GERMANIA. Timbri speciali e timbro di arrivo. Longhi 31ANa. Rarità. 2.000,00

www.laserinvest .com

www.laserinvest.com

lotto 1004

Page 123: ASTA PUBBLICA 153

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 121

998

1001

1002

1005

986

985

997

1003

Page 124: ASTA PUBBLICA 153

Gran BretagnaGran Bretagna

1006 � Gran Bretagna, il francobollo da 1 penny nero (Yv. n.1), lettere IA. Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato Bolaffi. 3.000,00

1007 � Francobollo da 2 p. azzurro (Yv. n.11) con dentellatura orizzontale fortemente spostata in senso verticale tanto da far apparire il valore e le lettere GG in alto. Certificato Caffaz. Raro. 250,00

1008 � GRAN BRETAGNA, il francobollo da 1 penny rosso (n.SG 3), lettere MI. Cartoncino di vendita Bolaffi. 200,00

OOLTREMARELTREMARE

1009 � CANADA/NEW BRUNSWICK, lettera affrancata con il valore da 6d. (S.G. n.4a) verde oliva frazionato a metà. Timbro di arrivo. Certificato RPS. Raro. 800,00

1010 � CINA, lotticino composto da foglietti e francobolli. 100,00

1011 � INDIA, lettera cpl. di testo spedita da Calcutta a Genova in data 9.5.1879 e affrancata con due valori locali. Bollo di arrivo. 80,00

1012 � INDIE OLANDESI, tre interi postali della fine '800 diretti in Germania, e in Olanda ciascuno col bollo lineare "NED: INDIE BRINDISI", "GENUA" e "NAPELS". Bolli di arrivo. 100,00

1013 � AFGANISTAN 15.5.24, lettera diretta in Italia affrancata al retro con quartina d 10 p. (Yv.216) annullata dal bollo ovale di Kabul; porto valido fino al confine con l'India e quindi affrancata al recto per la destinazione italica con tre valori delle colonie Indiane da 1a. Annullo di arrivo a Riese. 100,00

1014�� TERRANOVA, il francobollo celebrativo Crociera Balbo da 4,50 $ (Yv.18). Cartoncino di vendita Bolaffi e relativo certificato finanziatio Bolaffi 100%. 250,00

1015�� "PRESIDENTI e PERSONAGGI FAMOSI" serie di 32 valori nuovi con gomma integra (Unif. 591/622) con cert. S.P.R. 75,00

1016�� "LIBERTA'" la serie ordinaria di 27 valori nuovi con gomma integra (Unif. 817/843) con cert. S.P.R. 75,00

1017�� ISOLE VERGINI 1937 (15 dicembre), busta FDC del francobollo illustrante la "rada di Charlotte Amalie" nell'isola di S.Tommaso. 100,00

www.laserinvest .com

1006 1007 1008

10091011

ex 1012

1014

Page 125: ASTA PUBBLICA 153

VVARIEARIE, L, LOTTIOTTI , C, COLLEZIONIOLLEZIONI TTEMATICHEEMATICHE

1018 STAMPE E CARTE GEOGRAFICHE, lotto composto da 5 mappe incise nel 1600/1700 riproducenti le "Isole azzorre", "Bassa Lombardia", "Sicilia", "Parte del Golfo di Coron" e la "Corsica". Difetti diffusi. 400,00

1019 "MANIFESTI" oltre 130 pezzi di varie misure ma prevalentemente "murali" a partire dal 1889 al 1946 di tematica varia: Politica, R.S.I., C.L.N., A.M.G., Fiere, Tiro a segno etc. etc. Alcuni figurati. 750,00

1020 IL GIOCO DELL'OCA, lotto composto da 5 cartellette raffiguranti il gioco stampate fra il 1902 e il 1960. A colori. 300,00

1021 � LOMBARDO VENETO, oltre 60 lettere affrancate con valori delle 5 emissioni con annulli di Vicenza e provincia. 350,00

1022 � ANTICHI STATI ITALIANI, lotto composto da 18 lettere di Toscana, Sardegna, Napoli, Provincie Napoletane, Sicilia e Pontificio. Molte affrancate. Qualità mista. Notato francobollo frazionato di Pontificio, Ritocco sul 2 gr. di Sicilia. 350,00

1023 � ANTICHI STATI ITALIANI, lotto composto da 7 lettere affrancate di Pontificio (annullo a penna), Lombardo Veneto (raccomandata), Toscana (Gov. Provvisorio e Ducato), Modena, una prefilatelica da Amsterdam per Genova del 1794 con diversi segni di tassa e 4 ricevute di impostazione con impronte di bolli MUTI di Lombardo Veneto. 500,00

1024 � REGNO D'ITALIA, lotto composto da 5 buste affrancate con quartine o bstriscie (nn. T17+37+38+31+33 piega). Firma Sorani. 200,00

1025 � REGNO D'ITALIA, lotto di 21 fra lettere, cartoline e interi postali affrancati con francobolli di Vittorio Emanuele II, Luogotenenza e San Marino. 125,00

1026 � REGNO d'ITALIA, miscellanea di oltre 300 lettere (1 album ed 1 cartella) dal 1870 alla seconda guerra con molti pezzi interessanti e di buona qualità. Si consiglia attento esame. 1.350,00

1027 � Bell'insieme di 30 lettere complete del centro Italia, montate su fogli con disegni floreali fatti a mano. 200,00

1028 q ANNULLI AUSTRIACI di Territori Italiani: un registro di 20 pagg. sulle quali sono stati incollati oltre 100 frammenti con fr.lli italiani e austriaci annullati dai vari uffici in ordine alfabetico a partire da Algund (BZ) fino a Welsberg (Bz). 100,00

1029 � LEVANTE AUSTRIACO, collezione di oltre 30 francobolli usati delle emissioni del Levante del 1863/1864 con varietà di annullamenti quali "Scio-Cesme", Bukarest", Costantinopel", "Salonickio", "Varna", "Burgas", "Lloyd agenzie Kustendje", "Janina", "Smirne", "Sofia", "Jassy", "Gallipoli nel Levante". Tutti con certificati fotografici. 300,00

1030 � "L'ITALIA ATTRAVERSO I SUOI FRANCOBOLLI": dal 1876 "Alessandria d'Egitto/ poste italiane" fino ai servizi postali del XX secolo passando attraverso i nostri RE, le occupazioni, le colonie, San Marino ecc. Un album con ampie descrizioni e studi storici, complessivamente 50 documenti postali. 1.500,00

1031 � FIUME, collezione composta da 27 fra lettere e cartoline spedite dalla cittadina dalmata fra il 1864 ed il 1942. Notate: lettera affrancata con coppia francobollo da 20 f. con soprastampa "F UME", affrancatura mista FIUME-ITALIA-VENEZIA GIULIA, e lettera con affrancatura mista composta da due francobolli soprastampati Governo Provvisorio di cui uno della tiratura di Milano. 750,00

1032 � "ISTRIA", Dalmazia, Fiume: due albums con circa 80 cartoline viaggiate da località come Pola, Pisino, ZARA, Piemonte d'Istria, Portorose, Fiume ecc. ecc. + 1 classificatore con francobolli usati delle ns. colonie e delle nostre Occupazioni. 300,00

1033 � "TERRE REDENTE" lotto di 26 cartoline regionalismo e commemorative (1916/1951) nuove e viaggiate. Notate Caporetto, Capo d'Istria, Parenzo, Pisino, Cherso, Brioni, Laurana, Rovigno. Insieme ben conservato. 400,00

1034 � R.S.I. MARCHE da BOLLO usate per posta come francobolli ordinari; una cinquantina di lettere o cartoline montate su 1 raccoglitore. 750,00

1035 � AFFRANCATURE D'ERMERGENZA in R.S.I., circa 130 lettere montate su 1 album. 850,00

1036 � MARCHE da bollo come francobolli ordinari: 8 documenti viaggiati tra il 1944 e il 1946 con marche da 1 lira o 3 lire usate nel 1946 e marche da c.10 (Imperiale) usate unitamente a valori ordinari della RSI. I pezzi sono firmati + due certificati. Insieme interessante. 350,00

1037 � G.N.R. cinque lettere di cui 2 raccomandate affrancate con valori soprastampati del periodo. Alcune presenze interessanti, firme Raybaudi e Diena. 650,00

1038 � "Adolf Hitler e Benito Mussolini" i due uomini che hanno fatto la Storia di ieri che hanno preceduto e accompagnato la II guerra mondiale che ha coinvolto e sconvolto il Mondo intero: album con 34 pagg. ciascuna delle quali contiene 1 o 2 documenti storico-postali (lettera o cartolina) con relativa didascalia. Ottimo insieme e conservazione. 500,00

1039 � "DURCH DEUTSCHE DIENSTPOST ADRIA" 12 lettere o cartoline in tariffa e non filateliche spedite da uffici postali tedeschi di Trieste, Laibach, Pola (una raccomandata). Interessante, si consiglia attento esame. 300,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 123

Page 126: ASTA PUBBLICA 153

1040 � "MUSSOLINI, la sua vita e il suo declino": collezione montata su fogli e composta da una sessantina tra cartoline, fotografie e lettere inerenti alla tematica; ampia introduzione storica. 1.200,00

1041 � "LUBIANA" Occupazione Tedesca: 4 bollettini vaglia di Jugoslavia del 1944 la cui tassa fu assolta con francobolli di posta ordinaria "Imperiale" soprastampati, un segnatasse da c.40 soprastampato ed un valore da 1 L. "Vedute" di p. ordinaria. Vari annulli "Planina pri Rakeku", "Devica Marija", "Rovte" e "Oberlaibach". 200,00

1042 � "PROVVISORI" tirature di Roma e Verona (sfumature varie tra cui rosso arancio e bruno) del c.30, c.50: piccola collezione composta da oltre 60 cartoline commerciali o lettere affrancate (anche raccomandate), spedite da vari uffici del Nord Italia. Una buona parte di queste sono protette dalla bustina di plastica che racchiude un cartoncino con la descrizione del colore del FASCIO e la tiratura di appartenenza. 350,00

1043 "FACCETTA NERA" la Canzone dei Legionari, spartito con parole e musica della celebre marcia, stampato in Italia nel 1935. 100,00

1044 � (1944/1946) MARCHE da BOLLO come francobolli: accumulazione composta da diverse dozzine di lettere periodo R.S.I. e Luogotenenza. Alcune interessanti presenze. 3.000,00

1045 � PACCHI POSTALI di REGNO, R.S.I. Luogotenenza: una trentina di lettere con affrancature d'emergenza. Interessanti presenze in prevalenza firmate o con certificato. 1.250,00

1046 � FRAZIONAMENTI di Francobolli ordinari e di p.aerea: 8 documenti tutti regolarmente viaggiati in periodo R.S.I. e Luogotenenza. Presenze interessanti. I pezzi sono firmati o corredati da certificato Raybaudi. 650,00

1047 � POSTA PNEUMATICA: 11 lettere periodo RSI, Luogotenenza, Repubblica con interessanti affrancature. Firme Raybaudi e certificati. 900,00

1048 � "R.P. PAGATO" 20 lettere periodo RSI o Luogotenenza (anche affrancate) tutte firmate Rayabaudi. Alcune presenze interessanti. 600,00

1049 � FR.LLI ORDINARI usati come Recapito Autorizzato: R.S.I., Luogotenenza 20 documenti affrancati con valori del periodo. Firme e certificati Sorani e Raybaudi. Alcune presenze interessanti. 750,00

1050 � FRANCOBOLLI sopr. P.M. usati in periodo di RSI e di Luogotenenza (18 lettere) tutte firmate Raybaudi o con certificati. Alcune interessanti presenze. 1.200,00

1051 � RECAPITO AUTORIZZATO soprastampato "fascetto" o non soprastampato usato come francobollo di emergenza durante la RSI, la Luogotenenza, la Repubblica. Oltre 30 documenti firmati Raybaudi. Alcune presenze interessanti. 1.250,00

1052 � AFFRANCATURA D'EMERGENZA durante la RSI e la Luogotenenza: un album voluminoso con oltre 90 documenti con affrancature del periodo. Qualche firma o certificato. Notate interessanti presenze. 4.500,00

1053 � "RICORDANDO LA LIBERAZIONE" documentazione a mezzo di fotografie, annulli filatelici, articoli di giornali, cartoline pubblicitarie e commemorative di quei tragici anni (1943/1945) della nostra Storia! (3 volumi). 350,00

1054 � "ALPINI DELLA JULIA" La Posta Militare del Corpo di Spedizione italiano in RUSSIA (CSIR - ARMIR). “...Dopo l’inizio dell’operazione Barbarossa (22 giugno 1941), con l’invasione della Russia da parte della Germania, anche l’Italia dichiarò guerra all’URSS inviando truppe al fronte russo...” Questa Collezione montata su fogli da esposizione, si propone di docmuntare con puntiglioso studio tutto ciò che avvenne in quei tremendi giorni. Importante e commovente insieme di STORIA PATRIA, meritevole di attento esame. 700,00

1055 � "1° GUERRA MONDIALE" un album con 30 cartoline viaggiate inerenti al conflitto italo-austriaco tra le quali primeggiano 12 cartoline postali in franchigia 1916/1917 dirette a Trieste e spedite dall'ufficio di posta militare austriaco "K.u.K. FELDPOSTAMT 515". Oltre al guller preziosi bolli in gomma tondi o lineari. Insieme per specialista. 300,00

1056 � "1° e 2° GUERRA" (1912-1944) collezione di circa 110 cartoline nuove e viaggiate comprendenti varie tematiche: Prestito Nazionale, Prigionieri, Pro Mutilati, annulli di foggia Austriaca su fr.lli italiani. Notate la serie di 4 cartoline di Marussig (viaggiate) raffiguranti, Zara, Gorizia, Pola, Fiume. 2.250,00

1057 � Posta Militare (1939-1941): 13 RACCOMNDATE affrancate e di servizio spedite dagli uffici NN. 6, 9, 29, 33, 46, 64, 67, 69, 95, 101, 112, 121, 402; bell'insieme. 250,00

1058 � "LA REPUBBLICA DELL'OSSOLA" una ventina di pezzi tra lettere e cartoline con annulli commemorativi emessi in occasione dell'anniversario della liberazione (1960/1980). 100,00

1059 � C.L.N. una busta rossa diretta ad Assanese e affrancata con sei francobolli del CLN Piacenza con a lato bollo lineare 17.3.45 inoltre 30 francobolli soprastampati delle emissioni di Maccagno, Torino, Aosta e Venezia + serie di 12 francobolli "Democratica" soprastampati "IV Centen. Concilio di TN". 300,00

1060 � "ITALIA LAGER WIESENFELD" un album con oltre 20 interi di Germania scritti da nostri prigionieri nel 1944; inoltre lettere cartoline militari della 2° guerra (complessivamente un centinaio di pezzi). 300,00

1061 � "C.L.N. e Mostra della LIBERAZIONE" Milano 1946, collezione montata su fogli da esposizione composta da cinque cartoline ufficiali, due cartoncini ufficiali con quartine del c.40 e c.60 Democratica annullata "Mostra Filatelica Milano 11.2.46", due libretti integri coi chiudilettera commemorativi e una busta con affrancatura mista (cartoncino + Democratica). 275,00

www.laserinvest .com

Page 127: ASTA PUBBLICA 153

1062 � C.L.N., OSSOLA, PARTIGIANI, A.M.G.: una trentina di tessere montate su un piccolo album. 500,00

1063 � DEMOCRATICA e LUOGOTENENZA, oltre 200 lettere con affrancature singole o miste del periodo montate su 2 classificatori. 500,00

1064 � "ANNO SANTO" repubblica italiana, un album composto da 75 pagg. in ognuna delle quali sono presenti uno o più documenti del periodo con tariffe, usi singoli, destinazioni, tariffe, che evidenziano la "Rivoluzione Tariffaria del 1975". Lo studio (pluripremiato alle esposizioni) è scaturito dalla mente del grande studioso Benito Carobene. 350,00

1065 � "DEMOCRATICA" 8 volumi con centinaia di lettere con studio particolareggiato sugli usi singoli, monocolori, e particolarità dei suoi valori. Insieme molto interessante e di difficile reperibilità. 800,00

1066 � REPUBBLICA "CINQUANTENARIO RADIO" due buste ricordo, una (11.10.47) 1° volo Biella Milano, l'altra (21.9.47) Volo straordinario Lucca-Milano affrancate con valori della serie. Inoltre un cartoncino (1.8.47) con i 6 esemplari dell’emissione annullati “Verona stagione lirica - Arena” + lineare. 50,00

1067 � "Vitt." su copia di telegramma del 1917 (lacerazioni). 100,00

1068 � INTERI POSTALI, album verde con oltre 60 interi postali di Regno, RSI e cartoline vaglia. Notati due pubblicitari. 100,00

1069 � INTERI POSTALI, serie TURISTICA e OPERE DEL REGIME, lotto di 25 cartoline postali viaggiate. 125,00

1070 � INTERI "Indirizzo Postale Accompagnatorio" oltre 15 pezzi nuovi con valori in Heller (bilingui). 200,00

1071 � INTERI POSTALI: "Pubblicitari" (Colonia Uscio e Soc. Treves), "Opere" e "Turistica" da c.75 tutti viaggiati. 150,00

1072 � BOLLETTINI PACCHI di Repubblica: scatolone con circa 1500 documenti affrancati; utile per studio e raffronti sulle filigrane. 250,00

1073 � RITAGLI di INTERI postali e biglietti usati come francobolli in periodo di R.S.I., Luogotenenza e Repubblica. Tredici pezzi firmati o certificati. Alcune presenze interessanti. 650,00

1074 � COLONIE ITALIANE: "Cinquantenario Eritreo" e "Decennale Marcia su Roma" le due serie cpl. ordinaria e aerea (S.7 + S.9) su 7 buste annullate ma non viaggiate (catal. usato euro 1.750). 100,00

1075 � COLONIE ITALIANE prestigioso insieme composto da oltre 500 lettere a partire dai primi '900 fino alla seconda guerra. Notevole presenza di annullamenti rari, raccomandate e affrancature particolari e di pregio. Da esaminare con la massima attenzione. 5.000,00

1076 � COLONIE ITALIANE, 1 album con 40 lettere tra assicurate, raccomandate e vaglia (Eritrea, Tripolitania ecc.). Importante insieme compreso tra il 1927 e 1940. 1.650,00

1077 � CARTOLINE: 42 oggetti diversi prevalentemente nuovi e perfetti dagli inizi del 1900 agli anni '50. Scenette umoristiche di varie tematiche, politiche, militari, sportive, galanti etc. etc. tra cui la serie cpl. di 12 firmate da Osito. 175,00

1078 � 1917 "MILANO, Mostra D'AEREONAUTICA" organizzata da Lega Aerea Nazionale: raro catalogo ufficiale della manifestazione e "Menù"della cena di gala tenutasi il 9 giugno presso il Ristorante COVA; splendido insieme. 500,00

1079 � POSTA AEREA, Crociera del Decennale, lotto composto da cartoline nuove (4), erinnofili e due cartoline affrancate e bollate della Crociera Italia Brasile. 150,00

1080 � SAN MARINO e VATICANO: 6 lettere affrancate con valori di posta aerea , Segnatasse e Pacchi in emergenza; presenze interessanti e cert. Raybaudi. 1.000,00

1081 � ALGERIA, una quindicina di lettere o aereogrammi degli anni '40 dirette in Svizzera, Francia e Inghilterra affrancate con valori locali o di Francia soprastampati; alcune con fascetta di censura; interessanti documenti di storia locale. 75,00

1082 � CINA: interessante insieme composto da 13 pezzi (lettere, interi, affrancature miste, Posta Locale) a partire dal 1897 con interessanti presenze. 400,00

1083 � "IL VINO e l'AGRICOLTURA" un centinaio di pezzi tra lettere, cartoline ricevute, fatture, Bandi ecc. compongono questa interessante tematica che va dal 1848 al 1950. Affascinante miscellanea ben conservata. 100,00

1084 � MISCELLANEA (Italia) tematica Fascismo dal 1930 al 1945 oltre 55 pezzi tra fotografia originali d'epoca, lettere, interi,tessere documenti vari tra cui alcuni giornali dell'epoca tra cui L'Ateneo giornale dei goliardi genovesi (1932), l'Avanti del 1945 e il "SETTEBELLO" (5 giugno 1937) con molteplici disegni caricaturali di famosi cartellonisti del periodo: Manzi, Cappelli, Gobbo, Aldes, Giobbe. 200,00

1085 � MISCELLANEA, uno scatolone contenente materiale di vario genere e tematiche (alcune centinaia di pezzi ben conservati) cartoline, lettere (con commemorativi della Repubblica 1° periodo) tra cui fa spicco: Intero postale dalla Grecia della 2° guerra, raccomandata affrancata Braille, bollettino pacchi con mista 2 RE, D.D. Alpenvorland "ADRIA" rara raccomandata di servizio da Trieste per Lipsia non filatelica. 500,00

1086 � MISCELLANEA Italia: 8 scatoloni contenenti parecchie migliaia di cartoline con annulli di Manifestazioni, Commemorative, Militari, Regionalismo, Marcofilia, Annulli a targhetta pubblicitari e figurati. Da esaminare. 500,00

1087 � MISCELLANEA Italia, Europa: 18 albums con lettere, cartoline TEMATICHE VARIE. 500,00

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 125

Page 128: ASTA PUBBLICA 153

1088 � MISCELLANEA: 35 albums con innumerevoli tematiche Europa e Mondiali. 500,00

1089 � MISCELLANEA: dai Ducati Italiani, alla posta Militare; alcune centinaia di documenti contenuti in una grossa cartella con alcune interessanti presenze. Da esaminare attentamente. 500,00

1090 � MISCELLANEA: uno scatolone con centinaia di documenti, interi, bollettini, cartoline ecc.ecc. Interessante, da esaminare. 500,00

1091 MISCELLANEA: uno scatolone con circa 150 tra giornali e riviste del 1900 tra cui 10 "Rivista FIAT" (anno 1926) con copertina disegnata da Codognato, 10 "Der Bazar" (1913) con illustrazioni riguardanti la MODA, 20 numeri de “Le vie dell’aria” (1931), 80 giornali politici vari tra cui il Giornale dell’Istria del 1944” e altri del 1944/45 etc. etc. Insieme interessantissimo ! 300,00

1092 � MISCELLANEA: uno scatolone con centinaia di documenti dal Regno d'Italia alla Repubblica. Interessante, da esaminare. 300,00

1093 � MISCELLANEA: uno scatolone con centinaia di lettere dal Lombardo Veneto alla Repubblica passando dalle Occupazioni straniere. Interessante, da esaminare. 500,00

1094 � MISCELLANEA: uno scatolone con centinaia di documenti, cartoline, telegrammi, bollettini pacchi ecc.ecc. Interessante, da esaminare. 500,00

1095 � MISCELLANEA: centinaia di documenti, Autografi, Bandi ecc. ecc. interessante, da esaminare! 500,00

1096 BANCONOTE REPUBBLICA ITALIANA, lotto composto da 14 banconote di differenti tagli. Notate lire 20.000 Tiziano FDS. 200,00

1097 � ANTICHI STATI ITALIANI, collezione avanzata di francobolli annullati, montata su fogli Marini. Presenze di Sicilia (un certificato), Sardegna (firme Sorani, Bolaffi, E.Diena), Parma, Modena (6 certificati Bolaffi, Fiecchi, A.Diena, E.Diena e Sorani), Romagne, Toscana e Pontificio (6 certificati Raybaudi, Sorani e Fiecchi). Presenze anche rarissime. Qualità mista. 2.000,00

1098��/�REGNO D'ITALIA, collezione montata su albums GBE con cartoncini di vendita Bolaffi e certificati finanziari Bolaffi. Notati: serie Umberto sovrastampati (nn.56/58), pacchi postali Umberto (nn.1/6), Servizio (la serie soprastampata e la serie non soprastampata) nn. 29/36 + 1/8, Floreale (non completa ma con cert. Bolaffi), Plebiscito (cert. finanziario 100%). Inoltre serie complete quali Medaglie al Valore, Orazio, Infanzia, Garibaldi, etc. etc. Presenze di servizi (Pacchi Postali, Segnatasse) e Luogotenenza. 20.000,00

1099��/�REGNO D'ITALIA, Vittorio Emanuele II, insieme di francobolli tutti su cartoncino di vendita Bolaffi e relativi certificati finanziari delle emissioni De La Rue, Matraire e Bigola. Presenti entrambi i francobolli Litografici da centesimi 15 (nn.12+13), il francobollo da centesimi 15 tipo Sardegna (n.11, con certificato Diena); serie De La Rue quasi completa (nn. 14+15+16+18+20+21+22) con certificati finanziari Bolaffi, Ferro di Cavallo III tipo (n.25), il francobollo da 20 centesimi (n.26) e il 10 centesimi azzurro (n.27) con certificati finanziari Bolaffi e relativi cartoncini di vendita. 25.000,00

1100 � REGNO D'ITALIA, collezione quasi completa di posta ordinaria (comprese le poste aeree delle serie commemorative) di francobolli annullati. Certificati Raybaudi, Sorani, Oliva per i valori di maggior pregio. 5.000,00

1101 � REGNO D'ITALIA, la collezione dei servizi, annullati: espressi, posta pneumatica, servizio commissioni, servizio, segnatasse per vaglia, ricognizione, segnatasse, pacchi postali, PM, propaganda di guerra, pubblicitari (complete), posta aerea, B.L.P e Enti Parastatali. Certificati Raybaudi. 1.500,00

1102 � REGNO D'ITALIA, De La Rue, collezione composta da 13 quartine o blocchi superiori dei francobolli delle tirature di Londra e Torino. Tutti con tonalità differenti. Notato blocco di 4 del centesimi 30 su grande parte di raccomandata. 250,00

1103 � REGNO D'ITALIA, collezione montata su album composta da quartine e blocchi annullati di francoboli emessi dal 1862 al 1944. Notato blocco di 18 francobolli da 2 centesimi De La Rue, Umberto I blocco di 4 su frammento del francobollo da centesimi 45 (n.63), blocco di 6 francobolli da centesimi 50 Floreale, blocco di 15 segnatasse da centesimi 5 con CIFRA CAPOVOLTA, etc. etc. 1.000,00

1104 � MARCHE DA BOLLO E FISCALI, album Marini contenente francobolli sciolti nuovi e usati e buste o cartoline affrancate con marche da bollo. 300,00

1105 q "Crociera Aerea del Decennale" il trittico "I-RECA" con annullo falso della Crociera (28.6.33). 100,00

1106 � ERINNOFILI di posta aerea: collezione composta da oltre 100 etichette commemorative di manifestazioni aviatorie prevalentemente dedicate allo "ZEPPELIN". Insieme assai vario e ricercato ottimamente conservato. 450,00

1107�� FOGLI DI FRANCOBOLLI, lotto composto da oltre 25 fogli integri di francobolli di Regno, Luogotenenza, Repubblica Italiana e Estero. 250,00

1108��/�FIUME, collezione praticamente completa di francobolli emessi e soprastampati a FIUME dal 1919 al 1924. Compresi segnatasse, tirature di Milano e soprastampati "Reggenza Italiana del Carnaro" Montato su album Marini. 1.000,00

1109��/�TERRE REDENTE - VENEZIA GIULIA, la collezione quasi completa di francobolli italiani soprastampati Venezia Giulia (nn.1/17+19/31+Ex.1). Cartoncini di vendita Bolaffi e relativi certificati finanziari. Il valore da 4 k. (n.17) con decalco (non catalogato). 8.000,00

www.laserinvest .com

Page 129: ASTA PUBBLICA 153

1110�� TERRE REDENTE, Venezia Tridentina due cartoncini di vendita Bolaffi con 12 francobolli soprastampati (nn.19/30). Trento e Trieste: la serie di 11 francobolli soprastampati (nn.1/11) e i 9 segnatasse (nn.1/9) con cartoncini di vendita Bolaffi. 1.000,00

1111 � REPUBBLICA SOCIALE e Luogotenenza, collezione praticamente completa di francobolli annullati (posta ordinaria fascetti e GNR Verona, segnatasse fascetti, propaganda di guerra GNR e fascetti). Alcuni annullamenti di favore. Certificati Raybaudi. 1.250,00

1112�� R.S.I. Tiratura di Milano: 2 albums contenenti centinaia di francobolli nuovi e annullati con lo studio particolareggiato sulle caratteristiche grafiche e cromatiche dei singoli valori dell'emissione, sulle varietà di soprastampa, decalco, soprastampa in albino e decalco al verso ecc. ecc. Alcuni pezzi certificati. 2.500,00

1113�� R.S.I. un album con lo studio grafico (c.30 e L.1,25) della soprastampa di tipo "C" tra la 3° tavola di Verona e la tavola di Genova. 300,00

1114�� R.S.I. TIRATURA DI TORINO "Soprastampa a rilievo coprente" 1 volume con valori nuovi ed annullati (anche in blocchi). 500,00

1115�� R.S.I. "La Tiratura di GENOVA" 2 volumi con valori nuovi, annullati e qualche lettera. Considerazioni grafiche sulle tavole, le VARIETA' di Genova, i decalchi, le soprastampe DOPPIE, a CAVALLO ecc. ecc. Inoltre ampia rassegna di valori con le soprastampe tipo "A-B-C" singolarmente mappati. 3.000,00

1116�� R.S.I. Un volume con lo studio sui "Monumenti Distrutti" e "Fr.lli Bandiera": posizione pregiata di FILIGRANA, variabilità grafica e cromatica, DENTELLATURA spostata, ERRORI di stampa, esemplari con Fluorescenza ecc. ecc. (anche valori annullati). 300,00

1117�� R.S.I. "Segnatasse" due volumi con valori soprastampati FASCETTO e GNR; anche varietà e francobolli sciolti su frammento. 1.000,00

1118�� R.S.I. "Studio sui francobolli della Propaganda di Guerra": 4 volumi con parecchie centinaia di valori soprastampati Fascetto e G.N.R. nuovi, usati e su frammento. Molti pezzi corredati dai cert. Sorani, Raybaudi e Sirotti. Grandioso e spettacolare insieme. 3.000,00

1119�� R.S.I. studio sui francobolli soprastampati G.N.R.: 5 volumi anche con blocchi e qualche certificato. Tirature Verona e Brescia. 1.000,00

1120��/�"FRANCOBOLLI per la LIBERTA’": tre raccoglitori con francobolli e lettere di varie emissioni commemorative + 4 albums con francobolli commemorativi "Martiri" ed "Eroi della Rivoluzione". 200,00

1121 � REPUBBLICA ITALIANA, collezione di quartine usate dalla serie Democratica alla serie Michelangiolesca (1945/1961). Collezione molto avanzata con presenze di pregio. Serie "Ginnici" con annullamenti non garantiti. 500,00

1122�� REPUBBLICA ITALIANA “Varietà” lotto di 20 diversi valori. 200,00

1123 � GRAN BRETAGNA, collezione su album Marini molto avanzata dal 1840 al 1960 di francobolli annullati. Certificati Raybaudi e E.Diena. 2.000,00

1124�� GERMANIA "48° compleanno di Hitler" BF8, BF9,BF10 (Unificato) sette foglietti anche ripetuti (nuovo e annullato) raccolti in un album. 100,00

1125 � MISCELLANEA: una trentina di classificatori di francobolli di Italia, Europa e Oltremare. Da esaminare. 500,00

1126 � MISCELLANEA: 7 scatole contenenti Francobolli, Cartoline e lettere; da esaminare; inoltre 20 fascicoli (anni '60) de “La Voce del Collezionista (l’Uniforme)”. 200,00

UULTIMILTIMI AARRIVIRRIVI

1127 OROLOGI, coppia di orologi d'oro con bracciale. Longines con carica manuale e secondi alle ore 6 e OMEGA al quarzo. 1.000,00

1128 VASETTO PORTA FIORI in vetro doppio lavorato con ornamenti floreali a rilievo nei colori rosa e arancio(misure: altezza 10,5 e base 5,7). Firmato GALLE’ a rilievo. Ben conservato. 500,00

TTRATTATIVARATTATIVA PPRIVATARIVATA

1129 � POSTA DA CAMPO, collezione composta da lettere, cartoline e documenti montata in fogli da esposizione raccolti in albums. Insieme eccezionale con numerose lettere da rare a rarissime. Importante collezione dei servizi postalidella Repubblica Sociale. Riferimento condizioni di vendita punto 3. Trattativa Privata

29 Settembre 2012 INVESTLASER

Pagina 127

Page 130: ASTA PUBBLICA 153

Via Londra, 14 • 46047 Porto Mantovano (MN) • Italiatel. (+39) 0376.399901fax (+39) 0376.385775P. IVA 01304470204www.laserinvest.com

PALETTA N.

CLIENTE

AASTASTA PPUBBLICAUBBLICA29 S29 SETTEMBREETTEMBRE 2012 - 2012 - OREORE 1515

Autorizzo la Laser Invest srl ad acquistare per mio conto i lotti sopraindicati. Dichiaro inoltre di aver preso visione delle condi-zioni di vendita di questo catalogo dal punto 1 al punto 14 e di accettarle tutte integralmente. Il prezzo di aggiudicazione saràmaggiorato del 20%, IVA e commissioni incluse; le spese di spedizione sono a carico dell’acquirente (v. punto 7).

Con l’invio del presente ordine di acquisto si autorizza la Laser Invest srl (sede via Londra 14 - 46047 Porto Mantovano - MN) al trattamento dei propri dati personali, che sarannotrattati al solo fine di rendere possibile l’invio dei cataloghi e la gestione delle offerte ai sensi dell’art. 10 della Legge sulla Privacy (ex D. Lgs. 196 del 30/06/2003). In qualunquemomento potrà richiedere la cancellazione, l’aggiornamento e l’integrazione dei dati (art. 13).

COGNOME NOME

VIA

CODICE FISCALE

NATO A

TEL.

EMAIL

DATA FIRMA

DOC. IDENTITA (tipo e num.)

IL

CITTA C.A.P.

REFERENZE

LOTTO N° PREZZO MASSIMO(20% NON COMPRESO)DESCRIZIONE LOTTO N° PREZZO MASSIMO

(20% NON COMPRESO)DESCRIZIONE

INDICATE LA VOSTRA EMAIL